Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система обратного осмоса, несколько дней льет воду в канализацию

miccca

Рекомендовані повідомлення

установлена "Наша вода Absolute MO 6-50" верой и правдой служит больше года, фильтры менял по регламенту.

постоянно, уже 2-й день журчит,льёт воду в канализацию без остановки. такого раньше не было. обычно журчит минут 10...20.

что с ней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четырёхходовой клапан..2418709_w200_h200_s3000wjg.jpg-стоит 40грн.Обычно вылетает из-за высокого давления на подаче воды в осмос,гидроудара из-за отсутствия давления воздуха в баке-накопителе..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как он вылетает? только что разобрал, 2 мембраны целы, не задубевшие. все чистенько.

IMG_8737.thumb.jpg.eb28107bfcc13629b6bce6cb1657a206.jpg

IMG_8744.thumb.jpg.26e0cf53316d4f338f79b7710ddb8ab7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а также что это за два устройства?

 

Это датчики верхнего и нижнего давления. У вас судя по фото стоит помпа для создания рабочего давления - она управляется датчиками: тот что на входе отключает если нет воды на входе, а тот что перед расшерительным бачком отключает при наполнении бачка... Возможна поломка последнего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оперативненько...

соберите клапан и проверьте его работоспособность

для этого

1.закройте кран на баке-накопителе

2.откройте водоразборный кран осмоса на несколько секунд.

3.закройте кран,слушайте.через 3-10мин.вода должна перестать течь в канализацию.

если этого не произошло скорее всего мембрана клапана износилась и его нуна заменить.

по системам с насосом ничего не подскажу-видел только на картинке.по логике вещей похоже на датчик или реле протока,включающее насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, у меня с насосом(раньше жил там где это было актуально). сейчас временно живу на квартире и тут он стоит со мной полгода. давление тут хорошее.

может этот датчик перед расшир. бачком тоже разобрать?

 

Добавлено через 53 секунды

а как он вылетает? только что разобрал, 2 мембраны целы, не задубевшие. все чистенько.

 

оперативненько...

соберите клапан и проверьте его работоспособность

для этого

1.закройте кран на баке-накопителе

2.откройте водоразборный кран осмоса на несколько секунд.

3.закройте кран,слушайте.через 3-10мин.вода должна перестать течь в канализацию.

если этого не произошло скорее всего мембрана клапана износилась и его нуна заменить.

по системам с насосом ничего не подскажу-видел только на картинке.по логике вещей похоже на датчик или реле протока,включающее насос.

 

сейчас попробую

 

Добавлено через 3 минуты

1) кран закрыл.

2) откройте водоразборный кран осмоса -это где он?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это датчики верхнего и нижнего давления. У вас судя по фото стоит помпа для создания рабочего давления - она управляется датчиками: тот что на входе отключает если нет воды на входе, а тот что перед расшерительным бачком отключает при наполнении бачка... Возможна поломка последнего.

разобрал последний датчик. ломаться там не чему, одна мембрана (целая), пружинка, и микрушка (вкл выкл, тестером проверил работает)...

 

kiriljan сделал так что вы сказали, жду минут 5, все равно фонтанирует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас давление в квартире больше двух атм -лучше его вообще снять
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем, с розетки выключил, прошло минут 10, льёт все равно. менять клапан? странно ... резинки ж целые?...

да, действительно думаю отключить насос...

как подсоеденить минуя насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите дренаж. Обычно у осмоса стоит ограничитель потока, а у "Нашей воды" там в трубку вставлена пимпочка, а в пимпочке трубочка. Может их так смонтировали, что чего-то вымылось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите дренаж. Обычно у осмоса стоит ограничитель потока, а у "Нашей воды" там в трубку вставлена пимпочка, а в пимпочке трубочка. Может их так смонтировали, что чего-то вымылось.

 

монтировал сам, ни какой пимпочки не было....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

schema_ap600p.png

-снимайте обе релюхи,насос.Всё остальное оставляете в той же последовательности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была похожая тема... только у меня "Наша Вода" без насоса. Переехал с квартиры в другую, осмос с собой забрал. Про ту "пимпочку" вместо ограничителя протока не знал, а та трубка с этой "пимпочку" осталась в старой квартире... сначала поменял клапан трехходовой, потом мембрану (благо был повод, она уже 2,5 года отслужила, и собственно, по показателям ТДС метра, могла бы еще служить) потом проверил давление в системе, установил датчик и реле давления... короче все даром, специалисты разводили руками, а про "пимпочку" никто и не спрашивал:lol:

Психанул, пошел купил ограничитель протока за 40 грн на свою мембрану, и о чудо, все заработало пуще прежнего. :D

Это я к чему, - проверьте ту "пимпочку", не слушайте никого про клапан трехходовой, если мембрана резиновая целая - там нечему ломаться. (я свой старый клапан, которому четыре года, поставил назад и он прекрасно работает.

 

Добавлено через 2 минуты

Если не поможет, ищите причину в датчиках верхнего и нижнего давления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за пимпочка ? и как она выглядит? не могу понять...где её искать?

 

Может быть установлена непосредственно в трубку слива в дренаж или в сам фитинг или в виде отдельной детали цилиндрической формы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слив у меня как на картинках, ни какой пимпочки небыло, даже тогда когда я купил осмос и устанавливал.

IMG_8760.thumb.jpg.0438708872ecd069c5f4d520eeb63d8e.jpg

IMG_8755.thumb.jpg.1b232318206d429aacebafbbf19fd9e2.jpg

IMG_8753.thumb.jpg.ca1d7535560876c5a4a06241397d18f8.jpg

IMG_8756.thumb.jpg.8fdce7379afef97a76f4da9b5561c84e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слив у меня как на картинках, ни какой пимпочки небыло, даже тогда когда я купил осмос и устанавливал.

 

Без ограничителя потока дренажа работать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тьфу, что у меня его нет и год он лил воду?

как этот ограничитель выглядит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Проверить струю воды и давление на входе в мембрану с насосом и без него. Оптимально 3-5 бар

2) проверьте производительность мембраны -закройте бак и откройте кран на мойке струйка воды должна быть ровной и непрерывной толщиной со спичку.

Разрыв струи говорит о забитости картриджей, усталости мембраны, недостаточном давлении.

3) на Корпусе мембранодержателя есть два угловых отвода один - это обратный клапан в линии пермиата (очищенной воды), второй - сброс концентрата (грязной воды),

3.1Выкрутит обратный клапан и проверить его на предмет работы (банально продуть) Если он залип то наполнения бака не будет происходить, вся вода сбрасывается в канализацию.

3.2 Проверить ограничитель потока в часности на его наличие может быть как встроен в угловой фиттинг т.е. на угловом фиттинге сбросное отверстие заужено, либо вставлен в трубочку которая подключается к этому уголку (выглядит как сперматозоид - головка с хвостиком 5 см) Итак если вы все это сделали и у вас давление в норме, вода бежит ровной тонкой струйкой, обратный клапан держит то меняйте 4-х ходовой клапан.

Внимательно запомните что и откуда вы вытягиваете, снимаете. выкручиваете.

Удачи!:drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тьфу, что у меня его нет и год он лил воду?

как этот ограничитель выглядит?

 

Посмотрите в осноании трубки дренажа, в том месте где она выходит из корпуса мембраны, пистон с трубочко меньшего диаметра. Сам угловой фитинг тоже может содержать ограничитель потока.

Вопрос: когда кран на бачке закрываете все равно продолжает сброс в дренаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...