Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа риэлторы, подскажите !

lug

Рекомендовані повідомлення

Нужно продать квартиру без спешки, но с максимальной выгодой. Имеет ли смысл заморачиваться с ремонтом?

Исходные данные:

1) 2-к хрущевка 44 кв м, убитая и страшная, как атомная война. Слить её в таком состоянии - можно только за копейки.

2) Есть и плюсы: автономка, 3-й этаж, хороший район, раздельные комнаты.

3) Бюджетные ремонты и мебель - это мой мелкий бизнес. Конечно, ремонт силами моих работников обойдется мне намного дешевле, чем любому гражданину, который нанимает себе строителей для ремонта

 

Чтоб хоть немного придать хатке товарный вид, хочу заменить окна, застеклить и отделать балкон, перепланировать с\у, чтоб увеличить кухню хотя б до 7 кв.м, всё пошпаклевать хоть 1 раз.

Остановиться на этом этапе или имеет смысл продолжить: например, сделать под ключ кухню вместе с мебелью ?

Я верну с прибылью вложенные деньги, или вряд ли?

Имеет ли смысл сделать квартиру полностью под ключ?

Я так себе представляю, что покупатели таких хрущевок не планируют дизайнерский ремонт, и среди них должны найтись желающие въехать быстро в новую чистую квартиру и не морочиться с ремонтом.

А может я не права? Кто в теме - подскажите.

Порядок там наводить придется однозначно, а вот с ремонтом - вопрос, на каком этапе остановиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не риэлтор но мне кажется что ремонт намного дороже продать не удастся. Потому что покупателю надо прежде всего дешевые квадратные метры а ремонт их удорожит .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно продать квартиру без спешки, но с максимальной выгодой. Имеет ли смысл заморачиваться с ремонтом?

Исходные данные:

1) 2-к хрущевка 44 кв м, убитая и страшная, как атомная война. Слить её в таком состоянии - можно только за копейки.

2) Есть и плюсы: автономка, 3-й этаж, хороший район, раздельные комнаты.

3) Бюджетные ремонты и мебель - это мой мелкий бизнес. Конечно, ремонт силами моих работников обойдется мне намного дешевле, чем любому гражданину, который нанимает себе строителей для ремонта

...

 

Я тоже не являюсь специалистом по продаже недвижимости, поэтому просто поделюсь своими соображениями.

 

Себестоимость ремонта Вы можете легко посчитать. Далее собираете информацию по ценам на квартиры в убитом состоянии и с ремонтом.

 

По разнице этих цен сможете сделать вывод для себя, что выгоднее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намного дороже продать не удастся

Да я по-скромному, не рассчитываю больше, чем на пару тысяч у.е. + к себестоимости ремонта и мин. ст-ти самих стен.

Конечно, я мониторила цены, и пришла к выводу, что финансовый смысл есть.

Вопрос в другом. Для квартир, "подготовленных к ремонту", наверное, сложился какой-то минимальный стандарт, например: окна, новая разводка воды и канализации, новые счетчики на всё, новая входная дверь... Где остановиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где остановиться?

имхо, или продавать убитую или продавать готовую полностью

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно продать квартиру без спешки, но с максимальной выгодой. Имеет ли смысл заморачиваться с ремонтом?

Исходные данные:

1) 2-к хрущевка 44 кв м, убитая и страшная, как атомная война. Слить её в таком состоянии - можно только за копейки.

2) Есть и плюсы: автономка, 3-й этаж, хороший район, раздельные комнаты.

3) Бюджетные ремонты и мебель - это мой мелкий бизнес. Конечно, ремонт силами моих работников обойдется мне намного дешевле, чем любому гражданину, который нанимает себе строителей для ремонта

 

Чтоб хоть немного придать хатке товарный вид, хочу заменить окна, застеклить и отделать балкон, перепланировать с\у, чтоб увеличить кухню хотя б до 7 кв.м, всё пошпаклевать хоть 1 раз.

Остановиться на этом этапе или имеет смысл продолжить: например, сделать под ключ кухню вместе с мебелью ?

Я верну с прибылью вложенные деньги, или вряд ли?

Имеет ли смысл сделать квартиру полностью под ключ?

Я так себе представляю, что покупатели таких хрущевок не планируют дизайнерский ремонт, и среди них должны найтись желающие въехать быстро в новую чистую квартиру и не морочиться с ремонтом.

А может я не права? Кто в теме - подскажите.

Порядок там наводить придется однозначно, а вот с ремонтом - вопрос, на каком этапе остановиться?

 

 

Нужно продать квартиру без спешки, но с максимальной выгодой. Имеет ли смысл заморачиваться с ремонтом?

Исходные данные:

1) 2-к хрущевка 44 кв м, убитая и страшная, как атомная война. Слить её в таком состоянии - можно только за копейки.

2) Есть и плюсы: автономка, 3-й этаж, хороший район, раздельные комнаты.

3) Бюджетные ремонты и мебель - это мой мелкий бизнес. Конечно, ремонт силами моих работников обойдется мне намного дешевле, чем любому гражданину, который нанимает себе строителей для ремонта

 

 

При таких исходных - однозначно ИМЕЕТ. (хороший косметический) ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug Вы б цену по которой хотите продать Написали! А потом напишите цену продаже с ремонтом. И цену ремонта. А мы коллективно прикинем насколько этот вариант возможен. Да и фото как есть сейчас можно было бы.

По собственному опыту продавайте как есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не риэлтор но мне кажется что ремонт намного дороже продать не удастся. Потому что покупателю надо прежде всего дешевые квадратные метры а ремонт их удорожит .

 

Очень даже согласен с этим выводом. В прошлом году столкнулся с продажей своей подобной хрущевки, уже даже с узаконенной перепланировкой и очень хорошим капитальным ремонтом. Продавал год, но к сожалению разница в моем районе и даже в моем доме была не значительная. Продавал за 75 куе. давали максимум 65 куе. в соседнем парадном точно такая же, но без перепланировки (комнаты остались проходные) и убитая в щент 55 куе. , а капитальный ремонт с перепланировкой обошелся в 18 куе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у покупателя есть 50 или 70 или 100 тыс. для покупки квартиры, то у него найдутся деньги сделать себе ремонт, такой какой он захочет. И ваши наспех поклееные обои и покрашенные батареи в глазах покупателя цены недвижимости не прибавят. Доходы у людей разные и потому понятие о ремонте у всех тоже разные.

Если так хочется, то уж лучше менять коммуникации (подвод воды, канализ. трубы, и т.п.).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у покупателя есть 50 или 70 или 100 тыс. для покупки квартиры, то у него найдутся деньги сделать себе ремонт, такой какой он захочет. И ваши наспех поклееные обои и покрашенные батареи в глазах покупателя цены недвижимости не прибавят. Доходы у людей разные и потому понятие о ремонте у всех тоже разные.

Если так хочется, то уж лучше менять коммуникации (подвод воды, канализ. трубы, и т.п.).

Согласен.

Ремонт убитой "хрущевки" перед продажей - выброшенные деньги.

 

Не захочет ТС поверить, и решит сам проверить?

Дело хозяйское.

 

Никто не знает целей покупателя квартиры.

Может, ему нужна именно 2-х комнатная квартира подешевле?

 

А деньги, потраченные на никому не нужный ремонт, только удорожают квартиру.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ремонт никогда не окупался при продаже. это просто удорожание объекта.

2. вы не сделаете ремонт под покупателя. ему обязательно цвет другой нужен

3. вы не отремонтируете все, что нужно покупателю

 

я бы продавал как есть. это реально безгеморнее для продавца.

 

да, есть покупатели, которые с обстановкой хотят, но это не покупатели хрущевок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть много людей, которые принципиально не покупают бомжатник. Надо сделать недорогую малярку, окна просто покрасить, санузел - недорогая плитка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть много людей, которые принципиально не покупают бомжатник. Надо сделать недорогую малярку, окна просто покрасить, санузел - недорогая плитка.

 

бомжатник, полуцивилизованый надо заново переделать

нафига мне ваша недорогая плитка в стоимости квартиры, если я собрался переложить трубы водоносные и мне вашу плитку сбить придется... хоть и местами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы хорошо, если бы ТС после продажи отписался, что да как.

 

Теория (форумные посты) проверяется практикой.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть много людей, которые принципиально не покупают бомжатник. Надо сделать недорогую малярку, окна просто покрасить, санузел - недорогая плитка.

Для людей, не покупающих бомжатник, ваша дешевая плитка кривоположенная - это тот же бомжатник, только с целью скрыть какие-то подвохи - например трещины в стенах, гнилые трубы и т.п.

 

Добавлено через 2 минуты

Было бы хорошо, если бы ТС после продажи отписался, что да как.

 

Теория (форумные посты) проверяется практикой.)))

Да достаточно себя поставить на место покупателя и спросить самого себя, готовы ли выложить дополнительные несколько тысяч за ремонт, который вам не нужен и который вы будете потом демонтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

нафига мне ваша недорогая плитка в стоимости квартиры, если я собрался переложить трубы водоносные и мне вашу плитку сбить придется... хоть и местами

- значит, вы не потенциальный клиент квартиры с недорогой плиткой

 

Добавлено через 3 минуты

Для людей, не покупающих бомжатник, ваша дешевая плитка кривоположенная - это тот же бомжатник, только с целью скрыть какие-то подвохи - например трещины в стенах, гнилые трубы и т.п.

 

Да достаточно себя поставить на место покупателя и спросить самого себя, готовы ли выложить дополнительные несколько тысяч за ремонт, который вам не нужен и который вы будете потом демонтировать.

1 - это нечестно, я так не поступаю(для этого есть фотоаппарат)

2 - многие люди хотят въехать сразу, а не делать ремонт или жить в свинарнике - это вопрос цены за квартиру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- значит, вы не потенциальный клиент квартиры с недорогой плиткой

 

абсолютно верно...

мне "мой" мастер положит притку недорогую, но идеально

зачем мне чужие кривые руки в квартире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать только про свою практику покупки и продажи кв-р. Это всегда - конкурс, только закрытый. Люди ходят по многим кв-рам. И кв-ры - все разные. У какой-то цена пониже, у другой - подъезд почище, у какой-то потолок - повыше. И у каждого покупателя свои приоритеты. Помню продавали свою первую кв-ру на 3-м этаже пятиэтажки, подъезд был не очень и люди входя сразу же напрягались. Так мы купили банку масляной краски, дали денег дворнику и подъезд до 3.5-го этажа стал как новый.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб хоть немного придать хатке товарный вид, хочу заменить окна, застеклить и отделать балкон

 

 

Очень на любителя, для меня минус, если конечно не на проезжую часть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Artyomovets

...

нафига мне ваша недорогая плитка в стоимости квартиры, если я собрался переложить трубы водоносные и мне вашу плитку сбить придется... хоть и местами

 

- значит, вы не потенциальный клиент квартиры с недорогой плиткой

 

Вот я тоже думаю, что люди при деньгах, готовые вложиться в ремонт "под себя", не смотрят в сторону хрущевок.

Покупатели на такие квартиры, например:

- молодежь, которая разъехалась с родителями,

-или развелись,

-или старикам купили жильё к себе поближе...

Другого жилья нет, а жить на стройке месяцами - не все ж такие фанаты стройки, как все мы здесь.

Квартира - не бомжатник, а даже хуже.Там по любому ремонт надо делать, то почему не я на нем заработаю, а кто-то?

Пока думаю, но окна уже заказала.

Цена вопроса: В Алчевске такая квартира сейчас -максимум 10 тыс уе,

с ремонтом "под ключ" и встроенной кухней просят 16-18т. Вот только на ремонты эти действительно без слёз не взглянешь : плитка - темный низ\светлый верх\фриз за 5 грн. Кухня - ольха с рисунком арка за 2500грн. Перерыла весь интернет по Алчевску - все такие мрачные.

Я таки покрасивше сделаю.

В ремонт планирую не больше 30-35тыс грн.

Доберусь туда с фотоаппаратом - выложу фото.

 

Добавлено через 4 минуты

Так мы купили банку масляной краски, дали денег дворнику и подъезд до 3.5-го этажа стал как новый.

Мне тоже эта мысль пришла в голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug, Если квартира в хорошем месте и рядом с метро - делайте косметику.

Еще берут такие хрущики квартиры под аренду и посуточную аренду.

Самый бюджетный ремонт, без каких либо перепланировок и глобальных перекладываний проводок и труб.

Лучше поставьте бюджетную мебель - кухню и пару шкафов купе.

Это можно заказать в Белой Церкви - мы остались очень довольны. Крайне недорого и хорошего качества.

Мягкая мебель однозначно лишняя.

Хорошо продаются такие квартиры в цвете беж, желто-оранжевый (с осторожностью и учитывая стороны света) с некоторым использованием дерева и бамбука)))

Это из личных наблюдений. Хорошо, когда цвета не напрягают, а яркие пятна делаются текстилем (шторы, скатерть на кухне) который просто заменить.

 

а вот с ремонтом - вопрос, на каком этапе остановиться?

Я продавала несколько квартир на этапе "под чистовую" - долго и нудно. Надо отделка, но, еще раз подчеркну, самая бюджетная без перепланировок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист в этом вопросе, могу поделиться своим личным мнением.

Грязная квартира отпугивает - это точно. Покупатель нынче небогатый, квартира должна быть пригодна для жизни.

Переделать что-то потом, это пожалуйста, когда деньги будут. А покупать хрущевку с дорогим ремонтом смысла нет, убитую - это время и деньги, которых может так сразу не оказаться. Может, свежие обои будут единственным вашим преимуществом.:)

А вообще, я считаю что решение принимается эмоционально, а дальше человек сам себе объясняет как он все замечательно продумал. Так вот, бомжатник не в вашу пользу.

Кроме того нельзя отбрасывать покупку с целью последующей сдачи в аренду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

квартира в хорошем месте и рядом с метро

Квартира - в Алчевске. Был бы хотя б Луганск - я нашла бы ей применение. А там - только продать. Для сдачи слишком много надо положить денег, и слишком долго отбивать - не имеет финансового смысла.

Склоняюсь к мысли, что ремонт вплоть до обоев - излишество, надо дать возможность покупателю самому выбрать плитку и обои под себя. И мне проще.

А почему все пугаются перепланировок - не пойму. Передвинуть перегородки - это самая копеечная часть ремонта, буквально день-два работы, а эффект даёт иногда потрясающий.

В моём случае кухня - 1,9м ширной - даже не воспринимается как помещение, а так - шкаф какой-то, прям напрашивается расширить хоть на 30см за счет санузла.

Если уж займемся расчисткой - срубить санузел ничего не стоит

 

Добавлено через 8 минут

Грязная квартира отпугивает - это точно

Вот тут я полностью согласна. Если бомжатник отпугивает покупателя, то бомжатник после пожара - и вовсе душераздирающее зрелище - не для слабонервных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира - в Алчевске.

Вопросов нет.

Тогда только уборка)))

Я, если честно, не в курсе местных цен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...