Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите подобрать утеплитель

RomanT-34

Рекомендовані повідомлення

Полтора года прожил в доме, но все что-то не нравилось мое утепление чердака (100-120 мм вспененного полиуретана). Как-то часто я за дровами бегаю. И вообще ...

Заказал тепловизионное обследование.

Результат. Слой утеплителя на 2 грд теплее окружающей среды. А окр. среда в тот день имела температуру -15. Представьте, 100м2 и по 2 грд с каждого М2.

Были конечно и другие глюки, но по мелочам.

Кстати, ГС блоки 375 мм не подкачали. Все отлично!

Так вот, посоветовали мне навалить сверху слой юнизола. Модно, экологично, не горюч и т.д.

Но форум почитал и решил не связываться.

А что теперь? Положить сверху минвату? Каким слоем, какой плотности?

Что будет в 2х слойном сендвиче? Надо ли разделять паробарьером или нет?

Одни вопросы.

Посоветуйте, что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора года прожил в доме, но все что-то не нравилось мое утепление чердака (100-120 мм вспененного полиуретана).

Це запінено чорт знає чим. В автомобілях - термічках для розвезення морозива товщина стінок 120 - 150мм. В 150мм температура з мінус 28 до мінус 18 в жаркі сонячні дні піднімається за 2 сутки, при умові не відкривання дверей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це запінено чорт знає чим. В автомобілях - термічках для розвезення морозива товщина стінок 120 - 150мм. В 150мм температура з мінус 28 до мінус 18 в жаркі сонячні дні піднімається за 2 сутки, при умові не відкривання дверей.

 

Спасибо, успокоили :). 26000 грн. тю-тю.

Что делать-то теперь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать-то теперь?

Не знаю. Описав те, що вже спостерігаю багато років. Тому інформація достовірна. В Вашому випадку напевно все як в нас - намутили з складниками або пропорціями. Удачі Вам.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплите изнутри мин.ватой, затяните паробарьером, точную толщину не подскажу так-как утеплитель уже имеется ИМХО.

В Киеве толщина утепления мин.ватой 200-250 в зависимости от теплопроводности утеплителя.

Вы пробывали обращаться в компанию которая выполняла работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, успокоили :). 26000 грн. тю-тю.

Что делать-то теперь?

 

честно говоря, оч странно такое читать о пенополиуретане (именно он у Вас?)

что значить +2 градуса? внутри дома на поверхности утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплите изнутри мин.ватой, затяните паробарьером, точную толщину не подскажу так-как утеплитель уже имеется ИМХО.

В Киеве толщина утепления мин.ватой 200-250 в зависимости от теплопроводности утеплителя.

Вы пробывали обращаться в компанию которая выполняла работы?

Утеплять можно снаружи. У меня утеплен потолок, чердак холодный. В компанию еще не обращался. Это однозначно скандал. Мне надо созреть. Кроме того, было бы неплохо сделать экспертизу. Что бы идти к ним с конкретными документами.

Я и думал минватой. Но надо-ли между слоями разного утеплителя прокладывать какие-то пленки?

честно говоря, оч странно такое читать о пенополиуретане (именно он у Вас?)

что значить +2 градуса? внутри дома на поверхности утеплителя?

Дело в том, что в процессе напыления несколько раз ломалось оборудование. Вполне возможно, что были нарушены пропорции. В договоре указан именно полиуретан. Но что там на самом деле? Не знаю.

Во время поиска подрядчика для утепления, оказалось, что при огромном выборе фирм, все они киевские, донецкие, днепропетровские. А в Харькове только одна. Я натыкался на них в инете постоянно, в газетах и т.д. Решил, что раз уж так выпадает то так тому и быть.

И вот результат.

Температуру утеплителя проверяли снаружи. Она оказалась на 2 град. выше температуры воздука и окружающих конструкций. В помещении было +21С на улице -15С.

 

А подскажите, где вообще можно заказать экспертизу утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температуру утеплителя проверяли снаружи. Она оказалась на 2 град. выше температуры воздука и окружающих конструкций. В помещении было +21С на улице -15С.

и все таки не могу понять (туплю, скорее всего)

утеплитель снаружи и должен быть фактически как температура снаружи, на то он и утеплитель, что бы не пускать тепло изнутри

может не делайте поспешных выводов и пригласите тепловизор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все таки не могу понять (туплю, скорее всего)

утеплитель снаружи и должен быть фактически как температура снаружи, на то он и утеплитель, что бы не пускать тепло изнутри

может не делайте поспешных выводов и пригласите тепловизор?

 

Вы не прочитали первый пост. Именно после тепловизионного обследования и выяснилось, что утеплитель излучает (греет воздух на чердаке) всеми своими 100 м2.

 

На снимке, розовое - утеплитель потолка.

Синее и темносинее - конструкции крыши имеющиее температуру окружающей среды.

Крестиками указаны места замера температуры.

316335443_-.jpg.48a7e9d9a1dc2e9dbe410baa818ce95c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, я не поняла какое именно тепловизионное обследование, делала у себя простое с использованием "термометра", думала, что у Вас так же.

 

Вариант "убить исполнителя работ" рассматриваете? ИМХО, где-то конкретно накосячили :O:

 

Идею с Юнизолом поддержу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, я не поняла какое именно тепловизионное обследование, делала у себя простое с использованием "термометра", думала, что у Вас так же.

 

Вариант "убить исполнителя работ" рассматриваете? ИМХО, где-то конкретно накосячили :O:

 

Самое ужасное, что когда эти ребята приехали, оказалось, что мы давно знакомы. Когда-то они были моими клиентами. И работаем по соседству.

Харьков таки большая деревня :).

Попробую договорится. Но только после экспертизы. Я должен быть на 100% уверен, что это их брак. И с документами. Не получится по хорошему, тогда в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую договорится. Но только после экспертизы. Я должен быть на 100% уверен, что это их брак. И с документами. Не получится по хорошему, тогда в суд.

какой-то период времени пристально смотрела на вариант утепления пенополиуретанами, видела много тепловизионных отчетов и тп - супер показатели, и близко нет такого мрака, как на Вашей картинке :-(( - косяк явно их

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Идею с Юнизолом поддержу

 

А что скажете про юнизол?

На этом же форуме его ругают, но мнения разные. Мне предложили привезти юнизол (поставщики) и что бы я поджег его газовой горелкой. И сам посмотрел на его горючесть. Я согласился. Но если они так уверены, получается не все плохо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете про юнизол?

На этом же форуме его ругают, но мнения разные. Мне предложили привезти юнизол (поставщики) и что бы я поджег его газовой горелкой. И сам посмотрел на его горючесть. Я согласился. Но если они так уверены, получается не все плохо....

 

мне нравится, есть опыт и опыт наблюдения за домами с Юнизолом в течении 1 года

 

все действительно не плохо - палила его зажигалками и кидала в костер - тлеет, горение не поддерживает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Посоветуйте! Мне предложили купить материал в мешках и просто высыппвть на пол. но тогда нельзя достигнуть нужной плотности. Между частями целюлозы ветер будет гулять. Ни какого утепления.

Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Посоветуйте! Мне предложили купить материал в мешках и просто высыппвть на пол. но тогда нельзя достигнуть нужной плотности. Между частями целюлозы ветер будет гулять. Ни какого утепления.

Или я не прав?

 

а Вы его руцями чуток (без фанатизма) трамбоните - отличненько будет лежать :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Посоветуйте! Мне предложили купить материал в мешках и просто высыппвть на пол. но тогда нельзя достигнуть нужной плотности. Между частями целюлозы ветер будет гулять. Ни какого утепления.

Или я не прав?

 

Можете посмотреть видео по ссылке:

www.unisol.com.ua/video.html

 

На 8-й минуте видео показано как самому утеплить свой дом (показано как самому можно вспушить утеплитель).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы его руцями чуток (без фанатизма) трамбоните - отличненько будет лежать :-)

 

Вы смеетесь? После постройки дома я свои руки покрыл золотом и только пыль с них сметаю. Ну иногда разрешаю жене поцеловать.

А вы - руцями!:D

 

Добавлено через 1 минуту

Можете посмотреть видео по ссылке:

www.unisol.com.ua/video.html

 

На 8-й минуте видео показано как самому утеплить свой дом (показано как самому можно вспушить утеплитель).

 

Посмотрел.

Что-то мне не верится, что при таком утеплении можно достичь необходимых параметров. Вдувание реальнее. Но мне вдувать некуда. Горизонтальная поверхность потолка.

Буду разбираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утеплении горизонтальной поверхности нет необходимости утрамбовывать утеплитель юнизол. При отсыпке, распушенный материал ляжет с плотностью ~35 кг/м3.(при толщине до 300 мм). Уплотнять утеплитель надо в случае заполнения каркасных стен - иначе существует высокая вероятность усадки утеплителя. Однако, не зависимо от плотности (35 кг/м3 или 50 кг/м3 в стене), теплопроводность утеплителя юнизол изменяется весьма незначительно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду разбираться.

Попавши раз на 26000гр потрібно добре подумати, щоб не вляпатись знову. Варіант можливий знову ж такий самий - "Дело в том, что в процессе напыления несколько раз ломалось оборудование. Вполне возможно, что были нарушены пропорции. " Де гарантії, що і ці щось не нахімічать? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утеплении горизонтальной поверхности нет необходимости утрамбовывать утеплитель юнизол. При отсыпке, распушенный материал ляжет с плотностью ~35 кг/м3.(при толщине до 300 мм). Уплотнять утеплитель надо в случае заполнения каркасных стен - иначе существует высокая вероятность усадки утеплителя. Однако, не зависимо от плотности (35 кг/м3 или 50 кг/м3 в стене), теплопроводность утеплителя юнизол изменяется весьма незначительно.

 

Дело в том, что при низкой плотности, воздушные потоки будут гулять внутри утеплителя как по Бродвею. В пенопластовых шариках (бетолайт?), на расстоянии 4 м свободно продувается воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Плотность 35 кг/м3 и волокнистая структура достаточно хорошо защищает от движения воздушных потоков внутри утеплителя. К тому же через несколько дней после утепления влажность воздуха приведет к тому что на поверхности утеплителя образуется тонкая корочка (за счет лигнина из целлюлозы) и у вас получится цельный слой утеплителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотность 35 кг/м3 и волокнистая структура достаточно хорошо защищает от движения воздушных потоков внутри утеплителя. К тому же через несколько дней после утепления влажность воздуха приведет к тому что на поверхности утеплителя образуется тонкая корочка (за счет лигнина из целлюлозы) и у вас получится цельный слой утеплителя.

Убедили.

Зимой можно эти работы выполнять? Сильных морозов пока нет, но думаю, будут. Не хотелось бы сжигать топливо, которое можно сохранить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сухую отсыпку можно осуществлять в любое время года.

 

Спасибо. Пойду искать продавана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...