Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

черви Старатели, Вермифабрика !

Alexandr1961

Рекомендовані повідомлення

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)[/img](ссылка на изображение устарела)Приветствую всех кого интересует тема пр-ва червей и исходных материалов от них !!! О себе - живу я в Одессе к сожалению своего подворья я не имею но всю сознательную жизнь мечтаю об этом !!! Тема червей беспокоила меня давно, но всегда я задавался вопросом - в чём их содержать круглогодично и как самое главное вынимать биогумус не тревожа червей не смешивая субстрат с гумусом и с коконами ! Короче эта задача всегда стоит перед всеми кто планирует или уже содержит любых червей для разных планов ! Исходя из выше изложенного я ломал голову какая конструкция должна быть чтобы можно было круглогодично выращивать червей - вырабатывать чистейший биогумус не тот который продаётся в магазинах - смесь гумуса с различными фракциями а именно капролиты котрые так красиво выглядят на фотографии в разл. рекламах !!! Просмотря интернет по червям я уяснил что разведение по сист. Компании Грин-Пик наиболее лучший вариант ! Но это подходит для больших компаний у которых поставленно всё на поток и которые имеют огромные суммы чтобы создавать такие комплексы и находиться там постоянно !!! А для более меньших масштабов и не имея помещений нужно что-то другое !!! Собрав наконец свои мысли в кучу и приличную сумму, а сам я многое умею делать, обладаю рядом специальностей как раз применимых к этому делу ! Начал изготовление Вермифабрики следующих размеров-(130смна130см,высота с ногами около 2.50м исходя из строительных материалов имеющихся в продаже предварительно сняв для этого пр-венное помещение и имея весь необходимый и добротный инструмент !!! Благо сейчас нет проблем купить любых размеров мет.прокат и воспользоваться любыми новейшими наработками в обл. материалов !!! В резултате 3-х месяцев работы изготовляя изделие по образу из головы ,я изготовил В.Ф. выше приведённых размеров на 1.200 кг. По прошествии почти года эксплуатации и учтя все результаты и ошибки я наконец отважился написать о себе ! Чтобы лишний раз не быть болтуном и фантазёром !!! На сегодняшний день я имею, а на дворе Январь ! Несчитанное кол - во червей Старатель (год назад я прибрёл их из Харькова) , чистейший свежий и качественный вермичай ,а первый биогумус собираюсь набирать в марте как только спадут морозы ! Биогумус будет сыпаться в низ в бункер пройдя тройную очистку - я имею в виду именно копролиты ! Сейчас я сам продаю Старателя и семьями, и по 50 шт. 15гр.0.5 банка до 50шт. с коконами ! На вермичай пока клиентов мало в основном меняюсь бартером урожаем с дачниками ,сейчас для вермичая ещё не сезон да и многим приходится обьяснять, что это такое ! Так-что первыми результатами я очень доволен !!! Ведь я не имею помещения только гараж где храню инструменты вёдра поливальники и т.д. и т.п. Живу я на пятом этаже а В.Ф. стоит в полисадничке ( на ничейной территории ),высотой она получилась до 2,5метров,наверх сделана лестничка передвижная, два люка .Один в основном всегда открыт, через него я залаживаю еду(картон,пищ.отходы,ферм.навоз,перетёртую скорлупу, песок, мел.) Под люком стоит передвижная евросетка от всякой живности и для рассеивания полива , когда я поливаю поливальником ! Отстоенную воду я развожу на половину с вермичаем т.к. пока его у меня много а долго держать его я считаю нельзя ! Чем быстрей его использовать тем боьше в нём будет всего полезного ! Ещё в нём замачиваю картону для быстрейшего создания родной среды для червей !!! Каркас В.Ф. сделан из уголка,стенки из магнезитного листа + слой пенопропилена-30мм+ещёлист м.г.листа - итого 50мм, но это ещё не всё ! Снаружи В.Ф. отштукатурена спец.сост.-1см.Ещё я купил Америк.краску,после покрытия которой заменяется 50мм пенопласта ! Итого в сумме мы получем 10см тепло-звуко-непроницаемой стенки !!! Этой краской я пока не покрыл ,хочу посмотреть как без неё ведёт себя изделие(краска очень дорогая,да и купить её только в одном месте можно !!! По теплу собираюсь красить,а то ещё засохнет !!! Внутри внизу установлена первая основная решётка, мощная которая удерживает всё содержимое В.Ф.-ки . После ещё одна промежуточная сетка-срелняя,дальше бункер с конечной мелкой сеткой ! Вот вкраце и всё,есть ещё смотровые-вентилирующие окна в бункере,есть ещё ряд разработок ,весной по теплу буду доделывать вторую ВФ.-ку. Учту все недоработки,ещё одно место есть где её поставить ! По деньгам получилось не дешовое удовольствие,пробная-экспериментальная партия всегда дорого ! Но это кто болеет этим ,увлечён,думает о завтрашнем дне,любит это дело !!! Особенно я вижу применение этой В.Ф.-ки для тех,кто держит элитную птицу,выращивает рыбу или имеет эксклюзивную теплицу ! Установить 5штук-и по прошествии 1-го года получать товарные партии червя,биогумуса,вермичая! Да вспомнил,там где стоит моя В.Ф. под ней образовалась 2-я колония червей,в своё время я заложил туда еды а вермичай постоянно подкапывал орошая это место и сейчас заглядывая туда вижу множество старателей вместе с подлиственниками ! Летом для рыбалки в любое время можно брать не тревожа основных червей в В.Ф.-ке ! Попробую сбросить фото,что-бы визуально было видно о чём я пишу !!! И на закуску я хочу изложить самый важный факт, который почему то мало кто замечает ! Самая большая проблемя у червятников - Вы не поверите-это крысы ! Они везде,где только учуют червей-они для них лакомство номер 1 !!! И по этому я считаю,что все кто держит червей по ящикам в подвалах,гаражах и т.п. просто кормят крыс и не замечая этого задают на форумах вопросы типа (были черви и ушли куда то - что мол не так я делаю ?) В этом я убедился на личном примере,когда приобрёл червей и начал изготовлять В.Ф.-ку ! До тех пор, пока я не сделал В.Ф.-ку и запустил туда всех червей , я не имел покоя от крыс ! Покупал яды и т.п. пришлось занести из гаража домой,сразу мушки начали одолевать. И только сейчас,своей конструкцией я защищён !!! Туда уже никто не залезет !! Под В.Ф.-кой да в куче на земле-это да, в любой момент жди гостей-которые в момент уничтожат все труды !!! Симптомы-после их посещения в ящике верхний слой перевёрнут,а внутри не видать ни одного червя-на две недели-мёртвая зона! Потом появляются из коконов новые череячки,и так до следующего посещения! И червезаводчики не могут понять почему не размножаются черви !!! Есть у меня ещё одно доказательство этому-один не безизвестный клуб орг.земледелия,который на мой вопрос после того,как я них купил К.К.Ч.-где вы их держите? Ответили-в подвале !!! Так вот-я получил ящик какой-то глины !!! Увидел всего 7 к.к.ч. и всё ! Выкинул 400гр.-видно у них в подвале орудуют вовсю хвостатые !!! Ну вот пока всё - получилась целая диссертация-отчёт !!1 Кому интересно то, что я изложил - звоните мне т.0966133068 дом 776-27-34 ! Т.К. время нет заглядывать в сообщения !!! С ув. Александр !!!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема.Но насколько выгодна такая заморочка?Сделать кучу побольше на огороде.Черви сами перезимуют:-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На огороде крысы и т.д. сьедят всех червей,на форумах посмотрите сколько людей пострадало!Только потеря сил и время,а время деньги !Я никчему не призываю,просто делюсь,кому интересно! Сув.Александр !!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На огороде крысы и т.д. сьедят всех червей,на форумах посмотрите сколько людей пострадало!Только потеря сил и время,а время деньги !Я никчему не призываю,просто делюсь,кому интересно! Сув.Александр !!!

Это прекрасно что делитесь ,но так сумбурно ...очень тяжело понять.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за сумбур-это мой первый печатный труд!В основном я могу руками что-то изготовлять ! Приходит в голову поговорка - лежачего не бьют! А кто только что изобретёт сразу столько критики!!! С ув.Аlex !!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за сумбур-это мой первый печатный труд!В основном я могу руками что-то изготовлять ! Приходит в голову поговорка - лежачего не бьют! А кто только что изобретёт сразу столько критики!!! С ув.Аlex !!!

 

Та мы ж вас не критикуем. Мы наоборот, в восторге. Просто вопрос - по сути, вы создали некое устройство, являющееся частью технологии. Вы его продаете? Продаете использование патента? Хотите денег? Хотите их ставить много на каких-то условиях? Или просто хотите, чтобы мы оценили.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем единомышленникам ! Спасибо откликнувшимся на переписку , а на вопрос,что я хочу? Просто я изложил своё виденье процесса выращ.червей в В.ф.,может и эта версия имеет право на существование! Недостатка В.Ф.- я вижу два: дороговизна по материалам и трудоёмкая - кропотливая работа особенно нижней части. Я имею в виду приёмный бункер-конус и направляющие-подрезатель гумуса ! По крайней мере для одного человека,а если за это дело возмётся 2-3 единомышленника,то сделать можно быстрей. А значит дешевле-как говорится время деньги ! В самом начале изготовления В.Ф. я не пожалел денег на материалы и теперь потихоньку получаю дивиденты и удовольствие,от подтверждения-что с разработкой я не ошибся ! Ведь это прежде всего хобби и польза ! Год как мы кроме пластика и стекла в мусор ничего не выбрасываем, а пищ.отходы я иногда даже не ферментированные туда забрасываю. Пользуясь тем,что сейчас зима(саморазагрев). А в идеальном варианте - таких шт.5 изготовить для хорошего птичника,кормить птицу всё возрастающ.поголовьем червя(чтобы не было перенаселения). Какие-бы были полезные яйца и мышечная масса кур ! И ещё постоянное наличие свежего вермичая и качественного биогумуса ! А самое главное - надёжная защита от крыс и т.п. ! С ув. ко всем форумчанам,думаю-что своими идеями я ни кого не обидел и ни чьих интересов не затронул ! Александр !
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

птичий помет не подойдет , и коровий навоз тоже ,все должно отлежаться минимум год, напрямую можно использовать только конский навоз и кроличий помет . А так идея неплохая , как альтернатива компостной куче ., интересно если емкость сделать поменьше, не перемерзнет ли популяция зимой ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Ал-др С. Размеры основного бака диктовали 2-листа пенопропилена т.3см . Одного мало,он узкий а два самый раз-итого 8 листов по кругу + 3 на крышу. А промёрзнет или нет зависит от толщины нар.штукатурки и состава,побольше нужно подмешивать Фибры ! Если для северных обл. делать В.Ф. то нужно и внутреннюю шт.налаживать на магнезитовую плиту, включая в состав аквастоп да и пропилен 5см внутрь ставить! С Ув. Ал-др ! Ещё раз напоминаю,я никому ничего не навязываю не доказываю ,просто делюсь своей наработкой и мыслями, кому эта тема интересна !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вот ещё фото моей малой механизации. Измельчитель кормов, им я измельчаю заранее замоченный картон - получается паштет , который периодически подбрасываю в В.Ф-ку. Благодаря этому картон быстрей разлагается (ферментируется) и корм всегда под рукой !

img_5787.thumb.jpg.c40cd2becfb03832d528da4e088abe28.jpg

img_5788.thumb.jpg.34fba53a06a840ccc13f3fb7145d2879.jpg

img_5824.thumb.jpg.3acefdb533ad19b2a362ad2a3f565054.jpg

img_5830.thumb.jpg.42c71ec81de5a93f12dde008dddf9e1f.jpg

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Alexandr1961, здравствуйте,Аександр! с интересом прочитал вашу тему,так как приобрел червей старатель и пока семья зимует в доме,для дальнейшей жизни воспитанникам нужен дом типа вашего.где можно получить описание и чертежи вашей установки,сколько это будет стоить? с ув.- геннадий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то оживилась ветка ! Ув. Геннадий я отправил Вам сообщение, надеюсь Вы его получите ! В конце марта попробую разместить здесь новые доработанные вермикомпостеры. различных размеров и одна модель будет с подогревом на 80 Вт.. для северных регионов с t-50гр. и выше . С ув Ал-др !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С наступающим Н.Г. всех ! Ув. Геннадий я всё понял, жаль что Вы не получили сообщ. тогда можете заглянуть в форумы по червям. В частности, Птицеводство ( Отходы в доходы стр.2,3 ), Вормкафе ( Вермифабрика), Фермер RU ( К.К.Ч. Стр.3 ) , там более подроное описание и переписка. А так всё , как договаривались ! С ув. Ал -др. !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Александр, очень заинтересовало Ваше сообщение.Хотелось бы узнать как дела у Вас сейчас? Хотим с мужем приобрести червей-старателей для себя.

Могли бы Вы рассказать какое количество необходимо для начала и какие условия необходимы червю для жизни. Информация на сайтах продавцов крайне сумбурна..

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, очень заинтересовало Ваше сообщение.Хотелось бы узнать как дела у Вас сейчас? Хотим с мужем приобрести червей-старателей для себя.

Могли бы Вы рассказать какое количество необходимо для начала и какие условия необходимы червю для жизни. Информация на сайтах продавцов крайне сумбурна..

Ув. Всеслава ! Мы с супругой к сож. не видим откуда Вы ? Если по прежнему есть желание приобрести червей - нет проблем. Если по Украине можем выслать на сумму от 50гр. и до полной семьи ( 1.500т.шт.- 400гр-н.).А теперь уже можно приобрести и в Крыму ( Красногвардейский р-он . с. Карповка. Т.к. события происходящие у нас в стране ( Украине ) ускорили нашу давнюю мечту перебраться в Крым. В настоящий момент - докупаю последние материалы и с Мая планирую изг.несколько видов вермикомпостеров ( в Крыму ). Вот в краце такие у нас дела на настоящий момент. С ув. Ал - др.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Всеслава ! Мы с супругой к сож. не видим откуда Вы ? Если по прежнему есть желание приобрести червей - нет проблем. Если по Украине можем выслать на сумму от 50гр. и до полной семьи ( 1.500т.шт.- 400гр-н.).А теперь уже можно приобрести и в Крыму ( Красногвардейский р-он . с. Карповка. Т.к. события происходящие у нас в стране ( Украине ) ускорили нашу давнюю мечту перебраться в Крым. В настоящий момент - докупаю последние материалы и с Мая планирую изг.несколько видов вермикомпостеров ( в Крыму ). Вот в краце такие у нас дела на настоящий момент. С ув. Ал - др.

Мы в России. Ставропольский край. Муж очень заинтересовался Вашим вермикомпостером. Передам Ваше сообщение ему.

Большое спасибо за ответ.

Как ситуация в целом в Украине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в России. Ставропольский край. Муж очень заинтересовался Вашим вермикомпостером. Передам Ваше сообщение ему.

Большое спасибо за ответ.

Как ситуация в целом в Украине?

Правда с ответом я немного задержался , была напряжённая ситуация . Закончил работу с компостерами в Аргентине - вернулся с большими планами и надеждами ( появились люди интересующиеся моей технологией, но после произошедших событий людям у нас не до этого стало ) и вижу дальше будет только хуже ( всё больше появляется на машинах жёлтых флажков - считай американских . ну а это как известно к добру не приведёт !) ! Ст.край - это уже к Крыму близко ! Мой брат живёт в г.Таганроге , летом собирается приехать ко мне в Крым, в гости и перенять опыт. Т.к. вся его семья имеет несколько торг.точек по рыбацким снастям и так-же торгуют червями в небольших кол-вах. Закупки материалов на компостеры уже заканчиваю и на днях выезжаю в Крым , там инт-та пока у меня нет ( обещают скоро подключить ). Как будет инт-т сразу отпишусь с нового места . С ув. Ал -др.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Верулся на побывку в Одессу, возвращаться очень не хотелось после известных событий ! Но поступило опять деловое предл. от Аргентинских коллег - нужно принимать решение. Т.к.с Крымом в ближайший сезон к большому сож. резких улучшений снабжения не предвидится. Обьездил неск. районов - купить из совр.материалов (поликарбонат. виниловый сайдинг, плоский шифер,пенопропилен, о.с.п. ) - нет даже посмотреть ! Не говоря уже за цены , которые на металл - ежемесячно почти на 100дол. повышаются ! Так-что пока такие безрадостные перспективы просматриваются - но верю всё наладится , через какое-то время, конечно для хор.снабжения очень нужен мост ! Вода в моём селе - артезианская , хорошая, правда по вечерам на 3-4 часа , за остальную часть Крыма не знаю. С ув. Ал- др.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьездил неск. районов - купить из совр.материалов (поликарбонат.

Ну, не знаю. Может Вы не внимательно смотрели.

Были, есть, и никуда уходить не собираемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...