Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор шамота для портала

Серый21

Рекомендовані повідомлення

Прошу разъяснений профи.Топка Jotul i400 хочу акумулирующий портал, остановился по рекомендациям с форума Миши К на шамотной кладке.По случаю могу приобрести шамот на машзаводе,совдеповский,из запасников.Машзаводчане мне говорят-на кой тебе наш кирпич,у него теплопроводность"0",с одной стороны сварка,с другой-рукой держись.Так что же есть шамотный кирпич?Забодался я с инфой...Вроде как пели диферамбы плотности и высокой теплопроводности шамота...Машзаводской можна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу разъяснений профи.Топка Jotul i400 хочу акумулирующий портал, остановился по рекомендациям с форума Миши К на шамотной кладке.По случаю могу приобрести шамот на машзаводе,совдеповский,из запасников.Машзаводчане мне говорят-на кой тебе наш кирпич,у него теплопроводность"0",с одной стороны сварка,с другой-рукой держись.Так что же есть шамотный кирпич?Забодался я с инфой...Вроде как пели диферамбы плотности и высокой теплопроводности шамота...Машзаводской можна?

 

Я брал в Эпицентре... ложид на мертель - брал там же

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93659&page=4

Порталом доволен...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо великодушно за инфу,Viks,но вопрос несколько не в поиске шамота...Вопрос к печникам или к технологически подкованным.Мною описанный кирпич шамотным является?И подходит ли он для кладки портала?По сути,может сниженная теплопередача мне и на руку(есть желание оштукатурить и частично облицевать клинкером).Вопрос лишь есть ли в таком разе теплонакопление вообще...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужен там шамот. У каминных вкладок выхлоп холодный. Обычный М100 на глинянной кладке. Главное - чтоб стенки были гладкие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо великодушно за инфу,Viks,но вопрос несколько не в поиске шамота...Вопрос к печникам или к технологически подкованным.Мною описанный кирпич шамотным является?И подходит ли он для кладки портала?По сути,может сниженная теплопередача мне и на руку(есть желание оштукатурить и частично облицевать клинкером).Вопрос лишь есть ли в таком разе теплонакопление вообще...

 

Я когда портал планировал - задавал гуру тех. вопросы как ложить...

плашьмя, на руба?

печники и Миша - только на руба - у немцев вон шамот 40мм

отделочники мрамором - только плашьмя - что мол потрескается мрамор от перепадов

 

А то что сварку держит и теплопроводность 0 - тогда зачем Вам такой теплоёмкий портал?

 

Добавлено через 2 минуты

Не нужен там шамот. У каминных вкладок выхлоп холодный. Обычный М100 на глинянной кладке. Главное - чтоб стенки были гладкие.

 

У каминных вкладок конвекционный обогрев - температура внутри портала 120-250гр

У шамота теплоемкость в 2 раза выше

А теплопроводность в 2 раза хуже

И стойкость к постоянным температурным нагрузкам

 

А нужен / не нужен - пускай ТС сам решает

topka.thumb.JPG.74f3d3344eaf22437ac84b9d76d54449.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У шамота теплоемкость в 2 раза выше

А теплопроводность в 2 раза хуже

По сравнению с обычным полнотелым кирпичём: теплоёмкость ± одинаковая, теплопроводность выше. И, да, стойкость к температуре выше, но до 700°С и нормального обычного кирпича хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики,я пытаюсь разобраться вот в каком моменте.Обладает ли шамот при низкой теплопроводности теплоемкостью? Смысл идеи портала из низкотеплопроводного шамота таков. Теплонакопление в процессе горения камина будет идти медленно.Значит на первом этапе идет в основном конвективный обогрев помещения плюс активно прогрев топки и дымохода( у меня ок.2м черной дымоходной трубы через портал поднимается вверх).Вместе с тем,медленный,а значит и более равномерный прогрев портала снижает температурный стресс облицовки (штукатурка-клитка-камень), продлевая срок эксплуатации.Но будет ли теплоотдача такого портала после продолжительного горения?Смысл всей темы ,чтоб и тепло какое-то время сохранить,а нет- так проще ГКЛ и минвата. p.s. Предполагаю,кто-то скажет-не заморачиваться и взять из красного полнотелого плашмя.Но первичный прогрев будет медленнее,да и откровенно- нет возможности приобрести по месту качественный с хорошей геометрией красный кирпич.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет ли теплоотдача такого портала после продолжительного горения?

Будет, будет. Если облицовка тепло накопила, то она его потом отдаст, в помещение, либо в конвективную систему. Не может же тепло просто исчезнуть.

качественный с хорошей геометрией красный кирпич.

У лицевого кирпича ещё есть проблема включений извести. По крайней мере, у некоторых производителей. Вроде, и геометрия хороша, но на камин нельзя — полопается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики,я пытаюсь разобраться вот в каком моменте.Обладает ли шамот при низкой теплопроводности теплоемкостью?.

 

У шамота теплопроводность чуть выше чем у красного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сравнению с обычным полнотелым кирпичём: теплоёмкость ± одинаковая, теплопроводность выше. И, да, стойкость к температуре выше, но до 700°С и нормального обычного кирпича хватит.

Вот-вот,или лыжи не едут,или я...:(Теплопроводность в моем понимании- скорость проведения тепла-холода в единицу времени,чем она выше- тем быстрее.Не может футировочный материал быть высокотеплопроводным,иначе футировку машзаводских печей делали бы из красного полнотелого кирпича...Или мои лыжи не едут?;-) Отрехтуйте мой мозг...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может.Есть легковесные огнеупоры, они плохо проводят тепло и специально созданы для этого, есть огнеупоры обычные, и тепло они проводят очень даже хорошо. Про огнеупоры могу долго лекцию читать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может.Есть легковесные огнеупоры, они плохо проводят тепло и специально созданы для этого, есть огнеупоры обычные, и тепло они проводят очень даже хорошо. Про огнеупоры могу долго лекцию читать.

 

На лекцию не расчитываю,хотя бы пару тезисов.Иными словами, из легких огнеупоров делать теплоемкий портал не имеет смысла- накоплять нечему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно.

 

Миша К немецкие шамотные порталы приводил в пример...

 

Так там толщина плит 4см

 

Я свой соорудил из 120 кирпичей по 4кг каждая + мертель - уже 0,5т

чугунная топка с футеровкой - ещё 180кг

У меня топка погасла в 8 вечера а утром шамот ещё тёплый...

 

Что значит накапливаться нечему? Растлумачте пожалуйста....

 

Г/к с фаерком и стальная топка 80кг - вот там действительно нечему...

Или я что-то пропустил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, есть так называемый шамот легковесный, ШЛ. Это термостойкий теплоизолятор. Тепло в нем накапливать нечему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, есть так называемый шамот легковесный, ШЛ. Это термостойкий теплоизолятор. Тепло в нем накапливать нечему.

 

Что-то типа супер-изола...

 

у немцев похоже ШЛ

там даже нет зазора между стеной и порталом... значит термостойкий...

IMG_3505.JPG.0b163698b1f51ae9009c9d345698180e.JPG

2012209454_20IMG1.JPG.26636bebd45cf2407536b1817f3eea6a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими это какими? На стенде стена изолирована австрийским изоляционным материалом Porrath 900, производства фирмы RATH. теплопроводностью 0.1, поэтому толщиной 5см, в соответствии с европейскими нормами. С какой целью делать стенд и демонстрировать на нем как "не делают"..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, граждане спецы, а в каких пределах должна быть плотность шамота, чтобы он попал в группу ШЛ? Думаю, массу на объем я разделю и сам...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каких пределах должна быть плотность шамота, чтобы он попал в группу ШЛ

(ссылка устарела) Вам в помощь. До 1,3 г/см3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сегодня разговаривал с инженером завода, где собираюсь взять шамот. Если я ничего не путаю - ШВ20, плотность- 2гр\см3. Такой пойдет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШБ-20. Это клиновой кирпич.

ЕМНИМС, ША, ШБ — марка шамота, число — номер формы изделия (всё ГОСТировано).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день. У меня в прошлом году была точно такая же задача. Хотел применить в качестве материала для "аккумулирующей рубашки" топки талькохлорит, но нашел другой кирпич из магнетита - плотность выше(3000 кг/м2) и цена меньше. Прошлой осенью выложил "рубашку" камина. Сейчас могу говорить с уверенностью - работает отлично, нужно только увеличить толщину стенки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...