Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розетки и вагонка

Seymur

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, господа мастеровые.

 

Подскажите, пжлст, а как решается вопрос с установкой розеток/включателей/распредкоробок в вагонку при условии, что они внутренние/врезные? Учитывая требования пожаробезопасности.

Спасибо.

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стандартные установочные коробки для пустотелых стен. С сертификатом соответствия требованиям ППБ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., кабель ложить ТОЛЬКО в металле, а коробку можно пусть и не горючую, но пластмассовую?...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., кабель ложить ТОЛЬКО в металле, а коробку можно пусть и не горючую, но пластмассовую?...
таки да. Точно так же нет необходимости искать розетки с металлическими корпусами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., кабель ложить ТОЛЬКО в металле, а коробку можно пусть и не горючую, но пластмассовую?...

Вагонка - дерево или пластик - значит действуют правила для проводки по сгораемым материалам-основаниям...

Только металлическая труба или неперфорированный металлический кабельный канал(короб).

Но всё не так страшно - кабель ВВГнгд, металлическая гибкая труба - купите на рынках, 16 мм диаметр достаточно, стоимость 28 грн/м, коробки - Кайзер или Копос Электро - тоже не сильно страшно.

У Кайзера есть коробки, которые в случае пожара вспениваются и обволакивают место возгорания или заполняя канал прокладки кабеля (если дом - сруб, каркасник, брус) перекрывая доступ кислорода, т.е. заткнул дырочку - потух огонь...

Стоят 14 грн /шт...

Надо только сказать манагеру, в выбранной фирме, до покупки, для каких условий монтажа Вам они нужны - подберут всё, что нужно и сертификаты перешлют, если попросите..

Ежели остались вопросы - озвучивайте... :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вопрос - а металлическая труба какая то особенная, или можно обычую дюймовую водопроводную или профильную? по логике - должна достигаться герметичность трассы - так:? тогда на резбе водопроводная труба должна подойти? Есть ли какие то требования по металорукаву для прокладки в деревянной обрешетке? а то у меня потолок и одна (модет две стены) будут в дереве на деревянном каркасе - ввиду этого вопрос очень волнует
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вагонка - дерево или пластик - значит действуют правила для проводки по сгораемым материалам-основаниям...

в данном случае провод (кабель) прокладывается не по сгораемым основаниям (если конечно у вас стена не деревянная). главное выдержать растояние от кабеля до вагонки. Точно также можно кабель проложить в штробе и зашткуатурить (в данном случае можно и без букв "нг") и не парится с металлическими трубами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя на даче делал так:

1) Металорукав, внутри кабель;

2) Кабель медный, трехжильный (фаза, ноль, земля), сам кабель подбирался с "запасом" по мощности, так, чтобы все, что я ни включил в цепь, раньше перегрузило бы автоматы, чем перегрузило кабель;

3) Везде, где это было вообще возможно, избегал разрезов кабеля - т.е. надо провести основной провод и от него сделать отводку на розетки: на основном кабеле аккуратно срезал изоляцию, проводил оголенные провода в клемные колодки и туго завинчивал, а уж от клемных колодок отводил вторичный провод;

4) Раз в год, вскрываю все распределительные коробки и проверяю, не ослабло ли крепление - так как если будет слабинка, в этом месте из-за неплотного прилегания жилы увеличивается сопротивление, а следовательно идет нагрев, появляется окисел, что увеличивает сопротивление ну и так по кругу до воспламенения;

5) В основном распределительном щитке (сразу после счетчика), наставил кучу автоматов - у меня один отвечает за освещение в одной комнате, другой за свет в другой, третий за розетки на этой стене, четвертый за розетки на той стене и так далее - благодаря этому, я смог понизить пропускную мощность каждой цепи - в случае короткого замыкания или перегрева, автомат на 10А сработает с большей вероятностью, чем автомат на 32А;

6) Очень придирчиво подбирал автоматы - всё, что могло оказаться китаем - нещадно браковал, покупал только те, про которые точно знаю, что имя бренда на нем - не подделка;

7) Ну и конечно же, уделил очень много внимания противопожарной пропитке самой вагонки.

 

Как-бы ПыСы. Наверное, гораздо надежнее и "гарантирование" обычные металлические водопроводные трубы, но их в таком случае потребуется очень много. С имеющейся системой уже имел возможность убедиться в том, что я сделал все на совесть: друг помогал мне с монтажем шкафчика и в мое отсутствие ухитрился саморезом сквозь вагонку "привинтить" металлорукав вместе с кабелем. Автомат выбило сразу же, а его попытка заблокировать автомат во включенном положении, привело к отключению основного автомата на 63А. Саморез раскалился, кабель в металорукаве погорел (30-40 см) и оплавился, вагонка не загорелась, хотя отверстие от самореза и было немного черноватым. Сам по себе металорукав не является каким-то особым противопожарным средством, но он какое-то время препятствует контакту открытого пламени и деревянных конструкций. Как я убедился, этого времени хватает на то, чтобы сработал автомат.

 

Удачи вам в вашем проекте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому будет интересно, могу несколько фоток выложить, там видно будет, как делалась проводка. Так как я здесь новичок, то лучше свистеть по этому вопросу в личку - я узнаю, что это комиу-то интересно и отпишусь здесь (или не здесь, а тоже в личке).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...