Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроталь

СигурниВивер

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Прошу совета помочь выбрать таль для подъема на 2й этаж бетона (термодом)

Есть предложение купить советскую новую таль г/п 500кг, 380V с кареткой (без двигателя) за 800грн (такую clip2net.com/s/2DSrl) и ODWERK BHR 600 (ссылка устарела) за 1244грн.

Вес примерно одинаковый 30-40 кг, 380V есть, гарантии на советскую нет, на китайскую есть. Необходимо будет каждый день снимать/ставить.

Конструкцию подъемника планирую сделать такую clip2net.com/s/2DSnW.

Есть ли смысл в советской?

Или есть смысл посмотреть на другую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Прошу совета помочь выбрать таль для подъема на 2й этаж бетона (термодом)

Если бетон в ведрах то проще и бюджетнее сделать из брусьев и прицепить

китайскую лебедку. Ее не тяжело снимать и ставить каждый день и питание достаточно удлиннитель бросить. Если интерестно,посмотрите в моей ветке (тоже термодом) .Украинские и китайские одного вида и комплектации толькок цена и этикетки разные. Думаю что производитель все таки один.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько замечаний по конструкции крана.

Противовес(на фото) компенсирует вес только в одном направлении. Я так понимаю, таль на конце закреплена жестко и поднятый груз в верхней точке необходимо повернуть вместе со стрелой. Глядя на фото чувства надежности конструкции не вызывает. Второй момент. Китайские "братья" очень любят указывать теоретически-допустимые характеристики. Я себе когда-то приобрел китайскую таль, но только меньших размеров. Она конечно работает, но заявленные "килограммы" не соответствуют действительности с первого включения. С советской, мне кажется будет лучше. Смущает очень цена. В то время, как люди покупают в три раза дороже(того же класса) китайцев, а тут... как-то не верится в альтруизм. Да, она не новая и в некомплекте, но внешне вызывает доверие. В моем видении можно взять советскую, доставить недостающий мотор и заиметь двухосевую таль. По моему, на советской еще и тросоукладчик имеется. Могу ошибаться, но если есть, то это очень хорошо.

С приводной кареткой вы легко сделаете жесткую балку, по которой будете перемещать таль с грузом в двух направлениях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом на этот счёт.

У меня тоже термодом и я в своё время тоже стал перед таким вопросом (подъём бетона на высоту). Купил себе электролебёдку (стоила по сути смешных денег, что-то около 600 грн.), по виду весьма смахивающую на второй вариант.

Далее, городить что-то типа поворотных консолей не хотел, сложнее да и весьма для меня существенный недостаток - невозможность использовать в ограниченном пространстве, так как консоль требует места для поворота. Говоря по простому в окно не высунешь... Я прикрепил лебёдку к сваренной из куска прямоугольной трубы небольшой рамке с прикрученными к ней колёсиками (подшипники) и это всё ставиться на двутавр. Поднимал по 2-4 ведра, для чего сварганил подставку.

выглядит примерно так.

Общий вид с балкой (балка излишне длинная - какая была, а резать без необходимости не хотел)

2.jpg.c707af032d40b065839c41be8b84a93e.jpg

Сама лебёдка:

3.jpg.382981815ec4c4f28539812652fe31bd.jpg

Лебёдка с подставкой под вёдра:

4.jpg.9ae229b3d584ac38796685d01f17a817.jpg

Вот высунутая в будущее окно на следующем этаже

5.jpg.6c8c1f9764e449a96e93ebb07aca1dec.jpg

Там же уже в окне

6.jpg.233e5d45889ca901ce20f7138b78c670.jpg

вот так выглядит с внешней стороны

7.jpg.ac70593b58528371431c31c886c4a5e5.jpg

Легко. быстро делается, при необходимости лебёдка легко снимается с балки (выкручиваются два болта), можно легко и быстро перемещать её куда нужно и высунуться в любую щель абы то что поднимают пролазило (в отличие от поворотной). Отработало это всё на ура. При наличии двух человек на мешалке и двух вверху (один поднимает и подносит бетон, второй заливает) - мешальщики не успевали!

По варианту с совковской лебёдкой. Во-первых, по моему мнению, для данного применения, слишком большая, соответственно тяжёлая. Во-вторых, вы написали что она без двигателя, что может повлечь за собой дополнительный гемор с поиском и установкой и соответственно затраты (двигатели нынче не дёшевы, к тому же там может оказаться несколько специфичный двигатель), в результате вместо того чтобы работать вы будете тратить время и усилия пытаясь оживить лебёдку, если конечно у вас нет на неё двигателя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На совковой, на сколько я понял, нет только двигателя для перемещения каретки по балке. Основной двигатель на месте. Даже в таком случае гемора с ним будет меньше чем с китайцем. Ставь на балку и катай в ручную по балке, а подъем груза за счет электродвигателя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На совковой, на сколько я понял, нет только двигателя для перемещения каретки по балке.

Если так тогда проще. Но не факт что будет проблем меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимал по 2-4 ведра, для чего сварганил подставку.

 

Не совсем врубился как именно сделана подставка. По фото видно, что какой-то квадратный деревянный поддон, но не понятно как к нему цепляется лебедка. Если просто по центру, то должно быть не устойчиво. Как решили эту проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем врубился как именно сделана подставка. По фото видно, что какой-то квадратный деревянный поддон, но не понятно как к нему цепляется лебедка. Если просто по центру, то должно быть не устойчиво. Как решили эту проблему?

Подставка: квадрат с бортиками (около 5-7см) чтобы не съезжало, по центру выведен штырь с ушком на конце (собственно за счёт его и обеспечивается устойчивость) высотой чуть выше ведра. Размер такой что становиться 4 ведра квадратом (естественно можно изменить при необходимости). Никаких проблем с неустойчивостью не было естественно при подъёме 2-х или 4-х вёдер (хотя было дело поднимал и 1 и 3 ведра). Также поднимал иные грузы типа газоблоков, кирпичей и блоков перекрытия. За всё время эксплуатации упало только один раз и то по причине криворукости цеплявшего крючок лебёдки (не зацепил полностью). Естественно при необходимости можно сделать и иные виды платформы для груза. Достоинством такой конструкции считаю что она минимальная по высоте и при этом максимально проста и дешева

Если нужно могу через пару дней сфоткать отдельно эту штуку.

Вот нашёл у себя ещё несколько видов может поможет понять что к чему:

IMG_2168.jpg.6f458b2a376f1ffcb9f3a82c3505caf7.jpg

IMG_2178.jpg.b0691dd933d951fc68360082f6952dac.jpg

IMG_2203.jpg.95e337bb0289f469e83426a0fe0693ea.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вдоль длинной оси дома лежит двутавровая балка. Она то мне и дала идею построить подъемный механизм, основанный на китайской лебедке 250/500 кг (работала без блочка в режиме 250 кг.). К балке была вертикально приварена двухдюймовая труба, в которую вставлялась Т- образная труба потоньше, к которой собственно и крепилась лебедка. Вертикальная труба дополнительно крепилась доской, прибитой к балке и арматурой, приваренной к металлической балке. Стрела моего "крана" получилась поворотной (с помощью веревки). Таким образом вся эта, довольно хлипкая на вид, конструкция позволила мне одному поднять весь лес для крыши.

Собиралось все это полдня, с обдумыванием конструкции, сборкой и испытанием сего чуда. За один подъем поднималось сначала 2 потом 4 единицы размером 50х100х6000 мм, вес не знаю, но конструкция слегка погнулась и это видно на фото. Единственное неудобство при работе одному - спускаться каждый раз вниз, дабы зацепить очередную порцию груза. :D

PA050319.thumb.JPG.485be8ffb692f21fe7a19640c4a9d512.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...