Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А такая схема будет работать?

АЛЕКСАНДР66

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте всем.

Купили недострой.Из отопления сейчас имеются 2 газовых конвектора по 5квт. и грубка.Хочется иметь водяное. Поскольку домик будет эксплуатироваться как дача,но с постоянным дежурным отоплением,конвекторы,грубку сохраним. Будет ли нормально работать представленная схема отопления,учитывая что получаются разные по длине ветки:27м 8м 18м? Площадь первого этажа 86м2,мансарды 53м2 Спасибо.

806147.jpg.c5ef9f69c1152f9f9ccb0fa7b41e4ee5.jpg

806105.jpg.d3394efba4e055b00a12d3e7b6e8e4d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так долго и старательно вырисовыл эти схемы

 

Радиаторными кранами отбалансировать и работать будет.

 

А чего вы нехотите сделать вот так.

806147.jpg.fd38a797371a20f58dea7f5e8b3f96f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Interso что откликнулись. Просто в помещении 1;2;3 уже лежит плитка.Да и пересекаем дверь,выходящую на улицу. В помещениях 4;5;6 будет пол на лагах.Пока есть подполье глубиной 20см.Его можно наверное было бы использовать для прокладки металопластиковой трубы или КАН но надо ли это делать - не знаю.Родственники хотят что бы было сделано пластиковой трубой поверх стен. Штробить не получится.

806147.jpg.add105e2b89ea2f3bcb1a86b1da5fc26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторными кранами отбалансировать и работать будет.

1. А радиаторные краны это обязательно на каждый радиатор?.

2. Обыкновенными кранами прижимать это плохо?

3. Правильно ли я понял-ветка длиною 27м не является чем-то из ряда вон выходящая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А радиаторные краны это обязательно на каждый радиатор?.

2. Обыкновенными кранами прижимать это плохо?

 

Тогда можно сделать так.

1.Да обьязательно.

2.Лучше ставить радиаторные краны.

806147.jpg.317d47ac8c6594f6ea4f054c063f6e07.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда можно сделать так.

Cпасибо. Да это более приемлемая для меня схема, хотя все-же в помещении 2 плитку придется лупить. Ну а все-же если проложить по моему плану то несмотря на длину ветки в 27м особого дискомфорта не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо. Да это более приемлемая для меня схема, хотя все-же в помещении 2 плитку придется лупить. Ну а все-же если проложить по моему плану то несмотря на длину ветки в 27м особого дискомфорта не будет?

 

А зачем плитку долбить,прокладываете трубы по стенам в помещениях 1,2,3 а там ныряете под пол и всё.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем плику долбить,прокладываете трубы по стенам в помещениях 1,2,3 а там ныряете под пол и всё.

 

В помещении 2 дверь и прокладывать трубы под потолком ну совсем не хочется. Извините за настойчивость все-же схема с 27 метровой веткой приемлемая или более-менее одинаковой температуры радиаторов я не добъюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В помещении 2 дверь и прокладывать трубы под потолком ну совсем не хочется. Извините за настойчивость все-же схема с 27 метровой веткой приемлемая или более-менее одинаковой температуры радиаторов я не добъюсь?

 

Ну делайте как вы нарисовали а там радиаторными кранами отбалансируете систему.

В принципе сильно критичного по длинне нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Недавно прочитал в глубинах форума что не стоит навешивать на одну ветку радиаторов с сумарной мощностью более 8 квт.Может тогда есть смысл разбить ветку N1 на две? Что в таком случае смущает-длина одной из труб от котла и до радиатора будет около 15м.Линейное расширение составит 3см. Может на 15 метрах это немного? Можно обойтись без компенсаторов?

838651.jpg.d9322079bf3b41a4a5e078e9ec92ca21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно прочитал в глубинах форума что не стоит навешивать на одну ветку радиаторов с сумарной мощностью более 8 квт.Может тогда есть смысл разбить ветку N1 на две? Что в таком случае смущает-длина одной из труб от котла и до радиатора будет около 15м.Линейное расширение составит 3см. Может на 15 метрах это немного? Можно обойтись без компенсаторов?

Можно и больше, но тогда трубопровод должен быть больше. ду 25, а лучше 32

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел вот такую табличку для расчета d труб.Получается,что бы подвести теплоноситель к первым трем радиаторам сумарной мощностью 4квт (веткаN1) при скорости 0.5м/с достаточно трубы d12 ?????

845896931_.gif.4bdae3ca71c73dc45fc4c05bff4dd406.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
После долгих раздумываний,связанных с некоторой перестройкой, представляю представляю последний вариант. Надежная ли такая схема?Или есть косяки?

1553223250_12.JPG.494dcdd2bf738f86c73ba315517d4c75.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...