Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный пирог крыши под натуральную черепицу

sergeyxray

Рекомендовані повідомлення

Я отчасти солидарен с Николаем. Мембрана в общем случае неважный гидроизолятор (если это не дельта макс или лучше) и на ветру недолго стоит. Но меня это не останавливает в применении. Есть инструкции производителя, который гарантирует качество. В частности: для ветроустойчивости мембрана монтируется так, чтобы оставаться статичной в потоке воздуха(передний край приклеивается к капельнику, полотна натягиваются и утеплитель прилегает к плоскости мембраны); крыша сделанная без ошибок, даже при плохом стечении обстоятельств не пропускает много влаги, а та что попадет весной, выветрится за лето.

 

В качестве совета ТС предложил бы дельта Фокс по сплошной обрешетке. Без дополнительной изоляции рубероидом. Дорого и надежно.

Спасибо за совет, только я не совсем понял, что значит по сплошной обрешетке?

Что-то вроде рейки 20х100 уложенной с просветом в 5-10см? Или не так?

Задача стоит сделать максимально надежно и правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем смысл именно трапециевидной формы?

смысл в том что когда вы будете поверх этой рейки укатывать битумный ковёр, он не будет на рейках сильно заламываться. нельзя битумные мембраны сгибать на угол более 135 град.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл в том что когда вы будете поверх этой рейки укатывать битумный ковёр, он не будет на рейках сильно заламываться. нельзя битумные мембраны сгибать на угол более 135 град.

 

Спасибо за подсказку, но от битумки я все же решил отказаться. Пока план такой.

1. На стропила набивается обрешетка 10х100мм с просветом в 100мм.

2.На нее клеится мембрана. Мне понравилась Eurovent Super 170mg.

3.Затем идет контррейка 50х50 под которую клеится уплотнительная лента.

4. Обрешетка и собственно черепица.

5. Черепица Робен монза глазурь.

6.Утепление 250 мм.

200 между стропил и 50 горизонтально в нахлест.

7.Паробарьер Delta Reflex и лента тоже Дельта.

Клей и уплотнительная лента тоже Доркен.

Ендова медная, оклады дымоходов буду делать фальцем.

Типа так только в черном цвете

 

Если есть замечания или предложения по улучшению, то буду рад.:beer:

 

Добавлено через 9 минут

Одно не понимаю, если делать мембрану по сплошной обрешетке,вот как тут

на первой фотке, www.doerken.de/bvf-en/produkte/dach/steildach/produkte/foxx.php то как будет пар выходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то как будет пар выходить?

Дельта Фокс - диффузная мембрана. При всей её толщине.

Через сплошной настил пар проходит легко и спокойно

 

Добавлено через 1 минуту

На стропила набивается обрешетка 10х100мм

Это что за сечение такое?

 

Добавлено через 1 минуту

с просветом в 100мм.

А смысл того просвета? Делайте всплошную

 

Возьмите 25ю+30ю доску. Пропустите на рейсмусе. На выходе получите 20-25 мм идеальную доску. Из неё и делайте сплошной настил.

 

Добавлено через 3 минуты

3.Затем идет контррейка 50х50 под которую клеится уплотнительная лента.

большой зазор

с карнизом намучаетесь

и с креплением обрешётки будет сложность: придётся применять 150й гвоздь. это занадто.

 

достаточно просвета 20-25 мм

 

Добавлено через 47 секунд

На нее клеится мембрана

Что значит "клеится"?

 

Добавлено через 35 секунд

Ендова медная

Медные ендовы с тиснением уже нашли где брать по оптимальным ценам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дельта Фокс - диффузная мембрана. При всей её толщине.

Через сплошной настил пар проходит легко и спокойно

достаточно просвета 20-25 мм

 

Добавлено через 47 секунд

 

Что значит "клеится"?

 

Добавлено через 35 секунд

 

Медные ендовы с тиснением уже нашли где брать по оптимальным ценам?

 

1. Насчет свободного прохождения пара через сплошной настил это точно? А то как-то страшновато:)

 

2.Клеится значит проклеивается в местах нахлеста и кое-где еще садится на клеевые полоски на настил для уменьшения ветровой нагрузки.

 

3.Медь думал брать кровельную для ендов и гнуть по месту.

Где именно брать пока не решил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Насчет свободного прохождения пара через сплошной настил это точно? А то как-то страшновато

Во первых, идеальной плотности прилегания вы не добьётесь. Т.е. будут щели. Вы их можете увеличить преднамеренно до 3-4 мм.

 

Но не 100 мм.

 

На правах ИМХО.

 

Добавлено через 2 минуты

3.Медь думал брать кровельную для ендов и гнуть по месту.

Где именно брать пока не решил

Не забывайте о том что тиснение "притормаживает" воду, с тиснёной ендовой легче работать и удобнее выполнять выходы и соединения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно,что указанная тобой,мембрана Delta FOXX и долго выполняет указанные функции,скажу честно не держал её в руках,надо глянуть,НО остальные,которыми массово "гидроизолируют" крыши,не тянут на ГИ.

Кроме того Киевский регион не крым,вот только в этом году сколько сообщений про снег под крышей из черепицы:o

 

Наверное всё таки не держали:)Фокс предназначена для керам кровли, так как срок её службы сопоставим со сроком службы кровли.Да и снег ее никогда не порвет это уж точно. Стоит дорого, но на общем пироге капля в море:).

Массово гидроизолируют, либо Ютой, либо Китаем по 5-8 грн.Так если Вы знаете что оно "ГМО" объясните клиенту.Пусть чуть больше заплатит, начнет хотя бы с VENT N деркен.Ну а если сведете на что то ещё выше класом, то честь Вам и хвала:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное всё таки не держали Фокс

Да. Фокс - вообще "самолёт" в этом деле.

Самое важное что она диффузная

 

Добавлено через 1 минуту

Фокс предназначена для керам кровли

Нет такого определения по кровельным материалам.

Предназначена для любой системы со сплошным настилом, требующей надёжной гидроизоляции и не имеющей вентзазора между ватой и настилом

 

А то там сверху уложено на обрешётке, Фоксу до фонаря

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте жить дружно:beer:

Лучше поделитесь мнениями насчет того можно ли перехлестывать мембраной коньковые хребты на четырехскатке при условии утепления под самый конек. Или лучше не дойти 5-10 см? Удержит ли коньковая лента залетающий снег?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Насчет свободного прохождения пара через сплошной настил это точно? А то как-то страшновато:)

 

Зазор по доске 2-3мм обязателен, в противном случае сильно рискуете получить "попученную" обрешетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор по доске 2-3мм обязателен, в противном случае сильно рискуете получить "попученную" обрешетку.

Николай, читаем внимательно: наслил под мембрану. Далее контра и шаговая обрешётка под черепицу. Ничего там не попучит. Пробитая контррейка+обрешётка схватят настил намертво. Проверено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Фокс - вообще "самолёт" в этом деле.

Самое важное что она диффузная

 

Добавлено через 1 минуту

 

Нет такого определения по кровельным материалам.

Предназначена для любой системы со сплошным настилом, требующей надёжной гидроизоляции и не имеющей вентзазора между ватой и настилом

 

А то там сверху уложено на обрешётке, Фоксу до фонаря

 

Пощупал сегодня Дельту Фокс. Очень понравилась. По тактильным

ощущениям немножко плотнее чем мой Евровент супер. Правда

Прайс не порадовал :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постарайтесь,пожалуйста,в следующий раз имя собственное,в данном случае ник на форуме,придуманный мной в 2008-м году,писать с большой буквы,вот так -Крышник

я как раз не имел в виду ник, а "опытный крышник" - как специалиста (или я ошибси?).. пс. капс лок работает..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прайс не порадовал

Сколько всего занимает стоимость Фокса по сравнению со всей сметой (матер+раб) на крышу?

Давайте пробью по статистике своей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько всего занимает стоимость Фокса по сравнению со всей сметой (матер+раб) на крышу?

Давайте пробью по статистике своей.

 

Если брать в процентном соотношении, то не глобально.

Свою следущую крышу буду делать именно фоксом.

А вот насчет перехлеста мембраной хребта хотелось бы узнать ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот насчет перехлеста мембраной хребта хотелось бы узнать ваше мнение.

Нахлёст 10-15 см. Везде. Желательно с проклейкой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как раз не имел в виду ник, а "опытный крышник" - как специалиста (или я ошибси?).. пс. капс лок работает..

 

"Крышник"-слово придуманное нами ещё лет десять назад,и равно мой ник внесённый на просторы тырнета в 2008-м году и ушедший в народ.Также,поскольку ник Крышник пишется с большой буквы,и имелось ввиду я лично,то и употребляется большая буква.Специалисты обычно употребляют слово "кровельщик".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахлёст 10-15 см. Везде. Желательно с проклейкой

 

И на верхнем коньковом хребте также? Это не повлияет на нормальный выход пара из утеплителя?

И насчет проклейки. Чем ее делать надежнее всего? Кровельным герметиком или двусторонним скотчем?

Мне кажется что при наличии сплошной обрешетки герметик между нахлестом мембраны будет понадежнее ;-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на верхнем коньковом хребте также? Это не повлияет на нормальный выход пара из утеплителя?

не повлияет. не путайте диффузию с конвекцией.

 

 

Кровельным герметиком или двусторонним скотчем

Какой именно ГЕРМЕТИК или какой именно СКОТЧ вы имеете в виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно,что указанная тобой,мембрана Delta FOXX и долго выполняет указанные функции,скажу честно не держал её в руках,надо глянуть,НО остальные,которыми массово "гидроизолируют" крыши,не тянут на ГИ.

Кроме того Киевский регион не крым,вот только в этом году сколько сообщений про снег под крышей из черепицы:o

Блин , а я хотел к Вам обратится насчет кровли,а тут как оказалось я держал в руках Delta Foxx, а Вы-нет.

Интересно ,а с продукцией компании Flender Fllux Вы знакомы?(тоже заказал на кровлю)

А" Крым "почему с маленькой буквы? а то" Крышник" с большой ,а Крым с маленькой .. или все что не Вы придумали с маленькой должно писаться?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не повлияет. не путайте диффузию с конвекцией.

 

 

 

Какой именно ГЕРМЕТИК или какой именно СКОТЧ вы имеете в виду?

 

Думаю использовать Delta Than.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин , а я хотел к Вам обратится насчет кровли,а тут как оказалось я держал в руках Delta Foxx, а Вы-нет.

Т.е. если не используешь Delta Foxx,то значит не феншуй?:lol:

Мы уже много лет используем другую,я считаю,более надёжную технологию,технологию проверенную десятилетиями(напомню-сплошная гидроизоляция,на сегодня-композитную подкладку и двойной пирог).о чём уже много раз за несколько лет писал подробно.

Ни одна крыша сделанная нами не протекла.

В отличии от с десяток других показанных на Форуме в эту зиму+ с десяток обычных звонков "памагите!мэмбрана течёт!!" после таяния снега,о чём тоже неоднократно писал.

Интересно ,а с продукцией компании Flender Fllux Вы знакомы?(тоже заказал на кровлю)

А" Крым "почему с маленькой буквы? а то" Крышник" с большой ,а Крым с маленькой .. или все что не Вы придумали с маленькой должно писаться?

 

п.с.Крым написал с маленькой случайно,но Вы правильно сделали,что к нам не обратились,мне этого поста достаточно...как то неприятненько было бы с Вами работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если не используешь Delta Foxx,то значит не феншуй?:lol:

Мы уже много лет используем другую,я считаю,более надёжную технологию,технологию проверенную десятилетиями(напомню-сплошная гидроизоляция,на сегодня-композитную подкладку и двойной пирог).о чём уже много раз за несколько лет писал подробно.

Ни одна крыша сделанная нами не протекла.

В отличии от с десяток других показанных на Форуме в эту зиму+ с десяток обычных звонков "памагите!мэмбрана течёт!!" .

 

На мой дилетантский взгляд,здесь вопрос не только и не столько в в плохих материалах, сколько в косяках при монтаже. Люди у нас берутся за работу, зачастую не понимая что именно они делают неправильно. И их основной аргумент- Да я уже ...лет так делаю!

Простой пример из личного опыта. За время своей стройки я столько раз обжигался, что теперь к подбору тех кто у меня работает отношусь очень трепетно. Подбирая себе кровельщиков я провел 26 собеседований за 2 недели.Людям предлагалось описать как они будут делать несколько узлов. Пошагово и во всех подробностях.Мелкие погрешности не учитывались, но в результате отборы прошли только 2 бригады. Остальные не сдали экзамен на профпригодность. Статистика удручает.Но именно благодаря таким горе мастерам я стал сам вникать во все детали и теперь стараюсь делать все ПРАВИЛЬНО.

Что меня особенно удивило, две самые не скромные по ценовым запросам бригады оказались самыми слабо подготовленными. При этом не располагали лесами и отказывались давать нормальную гарантию на свою работу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и отказывались давать нормальную гарантию на свою работу.

 

а поподробнее,что есть нормальная гарантия??:lol:

Я вот лет пять прошу тех,кто её "даёт" внятно объяснить,что имеется ввиду и в чём "гарантия" состоит....пока ответа не услышал....иногда прикалываюсь:а в случае чего,ты своего корча продашь,что б исправить проблему по гарантии??? ...дальше :eek:

В стройбизнесе сегодня никто не даст никакую гарантию,только личная порядочность ответственного за процесс,дорожащего своей репутацией.

Кста,писал про гарантии тех,кто использует СДМембрану...дают один год...так за год она не течёт,а вот через два-три возможны варианты!

 

п.с.ладно,спать пора,с утра ехать учиться кровельным премудростям к полякам,ну шо б гарантийные случаи реже были;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а поподробнее,что есть нормальная гарантия??:lol:

Я вот лет пять прошу тех,кто её "даёт" внятно объяснить,что имеется ввиду и в чём "гарантия" состоит....пока ответа не услышал....иногда прикалываюсь:а в случае чего,ты своего корча продашь,что б исправить проблему по гарантии??? ...дальше :eek:

В стройбизнесе сегодня никто не даст никакую гарантию,только личная порядочность ответственного за процесс,дорожащего своей репутацией.

Кста,писал про гарантии тех,кто использует СДМембрану...дают один год...так за год она не течёт,а вот через два-три возможны варианты!

 

п.с.ладно,спать пора,с утра ехать учиться кровельным премудростям к полякам,ну шо б гарантийные случаи реже были;)

 

Гарантия на срок службы материалов. Т.е. если проблема происходит

из-за некачественного материала (не путать с неправильно установленным) то это не проблема кровельщиков.А если неправильный монтаж-то гарантия. Но так как я планирую лично контролировать все сложные узлы, то, думаю, проблем не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...