Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мембрана гидроаккумулятора

Seymur

Рекомендовані повідомлення

Относимся и ещё как.

 

Самокритика принимается.:) Сам не брезгую. Это всегда полезно.:)

 

Добавлено через 12 минут

 

А вы какую траву курили на уроках Физики ?

 

Я не курю. :)

Давайте порассуждаем. Изначально давление в ГА равно внешнему, т.е. относительное давление - ноль. Через патрубок внизу ГА закачиваем воду. В ГА замыкается объем воздуха равный объему ГА. Все. Дальше идет сжатие воздуха поступающей водой:

- 1/2 емкости ГА - 2 атм;

- 3/4 - 3; и т.д.

Ну, а "сборка происходит обратно процессу разборки".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самокритика принимается.:) Сам не брезгую. Это всегда полезно.:)

 

Добавлено через 12 минут

 

Я не курю. :)

Давайте порассуждаем. Изначально давление в ГА равно внешнему, т.е. относительное давление - ноль. Через патрубок внизу ГА закачиваем воду. В ГА замыкается объем воздуха равный объему ГА. Все. Дальше идет сжатие воздуха поступающей водой:

- 1/2 емкости ГА - 2 атм;

- 3/4 - 3; и т.д.

Ну, а "сборка происходит обратно процессу разборки".:)

Я понял ход ваших мыслей.

Такую автоматику по водоснабжению я делал очень давно когда ещё небыло в продаже ни гидроакумуляторов ни реле давления.

В качестве ёмкости я купил алюминиевую ёмкост от молока которая была на двух колёсах в качестве полуприцепа.Вот с неё так и делал.

Дело в том что ёмкость небольшого размера типа на 100 л. и воздухом в ней с давлением равным атмосферному мало эффективна,для того чтобы получить нормальную продуктивность нада чтобы ёмкость была литров 500 а если уменьшить эту ёмкость и увеличить продуктивнось значит нада поднять давление воздуха в ней, но когда вы подымите давление есть риск что этот воздух выйдет через трубы в неподходящий момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь воздух без мембраны за пару дней растворится в воде под давлением.

Вот вот, где-то что-то так.

Была у меня самодельная станция, еще до масового появления заводских станций в магазинах.

Насос, газовый балон вертикально (даже два через згон резба в резьбу), подвод/разбор воды снизу, манометр с контакатми (вкл/выкл) сверху.

Так вот, из за растворения воздуха в воде, его (воздух) приходилось периодически подкачивать. Не за день два а раз в два/три месяца, или может даже полгода.

Диагностировалось по частоте включения насоса при разборе воды.

 

Самоделка была заменена на заводскую станцию, так-как здох насос а готовых станций в магазинах уже было накалом.

 

PS В самодельной конструкции манометр стоял только на воздухе. При постановке манометра на воду, как в заводских станциях, станция вела себя непредсказуемым образом из-за гидроударов при включении.

 

Добавлено через 4 минуты

По продуктивности 2 газовых балона (100 л. объема) для меня хватало.

Станция стояла в приямке возле скважины, т.е. ниже уровня земли. Перед запуском просто выкачивалась вся вода из балонов, без поднятия давления воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот, где-то что-то так.

Была у меня самодельная станция, еще до масового появления заводских станций в магазинах.

Насос, газовый балон вертикально (даже два через згон резба в резьбу), подвод/разбор воды снизу, манометр с контакатми (вкл/выкл) сверху.

Так вот, из за растворения воздуха в воде, его (воздух) приходилось периодически подкачивать. Не за день два а раз в два/три месяца, или может даже полгода.

Диагностировалось по частоте включения насоса при разборе воды.

 

Самоделка была заменена на заводскую станцию, так-как здох насос а готовых станций в магазинах уже было накалом.

 

PS В самодельной конструкции манометр стоял только на воздухе. При постановке манометра на воду, как в заводских станциях, станция вела себя непредсказуемым образом из-за гидроударов при включении.

 

Добавлено через 4 минуты

По продуктивности 2 газовых балона (100 л. объема) для меня хватало.

Станция стояла в приямке возле скважины, т.е. ниже уровня земли. Перед запуском просто выкачивалась вся вода из балонов, без поднятия давления воздуха.

 

Вот насчёт подкачки воздуха раз в три или шесть месяцев это правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что ёмкость небольшого размера типа на 100 л. и воздухом в ней с давлением равным атмосферному мало эффективна,для того чтобы получить нормальную продуктивность нада чтобы ёмкость была литров 500 а если уменьшить эту ёмкость и увеличить продуктивнось значит нада поднять давление воздуха в ней, но когда вы подымите давление есть риск что этот воздух выйдет через трубы в неподходящий момент.

 

Да, при одной атмосфере малопродуктивна. Но, можно настроить датчики на диапазон 2-3 атм.

А вот на счет объема, я с вами не согласен. Имхо, объем будет влиять только на частоту вкл/выкл насоса.

 

Добавлено через 3 минуты

В самодельной конструкции манометр стоял только на воздухе. При постановке манометра на воду, как в заводских станциях, станция вела себя непредсказуемым образом из-за гидроударов при включении.

 

Гидроудар возникает только, когда нет компенсатора нивелирующего резкий скачок давления. В ГА это объем со сжатым воздухом. Причем неважно в каком ГА - с мембраной или без. Ну буду утверждать, но, думается, что причина была в другом.

 

Добавлено через 5 минут

Так вот, из за растворения воздуха в воде, его (воздух) приходилось периодически подкачивать. Не за день два а раз в два/три месяца, или может даже полгода.

 

Вобщем, да... СО2 обладает несколько другими свойствами, чем атмосферный воздух, который на 78% состоит из более труднорастворимого азота.

Но, всерано, эффект есть, а мембрана убивает сразу несколько зайцев.:)

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроудар возникает только, когда нет компенсатора нивелирующего резкий скачок давления. В ГА это объем со сжатым воздухом. Причем неважно в каком ГА - с мембраной или без. Ну буду утверждать, но, думается, что причина была в другом.

Так и есть, "В ГА это объем со сжатым воздухом."

В ГА без мембраны нету сжатого воздуха.

Ну разве остаток воды и включение на 1 атм. А зачем, если можно разбирать воду и до меньшего давления.

Так все равно стрелка манометра (если он на воде) скачет туда суда при включении насоса. Пок давление в насосе, трубе и баке не выровняется. А скачки стрелки туда сюда от контакта вкл. до контакта выкл. дергают насосом.

 

Добавлено через 5 минут

Но, всерано, эффект есть, а мембрана убивает сразу несколько зайцев.

Я думау, что мембрана реже дохнет по времени, чем периодичность подкачки воздуха без онной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ГА без мембраны нету сжатого воздуха.

Ну разве остаток воды и включение на 1 атм. А зачем, если можно разбирать воду и до меньшего давления.

 

Как это нет?! А воздух над уровнем воды? При 1 атм. "остаток" воды составит половину объема ГА.

В мембранном ГА есть преднакачка воздуха. Она и позволит выбирать воду до конца при относительно незначительном падении давления.

 

Добавлено через 1 минуту

Так все равно стрелка манометра (если он на воде) скачет туда суда при включении насоса. Пок давление в насосе, трубе и баке не выровняется. А скачки стрелки туда сюда от контакта вкл. до контакта выкл. дергают насосом.

.

 

Для того, чтобы избежать подобного эффекта, нужно согласовывать производительность насоса и объем ГА.

 

Добавлено через 53 секунды

Я думаю, что мембрана реже дохнет по времени, чем периодичность подкачки воздуха без онной.

 

Да, конечно согласен.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы избежать подобного эффекта, нужно согласовывать производительность насоса и объем ГА.

Оно то так. Но в советские времена в продаже был только один бытовой центробежный насос с нехилой производительностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то так. Но в советские времена в продаже был только один бытовой центробежный насос с нехилой производительностью.

 

Да уж, имею представление.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что мембрана реже дохнет по времени, чем периодичность подкачки воздуха без онной.

Да, конечно согласен.

Вот вы и сами себе ответили - зачем мембрана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы и сами себе ответили - зачем мембрана.

 

Ответил-то сам, дошел не сам.:)

Благодарю всех.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял ход ваших мыслей.

Такую автоматику по водоснабжению я делал очень давно когда ещё небыло в продаже ни гидроакумуляторов ни реле давления.

Интересно время реагирования на довольно простой вопрос ТС, нам, жителям Борщеграда, это не свойственно, разве что во время ББ (Большого Бодуна).

Растворимость воздуха в воде ничтожно мала, но она таки больше, чем диффузия воздуха через мембрану, так что подкачивать приходится в любом случае, с мембраной - реже.

Можно в трубе перед насосом сделать микродырочку, по принципу воздушного жиклёра в карбюраторе, таким образом компенсируя растворённый воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...