Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

шввп реально нужна замена или нет?

TYSON 45-0

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая: в 2003г. в трёхкомнатной квартире дома "времянки" возведённого в 1947г. проложен провод-шнур ШВВП пр.Южкабель.срок службы проводов ШВВП, (6 лет для переносных электроприемников и 10 лет для стационарных).10 лет прошло.Проделаны следующие операции:замеряно переходное сопротивление соеденений у "автоматов" и спаянные соеденения в распред. коробках R=0.046 и 0.038 Ом соответственно,осмотрена ПВХ изол. эластичность обычная как у нового,цвет особо не изменился.Вопрос к мастерам-практикам,реально нужна ли замена? PS: с обоснованием пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из свежего обсуждения.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52509&page=53

Сообщения с 1043 по 1046.

То есть вам нужно просто пригласить специалиста с мегомметром для проверки сопротивления изоляции. Если в пределах нормы, то можно ещё попользоваться. Желательно провести ревизию целосности соединений в распредкоробках, розетках и выключателях. И так каждый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой цвет меди? не потемнел?

концы провода у автомата лужонные в распредкоробках соеденения паянные,концы на розетках тоже лужонные,выключатели не смотрел.

 

Добавлено через 15 минут

Из свежего обсуждения.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52509&page=53

Сообщения с 1043 по 1046.

То есть вам нужно просто пригласить специалиста с мегомметром для проверки сопротивления изоляции. Если в пределах нормы, то можно ещё попользоваться. Желательно провести ревизию целосности соединений в распредкоробках, розетках и выключателях. И так каждый год.

 

Сопротивление изоляции замерено мегаометром 500В R=12МОм.Тех.омотр проведён в "ревизии" кроме некоторых розеток соеденения не нуждаются.

 

Добавлено через 5 минут

Я б поставил на все линии УЗО на 30мА и спал бы спокойно еще лет 10.

 

Спасибо,УЗО будет установлено.Какой ныне производитель реально понаджнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ныне производитель реально понаджнее?

 

Вообще ABB. Советуют данную фирму, да и все кто ставил вроде не жалуються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще ABB. Советуют данную фирму, да и все кто ставил вроде не жалуються.

 

спасибо :)

 

Добавлено через 2 минуты

это наименьшее?

Если да, то забудьте про него еще лет на 10.

 

Да это наименьшее.Спасибо начинаю забывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за реальные электротехнические советы,а то меня "буквогрызы" с работы из ПТО запугали,что если я срочно сегодня не поменяю шввп на ввг с моножилой,то завтра в любой момент может сгореть квартира и переодически будут приходить инспектора из пожарников и РЭСа и выписывать мне штрафы,пока не произведу замену.А когда привёл им показатели проверки проводки и её измерений то они закидали меня ГОСТами,НАПБами,ДБНами и пр.буквами.Вот я и стал искать реально надо или нет.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая: в 2003г. в трёхкомнатной квартире дома "времянки" возведённого в 1947г. проложен провод-шнур ШВВП пр.Южкабель.срок службы проводов ШВВП, (6 лет для переносных электроприемников и 10 лет для стационарных).10 лет прошло.Проделаны следующие операции:замеряно переходное сопротивление соеденений у "автоматов" и спаянные соеденения в распред. коробках R=0.046 и 0.038 Ом соответственно,осмотрена ПВХ изол. эластичность обычная как у нового,цвет особо не изменился.Вопрос к мастерам-практикам,реально нужна ли замена? PS: с обоснованием пожалуйста.

Хотелось бы вставить свои пять копеек. Конечно всё выше сказанное правильно. Но прошу не забывать, что ШВВП является проводом для подключения электро приборов, а ВВГ является кабелем для стационарной прокладки. Поэтому вопрос по замене ШВВП, однозначно менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

f-line, Я понимаю что ВВГ и ВВП-1,2,3,4 лучше если только он производства Южкабеля,но я привёл все измерения выше для того чтобы "реально" оценить нужна ли замена,если что не так в показателях измерений или что-то ёщё необходимо проверить,то подскажите,потому-что замена это дорого и трудоёмко поэтому нужны реальные обоснования а не буквенные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня осмотрел все места подключения провода к клемам выключателей;окончания проводов лужонные состояние отличное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...