Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа риэлторы, подскажите !

lug

Рекомендовані повідомлення

перепланировку будете официально фиксировать? если нет, то зачем потенциальные проблемы при продаже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычитала в интернете:

 

" Не належать до самочинного будівництва

(пункт 3.2 доповнено абзацом згідно з наказом Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України від 08.02.2006 р. N 42, абзац сімдесят п'ятий пункту 3.2 у редакції наказу Міністерства з питань житлово-комунального господарства України від 01.06.2010 р.N167) у багатоквартирних житлових будинках, гуртожитках - перепланування, пов'язані із збільшенням житлової або підсобної площі за рахунок демонтажу перегородок (крім великопанельних будинків), комор, знесення печей, камінів, грубок, вітрин, без зміни призначення приміщень, без порушення несучих конструкцій; засклення балконів і лоджій; зменшення житлової чи підсобної площі за рахунок утеплення і оздоблення стін; улаштування чи закриття дверних прорізів у внутрішніх некапітальних стінах (крім великопанельних будинків); перестановка обладнання в межах призначених приміщень;"

 

Т.е, если я передвину перегородки санузла, то это влечет за собой переоформление техпаспорта, и только.

Покупатель должен перерегистрировать техпаспорт на себя, тогда и новую планировку зарегистрирует. В одном агентстве мне так объяснили. Для полноты картины я ещё где-нибудь проконсультируюсь, конечно.

Кто в теме новых реалий с БТИ - подскажите, как правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е, если я передвину перегородки санузла, то это влечет за собой переоформление техпаспорта, и только.

Ну не знаю, как там в Алчевске, а в Киеве это не так просто сделать, как сказать.

Проект, проверки, погодження, собрать подписи - а потом в БТИ, перерисовывать техпаспорт.

Если не самому заниматься и быстро - от 3 до 5 тыс. у.е.

Не думаю, что после отмены обязятельных справок для оформления договоров, которые были неплохой статьей дохода, расценки на узаканивание перепланировок снизятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комментарии к той же инструкции из другого источника:

 

"Не нужно оформлять узаконивание перепланировки в квартирах и многоэтажных домах в следующих случаях:

перепланировку, не связанную с увеличением или уменьшением жилой площади или дополнительной площади, без нарушения несущих конструкций;

увеличение жилой площади или дополнительной площади за счет демонтирования перегородок, кладовых, сноса печей, каминов, застекления балконов, лоджий, устройства дверных прорезов во внутренних некапитальных стенах и т.д."

 

А какая обязательная справка отменилась? Вытяг из реестра БТИ?

Т.е. беру все свои доки на кв-ру - и к нотариусу. Он сам их проверяет по своим каналам и регистрирует сделку?

А кто проверяет нотариуса? Раньше он оставлял у себя этот вытяг, а теперь что? Копии паспортов и подписи? А вдруг это краденый паспорт, или нотариус - жулик ... Так можно переписать любую собственность, контроля ж никакого. Или я чего-то не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая обязательная справка отменилась? Вытяг из реестра БТИ?

Т.е. беру все свои доки на кв-ру - и к нотариусу. Он сам их проверяет по своим каналам и регистрирует сделку?

Да.

Теперь нотариус получил доступ к базе госреестра.

А кто проверяет нотариуса?

Минюст......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...