Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен Win XP Lite - где найти ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Есть старенький ноут (Fujitsu C345). Хочется сделать его просто для работы в нете. Там хард всего на 3 Гигабайта. Но зато оперативки 192 Мб. :). Нужно установить на него ХР. Полная версия займет много места - да и не нужна она. Подскажите - где можно качнуть облегченную версию (Win XP Lite)- жедательно с SP3 ? Только нужно чтобы рабочая была...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите здесь - rutracker.org/forum/tracker.php?nm=Windows%20XP%20Lite

 

Спасибо. Сейчас буду регистрироваться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть старенький ноут (Fujitsu C345)..

 

Где вы такое ископаемое нашли? Ему же 10+ лет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Intel Mobile Pentium II processor 266 MHz

 

лучше Убунту поставить или 98/Ме.

 

Слабый он для ХР слишком

 

98 там стоит. Но в 98-м плохо с нетом (антивирус найти к нему, дыр полно и т.д.). Тоесть нужно ХР. Почему слабый - минимальные требования для ХР он вытягивает (см. сайт майкрософта). Обрезаная версия ХР - как раз то что нужно. Ноут будет использоваться фактически только для нета.

 

Добавлено через 1 минуту

Где вы такое ископаемое нашли? Ему же 10+ лет..

 

Ну так...:) Не все старое плохое. Аппарат неубиваемый. Теща юзает уже лет так 8. На нем уже все делалось - только котлеты еще не жарились :D. Так что я так подумал...оставлю я его ей дальше. Если не убили - то уже не убьют :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SliTaz Linux

Damn Small Linux

Tiny Core Linux

 

Спасибо. Да - это решение. Но я с линуксом к аожалению не работал никогда. Тесть с тещей тем более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня родители сидят на убунте и не жужат.

Попробуйте

(ссылка устарела)

или

mirror.slitaz.org/iso/4.0/slitaz-4.0.iso

 

Скачайте, запишите на диск, и загрузитесь с него. Может пойдет.

Там в принципе все очень просто, если глубоко не копать.

Все дрова скорее всего встанут из коробки, все основные программы тоже будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Я жене на ноут старый тоже Убунту поставил, с темами от ХР, до сих пор считает что это такая легкая винда. Она все равно дальше рабочего стола не выходит. А там все нужные ярлычки вывел.

Зато теперь зоопарка вирусов раз в месяц выгребать не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Я жене на ноут старый тоже Убунту поставил, с темами от ХР, до сих пор считает что это такая легкая винда. Она все равно дальше рабочего стола не выходит. А там все нужные ярлычки вывел.

Зато теперь зоопарка вирусов раз в месяц выгребать не надо.

 

А где можна качнуть Вашу убунту с темами от ХР ? Или там настройками самому можно "нарисовать" ХР?

Дел в том что старый ноут будет только для нета использоваться - тоесть там только по сути один клик нужно - и все :).

 

Еще вопрос. А как с драйверами ? Нужно будет, например на старую вайфай карту ( PCMCIA) драйвер и т.д.

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Я жене на ноут старый тоже Убунту поставил, с темами от ХР, до сих пор считает что это такая легкая винда. Она все равно дальше рабочего стола не выходит. А там все нужные ярлычки вывел.

Зато теперь зоопарка вирусов раз в месяц выгребать не надо.

 

есть один древний ПК (атлон 1,24 де то, 768оперативки и 128 видео). ставил убунту.....для роботы в интернете..................хз, но быстроты не заметил-- в принцыпе, даж как то медленней....или я что то натупил).

верcия 10,4(вроде)

Змінено користувачем _dim_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можна качнуть Вашу убунту с темами от ХР ? Или там настройками самому можно "нарисовать" ХР?

Дел в том что старый ноут будет только для нета использоваться - тоесть там только по сути один клик нужно - и все :).

 

Еще вопрос. А как с драйверами ? Нужно будет, например на старую вайфай карту ( PCMCIA) драйвер и т.д.

 

Темы нагло спер из винды. Да и громко темы сказал. Брал только цветовые гаммы, иконки и стандартные картинки. С кнопкой пуск не заморачивался. Сказал что так и задумано. Все ярлыки вынес на рабочий стол - программы и папки пользователя.

С драйверами сложный и больной вопрос. Только пробовать. Если не взлетело из коробки, то можно затею сразу бросать. Мне повезло, запустилось все.

 

Добавлено через 4 минуты

есть один древний ПК (атлон 1,24 де то, 768оперативки и 128 видео). ставил убунту.....для роботы в интернете..................хз, но быстроты не заметил-- в принцыпе, даж как то медленней....или я что то натупил).

верcия 10,4(вроде)

 

Может много лишнего поставил. Может более легкий рабочий стол взять надо было.

У меня офисные нормально на 512 оперативки работают, и со встроенным видео. Лишнее просто отключаем.

С некоторым видео не дружит Убунта. Там да дикие тормоза могут быть.

Проще бывает машину собрать под Убунту, чем Убунту под машину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос. А как с драйверами ? Нужно будет, например на старую вайфай карту ( PCMCIA) драйвер и т.д.

Вам на ваш компьютер обычная убунту не пойдет. Вам нужна ее облегченная версия. По поводу драйверов - скачайте один из тех образы что я приводил выше, запишите на cd. Загрузитесь с него - и все тут же станет ясно. Вы сможете проверить все в режиме Live CD - установка не требуется, потыкайте, посмотрите, не понравится - выбросите диск и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам на ваш компьютер обычная убунту не пойдет. Вам нужна ее облегченная версия. По поводу драйверов - скачайте один из тех образы что я приводил выше, запишите на cd. Загрузитесь с него - и все тут же станет ясно. Вы сможете проверить все в режиме Live CD - установка не требуется, потыкайте, посмотрите, не понравится - выбросите диск и все.

 

Хорошо. Спасибо. Попробую. Может и станет.

Если уж и облегченную ставить - то может проще ХР ?

Хотя на убунту антивирус не нужен - тут безусловно плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще подумать на тему Windows 2000 (также называемая Win2k, W2k или Windows NT 5.0, кодовое название Cairo) из нее как раз ХР вырос, она полегче будет.

ru.wikipedia.org/wiki/Windows_2000

 

Добавлено через 1 минуту

Хорошо. Спасибо. Попробую. Может и станет.

Если уж и облегченную ставить - то может проще ХР ?

Хотя на убунту антивирус не нужен - тут безусловно плюс.

 

По поводу антивируса тут спорный вопрос. Если не работать под админом, то и на винде вирусы не сильно разрушительны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж и облегченную ставить - то может проще ХР ?

Может и проще, только вот добавьте туда антивирус (ради которого все и затевалось) и я очень сильно сомневаюсь, что ваш комп будет подавать признаки жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и проще, только вот добавьте туда антивирус (ради которого все и затевалось) и я очень сильно сомневаюсь, что ваш комп будет подавать признаки жизни.

 

Посмотрим. Есть у меня и противоположная информация :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть старенький ноут (Fujitsu C345). Хочется сделать его просто для работы в нете. Там хард всего на 3 Гигабайта.

 

А что за HDD там стоит (модель/интерфейс)?

Я готов в качестве гуманитарной помощи поискать что-то побольше (ессно бу и без гарантии).

Кто производитель ноута - Fujitsu или Fujitsu-Siemens?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за HDD там стоит (модель/интерфейс)?

Я готов в качестве гуманитарной помощи поискать что-то побольше (ессно бу и без гарантии).

Кто производитель ноута - Fujitsu или Fujitsu-Siemens?

 

Думаю что таки Fujitsu-Siemens.

Такой как тут на фото:

www.ebay.de/itm/Fujitsu-Siemens-Lifebook-C345-3-2-GB-HD-64-MB-RAM-CD-ROM-/170985965896?pt=DE_Technik_Computer_Peripherieger%C3%A4te_Notebooks&hash=item27cf8ec948

 

Вот насчет HDD Вам сказать пока не могу ничего...Ноут у тещи :).

Ну разве что Вы сможете по модели определить.

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати, ХП лайт таки нашел. Помогли ребята из другого форума.

Вот тут живая ссылка и описание: infinityportal.org/1588-windows-xp-sp3-lite-rus.html

 

Версия рабочая. Проверено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что таки Fujitsu-Siemens.

 

Вот насчет HDD Вам сказать пока не могу ничего...Ноут у тещи :).

Ну разве что Вы сможете по модели определить.

 

Не, это японский Fujitsu limited. По нему у меня нет информации совсем.

 

Но если нужен будет винт/память , в личку напишите - может что-нибудь подберу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, это японский Fujitsu limited. По нему у меня нет информации совсем.

 

Но если нужен будет винт/память , в личку напишите - может что-нибудь подберу..

 

Хорошо, спасибо :drinks:.

Я его "вскрою" попозже и тогда посмотрю что там за начинка :)

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...