Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальна ли такая схема?

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Вот хочу вынести на суд гуру вот такую схемку, и задать по ней несколько вопросов.

1. Работоспособна ли вообще она.

2. Оптимальна ли она с точки зрения цена/качество/комфорт

Например меня смущает наличие трех-ходовика для подключение тепло-аккумулятора в обратку. Выдел в теме рядом обсуждались гидрострелки с более чем одним входом. Может так будет дешевле?

3. ТТ котел с тепло-аккумулятором в планах поставить позже. Что нужно предусмотреть в котельной, при условии что она обвязывается медью чтоб потом без лишних затрат подключить ТТ котел?

4. Какая автоматика лучше справится с задачей управления всей этой схемой. (пока привязки к котлу нет). И вообще можно ли отталкиваться в выборе марки оборудования от автоматики, корректно ли это?

 

ТП1 - теплый пол 1-го этажа

ТП2 - теплый пол 2-го этажа

Р - радиаторы 1-го, 2-го этажа (и в будущем чердака)

 

Запостил и сразу заметил пару принципиальных ошибок.

Добавил насос на бойлер и на солнечный коллектор.

1187249137_.thumb.jpg.e1060c4cee1e6b5f47e533e61527097f.jpg

Змінено користувачем domikoff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехватает двух насосов (ГВС и гелио). Один трехходовик лишний.

Некоторые подключения не правильно: бойлер и Т.Т. к основной системе.

Нехватает десятка два рназной мелочевки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехватает двух насосов (ГВС и гелио). Один трехходовик лишний.

Некоторые подключения не правильно: бойлер и Т.Т. к основной системе.

Нехватает десятка два рназной мелочевки.

 

Да тоже заметил но уже после того как запостил.

Добавил два насоса.

Какой трех-ходовик лишний?

Можете сказать что именно неправильного в подключении бойлера и ТТ?

 

Мелочевку не рисовал специально чтоб не загромождать рисунок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Какой трех-ходовик лишний?

2.Можете сказать что именно неправильного в подключении бойлера и ТТ?

3.Мелочевку не рисовал специально чтоб не загромождать рисунок.

1. Верхний.

2. Нет насоса который будет обеспечивать циркуляцию. а значит нагрев бойлера.

3. Мелочевка как раз и доносит весь смысл схемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тоже заметил но уже после того как запостил.

Добавил два насоса.

Какой трех-ходовик лишний?

Можете сказать что именно неправильного в подключении бойлера и ТТ?

 

Мелочевку не рисовал специально чтоб не загромождать рисунок.

 

Это вы сами или кто-то другой нарисовал такую схему ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Верхний.

2. Нет насоса который будет обеспечивать циркуляцию. а значит нагрев бойлера.

3. Мелочевка как раз и доносит весь смысл схемы.

 

1. Тот котрый подкючает в систему тепло-аккумулятор? Эту схему срисовал отсюда где я ошибся?

2. Добавил два насоса. На Бойлер в том числе. Теперь ОК?

3. Вентиля на схеме с такой детализацией думаю не обязательны. Что мог пропустить? Обратный клапана где-то? Дайте, пожалуйста, вектор куда смотреть.

 

Добавлено через 49 секунд

Это вы сами или кто-то другой нарисовал такую схему ?

 

Сам. Предварительно изучив различные схемы с форума и рекомендованный схемы Вайланта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вцелом схема рабочая ( в ошибки сильно не всматривался), но многое будет зависеть от выбранного оборудования.

Если, например, это Вайлант Екотек 30, то для него эта схема подойдет.

Если например это конденсационник без насоса, то я бы выбрал другую...но там уже появляются момент ыкасательно автоматики и ее состыковки

 

ЗЫ Следует понимать, что в ближайшие несколько лет солнечные коллекторы будут экономически неэффективны в наших условиях если конечно же не планируется бассейн и нагрев его энергией солнца.

 

Причина проста- небольшое потребление горячей воды не даст выйти на окупаемость

 

Добавлено через 10 минут

2. Оптимальна ли она с точки зрения цена/качество/комфорт

Например меня смущает наличие трех-ходовика для подключение тепло-аккумулятора в обратку. Выдел в теме рядом обсуждались гидрострелки с более чем одним входом. Может так будет дешевле?

]

Можно и с такой обойтись и без трехходовика, но нужно ставить насос. По цене +- тоже самое..

3. ТТ котел с тепло-аккумулятором в планах поставить позже. Что нужно предусмотреть в котельной, при условии что она обвязывается медью чтоб потом без лишних затрат подключить ТТ котел?]

Место, дымоход и заточить логику работы под будущий ТТ

4. Какая автоматика лучше справится с задачей управления всей этой схемой. (пока привязки к котлу нет). И вообще можно ли отталкиваться в выборе марки оборудования от автоматики, корректно ли это?

]

Под конденсационники лучше всего подходит родная автоматика, поэтому лучше всего выбрать оборудование.

Под идеальную автоматизацию подобной топочной лучше всего подойдет оборудование Будерус, но прийдется выложить за всю топочную больше 10 долларов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если например это конденсационник без насоса, то я бы выбрал другую...но там уже появляются момент ыкасательно автоматики и ее состыковки

Все конденсационники которые попадались на глаза были с насосом. По этому так и рисовал.

 

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ Следует понимать, что в ближайшие несколько лет солнечные коллекторы будут экономически неэффективны в наших условиях если конечно же не планируется бассейн и нагрев его энергией солнца.

 

Причина проста- небольшое потребление горячей воды не даст выйти на окупаемость

Бассейн планируется, но когда он будет никому не известно....

Окупаемость солнечного коллектора сам не считал, но читал где-то что при текущих ценах на энергоносители в районе 5 лет.

 

Добавлено через 1 минуту

Можно и с такой обойтись и без трехходовика, но нужно ставить насос. По цене +- тоже самое..

С точки зрения энерго-независимости лучее трехходовик (бесперебойник больше протянет)

А с точки зрения надежности что лучше?

 

Добавлено через 2 минуты

Место, дымоход и заточить логику работы под будущий ТТ

Место есть. Дымоход под ТТ тоже предусмотрел.

Т.е. дело в выборе правильной логики.

Кстати при данной схеме насколько я понимаю нет необходимости в какой-либо связи блока автоматики с ТТ котлом.

Ведь если ТТ работает и вода в ТА горячая то она пойдет в обратку что сразу-же заметит датчик газового котла и по идее его выключит.

Или я что-то упускаю. Наверно опять переходные моменты....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот хочу вынести на суд гуру вот такую схемку, и задать по ней несколько вопросов.

1. Работоспособна ли вообще она.

 

Вот так будет работать лучше.

А вообще можно обойтись и без гидрострелки и трёхходового.

1955170960_.thumb.jpg.e3d97bc6e6215b2f545c3dcca8c7fb1b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под конденсационники лучше всего подходит родная автоматика, поэтому лучше всего выбрать оборудование.

Под идеальную автоматизацию подобной топочной лучше всего подойдет оборудование Будерус, но прийдется выложить за всю топочную больше 10 долларов

______________

к сожалению 10 долларов не готов. :(

Пока знаком только ос автоматикой Вайланта. Там есть контроллеры 470,620, 630. вот они умеют управлять всем из моей схемы кроме ТТ котла.

Вот и возникает вопрос а нужно ли им тут управлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот так будет работать лучше.

А вообще можно обойтись и без гидрострелки и трёхходового.

так сложнее в увзяке с автоматикой...

проще снимать температуру с ГС....и задействовать ее для двух источников..

ИМХО

 

Добавлено через 2 минуты

к сожалению 10 долларов не готов. :(

Пока знаком только ос автоматикой Вайланта. Там есть контроллеры 470,620, 630. вот они умеют управлять всем из моей схемы кроме ТТ котла.

Вот и возникает вопрос а нужно ли им тут управлять?

Без управлением теплоносителем от ТТ система не будет правильно работать...

Это все равно , что кбензиновому авто подключить газовую установку, но забыв про контролле для управления этой установкой..

 

Тоесть газ можно подать в двигатель, но кто будет управлять подаячей этого газа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот так будет работать лучше.

А вообще можно обойтись и без гидрострелки и трёхходового.

 

Не пойму что вы поменяли в моей схеме?

А не подскажите как обойтись без гидрострелки и трёхходового? Это возможно может удешевить схему...

 

Добавлено через 9 минут

Без управлением теплоносителем от ТТ система не будет правильно работать...

Я думал что теплоносителем из теплоаккумулятора (ТА) как раз и будет управлять трехходовой клапан учитывая температуру в ТА.

Т.е. если температура в ТА выше заданной то обратка из коллектора пойдет в ТА и выдавит из него горячий теплоноситель ГС. При этом газовый котел увидет что температура в ГС достаточная и выключится. Включится он после того как температура ТА понизится - трех-ходовик переключится и обратка будет идти сразу в ГС. (вроде действительно не хватает обратного клапана на выходе из ТА)

 

Добавлено через 1 минуту

Вот так будет работать лучше.

да, увидел. видно браузер глючил и показывал мою-же картинку.

Но в вашем случае гарячий теплоноситель идет сразу в горячий коллектор и непонятно как узнает газовый котел что нужно выключится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, увидел. видно браузер глючил и показывал мою-же картинку.

Но в вашем случае гарячий теплоноситель идет сразу в горячий коллектор и непонятно как узнает газовый котел что нужно выключится...

 

Встречный вопрос, а как в вашем случае газ котёл узнает что надо выключится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос, а как в вашем случае газ котёл узнает что надо выключится :)

 

затянет на обратку высокую температуру и погаснет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос, а как в вашем случае газ котёл узнает что надо выключится :)

 

Писал чуть выше мое понимание процесса.

Горячий теплоноситель из ТА попадает в ГС.

И далее два варианта.

1. На ГС стоит датчик температуры который заведен на автоматику (видел такое на схемах Висмана)

2. Т.к. газовый котел "черпает" обратку из ГС то он тут-же "почувствует" изменение температуры обратки и выключится. Зачем же ему греть теплоноситель если он и так уже теплый.

Все сугубо ИМХО. Я тут обыватель...

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, подскажите, а при выключении газового котла его насос продолжает работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал чуть выше мое понимание процесса.

Горячий теплоноситель из ТА попадает в ГС.

И далее два варианта.

1. На ГС стоит датчик температуры который заведен на автоматику (видел такое на схемах Висмана)

2. Т.к. газовый котел "черпает" обратку из ГС то он тут-же "почувствует" изменение температуры обратки и выключится. Зачем же ему греть теплоноситель если он и так уже теплый.

Все сугубо ИМХО. Я тут обыватель...

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, подскажите, а при выключении газового котла его насос продолжает работать?

 

да, но там в настройках можно установить как выключение через некоторое время так и постоянный режим работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, но там в настройках можно установить как выключение через некоторое время так и постоянный режим работы

 

Тогда если насос будет выключатся ИМХО лучше будет работать схема №1. т.к. на ГС всегда будет актуальная температура.

 

Добавлено через 1 минуту

Пока не раскрыто два вопроса. Подключайтесь к обсуждению у кого есть желение...

2. Оптимальна ли она с точки зрения цена/качество/комфорт

Например меня смущает наличие трех-ходовика для подключение тепло-аккумулятора в обратку. Выдел в теме рядом обсуждались гидрострелки с более чем одним входом. Может так будет дешевле?

4. Какая автоматика лучше справится с задачей управления всей этой схемой. (пока привязки к котлу нет). И вообще можно ли отталкиваться в выборе марки оборудования от автоматики, корректно ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал чуть выше мое понимание процесса.

Горячий теплоноситель из ТА попадает в ГС.

И далее два варианта.

1. На ГС стоит датчик температуры который заведен на автоматику (видел такое на схемах Висмана)

2. Т.к. газовый котел "черпает" обратку из ГС то он тут-же "почувствует" изменение температуры обратки и выключится. Зачем же ему греть теплоноситель если он и так уже теплый.

Все сугубо ИМХО. Я тут обыватель...

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, подскажите, а при выключении газового котла его насос продолжает работать?

 

Есть очень много вариантов логики управления.

По той логике о которой вы говорите вместе с Сергеем 84 получится вот такая картина, как только поступит теплоноситель из ТА на ГС то газ. котёл увидит повышение температуры и выключит горелку, но насос в газ.котле будет продолжать маслать.

Если придерживатся вашей логики по управлению то тоже самое получится и в том варианте где я сделал изменения.

Но вообщето как по мне то моя логика по управлению отличается и пока я о ней ничего писать не буду.

 

Добавлено через 2 минуты

да, но там в настройках можно установить как выключение через некоторое время так и постоянный режим работы

 

Это при каких условиях так происходит с насосом? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это при каких условиях так происходит с насосом? Ж-)

 

не понял вопрос

 

хотя кажись понял...это происходит при поднятии температуры на обратке котла высше температуры установки на котле...

Тоесть установив "3 мин" насос котла выключится через 3 мин после того, как на обратку попадет более высокая температура, чем установленная на котле...

Вобщем это выбег насоса..

 

Если я ошибся поправь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял вопрос

 

хотя кажись понял...это происходит при поднятии температуры на обратке котла высше температуры установки на котле...

Тоесть установив "3 мин" насос котла выключится через 3 мин после того, как на обратку попадет более высокая температура, чем установленная на котле...

 

Если я ошибся поправь...

Это смотря откуда приходит команда.

Если команда приходит со стороны комнатного термостата то там есть настройки выбега насоса.

Но если котёл определяет повышение температуры то он просто тушит горелку а насос продолжает работать.

Так вот и вопрос?:) как сделать так чтобы и насос остановился при повышении температуры,так как его работа в данной схеме не актуальна.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря откуда приходит команда.

Если команда приходит со стороны комнатного термостата то там есть настройки выбега насоса.

Но если котёл определяет повышение температуры то он просто тушит горелку а насос продолжает работать.

Так вот и вопрос?:) как сделать так чтобы и насос остановился при повышении температуры,так как его работа в данной схеме не актуальна.:)

 

высше ведь писал, регулируется выбег насоса, от 2 минут до 60 минут или бесконечность.

При повышении температуры горелка выключается, а насос работает так как это скажем ему мы. Заводская настройка-5 минут.

 

attachment.php?attachmentid=244957&stc=1&d=1359133094

615588725_.thumb.png.266eb9fa587170e5f9de17a31a1bd108.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, твой вариант тоже рабочий, но мне он не по душе тем, что

котел время от времени будет разжигать горелку и догревать теплоноситель в ГС до заданной температуры.

В варианте ТС при нагретом ТА котел раз выключится и не будет включаться, потому как мозги будут мерять температуру внешним датчиком на ГС, а так как она будет все время прогрета, то и включать котел не будет надобности..

 

Если мне не изменяет память, при подключении внешнего датчика , опрос с внутреннего не производится..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вообщето как по мне то моя логика по управлению отличается и пока я о ней ничего писать не буду.

Отчего так? Тема для того и создавалась чтоб обсудить возможный варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сделать так чтобы и насос остановился при повышении температуры

Включить в автоматике функцию "распознавание тепла извне".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал чуть выше мое понимание процесса.

 

Все сугубо ИМХО. Я тут обыватель...

 

Вот покурите ещё четыре варианта:D

DV-1.thumb.JPG.73996eea9420b6d9a90f9e5606c2be8f.JPG

DV-2.thumb.JPG.2524a69e2be5db4884e11e0f8ec05405.JPG

DV-3.thumb.JPG.2a82aa742d236571267a11acbc274a1e.JPG

DV-4.thumb.JPG.8200a87f83ead09b020018cc5a82d163.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...