Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какое отопление рациональней?

kurdyk

Рекомендовані повідомлення

Надежда, какой нагреватель/кондиционер учтены в смете ? есть расчеты потребляемой мощности на обогрев/охлаждение ?

 

Американская газовая печь для нагрева и охлаждения ТЕМПСТАР 29 кВт - отопление, 14,1 кВт - производительность кондиционера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что вы привели это не совсем то что я называю воздушным отоплением...вернее это оно но в очень упрощенном варианте.

 

в идеале

 

рекператор + нагреватель какой либо или дублирующие друг друга газовый и электро (солнечный по желанию)+ косвенно испарительны блок для кондиционированния в летний период (аналог кондиционера но жрущий раз в 10-15 меньше электрики но расходующий воду)+ воздушные теплые полы + обязательно мультизонка+ озонированние+грубый фильтр+ точный фильтр.

 

 

Никаких термостатов. это анахронизм. все должен делать единый блок управления системой. Система работает круглогодично сама выбирает режим работы для заданных параметров температуры-влажности внутри помещения.

Система постоянно работает на вентиляцию, воздух-отработка в помещение не возвращается, если не задан режим экономный, в таком варианте воздух из обратки не выбрасывается полностью, а в него домешивается свежий воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выбрала то, что надежно работает на Украине 10 лет и гарантийно обслуживается. Мне и так очень трудно дом самой строить, а в технике, физике, химии вообще плохо понимаю, полагаюсь только сугубо на женскую интуицию :roll: А блоков управления просто боюсь. Всей техникой, которая у меня есть, пользуюсь на примитивном уровне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рекуператор немецкий фирмы ПАУЛЬ мне предлагали, но у нас такие системы только появились, Вот Курышев на своем сайте ИЗБА от них не в восторге.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, спасибо за информацию, но как уже было сказано - это не совсем то. Меня больше интересует рекуперационная система, так как хотелось бы иметь свежий, подогретый или охлажденный воздух в доме. В Вашем случае необходимо делать отдельно вентиляцию, так как будет происходить накопление влаги (система то замкнута).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да ... он не в восторге, особенно если учесть что он несовсем понимает как это все рабоает а отношение ко всему у него сугубо субъективное.

 

2Прохожий, такие сиситемы есть но я лично для себя не нашел варианта устраивающего меня лично , так что щас делаем полностью свою сиситему. наиная с рекуператора заканчивая автоматикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Прохожий, такие сиситемы есть но я лично для себя не нашел варианта устраивающего меня лично , так что щас делаем полностью свою сиситему. наиная с рекуператора заканчивая автоматикой.
Я уже ознакомился. :lol: :lol: :lol: . Ориентировочная стоимость оборудования в Вашей системе? И зачем было делать "воздушный пол"? Не рациональней ли было сделать подающие каналы возле плинтусов с регулируемыми решетками и заборные каналы в потолке над ними (по принципу тепловой завесы).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что хотелось теплый пол ))

а делать над подачей забор - невижу смысла: воздух должен проделывать максимальный путь от выпуска в комнату до забора в обратку.

 

Кстати подающие каналы возле плинтусов будут )

после того как воздух пройдет под полом он выдувается в комнату.... если на входе в каналы он на 3-4 градуса теплее чем нужен в помещении , то по выходе какраз нужной температуры или около того. опять же ..будет саморегуляция сиситемой тоесть под заданные параметры она сама будет подстраиватся.

 

просто пока руки не дожли сфоткат это все на новом этапе.

 

Регулируемые решетки ненужны- т.к. это мультизонка. все регулируется на крыше автоматически. тоесть в каждый канал подается такой поток котрый нужен.

 

Ориент. стоимость будет изходить из комплектации и будет извесна после окончательного монтажа и всех доработок.

Т.к. система делается с нуля то хочется хотябы один сезон побыть подопытным кроликом а потом уже предлагать что-то.

 

З.Ы. если дойдут руки - доделою воздушный солнечный конвектор для подготовки воздуха перед забором в систему с улицы... пару-тройку градусов плюс дать должен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как предполагаете бороться с обмерзанием пластин рекуператора при отрицательных температурах "за бортом"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предподготовкой.

Да и влажность должна быть приличная чтобы обмерзало.

плюс в сильные холода идет домешивание а не полная замена воздуха.

 

Плюс можно пойти на то что в морозы допустим сильные , когда может обмерзать воздух который удаляется будет не все тепло отдавать а скажем выходить будет примерно +1 или около того .

Рекуператор делаем с изменяемой эфф площадью. Тоесть КПД плавно управлятся будет + система байпасов. Ну и алгоритмы работы.

Вот думаю в сл. месяце будем уже собирать всю эту систему по ходу дорабатывая.

 

З.Ы. обмерзание в простейших рекуператорах идет за счет того что в локальных областях температура в контуре обратки падает ниже нуля.

И если там нет системы водоудаления...мы ее заложили.

Вобщем по идее проблем быть не должно.

 

 

З.Ы.Ы. и еще рекуператор стоит не на крыше просто а на чердаке полюс буду утеплять эту всю систему локально (тоетсь сами блоки). а за борт идут каналы подачи и выброса воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, спасибо за информацию, но как уже было сказано - это не совсем то. Меня больше интересует рекуперационная система, так как хотелось бы иметь свежий, подогретый или охлажденный воздух в доме. В Вашем случае необходимо делать отдельно вентиляцию, так как будет происходить накопление влаги (система то замкнута).

 

У меня только 20% свежего воздуха будет добовляться в систему с улицы.

 

Посмотрите эту рекуперационную систему:

(ссылка устарела)

У них теплообменник хороший, тел в Днепропетровске

тел/факс: +38 0562 362493

тел/факс: +38 056 3728470

E-mail: info@addcos.com.ua

(ссылка устарела)

Прошлой осенью они дом в Днепре делали с этой системой. Как обстоят дела сейчас, не знаю. Я была знакома с ними по другому бизнесу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, оборузованние хорошее но рекуператор в данном случае только часть системы.

к сожалению добится от оборудованния заводского нужной гибкости и интеграции не удалось, поэтому и начали делать сами.

 

а процент свежего воздуха дожен менятся... но это уже байпасы и т.д.

что делает конструкцию значительно дороже, зато в межсезонъе получаем полную вентиляцию..а снижение до 20 процентов надо в очень уж сильный мороз.

 

Плюс мы еще рекуператор будем использовать для охлаждения летом. Правла он будет потреблять воду, но зато электроэнергии почти небудет брать (50-100 ватт максимум).

 

З.Ы. пасибо за линк было интересно узнать что кто-то у нас этим занимается.

 

Только непонятно почему у этих рекуператоров такая малая производительность .... исходя из СНИП я посчитал что мне нужно порядка 900 кубов в час, а дом у меня небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс мы еще рекуператор..

 

Было бы чрезвычайно интересно, если бы о своей системе подробнее порассказывали.. Что задумывали, как делали, и что получилось..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну чтобы показывать рассказывать надо поставить прогнатьи самоому какое-то время пожитьв доме с таким отоплением.

так сказать эксперемент на себе.

 

п оповоду рекуператора на охлаждение идея использовать фазовый переход в канале обратки рекуператора. ТОгда он работает на 100% замену воздуха. По расчетам на мою площадь за летний месяц на кондиционированние пойдет где-то куб-полтора воды по максимуму.

Общая идея во вдувании в контур пееред ркуператором мелокодисперсной водяной пыли которая испаряясь со стенок понижает температуру стенок и соответственно воздуха в контуре по которому идет приток. ТОесть увлаженнеия воздуха из-за этого нету.

какой с улицы забрали такой в помещене и отдали.

 

А увлажнение -осушение будем делать отдельным блоком. Это уже тк сказать вторая очередь.

 

 

Плюс я еще навсяк случай положил во всем доме электрополы (малоли что). Чтоб не палить много эл. энергии мы будем использовать не термостаты стандартные для управления теплыми полами электрическими а общий блок который будет интегрирован в общую сиситему ...так сказать резервный вариант. Вобщем хочется все сделать максимально автоматизированно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

незнаю я как это называется )

но у себя хочу именно так.

 

я допустим хочу такую вещь как ждущий режим в доме.

это когда уезжаешь дом охлаждается до +5 если на улице минус и так стоит ...потмо за пару часов до приезда через телефон тоном говоришь ему проснутся и приезжаешь уже в теплый дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

незнаю я как это называется )

но у себя хочу именно так.

 

я допустим хочу такую вещь как ждущий режим в доме.

это когда уезжаешь дом охлаждается до +5 если на улице минус и так стоит ...потмо за пару часов до приезда через телефон тоном говоришь ему проснутся и приезжаешь уже в теплый дом.

:-D

Вы ещё скажите что не в курсе что такое кан-бас и Х-10...

 

ЗЫ. До +5 - это круто! А как домашние цветы будут чувствовать себя при этой температуре? Да и смысл? Выдуть тепло только для того, чтобы его потом опять набирать? Рекуператор для этого не сильно хорошая идея. Тогда лучше уж двухконтурник с многозонной программируемой системой управления. ИМХО.

 

ЗЫ.ЗЫ. Перезвонил ребятам по ссылке выше... Они назвали цену порядка 17 килоевро. Есть о чём задуматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+5 это когда уезжаешь в отпуск или куда-то на неделю - две.

я не любитель растений... но считаю что функция такая должна присустсвовать .

воздух никт никуда не выдувает..просто если температура плавно опускается сама по себе (потери то полюбому есть) то система не старается выгнатьв доме температуру необходимую когда в доме присутствуют люди.

 

а я об этом говорил из-за того что хочу так сделать .

 

умный дом в моем понимании это еще контроль доступа , видеонаблюдение и т.д. я на первых парах это делать недумаю даже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

умный дом в моем понимании это еще контроль доступа , видеонаблюдение и т.д. я на первых парах это делать недумаю даже.

Это и контроль полива, и световые сценарии, и управление всеми электроприборами...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Я бы не был столь категоричен! Ведь Европа пользуется конвекторами, а они по менталитету более рациональны чем мы славяне. Снова таки общаясь с людьми, которые ставили себе конвекторы, несказанно довольны, той экономией в газопотреблении, независимости от воды и дополнительных затрат на приобритение и установку котлов, труб и батарей!

Меня единственное, что смущает - это полная зависимость от газа!! :o

 

Я пару раз сталкивался с оными и оба раза в сельской местности (в Карпатах):

Везде хвалили хозяева, но выскажу мои субъективные соображения:

в Карпатах там хоромы строят не маленькие и в каждой из комнат стояло по одному конвектору. Было рождество и когда нас хозяин поехал встречать он там их повключал на чуть чуть чтобы пока мы приехали то чтобы как раз прогрелся дом. Сразу как только зашел в дом заметил спертость воздуха граничащий с ничтожной концентрацией утечки газа.

И на уверения хозяина что кислород сжигается извне и выбрасывается наружу меня особо не устроили, т.к. в моем понятиии если я вижу открытое пламя в конвекторе то значит он сжигает мой кислород :(

 

Потом вродебы принюхались и разделись. Все сдорово!!! Но в итоге спали мы все равно под хорошими одеялами, т.к. ноги прижаты к раскаленному конвектору а руки подмерзают.

И меня смущает опоясоность дома газовыми трубами - больше труб - больше вероятность утечки!

Змінено користувачем Driver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...