Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление каркасного дома ЭППС

ВиталийСергеич

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Ситуация такая: весной планирую строить каркасный дом, 1 этаж + мансарда. Дом не для постоянного проживания, для регулярных выездов на выходные в течение всего года, площадь примерно 200 кв.м.

 

Я тут уже заводил темку про фундаменты: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115557

(будет ленточный, малозаглубленный, с утеплением пеноплексом).

 

Теперь обудываю утепление самого дома. Есть идея везде заюзать ЭППС, тем более, что есть знакомый, который им плотно занимается.

 

Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожароопасно. по паропроницаемости однозначные заявления делать сложнее.

 

паропроницаемость я уже обсуждал вот здесь:) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=114510

 

пароНЕпроницаемый утеплитель меня вполне устраивает, тем более даже ватчики в каркасниках крайне рекомендуют использовать пароизоляционную мембрану, так что пользы от "дышащего" утеплителя все равно не будет.

 

планирую установить принудительную вентиляцию

 

за пожароопасность: есть эппс с антипиренами. Но по сути каркасник сам по себе пожароопасен, как и любой деревянный дом, поэтому негорючий утеплитель особой погоды не сделает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы видео негорючести. пожароопасность она ж не только негорючесть. плохая паропроницаемость как для внутреннего комфорта вентиляцией может и решается, а вот что может происходить с деревокаркасом и еще хрен знает с чем, думаю ответить не возьмется никто. я уже реконсруировал таким образом веранду до жилой комнаты, но в масштабах дома побоялся бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже реконсруировал таким образом веранду до жилой комнаты, но в масштабах дома побоялся бы.

 

а можно подробнее? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь обудываю утепление самого дома. Есть идея везде заюзать ЭППС,

Что думаете?

 

Стойки каркаса не идеально ровные, у Вас не получится вставить ЭППС без щелей, которые придется запенивать. Для чего такое дорогое и не самое лучшее решение для дачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более даже ватчики в каркасниках крайне рекомендуют использовать пароизоляционную мембрану, так что пользы от "дышащего" утеплителя все равно не будет.

"Дышащий " утеплитель никоим образом не заменит вентиляцию , даже на 0,00000001% .

В каркасниках не используют пароизоляционную мембрану - нет такого понятия . Есть пароизоляционная плёнка . Это полиэтиленовая плёнка , мб армирована различными нитями , мб покрыта фольгой .

Теперь обудываю утепление самого дома. Есть идея везде заюзать ЭППС

Идея не плоха . Тем более что во многих странах пс используется для утепления каркасников . В частности у японцев , их дома показывают неплохую плывучесть .

Но ? Как вы себе это представляете ?

везде заюзать ЭППС

Каким образом ? между стойками каркаса ? или как то по-другому . Попробуйте описать технологию начиная со стен . Да , и советом

пожароопасно.
лучше не пренебрегать . Предлагаю хотя бы со стороны помещения использывать цсп , магнезит или гвл .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом ? между стойками каркаса ? или как то по-другому . Попробуйте описать технологию начиная со стен . Да , и советом

лучше не пренебрегать . Предлагаю хотя бы со стороны помещения использывать цсп , магнезит или гвл .

 

Эктрудер будет помещаться в пространство между балками несущего каркаса. Со внешней и внутренней стороны обшивка как раз цсп. Далее снаружи еще сайдинг (но точно не оределился).

 

Вот нашел подходящую схему, немного подправил:

872034861_.JPG.ea75ee4ce56172843be3821fc3f14af0.JPG

Змінено користувачем ВиталийСергеич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эктрудер будет помещаться в пространство между балками несущего каркаса. Со внешней стороны обшивка, допустим, сайдингом (еще не определился). Со внешней стороны - да, как раз думаю насчет цсп.

 

Вот нашел подходящую схему, немного подправил:

 

а зачем?

экструдер самый дешевый - порядка 1000 грн за м3, базальтовая вата приличная = 400 грн м3, разница в 2,5 раза - а фишка в чем?

может быть я не права, но уверенно прихожу к тому, что в каркаснике нечего экспериментировать - все придумано до нас и нужно использовать только простые и понятные решения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эктрудер будет помещаться в пространство между балками несущего каркаса. Со внешней и внутренней стороны обшивка как раз цсп. Далее снаружи еще сайдинг (но точно не оределился).

 

Вот нашел подходящую схему, немного подправил:

Вы говорите о балках , а указываете схему для сип . Концепция сип-панелей , в случае утепления каркасника эппс оптимальна . Вот и думайте в этом направлении с сохранением балочных элементов каркаса и принципа сип

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем?

экструдер самый дешевый - порядка 1000 грн за м3, базальтовая вата приличная = 400 грн м3, разница в 2,5 раза - а фишка в чем?

может быть я не права, но уверенно прихожу к тому, что в каркаснике нечего экспериментировать - все придумано до нас и нужно использовать только простые и понятные решения

 

для ваты еще нужна хорошая гидроизоляция = затраты на сам материал + работы по монтажу.

 

 

А экструдер влогостойкий, ну и дополнительный плюс - у него ниже коэффициент теплопроводности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для ваты еще нужна хорошая гидроизоляция = затраты на сам материал + работы по монтажу.

 

в любом случае нужна будет хорошая пароизоляция и для ЭППС (иначе будут гнить стойки каркаса)

материал в 2,5 раза дешевле ЭППСа

работа по монтажу будет такая же, как при монтаже ЭППСа

 

Добавлено через 52 секунды

ну и дополнительный плюс - у него ниже коэффициент теплопроводности

не на столько уж, а работа по запениванию щелей между Эппсом тоже дорогого стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел подходящую схему, немного подправил:

 

Если бы Вы посмотрели вживую скелет построенного каркасника, то увидели бы там очень много мест, где утепление трудно укладывать и подходит для этого только вата.

И еще, не используйте ЦСП внутри дома, возьмите влагостойкий гипсокартон в два слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, не используйте ЦСП внутри дома, возьмите влагостойкий гипсокартон в два слоя.

 

А что с ним не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с ним не так?

 

В случае выбранных Вами вариантов все время напрашиваются вопрозы "зачем", а не "что с ним не так" :sorry:

 

Если Вы собираетесь использовать дачу круглогодично, значит будете поддерживать в ней плюсовую температуру для незамерзания воды. Исходя из этого используйте проверенные материалы для внутренней отделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае выбранных Вами вариантов все время напрашиваются вопрозы "зачем", а не "что с ним не так" :sorry:

 

Если Вы собираетесь использовать дачу круглогодично, значит будете поддерживать в ней плюсовую температуру для незамерзания воды. Исходя из этого используйте проверенные материалы для внутренней отделки.

 

тут выше мне советовали как раз цсп. Знакомые тоже советовали цсп. ПРоверенные - это понятие субъективное. Проверенные материалы для каждого свои, и у каждого свой собственный бесценный опыт:wink:

 

поэтому мне и хочется услышать четкие аргументы, а не просто рассуждения о проверенных материалах. Для меня они пока все "непроверенные", потому что дом первый:)

 

Я выше писал, что есть знакомый, который работает с экструдером и хорошо о нем отзывается. Пример, вот один из объектов:

2010361158_.jpg.938d93ce8ee937658c84f9c11be79584.jpg

SNC00034.thumb.jpg.44a71b37946533566ec8606ffc6c2a8a.jpg

SNC00030.thumb.jpg.b2b15ebfd40e234ce531fa11020c032b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробнее? :-)

буду краток- нет. технических фото не сделал. реконструкционные опусы считаю не особо интересными.по теме- трудности и нюансы укладки- имеют место быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я выше писал, что есть знакомый, который работает с экструдером и хорошо о нем отзывается. Пример, вот один из объектов:

 

Если будете строить каркасник, взяв за основу вышеуказанные фотографии (особенно конструкции оконных и дверных проемов), то, конечно, и ЭППС и ЦСП внутри и снаружи, и укосин побольше и потолще :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...