Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мансарда 4-го этажа!

bodjas

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, всем!

Во-первых, хотел бы выразить благодарность организаторам данного форума. Благодаря ему я увидел много оригинальных идей и реализацию интересных проектов, а также почерпнул много полезной информации в области строительства и ремонта.

Вот решил также выставить на всеобщее обозрение реконструкцию своей мансарды. Может кто, что-то полезное для себя увидит. :)

Хотелось следующего: расширить пространство своей мансарды за счет подъема одного ската кровли и сделать там жилое помещение. Плюс в плите перекрытия вырезать радиальное отверстие и соединить квартиру этажом ниже с мансардой.

Изначально кровля мансарды была двухскатная, без утеплителя, выполнена из металлочерепицы, делалась как не жилое помещение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу встал вопрос кого привлечь к выполнению данных работ. От услуг частных бригад, и даже от тех, кого здесь видел в белом списке, пришлось отказаться. Одни просили непомерных денег, другие сразу отказывались из-за сложности работ, да и высота приличная. С двумя бригадами я даже договорился, и чуть было не купил кирпич и металл, но они пропали за день до начала работ, а вторые до последнего мне говорили, что все хорошо, но в назначенный день они не явились. Я, как дурак, прождал их больше часа, при этом их бригадир тупо не отвечал на мои звонки, или же сбрасывал.

Напрашивались на работу умельцы с Западной Украины, но я решил отказаться сразу. Был опыт негативного сотрудничества. Когда-то возникла необходимость построить пристройку родителям в частном доме. Решили взять западенцэв, причем люди были тапа с рекомендациями от наших соседей с параллельной улицы. Только они приступили к работам и началось: то того у них нет, то того, то болгарка сломалась, буры им покупай и т.д. Короче в результате куча потраченных нервов, времени, боков, да и по деньгам в результате получилось не особо дешево. Короче простоял я над ними почти три недели и все равно они умудрились накосячить.

В этот раз решил прибегнуть к специалистам, с учетом уже имеющегося опыта. Как писал выше с бригадами и прорабами – полный голяк, решил погуглить строительные фирмы. В 2010г. году мой брат делал ремонт в доме, так сразу нанял фирму. Конечно, было не дешево, но результатом остался очень доволен, качество, сроки, а главное обязательность были на высоте.

По поводу цены хотелось бы немного прояснить. Забегая в перед скажу, что работа с фирмой мне обошлась как минимум не дороже чем те бригады с которыми я пытался договорится, а возможно даже и дешевле. Фирма четко придерживалась сметы и допработ фактически не было. По словам брата, стоимость работ фирмы в 2010г., была так же соизмерима со стоимостями которые ему предлагали бригады.

Возвращаемся к моим поискам. Короче говоря первое чем меня ошарашили строительные фирмы, так это то, что мне обязательно нужен проект, а без него ни кто браться не хотел. Почему бригадиры брались выполнить все без проекта – осталось для меня загадкой. Теперь я начал искать того кто мне сделает проект на реконструкцию моей мансарды. Ну скажу честно здесь поиски были на порядок легче. Сразу три проектных организации озвучили мне приблизительно одинаковые цены в районе 2500грн., что меня в полнее устраивало. Но параллельно с поиском проектировщиков, я пытался найти и строителей которые имели бы лицензию и на строительство, но и на проектирование. Короче говоря, удача мне улыбнулась, и я нашел такую фирму. Они сразу меня предупредили, что стоять у них над головой мне нет необходимости. Я им озвучиваю, то что я хочу получить, мы оговаривает стоимость работ, сроки и я прихожу на приемку работ. Меня это, по началу сильно удивило и даже напрягло, но когда они мне сказали, что если мы договоримся о работах, то проект будет в подарок, я не выдержал и клюнул на это предложение. Забегая вперед скажу что ни разу не пожалел об этом. На следующий день подписали документы, я перечислил аванс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через неделю прислали проект, вот некоторые листы из него:

Проект-02.pdf

Проект-01.pdf

Проект-03.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря, за все время я приехал на стройку три раза. Первые два раза на первой неделе, решить организационные вопросы типа, где к электроэнергии одключится, где воду брать и т.д. (дом еще новый, моя секция не сдана в эксплуатацию), а потом только через месяц. Так совпало сначала уехал в командировку, а потом провалялся на больничном, и мне было не до стройки. В итоге, мои строители конечно сроки немного нарушили, но сослались на погоду, шли дожди, но все было сделано, так как я хотел. Сроки в моем случае были не критичны, да и просрочка - мизерная. В итоге мне предоставили проект, и все необходимые документы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил сразу поставить окна и сделать отопление, но до нового года успел заказать только окна, с отопление не срослось. А сейчас жизненная ситуация поменялась. Один мой приятель продает недостроенный дом. Говорит, что реально задолбался с этой стройкой, с вечными разборами с прорабами, бригадирами ну т.д. Ценник он мне озвучил гуманный, да и планировка дома меня устраивает. Короче говоря, решил я продать квартиру и купить недострой.

Так, что ждите меня, в скорости, с рассказом о продолжении строительства дома!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хотел бы у вас поинтересоваться, а каким образом подымался материал на мансарду? Судя по фото после ремонта объем их не малый был))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, материала действительно было не мало. Если я не ошибаюсь в общей сложности где-то оклоло 15т.(кирпич, песок, цемент, металл и т.д.). В ручную было бессмысленно все это подымать на 4эт. Долго и дорого. Сперва разобрали полската кровли, а потом автокраном закинули практически весь материал, мелочь доносили в ручную.

Правда потом были проблемы с осадками, после дождей вода стояла на мансарде, был риск подтопления нижнего этажа. Но вродебы обошлось...))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

По поводу цены хотелось бы немного прояснить. Забегая в перед скажу, что работа с фирмой мне обошлась как минимум не дороже чем те бригады с которыми я пытался договорится, а возможно даже и дешевле. Фирма четко придерживалась сметы и допработ фактически не было. По словам брата, стоимость работ фирмы в 2010г., была так же соизмерима со стоимостями которые ему предлагали бригады.

 

 

Золотые слова! Конечно дешевле. По крайней мере Вас никто не посылал за покупкой всяких мелочей, расходного материала, а еще и того хуже покупки инструмента.

 

Ждем продолжения о недострое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

По поводу цены хотелось бы немного прояснить. Забегая в перед скажу, что работа с фирмой мне обошлась как минимум не дороже чем те бригады с которыми я пытался договорится, а возможно даже и дешевле. Фирма четко придерживалась сметы и допработ фактически не было. По словам брата, стоимость работ фирмы в 2010г., была так же соизмерима со стоимостями которые ему предлагали бригады.

 

 

100%. Строился с западенцами. Зарекся навсегда не за какую цену не строить с ними.

Сейчас строю каждый новый этап с новой стройфирмой -

нервы берегу. Инструментов не предоставляю. А у запеденцов постоянно что то ломалось и что то клянчили на еду, постоянно проблемы какие то были, постоянно что то не понимали/не получалось. Про качество - у западенцов есть только если стоишь над ними "если ты как бы над ними и прораб и бригадир и ПАПА и МАМА, у самих руци не с жопы, а В жопе".

По цене. это вообще смех - западенцы так формируют" Надо на брата в месяц получить по 2 штуки баксов допустим." Стоимость от балды озвучивают из этого расчета. И смотрят на реакцию. Если в шоке, понижают и по всякому манипулируют в выгодном себе свете. Не люблю такого - когда играют в ублюдочные игры "авось прокатит".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам объект еще не здан. Там работы не початый край. Просто выполнен определенный этап работ, о котором изначально договаривались со строй. компанией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам объект еще не здан. Там работы не початый край. Просто выполнен определенный этап работ, о котором изначально договаривались со строй. компанией.

 

Ну если это сданный этап, то там даже на мой непрофессиональный взгляд есть косяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если это сданный этап, то там даже на мой непрофессиональный взгляд есть косяки.

 

Например, какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыки паробарьера не проклеены лентой.

 

Дело в том, что данные ленты, как правило, клеятся при температуре воздуха не ниже +5. Учитывая то, что работы проводились в ноябре, возможности поклеить ленту не было. Стыки обязательно проклеят, как только температура воздуха будет позволять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что данные ленты, как правило, клеятся при температуре воздуха не ниже +5. Учитывая то, что работы проводились в ноябре, возможности поклеить ленту не было. Стыки обязательно проклеят, как только температура воздуха будет позволять.

 

Ну вроде погода позволяла www.gismeteo.ru/diary/4944/2012/11/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да температура из архива сайта может и позволяла клеить, но по факту лента не прилипала. По крайней мере о том что ленты нет я знал до приемки работ. Строители меня об этом предупредили и уступили по деньгам.

 

П. С. Наверное про ноябрь я прибрехал. Дело было скорее в декабре, точно не помню, но и особого значения это уже не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, материала действительно было не мало. Если я не ошибаюсь в общей сложности где-то оклоло 15т.(кирпич, песок, цемент, металл и т.д.). В ручную было бессмысленно все это подымать на 4эт. Долго и дорого. Сперва разобрали полската кровли, а потом автокраном закинули практически весь материал, мелочь доносили в ручную.

Правда потом были проблемы с осадками, после дождей вода стояла на мансарде, был риск подтопления нижнего этажа. Но вродебы обошлось...))

 

А каким автокраном подымали материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...