Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Как купить дом и не попасть, что нужно проверять и как"

galka1974

Рекомендовані повідомлення

Такой еще совет- если нет тараканов насчет нового- купите 2х-годичный дом. Я прошлый дом свой продала пожив в нем 2 года, за эти 2 года мы устранили все на свете косяки, накупили мебели, декора, поставили систему водоочистки, очень много сделали в ландшафтном дизайне, разобрались во всех тонкостях отопления и тд и тп. И готовый, усевшийся, доделанный, украшенный продали. Жалко было только одного-100 доделок и усовершенствований
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Я и написал, что человек, судя по постам, морально не дозрел до владения домом.

Ни купленным.

Ни построенным

 

Ну что ж так категорично. То, что человек новичек в этом вопросе еще не говорит о том, что у него нет шансов стать владельцем добротного дома. Просто не надо спешить, а работать в этой теме по всем направлениям: общаться с домовладельцами, строителями, читать форумы в инете, если надо - спецлитературу, слушать свою интуицию и т.д. И помнить всегда о том, что любой опыт - платный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно заострять внимание на мелочах. Например если стоят автоматы IEK, а не Moller или ABB, или там профиль на окнах бюджетный или подоконники. То можно сделать вывод что и на таких вещах как фундамент, крыша тоже экономили. Так что если есть хоть малейшие сомнения то лучше пригласить специалистов, пусть даже за свой счет. В итоге меньшей головной болью все обернется.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот некоторые говорят-не готовы к покупке дома,не созрели,а так же цитаты типа как можно

Предложение ТС, если перевести его на нормальный язык, звучит так:

"Господа хорошие:

1.Мне читать десятки тысяч постов в тысячах тем десятков разделов форума недосуг.

2. Да и профильное образование получать неохота.

Поэтому, "по-шурику", перескажите мне описанное в 2-х предыдущих пунктах.")))

 

Просто капец какой-то.

Человек просит по-быстрому сделать из него эксперта, коими даже не все строители с опытом являются.

 

Человек явно морально не дозрел до владения домом, раз считает, что разобраться в постройке дома можно на "раз-два".

ИМХО

 

Послушайте,СПЕЦИАЛИСТЫ,я не прошу Вас делать из меня эксперта,если Вы такие умные,то почему до сих пор не миллионеры:lol:

вместо того,чтобы кратко и по делу помочь с конкретными ответами на конкретные вопросы ,занимаетесь демагогией:(

Или корона с головы падает,так форум и существует в том числе и для поддержки новичков в деле строительства и покупок:pardon:

Неужели так сложно от каждого СПЕЦИАЛИСТА написать о конкретной детали (на что обратить внимание,как должно быть и как нельзя чтобы было)при покупке дома?Я не прошу писать целые статьи,я прошу в двух словах ,но конкретно:x:)

 

Добавлено через 3 минуты

Нужно заострять внимание на мелочах. Например если стоят автоматы IEK, а не Moller или ABB, или там профиль на окнах бюджетный или подоконники. То можно сделать вывод что и на таких вещах как фундамент, крыша тоже экономили. Так что если есть хоть малейшие сомнения то лучше пригласить специалистов, пусть даже за свой счет. В итоге меньшей головной болью все обернется.

 

 

Спасибо за конкретный и очень по делу ответ!:beer:Вот я прошу чтобы остальные так же кратко и по делу отвечали:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте,СПЕЦИАЛИСТЫ,я не прошу Вас делать из меня эксперта,если Вы такие умные,то почему до сих пор не миллионеры:lol:

вместо того,чтобы кратко и по делу помочь с конкретными ответами на конкретные вопросы ,занимаетесь демагогией:(.....Вот я прошу чтобы остальные так же кратко и по делу отвечали:pardon:

Вот как раз после подобных фраз как то ни советов давать, ни помощь

оказывать не хочется.увы.

 

Но тем не менее - вот вам краткий и чиста канкретный совет - наймите технадзор.;-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за конкретный ответ:)

Но я понимаю,что технадзор нужен при строительстве,а при осмотре для покупки что он будет надзирать;)?Или чтобы он ознакомился с согласованием перепланировок и всех видов переустройств помещений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот некоторые говорят-не готовы к покупке дома,не созрели,а так же цитаты типа как можно

Предложение ТС, если перевести его на нормальный язык, звучит так:

"Господа хорошие:

1.Мне читать десятки тысяч постов в тысячах тем десятков разделов форума недосуг.

2. Да и профильное образование получать неохота.

Поэтому, "по-шурику", перескажите мне описанное в 2-х предыдущих пунктах.")))

 

Просто капец какой-то.

Человек просит по-быстрому сделать из него эксперта, коими даже не все строители с опытом являются.

 

Человек явно морально не дозрел до владения домом, раз считает, что разобраться в постройке дома можно на "раз-два".

ИМХО

 

Послушайте,СПЕЦИАЛИСТЫ,я не прошу Вас делать из меня эксперта,если Вы такие умные,то почему до сих пор не миллионеры:lol:

вместо того,чтобы кратко и по делу помочь с конкретными ответами на конкретные вопросы ,занимаетесь демагогией:(

Или корона с головы падает,так форум и существует в том числе и для поддержки новичков в деле строительства и покупок:pardon:

Неужели так сложно от каждого СПЕЦИАЛИСТА написать о конкретной детали (на что обратить внимание,как должно быть и как нельзя чтобы было)при покупке дома?Я не прошу писать целые статьи,я прошу в двух словах ,но конкретно:x:)

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

 

Спасибо за конкретный и очень по делу ответ!:beer:Вот я прошу чтобы остальные так же кратко и по делу отвечали:pardon:

 

Уважаемая Galka, дом слишком сложное сооружение, что бы на основе пару слов сделать оценку состояния дома, да еще и самостоятельно.

Поверьте, наличие профильного диплома, опыта строительства домов так же маловато для такой оценки. Более полную оценку могут дать специалисты, которые деффектуют дома в процессе эксплуатации и производят капитальные и текущие ремонты и реконструкции. Такие специалисты (главные инженеры, начальники производственных отделов) работали в ремонтно-строительных управлениях. Какие то осколки РСУ в Киеве еще имеются. Вот "ЗУБРЫ" из РСУ, обследовав дом и пообщавшись с продавцами, а еще лучше и с строителями, быстрее и полнее смогут Вам сказать: что с домом было, что есть и что будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте,СПЕЦИАЛИСТЫ,я не прошу Вас делать из меня эксперта,если Вы такие умные,то почему до сих пор не миллионеры:lol:

вместо того,чтобы кратко и по делу помочь с конкретными ответами на конкретные вопросы ,занимаетесь демагогией:(

Или корона с головы падает,так форум и существует в том числе и для поддержки новичков в деле строительства и покупок:pardon:

Неужели так сложно от каждого СПЕЦИАЛИСТА написать о конкретной детали (на что обратить внимание,как должно быть и как нельзя чтобы было)при покупке дома?Я не прошу писать целые статьи,я прошу в двух словах ,но конкретно:x:)

 

galka1974, Вы просите советов, но судя по всему, не готовы их УСЛЫШАТЬ.

 

Покупка готового дома - это не простой вопрос даже для специалиста.

Вы же, вопреки этому, желаете получить быстрые и простые ответы.

 

P.S. Пока писал свое сообщение, Юрий, Н.Т. меня опередил :)

Змінено користувачем mail_malex
добавил P.S.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...что он будет надзирать;)...

 

технадзором и обследованием\экспертизой строительных конструкций

занимаются как правило одни и те же специалисты - инженеры-конструкторы.

так что как ни назови суть одна. в вашем случае результатом работы

данного специалиста будет акт обследования строительных конструкций,

И часто это целая комиссия состоящая кроме указанных, ещё и из смежников.

Так что ваша ироничная попытка подловить меня на противоречии не удалась :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьмите меня))) я может не смогу оценить правильность кладки дымоходов, но на 50 ньюансов вам пока неведомых, точно укажу))) Вон меня и Таню5 за :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Dgalka1974, ну как же Вы не поймете, что материалов для постройки стен - тьма. Для кирпича одни нормы, для ГБ - другие, а для каркасника третьи и т.д. Отсюда - разные требования к фундаментам, перекрытиям, армопоясам, и т.д. И Вы что, предлагаете специалистам все эти нормы здесь озвучить не имея малейшего представления из чего именно дом? А если учесть, что в подвалах куча своих "приколов", а в мансардах - своих, то и вовсе офигительная задачка получается.

 

пысы: Я Вас понимаю, так как сама начинала поиск дома как раз с таким нулячим уровнем знаний. И тоже думала, что все так просто (как вспомню какой мне недострой впаривали и на что чуть было не повелась - аж плохеет:D), но потом мы сделали с мужем умную вещь: взяли на годик тайм-аут и усиленно стали читать форум. Так вот, мало того, что пришло озарение и появилось представление о ДОМЕ, так и желание покупать что-то готовое отпало, построили свое:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за такие разные ответы).

 

Так что ваша ироничная попытка подловить меня на противоречии не удалась

Совершенно и не собиралась Вас подлавливать! Просто задала интересующий вопрос.

Не ищите иронию или двойной смысл там,где его нет.)

 

По поводу дома: уточню-дом кирпичный(или пакотерм) ,два этажа,есть скважина,есть газ.Это если по конккретике.

 

Уважаемая Galka, дом слишком сложное сооружение, что бы на основе пару слов сделать оценку состояния дома, да еще и самостоятельно.

Поверьте, наличие профильного диплома, опыта строительства домов так же маловато для такой оценки.

Уважаемый Юрий,Н.Т! А в Киевской области ВСЕ,покупающие дома люди имеют профильные дипломы и опыт?

Если я хочу купить дом,значит я уже знакома с некоторыми вещами в плане строительства,месторасположения ит.д.

Совершенно не понимаю нападок в теме?

Вот почему некоторые форумчане не рассказывают,каким специалистом должен быть покупатель,а просто дают краткие и дельные советы? А некоторые заходят на ветку,чтобы показать,что они всезнающие говорить со своей высоты им недосуг.

 

Итак,с помощю некоторых форумчан(за что им большое человеческое спасибо)мы выяснили,что при покупке дома нужно:

 

 

- ищем трещины и потеки по фасаду

- смотрим закрываются ли входные двери

- дома с подвалом не смотрим вообще

- дома с мансардой не смотрим вообще

- смотрим доки на газ и свет

- спрашиваем какие перекрытия, фундамент и стены

- лезем на чердак - смотрим нет ли протечек и просевших стропил

И понимаем, что гарантий никаких не будет и это все-равно риск

 

 

Нужно заострять внимание на мелочах. Например если стоят автоматы IEK, а не Moller или ABB, или там профиль на окнах бюджетный или подоконники. То можно сделать вывод что и на таких вещах как фундамент, крыша тоже экономили

 

 

Такой еще совет- если нет тараканов насчет нового- купите 2х-годичный дом. Я прошлый дом свой продала пожив в нем 2 года, за эти 2 года мы устранили все на свете косяки, накупили мебели, декора, поставили систему водоочистки, очень много сделали в ландшафтном дизайне, разобрались во всех тонкостях отопления и тд и тп.

 

-Начните с того, что попытайтесь определить, устраивает ли Вас подъезд к дому (направление, расстояние), наличие, законность и надежность сетей (эл-во, вода, канализация, газ), а так же местные тарифы. Потом можно почитать-послушать старожилов, каково жить в выбранном Вами месте. Если дом новый и подключен к газу-эл-ву по отоплению, очень просто за одни-двое суток определить расход на обогрев.

 

 

Более полную оценку могут дать специалисты, которые деффектуют дома в процессе эксплуатации и производят капитальные и текущие ремонты и реконструкции. Такие специалисты (главные инженеры, начальники производственных отделов) работали в ремонтно-строительных управлениях.

Вот пока и все:) кто еще что может добавить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот пока и все:) кто еще что может добавить?

 

Имхо главное инфраструктура и ландшафт местности.Залегание полезных ископаемых, наличие в округе вредных производств. Радиационный ,электромагнитный фон.Другие излучения.Хорошие соседи (соседи могут попортить жизнь и в идеальном доме) :). То , что нельзя поменять и от Вас не зависит. :o

А дом..и его дефекты... это всего лишь вопросы цены...важно конечно, но решаемо. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо главное инфраструктура и ландшафт местности.Залегание полезных ископаемых, наличие в округе вредных производств. Радиационный ,электромагнитный фон.Другие излучения.Хорошие соседи (соседи могут попортить жизнь и в идеальном доме) :). То , что нельзя поменять и от Вас не зависит. :o

А дом..и его дефекты... это всего лишь вопросы цены...важно конечно, но решаемо. :)

 

Кадастровый номер участка тоже очень важен. Ищите "зеркальный", или с нулями.

И по ископаемым согласен. Походите по соседям, поспрашивайте - "А что это тут у нас залегает???".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ,спасибо! Очень по делу:rolleyes:

Как говориться пошел конкретный разговор:)

А как узнать залегание полезных ископаемых?(только в двух словах:angel:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть подвал - проверить на сырость углы. Если сырой значит плохая гидроизоляция, когда-то будет грибок.

... написал это и задумался что еще написать и понял, что верно все что сверху написали - нужно читать форум и лучше отчеты со строек.

Я усиленно читаю месяца 3 и уже узнал много нового на то что раньше даже внимание не обратил-бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ,спасибо! Очень по делу:rolleyes:

Как говориться пошел конкретный разговор:)

А как узнать залегание полезных ископаемых?(только в двух словах:angel:)

 

Платиновые зубы у собаки, или нефтеперегонный куб на огороде.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет назад еще никто особо свои стройки не фотографировал.

я свою не фоткала до сооружения крыши, боялась сглазить.

а потом узнала, что крышники дом фоткают...

и расслабилась...

 

Добавлено через 2 минуты

- дома с подвалом не смотрим вообще

- дома с мансардой не смотрим вообще

прокоментируйте плиз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто еще что может добавить?

 

Мне больше всего запомнилась история форумчанки с её купленным домом. Ей нужно было только обои наклеить, двери поставить, пол настелить, сантехнику установить. Весь этот процесс она с восторгом выкладывала на форуме, через пару дней собиралась переезжать. Последним штрихом нанятый рабочий вкрутил саморезами плинтуса в комнатах. Кто же знал, что именно по периметру комнат в местах вкручивания саморезами плинтусов в полу были проложены трубы водяного отопления. Затопило весь дом, обои отклеились, пол взбутетенился :(:(:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ищите иронию или двойной смысл там,где его нет.)

дыкЪ я смайлики затем и ставлю дабы шутка йумара была понятна :)

 

А вообще, советов правильных вам уже надавали, причём люди понимающие.

Действительно оцените сами что можете, удобство, соседи, прочие абстрактные факторы, фоток в конце концов сюда накидайте.

а потом, если паззл сойдётся, ищите экспертов.

В общем удачной покупки :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне больше всего запомнилась история форумчанки с её купленным домом. Ей нужно было только обои наклеить, двери поставить, пол настелить, сантехнику установить. Весь этот процесс она с восторгом выкладывала на форуме, через пару дней собиралась переезжать. Последним штрихом нанятый рабочий вкрутил саморезами плинтуса в комнатах. Кто же знал, что именно по периметру комнат в местах вкручивания саморезами плинтусов в полу были проложены трубы водяного отопления. Затопило весь дом, обои отклеились, пол взбутетенился :(:(:(

Да да...

Дом купить можно,но рано или поздно придется ремонтировать что либо и тут сразу появится куча вопросов.

Сам 1 раз просверливал теплый пол и 2 раза попадал в проводку. Закон подлости :).Причем спрашивал же. Даже те кто сам строит не застрахован даже имея фотки, а если дом купленный да без фото.......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте,СПЕЦИАЛИСТЫ,я не прошу Вас делать из меня эксперта,если Вы такие умные,то почему до сих пор не миллионеры:lol:

Давайте Вы будете вежливей общаться. Ведь это Вы спрашиваете - как "пройти в библиотеку".

 

Добавлено через 3 минуты

 

Добавлено через 2 минуты

 

прокоментируйте плиз.

Да ладно, это не про то что Вы подумали...

Просто убираем рискованные и не очевидные моменты. Судя по форуму, например, можно добавить:

не смотрим дома с камином и с баней в доме - мы же не знаем какие там дымоходы. Не смотрим дома с речкой - вдруг она по весне разливается.

А вообще покупка дома напоминает супружество - все равно все не углядишь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

galka1974

Как нестранно но вы сможете только визуально определить хорош дом или нет. Также как и я и многие другие, для полной картины ясности нам придется откапывать, разрезать, откручивать, смотреть историю платежей, и т.д. Даже если будем сравнивать отдельные элементы отделки в ценовом коридоре все ровно это не даст нам сказать что дом построен из дешевых материалов. А скажите а вот ваша оценка пригодности дома, почему для вас это так важно, это как то отразится на цене дома, я думаю нет.

Как многие уже высказывались купить и делай так как считаешь нужным, переложи, перекрась, подсыпь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня(новичка форума) дом -это ДОМ ,это мой будущий тыл и крепость на все случаи жизни:).Я поэтому так скурпулезно задаю всем вопросы.Это дом для меня,для моих детей,для будущих внуков-в нем должно быть всем комфортно и уютно.Дом,в который хочется приезжать всем и по которому скучаешь).Это так сказать-родовое гнездо:)

Поэтому требования для МОЕГО ДОМА такие;):

участок от15 до 25 соток прямоугольной формы на второй линии от леса и в 400-500м от водоема

фундамент -железобетон

стены -красный кирпич(на крайний случай паротерм)

перекрытия ж/б плиты

медная проводка

2 этажа(но можно и 1-это не принципиально))

обязательно камин(или можно французскую печку к примеру(вариантов уйма)

220-250 м2

электричество обязательно;)

газ-не особо,но если есть -пусть будет

скважина -обязательно 2 штуки

от15 до 30 км от Киева

от трассы мин 600м мах1000м

предпочтительно Житомирское(ну может Васильковское-но надо смотреть,а то вода слишком железистая)направление:)

Вот вкратце такие требования для моего дома.

 

Все остальное не особо важно-можно переделать и доделать,но когда ты смотришь дом для себя,детей и для будущих поколений-нужно ЗНАТЬ,что он как минимум простоит все эти годы и не даст трещин,не покосится,не возьмется грибком,не протечет. А как Знать-вот я и спрашиваю у Вас,уважаемые форумчане:):)

 

 

Вот кстати,говорили что-то о дымоходе-но не внятно.А можно в двух словах остановиться на подробностях?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...