Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первый отопительный сезон. Влияние влаги на коэффициент теплопроводности.

PROFITEC

Рекомендовані повідомлення

Надеюсь, что наши друзья-форумчане поделятся информацией о расходе своих теплоносителей в первый отопительный сезон, вместе с квадратурой зданий и какие материалы они использовали для возведения стен и утепления крыш. Будет очень интересно сравнить информацию, к примеру, (через год) и с последующими отопительными сезонами и какая разница будет между ними.

 

 

0643fcaaada7.jpg

 

P.S. Чем ниже коэффициент теплопроводности у строительного материала, тем соответственно он теплее. Чем больше пористость материала и наличия в нём воздуха, тем он теплее. Чем выше плотность материала (меньше пористость), тем больше значение коэффициента теплопроводности (более холодный).

Пластмасс абсолютно безпористый, плотный материал и его коэффициент теплопроводности - 0,1 Вт/(м·°С)

Теплопроводность воздуха около - 0,026 Вт/(м·°С)

 

Коэффициент теплопроводности увеличивается с повышением

влажности материала, это происходит из-за того, что вода которая попадает и сохраняется в порах материала, имеет коэффициент теплопроводности около 0,58 Вт/(м·°С), что в 22 раза больше, чем у воздуха, находящегося в порах, а если наш материал ещё и промёрзнет, а лёд имеет коэффициент теплопроводности 2,3 Вт/(м·°С), что в 80 раз больше, чем у воздуха.

 

Так-как в большинстве случаев, новоселье в новопостроенный дом происходит достаточно оперативно и большое количество влаги сохраняется в материалах.

 

На самом деле, влага сохранившаяся в материалах, это и есть главная причина многих недовольных частных застройщиков определёнными материалами и возможно даже своими домами в первый отопительный сезон, особенно теми материалами, которые имеют высокое водопоглощение.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы переехали в 2000г в недостроенный дом. На протяжении нескольких лет достраивали(отделочные работы) и жили в этом доме. Помню, первые годы было жутко холодно и сыро. В первый год были сделаны стяжка и штукатурка(т.е. основные мокрые процессы) и отопление было электрокаминами. По ощущениям на третий год проживания микроклимат в доме стабилизировался. Пропало ощущение сырости.

Конечно это было давно и сейчас все немного по-другому. Можно построить дом за 1год и заселиться. Но думаю в первый год проживания будет менее комфортным, чем последующие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы переехали в 2000г в недостроенный дом. На протяжении нескольких лет достраивали(отделочные работы) и жили в этом доме. Помню, первые годы было жутко холодно и сыро. В первый год были сделаны стяжка и штукатурка(т.е. основные мокрые процессы) и отопление было электрокаминами. По ощущениям на третий год проживания микроклимат в доме стабилизировался. Пропало ощущение сырости.

Конечно это было давно и сейчас все немного по-другому. Можно построить дом за 1год и заселиться. Но думаю в первый год проживания будет менее комфортным, чем последующие.

 

Спасибо за ответ, на самом деле Вы затронули тоже достаточно важный вопрос микроклимата в "наших" домах, так-как все хотят уютное, тёплое жилище без высокой влажности в нём. Понимаю, что время прошло достаточно много с 2000-го и в памяти всё не удержать.

 

По возможности хотелось бы получать более объективные характеристики, к примеру, из чего построен дом, однослойная стена или двухслойная с утеплением, может быть трёхслойная с утеплением и облицовочным кирпичом, чем утеплена кровля, утепление первого этажа и цоколя. Расход теплоносителей в кубах или кВт·ч, чтобы понять разницу между первым отопительным сезоном и последующими. У меня была идея создать такой своеобразный мини отчёт разнотипных домов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход теплоносителей в кубах или кВт·ч, чтобы понять разницу между первым отопительным сезоном и последующими. У меня была идея создать такой своеобразный мини отчёт разнотипных домов.

 

Ваша тема переклиается с этой (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша тема переклиается с этой (ссылка устарела)

 

Возможно в какой-то степени, но не совсем так, в этой теме я надеюсь поговорить не только о газобетоне и насколько комфортно проживать в таком доме, а о всех возможных стеновых "пирогах".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы переехали в 2000г в недостроенный дом. На протяжении нескольких лет достраивали(отделочные работы) и жили в этом доме. Помню, первые годы было жутко холодно и сыро.

Какой тогда у вас был пирог ограждающих стен?

А сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой тогда у вас был пирог ограждающих стен?

Да никакой. Ребята, тогда стоили из того что смогли найти. Стены солянка из альминского блока, шлакоблока и ракушняка разных сортов. Фасад был заштукатурен на второй год. Сейчас тоже самое. По расходу газа и электричества ничего сказать не могу. Условия менялись. Раньше больше использовали электричество, теперь только газ, была времянка во дворе с отдельным газовым котлом.

Однозначно могу сказать что влажность в доме после штукатурки и стяжки в первый год или даже два была ощутимо выше.

to PROFITEK,

Конкретно по своему(родительскому) дому могу сказать:

Пару лет жили без отделки на первом этаже. Потом наклеили виниловые обои и сразу почувствовали что воздух в комнатах стал другим. Как-бы спертым. Не скажу что стало совсем хреново, но изменения есть. Та же история с установкой пластиковых окон. Думаю, дело в том что с поклейкой виниловых обоев уменьшилась паропроницаемость стен, ну с окнами и так все понятно. Теперь приходится чаще проветривать помещения.

Еще одно наблюдение. При температуре"за бортом" -10С и ниже на внутренней поверхности не утепленных стен из ракушняка и альминского блока образуется конденсат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет жили без отделки на первом этаже. Потом наклеили виниловые обои и сразу почувствовали что воздух в комнатах стал другим. Как-бы спертым. Не скажу что стало совсем хреново, но изменения есть. Та же история с установкой пластиковых окон. Думаю, дело в том что с поклейкой виниловых обоев уменьшилась паропроницаемость стен, ну с окнами и так все понятно. Теперь приходится чаще проветривать помещения.
Изменения вы почувствовали не по причине паропроницаемости , на качество (свежесть) воздуха она вообще никак не влияет . Если в цифрах то Rп(380ракушка пл1600)=4,22 , а Rп(380ракушка пл1600+1ммПВХлинолеум)=4,27. Есть существенная разница в цифрах ?

Но воздухопроницаемость изменится с 4,5 (при нормативном минимуме примерно 50) , до бесконечности .

Аналогично и с сопротивлением воздухопроницания заполнения световых проемов.

 

Добавлено через 11 минут

Еще одно наблюдение. При температуре"за бортом" -10С и ниже на внутренней поверхности не утепленных стен из ракушняка и альминского блока образуется конденсат.

Это потому что сопротивлениетеплопередачи Ro(380ракушка пл2000)=0,46 и вн.пов.ограждающей оказывается довольно холодной , она контактирует с конвективными потоками вн.воздуха и на ней образуется конденсат . Что и следовало ожидать .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда строили из того что смогли найти. Стены солянка из альминского блока, шлакоблока и ракушняка разных сортов. Фасад был заштукатурен на второй год.

 

У Вас пример дома большинства советских построек, которые сейчас стараются довести до ума, проводят реконструкцию, утепляют и т.д.

 

Потом наклеили виниловые обои и сразу почувствовали что воздух в комнатах стал другим. Как-бы спертым. Не скажу что стало совсем хреново, но изменения есть. Та же история с установкой пластиковых окон. Думаю, дело в том что с поклейкой виниловых обоев уменьшилась паропроницаемость стен, ну с окнами и так все понятно. Теперь приходится чаще проветривать помещения.

О виниловых обоях, интернет кишит разными экспериментами и отзывами, а самое парадоксальное то, что нет ни одного реального показателя коэффициента паропроницаемости подтверждённого производителем (по крайней мере, как-то искал и не нашёл).

Изменения вы почувствовали не по причине паропроницаемости , на качество (свежесть) воздуха она вообще никак не влияет . Если в цифрах то Rп(380ракушка пл1600)=4,22 , а Rп(380ракушка пл1600+1ммПВХлинолеум)=4,27. Есть существенная разница в цифрах ?

Но воздухопроницаемость изменится с 4,5 (при нормативном минимуме примерно 50) , до бесконечности .

Аналогично и с сопротивлением воздухопроницания заполнения световых проемов.

 

Добавлено через 11 минут

 

Это потому что сопротивлениетеплопередачи Ro(380ракушка пл2000)=0,46 и вн.пов.ограждающей оказывается довольно холодной , она контактирует с конвективными потоками вн.воздуха и на ней образуется конденсат . Что и следовало ожидать .

 

Где данные брали, по коэффициентам теплопроводности и сопротивлению паропроницаемости ракушечника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где данные брали, по коэффициентам теплопроводности и сопротивлению паропроницаемости ракушечника?

ДБН В.2.6-31:2006 ТIБ ДОДАТОК Л Розрахункові теплофізичні характеристики будівельних матеріалів - с.40 -с.48

строчка 88. -вапняк

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно вечерком перед сном почитать, ДБН В.2.6-31:2006 тепловая изоляция зданий.

По ссылке в формате pdf.

ДБН В.2.6-31:2006

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно вечерком перед сном почитать, ДБН В.2.6-31:2006 тепловая изоляция зданий.

По ссылке в формате pdf.

ДБН В.2.6-31:2006

+ зміни до ДБН

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ зміни до ДБН

www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=%D0%B7%D0%BC%D1%96%D0%BD%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%B4%D0%B1%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D1%96%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D1%96%D1%8F&source=web&cd=1&ved=0CDMQFjAA&url=http%3A%2F%2Fniisk.com%2Ffiles%2Fzm_na_n1_%282%29.pdf&ei=CdbzUOCWLeX_4QTwqIDwCA&usg=AFQjCNEYHpIefzjFoF-AhZiD1uNIIIWjkA&bvm=bv.1357700187,d.bGE&cad=rja

Посмотрите правильность ссылки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите правильность ссылки.

 

Може так получиться niisk.com/.../zm_na_n1_(2).p.Якщо ні то в гуглі написати зміни в ДБН теплова ізоляція

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може так получиться niisk.com/.../zm_na_n1_(2).p.Якщо ні то в гуглі написати зміни в ДБН теплова ізоляція

 

На эти изменения Вы так отчаянно хотели сослаться?))

niisk.com/files/zm_na_n1_%282%29.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмечусь и я, может кому-то пригодится, и мне будет с чем сравнить следующий сезон)))

У меня дом из блока 2 нф:) Пирог стены такой: полтора кирпича 2 нф, пенопласт 10, воздушная прослойка 5 и облицовочный кирпич. Итого 65 см:)

 

Это первый отопительный сезон в этом году. Ну что Вам сказать... Рассчитывали на меньший расход газа, конечно. Но маемо те, шо маемо.

Исходные данные: отапливаемая площадь около 200 кв м. Большая площадь остекления. В доме время от времени идут внутренние работы, температура выставлена на 12-13 градусов (постоянно). Отопление везде - только ТП, без радиаторов.

На данный момент (с ноября месяца) набежало почти 1300 кубов. Расход в сутки посчитать как-то не получается, честно. То бываем там редко, то забыли посмотреть, то погода резко меняется...

Вероятные утечки тепла: неутепленный чердак (он холодный у нас), а также двери стоят временные, неутепленные:)

Ах, да, забыла: пару первых недель температура в доме была 25 градусов, так как по максимуму топили, проверяли ТП, котел и т.д.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмечусь и я, может кому-то пригодится, и мне будет с чем сравнить следующий сезон)))

У меня дом из блока 2 нф:) Пирог стены такой: полтора кирпича 2 нф, пенопласт 10, воздушная прослойка 5 и облицовочный кирпич. Итого 65 см:)

Спасибо за подробную информацию:rolleyes:

 

Хороший пирог стены, достаточно добротный.

Приблизительное термическое сопротивление Вашего дома в сухом состоянии ≈ R = 2НФ≈ 1,52 + пенопласт≈ 2,44 +

  • воздушная прослойка (вот здесь у меня всегда возникает вопрос, какой коэффициент термического сопротивления этой прослойки?)

Вот эти статьи наводят на мысли:

  • belkin-labs.ru/faqs/170/
  • belkin-labs.ru/faqs/44/

+ облицовочный кирпич≈ 0,27.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На эти изменения Вы так отчаянно хотели сослаться?))

niisk.com/files/zm_na_n1_%282%29.pdf

Це тільки початок змін.Скоро будуть нові ДБН .Нехочеться помилитися але в цьому році.Але основне там вже є нові клім зони з новим опором теплопровідності.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Отопление везде - только ТП, без радиаторов...

 

Конденсат на окнах не беспокоит?

 

Добавлено через 5 минут

.. Будет очень интересно сравнить информацию, к примеру, (через год) и с последующими отопительными сезонами и какая разница будет между ними...

 

Погодный коэффициент уже придумали как учитывать? Зимы-то каждый год новые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодный коэффициент уже придумали как учитывать? Зимы-то каждый год новые.

 

Смотрел температурные дневники за несколько лет и наш умеренно-континентальный климат создаёт относительно похожие зимние температуры условия, может быть месяц на месяц и не похож, но объективно они взаимозаменяемы каждый год между собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат на окнах не беспокоит?

 

Нет, ничего такого нет. Окна почти до пола, конвекторов под окнами нет, дискомфорта в связи с этим - тоже:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел температурные дневники за несколько лет и наш умеренно-континентальный климат создаёт относительно похожие зимние температуры условия, может быть месяц на месяц и не похож, но объективно они взаимозаменяемы каждый год между собой.

 

Таки да. Субъективно воспринимаются по разному. А объективно все более-менее ровно. За последние 10 лет, с октября по март:

Сезон ср.мин ср.макс

1-2 -1.2 +4.9

2-3 -3.7 +1.4

3-4 -0.9 +3.6

4-5 -1.5 +3.8

5-6 -2.8 +2.1

6-7 +0.7 +6.3

7-8 -0.4 +4.7

8-9 -0.5 +4.6

9-0 -2.3 +2.7

0-1 -2.0 +3.6

1-2 -2.3 +3.2

Змінено користувачем Cane Creek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом из блока 2 нф:) Пирог стены такой: полтора кирпича 2 нф, пенопласт 10, воздушная прослойка 5 и облицовочный кирпич. Итого 65 см:)

 

Приблизительное термическое сопротивление Вашего дома в сухом состоянии ≈ R = 2НФ≈ 1,52 + пенопласт≈ 2,44 +

  • воздушная прослойка (вот здесь у меня всегда возникает вопрос, какой коэффициент термического сопротивления этой прослойки?)

+ облицовочный кирпич≈ 0,27.

Надеюсь кто-то подскажет по воздушной прослойке? Какой коэффициент термического сопротивления закладывают архитекторы в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...