Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите правильный пирог крыши с битумки над холодным чердаком

SergiykoS

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, правильный пирог крыши(вальмовой) с битумки над холодным чердаком. Или бросьте ссылки, ато я не смог найти, не обезсудьте :) И правильно ли я понял, что Катепал является реальным флагманом по качеству?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, правильный пирог крыши(вальмовой) с битумки над холодным чердаком. Или бросьте ссылки, ато я не смог найти, не обезсудьте :) И правильно ли я понял, что Катепал является реальным флагманом по качеству?

Спасибо.

 

Вот тут гляньте,проверенные временем "пироги" ,для холодного чердака-просто отбросьте утеплитель,но СДМембрану,с контрбрусом 50х50мм,я бы посоветовал оставить,т.к. мембрана защитит чердак от ветра и пыли,ну и вдруг надумаете чердачёк утеплить,так и проблем не будет:D

 

www.ruflex.ru/useful/stroitelyam/krovelnij-pirog-i-uzli-krovli/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно ли я понял, что Катепал является реальным флагманом по качеству?

Спасибо.

 

Все залежить від виробника....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все залежить від виробника....

 

так "выробнык" Катепала один,вот тут, в г. Лемпяяла,Финляндия (см. сюда (ссылка устарела) )

 

П.С.Васыль,если немного плаваете в теме,так и не начинайте..слышал звон,да не знает где он....если Вы запутались где Руфлекс,а где Катепал,и какая между ними разница,то это не значит,что надо путать заказчиков,которые менее сведущи в теме.

 

!!!На всяк случай для всех поясню-Катепал(финский бренд,сделанный в Финляндии) это один из нескольких брендов других производителей,которые продаются в Украине,России,Казахстане под российской торговой маркой Руфлекс.

Под торговой маркой Руфлекс продаются также и ДРУГИЕ бренды ДРУГИХ производителей!!!

 

Я продаю/монтирую только КАТЕПАЛ,ДРУГИХ производителей,под торговой маркой РуфлексНЕ продаю и не монтирую!

П.П.С.Васыль, назовите адреса "других производителей" Катепал....,одного "выробныка" я выше назвал,дальше..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос подобного типа, можно МАСТЕРА выскажутся чуть подробнее, если это не затруднит.

Во всех описаниях приводится схема для теплых чердаков,нигде нет для холодных. Правильно ли делать так:?

-гибкая черепица

-подкладочный ковер

-OSB 10-12мм

-доска 100*20мм

-стропила

или нужно что-то добавить в эту схему?

Нужны ли коньковые аэраторы и перфорация на свесы в случае холодного чердака, ведь конденсат при такой схеме не образуется?

Как правильно сделать пирог потолка в этом случае?

 

Добавлено через 3 минуты

Добавлю, кровля Катепал (почти куплена) плюс их же подкладочный ковер, OSB EGGER, гвозди не знаю чьи, дерево Украина (если это важно).

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос подобного типа, можно МАСТЕРА выскажутся чуть подробнее, если это не затруднит.

Во всех описаниях приводится схема для теплых чердаков,нигде нет для холодных. Правильно ли делать так:?

-гибкая черепица

-подкладочный ковер

-OSB 10-12мм

-доска 100*20мм

-стропила

или нужно что-то добавить в эту схему?

Нужны ли коньковые аэраторы и перфорация на свесы в случае холодного чердака, ведь конденсат при такой схеме не образуется?

Как правильно сделать пирог потолка в этом случае?

Я все таки добавил бы гидроизоляционную мембрану (как эконом. вариант - гидробарьер) с контррейкой и по длине ската вент. конек. Ну тут смотрите сами, готовы ли Вы на дополнительные траты (хотя сумма и не большая по сравнению с кровлей). Коньковые элементы нужны если будет гидроиз. пленка. И обязательно два слуховых окна если кровля четырехскатная. Если двухскатная прорезать окна в фронтонах для проветривания чердака. Аэраторов вент. коньков для проветривания всего обьема чердака не хватит. Этим Вы увеличите срок службы дерева. Пирог потолка в зависимости от перекрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где во всем этом смысл,ведь дерево снизу полностью открыто, а подкладочный ковер ведь и есть гидроизоляция, или я что-то путаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где во всем этом смысл,ведь дерево снизу полностью открыто, а подкладочный ковер ведь и есть гидроизоляция, или я что-то путаю?
Функции гидроиз. пленки: 1. дополнительная гидроизоляция, 2. Часть влаги (даже при наличии слуховых окон) из подкровельного пространства будет стремиться вверх, проходить через пленку и конденсироваться на ней. А уже потоком воздуха эта влага будет выгоняться через аэраторы наружу. Грубо говоря пленка не даст части влаги дойти до стропильной системы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос подобного типа, можно МАСТЕРА выскажутся чуть подробнее, если это не затруднит.

Во всех описаниях приводится схема для теплых чердаков,нигде нет для холодных. Правильно ли делать так:?

-гибкая черепица

-подкладочный ковер

-OSB 10-12мм

-доска 100*20мм

-стропила

или нужно что-то добавить в эту схему?

Нужны ли коньковые аэраторы и перфорация на свесы в случае холодного чердака, ведь конденсат при такой схеме не образуется?

Как правильно сделать пирог потолка в этом случае?

 

Добавлено через 3 минуты

Добавлю, кровля Катепал (почти куплена) плюс их же подкладочный ковер, OSB EGGER, гвозди не знаю чьи, дерево Украина (если это важно).

:)

У меня битумка Катепал, крыша 310 кв. м., холодный чердак. Прошел все этапы от А до Я. Могу с увереностью дать совет, как сделать лучше, так как в свое время диспутировал на форуме по каждому нюансу кровли, еще до его совершения)

 

Вот что было

 

IMAG0122jp_4429154_7091325.jpg

IMAG0124jp_1237487_7091326.jpg

IMAG0126jp_7886027_7091327.jpg

 

А вот что стало

 

IMAG0264jp_3623435_7091333.jpg

IMAG0297jp_6414046_7091334.jpg

IMAG0312jp_9899212_7091336.jpg

на каждые 50 кв метров кровли обязательно кровельный вентиль

карнизные и фронтонные свесы перфорированный софит

 

Пирог немного неправильный, так как полностью не продумана подкровельная вентиляция.

Те кто будет говорить, что она не нужна на холодном чердаке очень заблуждаются. Кроме конденсата есть ЖАРА. Крыша при 30+ на солнце прогревается так, что невозможно держать ладонь.

Это уже обсуждалось на форуме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=104972

 

После монтажа стропил необходима мембрана. Себе положил гидробарьер, так как не планирую утеплять кровлю по скату. Но оглядываясь назад, сколько я сэкономил на крыше стоимостью 150 тыс ? 1,5 тыс грн как разница между мембраной и гидро... Смешно, но это уже я понял через пол года)

Мембрана надежней, как внешне так и уверен простоит дольше под крышей.

После монтажа стропил, мембрана, контр брус 50 на 50 (не меньше) и лишь потом обрешетка и по ней ОСБ.

 

Не сделаете вентиляцию, уверен что под крышей будет 40 + летом.

 

Добавлено через 31 минуту

Я все таки добавил бы гидроизоляционную мембрану (как эконом. вариант - гидробарьер) с контррейкой и по длине ската вент. конек. Ну тут смотрите сами, готовы ли Вы на дополнительные траты (хотя сумма и не большая по сравнению с кровлей). Коньковые элементы нужны если будет гидроиз. пленка. И обязательно два слуховых окна если кровля четырехскатная. Если двухскатная прорезать окна в фронтонах для проветривания чердака. Аэраторов вент. коньков для проветривания всего обьема чердака не хватит. Этим Вы увеличите срок службы дерева. Пирог потолка в зависимости от перекрытия.

 

Выделил жирным еще один момент, который забыл.

Крыша под битумкой достаточно герметичная и если будет реализована подкровельная вентиляция (мембрана, контрбрус, кровельные вентили), как то нужно проветривать оставшуюся часть чердака.

У себя реализовал установкой вентиляционных решеток на каждом фронтоне размером 40 на 40 (круглые, видно на фото)

Все работает как часы.

Летом на крыше выше 25 гр не было.

Зимой проверял вентиляция работает идеально

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Катепал уверенная черепица...

Недавно компания "Технониколь" решила проверить какая из битумок может стать конкурентом по качеству битумной черепицы. И единственным таким продуктом стал именно Катепал.Снимаю шляпу:D. Теперь Техно хочет купить у них завод.Ото все офигеют:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите правильный пирог крыши с битумки над холодным чердаком

Подсказую:

-стропила

-шаговая обрешётка

- OSBi 10 мм

- подкладочный

-битумная черепица.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть в свете написанного выше имеем такие варианты:

1- применяем контрбрус 50*50, ГИ или СДМ, софиты, коньковые аэраторы, окна во фронтонах-получаем 2 вентилируемых объема(1 над ГИ, 2-весь остальной чердак).

2-не применяем контрбрус 50*50, ГИ или СДМ, оставляем софиты, коньковые аэраторы,окна на фронтонах , имеем 1 вентилируемый объем-весь чердак. Неужели принципиальное различие только в этом, не вдаваясь в глубокие понятия конвективности воздушных потоков в чердачном помещении? Как по мне,так при большом объеме воздуха(весь чердак) скачки температуры на поверхности кровли будут намного меньше, чем в случае с вентзазором.

Лежащий на полу чердака утеплитель ведь тоже нужно накрывать СДМ, он в ней больше нуждается, чем OSB?

Господа специалисты, давайте все-таки прийдем к общему мнению, мы вро-бы не в Раде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты, давайте все-таки прийдем к общему мнению, мы вро-бы не в Раде...

 

Главное,чтобы всё проветривалось,"сифон" наше всЬо!

Нет вентиляции-дерьмо крыша!Вот и весь закон,в Раду к годалке не ходи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно компания "Технониколь" решила проверить какая из битумок может стать конкурентом по качеству битумной черепицы. И единственным таким продуктом стал именно Катепал.Снимаю шляпу:D. Теперь Техно хочет купить у них завод.Ото все офигеют:shock:

 

А зачем Технониколь это старье надо? На Катепале линия старая как Луна:evil:А у ТН новая американская устанавливаетсяЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Технониколь это старье надо? На Катепале линия старая как Луна:evil:А у ТН новая американская устанавливаетсяЖ-)

 

Старый конь борозды не испортит:) Может просто хотят убрать конкурента, да и Бренд раскручен...ТН ща много че покупаетс...А Вы уважаемый откуда про американские линии узнали??Сорри за оффтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

планируем строительство домика; изучаю вопрос, можно сказать, с нуля: начинаю с выбора участка, фундамента и заканчивая, естесна, крышей)))

хотелось бы быть более подготовленной при общении с прорабом (чтоб он не "навешал" свои интересы)...

у меня вопрос: какой пирог крыши посоветуете в таком проекте z500.com.ua/ru/project/zx103?

ну или пошлите меня )))) может на какую-нить другую ветку, где уже рассматривались плоские крыши.....

З.Ы. этаж перекрыт ЖБ ПК.

Заранее благодарна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты, давайте все-таки прийдем к общему мнению, мы вро-бы не в Раде...

 

Вот-вот!!!! Ато у меня как у "боольшого специалиста" мозг вскипит скоро :shock:

 

Добавлено через 35 секунд

Доброго времени суток!

планируем строительство домика; изучаю вопрос, можно сказать, с нуля: начинаю с выбора участка, фундамента и заканчивая, естесна, крышей)))

хотелось бы быть более подготовленной при общении с прорабом (чтоб он не "навешал" свои интересы)...

у меня вопрос: какой пирог крыши посоветуете в таком проекте z500.com.ua/ru/project/zx103?

ну или пошлите меня )))) может на какую-нить другую ветку, где уже рассматривались плоские крыши.....

З.Ы. этаж перекрыт ЖБ ПК.

Заранее благодарна!

 

Чуть-чуть темой промахнулись:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему так сложно получить ответ на несложный вопрос? А то как в анкдоте:"не то что да, так больше нет"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему так сложно получить ответ на несложный вопрос? А то как в анкдоте:"не то что да, так больше нет"
Так выше ответили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...