Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пузатый деревянный пол

SergLG

Рекомендовані повідомлення

В частн. доме деревянный пол с пузатостью - центр комнаты на 2-4 см (на глаз) выше, чем к плинтусам. Точнее даже к углам - по плинтусам тоже виден подъём по центру.

 

Можно ли это исправить, не снимая доски (они достаточно хорошие)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист по полам, но диагноз по измерению "на глаз" не делается. Вы бы прибором каким-нибудь померили. А то мало ли какой точности у Вас глаз? ;):D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частн. доме деревянный пол с пузатостью - центр комнаты на 2-4 см (на глаз) выше, чем к плинтусам. Точнее даже к углам - по плинтусам тоже виден подъём по центру.

 

Можно ли это исправить, не снимая доски (они достаточно хорошие)?

 

а у Вас под пузом никакие коммуникации не проходят типа трубы канализации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у Вас под пузом никакие коммуникации не проходят типа трубы канализации?

Нет.

 

И да, забыл сказать - там до уровня земли (на улице) см 50. Что как под полами я не знаю, но думаю пустое пространство или скорее всего (частично?) засыпано землёй, а доски на лагах. (В см - не знаю на чём лаги лежат\крепятся ;) ).

Дом не новый - 70х годов.

 

Возможно я не очень удачно описал проблему - это не в одной комнате. Во всех. 2-х :) Получается такая небольшая поверхность сферы в каждой комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю нужно вскрывать пол (подругому никак) и делать гидроизоляцию. Влага снизу, сверьху тепло. Вот и повело доску. Эт мои предположения...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и повело доску

Не повело (я так думаю). Иначе доски бы гуляли или как минимум были бы щели и кручение доски. Да и влаги там не откуда браться.

 

Я думаю это изначально так построилось (тут и откосы на окнах "фигурные" - кривая наклонная трапеция ;) ). Ну или вскоре после постройки стены сели и потянули периметр пола.

 

Я собсно чего хочу узнать - мб сейчас есть нормальные способы (технологии, материалы и тп) исправления этого недостатка БЕЗ вскрытия.

 

Нагуглил про регулируемый пол, но мне кажется это филькина грамота. Да и в данном случае вообще не целесообразно (дешевле действительно отрывать доску - полностью менять пол)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

грунт часом не глина?

если глина и пол не утеплен - вполне так может вылезти пузо от морозного пучения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунт часом не глина?

Под домом (под полом) не знаю - мб и насыпали, но вряд ли что бы всё глиной. А вообще кругом пески. (отчасти поэтому накопление влаги я и исключил).

Вот песок+глина+"всяко-разно" - вполне могли и насыпать.

 

если глина и пол не утеплен - вполне так может вылезти пузо от морозного пучения

Хм.. не знал что глина расширяется на морозе (просто не думал об этом).

 

Ну ладно, может быть причина и в этом, всё же интересно -

мб сейчас есть нормальные способы (технологии, материалы и тп) исправления этого недостатка БЕЗ вскрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не сильно представляю себе технологию исправления сферического пола даже не зная причины)

можно привести домой слона и заставить его попрыгать) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не сильно представляю себе технологию исправления сферического пола

Я тоже :) Но кое что всё же нашел (ссылка выше). А значит есть.

 

привести домой слона и заставить его попрыгать

Нереально: слоны - единственные животные, не умеющие прыгать. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще кругом пески. (отчасти поэтому накопление влаги я и исключил).

 

Всё верно, но кроме того что пески, у тебя там УГВ очень высокий. Поэтому вывод один - снимать доску, делать гидроизоляцию, стелить доску обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у тебя там УГВ очень высокий.

Ну не такой же высокий, что бы на 0,5м выше земли поднимался ;) (говорят - иногда по весне до 0,5 м ниже уровня земли подходит. Я когда осенью скважину делал - в 3-4 м вода стояла).

Да и наверняка под полом (на земле) какую-никакую гидроизоляцию делали. Скорее всего та же глина насыпана.

 

Нет, я конечно понимаю, что в идеале нужно срывать и менять. Но реально полы хорошие - ни гуляют, ни скрипят. Я ж говорю - даже щелей нет (насколько видно под краской) - в досочки плотненько друг-к-дружке подогнаны. Только вот эта пузатость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и наверняка под полом (на земле) какую-никакую гидроизоляцию делали. Скорее всего та же глина насыпана.

 

Нет там никакой гидроизоляции. Нет там глины, там один песок. Доски от того и поднялись что:

1. Нет гидроизоляции

2. Нет расширительного шва между доской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...