Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор кондиционера на обогрев (не Китай)

igorrius

Рекомендовані повідомлення

подскажите пожалуйста, можно ли как то scop перевести в cop и seer перевести в eer ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, можно ли как то scop перевести в cop и seer перевести в eer ?

 

:) :)

SЕЕR - это сезонный EER. Чтобы получить обычный EER достаточно разделить значение производительности кондиционера на значение потребления. Например EER MSZ/MUZ-FH25VE = 2,5/0,485 = 5,16. А SЕЕR у него, для нашей климатической зоны - 9,1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так много вариантов , что нечего и предложить ....:):):)

 

а зачем вам это?

 

What is SEER, EER, HSPF, AFUE, and COP?

 

не пугай людей))) а то там еще и мощность в тоннах есть)))):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не задумывались ли вы по поводу теплового насоса замля-воздух или земля-вода

А не задумывались ли вы может почитать сначала название темы, да и форум для начала где есть профильные ветки а не постить глупости ?

Уважайте участников форума,в противном случае будем просить модератора дать вам месяц для вдумчивого чтения правил и тем форума.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при -25 не один из Зубаданов воздух-воздух до заявленных 80% не дотягивает

Внезапно.

Чейта это вдруг они не дотягивают? У нас дотягивают. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
MSZ/MUZ-FH25VE

 

эта модель, пожалуй, как нельзя лучше подходит для обогрева помещения.

SCOP 5,10 COR 5,52

 

при -10 3кВт тепла и COR 3,10

 

при -15 2,5 кВт тепла при COR 2,8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всем добрый день,

в Севастополе стоит ужасный мороз,ночью аж до -8:(.Как назло полетел котел.Обогреваю дом четырьмя MHI SRK20MA-S.Подскажите плиз,не убьются ли кондишки при таком морозе.В мануале написано до -15,но я тут же на форуме читал,что все это лажа,мол,копрессор изнашивается.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день,

в Севастополе стоит ужасный мороз,ночью аж до -8:(.Как назло полетел котел.Обогреваю дом четырьмя MHI SRK20MA-S.Подскажите плиз,не убьются ли кондишки при таком морозе.В мануале написано до -15,но я тут же на форуме читал,что все это лажа,мол,копрессор изнашивается.

Спасибо

А у Вас есть другие варианты? Или холод в доме устроит?

При работе изнашивается все. В мороз наибольшую угрозу представляет холодный пуск, когда масло застывшее и плохой возврат этого самого масла. Это не относится к -8.

В Крыму, мое мнение, можно отапливаться кондиционерами. Это не наши -26 (сейчас потеплело - 19:)).

Так что не парьтесь, вернее не замерзайте:D. Включайте и грейтесь:beer:.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день,

в Севастополе стоит ужасный мороз,ночью аж до -8:(.Как назло полетел котел.Обогреваю дом четырьмя MHI SRK20MA-S.Подскажите плиз,не убьются ли кондишки при таком морозе.В мануале написано до -15,но я тут же на форуме читал,что все это лажа,мол,копрессор изнашивается.

Спасибо

 

....Ваш случай, как наглядное пособие....Инверторный кондиционер это и резервный источник тепла в том числе ,причем экономичный...Аирсервис правильно все написал...одно только добавлю: Если морозы затянутся , и ремонт котла тоже ,вы тогда понаблюдайте за дренажными отверствиями наружных блоков...они могут замерзнуть и тогда в блоке может накапливаться лед , постепенно поднимаясь слой, которого может повредить нижний ряд теплообменника или крыльчатку вентилятора....Феном или горячей водой очистите дренаж ото люда если такой увидите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы тогда понаблюдайте за дренажными отверстиями наружных блоков...

Для интенсивного использования кондиционера в режиме обогрев необходимо использовать дополнительное оборудование. Читайте внимательнее мануалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для интенсивного использования кондиционера в режиме обогрев необходимо использовать дополнительное оборудование. Читайте внимательнее мануалы.

 

...Да это понятно..Но может человеку и не понадобится больше никогда кондиционеры на обогрев в такие морозы включать , котел по ремонтируют и порядок . Для конкретного случая совет дал....А так да...Если планируется и в дальнейшем часто греться прибором нужно ставить подогреватель поддона ..для особо мнительных еще и подогрев картера Компрессора.

 

Добавлено через 28 минут

В Крыму, мое мнение, можно отапливаться кондиционерами. Это не наши -26 (сейчас потеплело - 19:)).

 

....Хотел промолчать ,но не смог:)....Как не парадоксально , но у нас в Киеве использование кондиционера ( понятно ,что рекомендуемого для этих целей) на обогрев еще более выгодно чем в Крыму (быстрей окупится) , а в Мурманске еще выгодней....и так почти до Северного полюса....SCOP c продвижением на север будет падать ,а количество сэкономленных квт. электроэнергии расти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о окупаемости. Я о безпроблемном использовании в рамках характеристик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о окупаемости. Я о безпроблемном использовании в рамках характеристик.

Вот мои замеры. Смотрите.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2694993&postcount=1668

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MSZ/MUZ-FH25VE

эта модель, пожалуй, как нельзя лучше подходит для обогрева помещения.

SCOP 5,10 COR 5,52

 

при -10 3 кВт тепла и COR 3,10

 

при -15 2,5 кВт тепла при COR 2,8

Неправильно.

 

При -10*С - 1,92 кВт тепла, потребление 0,406 кВт. СОР = 4,72;

При -15*С - 1,50 кВт тепла, потребление 0,331 кВт. СОР = 4,56.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно.

 

При -10*С - 1,92 кВт тепла, потребление 0,406 кВт. СОР = 4,72;

При -15*С - 1,50 кВт тепла, потребление 0,331 кВт. СОР = 4,56.

К сожалению, я не получил даже близко похожих результатов при -15*С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, я не получил даже близко похожих результатов при -15*С.

Будьте любезны уточнить, что с чем должно было быть близко? Как мерили количество тепла, производимого кондиционером?

Забегая вперед. Я брал номинальные параметры для расчета. Есть еще коррекция по частоте вращения компрессора - коррекция для фактического помещения (если производительность у блока при -15*С 1,5 кВт, а помещению достаточно и 1,0 кВт или наоборот - нужно значительно больше полутора киловатт и тогда компрессор вращается на повышенных оборотах). И еще - мы точно говорим именно про инвертор, а не ВТН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте любезны уточнить, что с чем должно было быть близко? Как мерили количество тепла, производимого кондиционером?

Забегая вперед. Я брал номинальные параметры для расчета. Есть еще коррекция по частоте вращения компрессора - коррекция для фактического помещения (если производительность у блока при -15*С 1,5 кВт, а помещению достаточно и 1,0 кВт или наоборот - нужно значительно больше полутора киловатт и тогда компрессор вращается на повышенных оборотах). И еще - мы точно говорим именно про инвертор, а не ВТН?

Сорри.

Я говорю о ВТН.

Ссылка на результаты измерений несколькими постами выше.

Я думаю, что ВТН должен работать эффективнее чем инвертор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мои замеры. Смотрите.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2694993&postcount=1668

 

...Кроме Зубадана Вы очевидно, что то еще дополнительно включаете ?...2 квт. которые в данном случае требуются от ТН должны отрабатываться со средним СОР-ом около 2 ( при -15). У вас меньше. Возможно у вас где то ошибка в замерах. Как вы определяете расход электроэнергии?... Напряжение и рабочий ток меряете и выводите среднюю величину?

 

Добавлено через 5 минут

...Например вы сделали замер тока сразу после разморозки , и у вас получился ток меньше ну соответственно СОР выше , но на самом деле это может еще компрессор не вышел на нужную частоту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно у вас где то ошибка в замерах. Как вы определяете расход электроэнергии?... Напряжение и рабочий ток меряете и выводите среднюю величину?

Ошибки конечно могут иметь место.

Но я специально провел измерения при Т=0...3 *С.

У меня есть результат по которому я могу провести сравнение работы ТН при разных температурах при всех остальных относительно стабильных параметрах.

Мощность вычисляется путем измерения потребляемого тока и напряжения.

Потрачу еще пару часов, перемеряю еще раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри.

Я говорю о ВТН.

Ссылка на результаты измерений несколькими постами выше.

Я думаю, что ВТН должен работать эффективнее чем инвертор.

Просто тема про кондеи...

Но все равно, при -15*С производительность ВТН равна номиналу - опять что-то путаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибки конечно могут иметь место.

...Я еще обратил внимание на БОЛЬШУЮ разницу между комнатной температурой и температурой входящей во внутренний блок ..У Вас там или холодное очень помещение , или очень и очень высокие потолки , или как-то неудачно размещен внутренний блок...Какая температура на пульте ?

Другими словами если у вас входящая температура во внутренний блок +26 то вы должны примерять свой СОР для этой температуры...Но с такой температурой стока высокий СОР вы не получите...Комнатная температура и температура стока должы быть примерно равны....В вашем случае кстати реальным СОР ом будет что то среднее между теми данными что у вас есть и теми которые вы получите если подставите в Твх. комнатную температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я еще обратил внимание на БОЛЬШУЮ разницу между комнатной температурой и температурой входящей во внутренний блок ..У Вас там или холодное очень помещение , или очень и очень высокие потолки , или как-то неудачно размещен внутренний блок...Какая температура на пульте ?

Неудачно размещен блок.

В нише между буфетом и потолком.

На пульте 24*С.

Другими словами если у вас входящая температура во внутренний блок +26 то вы должны примерять свой СОР для этой температуры...Но с такой температурой стока высокий СОР вы не получите...Комнатная температура и температура стока должы быть примерно равны....В вашем случае кстати реальным СОР ом будет что то среднее между теми данными что у вас есть и теми которые вы получите если подставите в Твх. комнатную температуру.

Тут я не согласен. Измеряется тепловая мощность и довольно корректно.

Комнатная температура и температура под потолком отличаются на пару градусов.

При нуле наружной температуры я же получил СОР около 5!

Куда же он девается при минус 15, при равных остальных условиях?

Точнее, почему он падает ниже положенного значения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неудачно размещен блок.

В нише между буфетом и потолком.

На пульте 24*С.

 

Тут я не согласен. Измеряется тепловая мощность и довольно корректно.

Комнатная температура и температура под потолком отличаются на пару градусов.

При нуле наружной температуры я же получил СОР около 5!

Куда же он девается при минус 15, при равных остальных условиях?

Точнее, почему он падает ниже положенного значения?

 

...Комнатная температура 20,5 , входная во внутренний блок 26 ,3 , а под потолком с ваших слов 22,5....Может это и корректно , не знаю)

При плюсовых температурах ваш ТН и без изоляции на медных трубах высокий СОР даст...а при -15 имеет значение каждый ньюанс. ... Кстати данные при +2 тоже не совпадают с заявленными от производителя...но теперь СОР уже завышен...Что то вы не корректно меряете плюс размещение блока.. по чуть чуть ото всюду..вот и не корректный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Комнатная температура 20,5 , входная во внутренний блок 26 ,3 , а под потолком с ваших слов 22,5....Может это и корректно , не знаю)

Я имел в виду , что тепловая мощность внутреннего блока прямо не зависит ни от температуры воздуха под потолком, ни от температуры в комнате, а от дельта Т входа-выхода.

 

При плюсовых температурах ваш ТН и без изоляции на медных трубах высокий СОР даст...а при -15 имеет значение каждый ньюанс. ... Кстати данные при +2 тоже не совпадают с заявленными от производителя...но теперь СОР уже завышен...Что то вы не корректно меряете плюс размещение блока.. по чуть чуть ото всюду..вот и не корректный результат.

Для этого и меряю, что бы все выяснить.

В первую очередь, для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...