Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллеты

igorya

Рекомендовані повідомлення

Привет.

 

Кто из форумчан или их знакомых эксплуатирует пеллетный котёл ? Интересуют отзывы о качестве и наличии топлива для него в нашем регионе, экономическая и "удобственная" целесообразность против обычных дров. Стоит ли заморачиваться с этим вопросом, созрел ли наш рынок для этого вида котлов ? Отзывы о сервисе тоже приветствуются.

Посмотрев инет - у всех свои "национальные особенности" пеллетного топлива, поэтому решил открыть тему в нашем разделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет.

 

Кто из форумчан или их знакомых эксплуатирует пеллетный котёл ? Интересуют отзывы о качестве и наличии топлива для него в нашем регионе, экономическая и "удобственная" целесообразность против обычных дров. Стоит ли заморачиваться с этим вопросом, созрел ли наш рынок для этого вида котлов ? Отзывы о сервисе тоже приветствуются.

Посмотрев инет - у всех свои "национальные особенности" пеллетного топлива, поэтому решил открыть тему в нашем разделе.

 

интересовалась этим вопросом и пришла к выводу что для меня пока не актуально т.к. высокая стоимость и оборудования и топлива :)

 

а дрова можно и в посадке найти)

 

хотя пеллеты делают от меня через дорогу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересовалась этим вопросом и пришла к выводу что для меня пока не актуально т.к. высокая стоимость и оборудования и топлива :)

 

Насчёт стоимости - само собой. Только вплане пеллетника, если судить теоритически, гораздо меньше возни с котлом вплане чистки, меньше кочегарить, вот за эти небольшие удобства я готов переплатить на топливе, в разумных пределах :)

 

 

а дрова можно и в посадке найти)

хотя пеллеты делают от меня через дорогу..

 

на 3-4 зимних месяца ? не факт. тоже закупать нужно, причем их состав и влажность имеют тоже немалое значение, как для КПД, так и при плохих раскладах - засорения дымохода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт стоимости - само собой. Только вплане пеллетника, если судить теоритически, гораздо меньше возни с котлом вплане чистки, меньше кочегарить, вот за эти небольшие удобства я готов переплатить на топливе, в разумных пределах :)

 

хозяин-барин :beer:

прошлой зимой1 у них были пеллеты по 800 грн/тонна

 

 

 

 

на 3-4 зимних месяца ? не факт. тоже закупать нужно, причем их состав и влажность имеют тоже немалое значение, как для КПД, так и при плохих раскладах - засорения дымохода.

 

Про закупать все прекрасно знаю, сами третий год топим тт + электро и из опыта могу вам сказать что дрова правильной влажности за умеренную стоимость у нас найти практически не реально, многие продаваны даже не владеют такой информацией.. Другие рассказывают что дерево сухое, а на деле оказывается супермокрое.

мне хватает 6 складометров влажного дуба на месяц (в январе прошлого года стоил - 2000 грн), но к сожалению влажный дуб не дает нужной температуры..

поэтому в данный момент топим боем поддонов + подмешиваем всякое разное поленье влажное, температура замечательная, но время горения конечно не большое (2-2,5 часа, дубом или акацией 4-5 часов - зависи опять же от качества дров):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Про закупать все прекрасно знаю, сами третий год топим тт + электро и из опыта могу вам сказать что дрова правильной влажности за умеренную стоимость у нас найти практически не реально, многие продаваны даже не владеют такой информацией..

 

В профильных разделах советуют закупать за год наперёд, и правильно хранить, чтобы успели просохнуть. А продаванам оно просто по барабану.

 

поэтому в данный момент топим боем поддонов + подмешиваем всякое разное поленье влажное, температура замечательная, но время горения конечно не большое (2-2,5 часа, дубом или акацией 4-5 часов - зависи опять же от качества дров):)

 

вот такие перспективы бегания к котлу меня мало радуют :) поэтому задумался над пеллетником. но, похоже, в нашей деревне с этим глухо, не популярная тема как по котлам, так и по топливу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В профильных разделах советуют закупать за год наперёд, и правильно хранить, чтобы успели просохнуть. А продаванам оно просто по барабану.

 

 

 

вот такие перспективы бегания к котлу меня мало радуют :) поэтому задумался над пеллетником. но, похоже, в нашей деревне с этим глухо, не популярная тема как по котлам, так и по топливу.

 

закупать дрова на год, а лучше на два вперед - это очень правильно, но для меня пока не реально :O:, и еще их нужно где-то в таком объеме хранить :sorry:

 

а если не пеллетник, а газогенераторный котел? пишут что они длительного горения.. хотя опять же качество дров играет 1ю скрипку..

 

когда нам некогда бегать к котлу- работает электрика, и в перспективе сделаем прямой вход из дома в подвал, так гораздо комфортнее должно быть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorya, Газогенераторный котел ATMOS.+ форсунка для пелет,хочешь дрова,хочешь пелеты,+буфернную емкость из расчета квт котла и топка на СУХИХ дровах 1 раз в сутки,экономия дров используя пиролизный котел на 20-40 %.Обычьный тт котел без буферной емкости это мучения.Теплотворность дров 1 дуб,2 акация,3 сосна.Используя древесину влажность 40 % и выше,кпд котла падает на 30-60% ,соответственно перерасход дров,малая температура выходящих газов,загрязнение,мокрение,обмерзание и разрушение дымахода . Змінено користувачем ALMASTSTROY
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorya, Газогенераторный котел ATMOS.+ форсунка для пелет,хочешь дрова,хочешь пелеты,+буфернную емкость из расчета квт котла и топка на СУХИХ дровах 1 раз в сутки,экономия дров используя пиролизный котел на 20-40 %.

 

Спасибо, про разные технологии отопления я вкурсе. Вариант с пиролизниками не рассматриваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...