Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Все о нестандартных утеплителях

Olsay

Рекомендовані повідомлення

В "различные годы" (в советском союзе) пенопласт научились делать в середине 80 -х. И то, скопировав итальянское оборудование. До этого промышленные образцы были очень дорогими и некачественными. Вату научились делать немногим раньше. За неимением качественных материалов и от бедности применяли всякую ерунду (солома. камыш. прочее).

В современном мире, озадаченном проблемами экологии, есть статистика применения различных утеплителей. 70% - минвата, 29% - полистирольный пенопласт, 1% - прочие утеплители. В одном проценте прочих примерно 70% - это пенополиуретан, а 30% все остальное (ячеистые бетоны, макулатура, солома, водоросли, шерсть и все с приставкой "чудо" преимущественно). Задайте себе вопрос: "почему так?"

 

Топик не для обсуждения пенопласта и тд. не ? Пенопласт в СССР изготавливали еще до войны, начиная с 1938, купив технолгию в Германии. "Научились" массово и дешево еще в 60е. Запрет на массовое применение появился в 80е после пожара на КАМАЗе, причем самое обидное для репрессированных строителей горел пенопласт не советский а ... францзуский. Это так ... к комменту в "различное время".

 

В СССР проблема утепления не ставилась, так топливо, особенно для отопления ЖКХ стоило совершеные копейки. И его (топливо) даже не воровали. Так что если вернуть цену энергоносителей, то капстроительство, точно так же вернется к стенам в 380 см кирпича...

 

Да и все вышеперечисленные материалы служили больше в первую очередь целям звукоизоляции чем теплосбережения.

 

Применение "экзотики" - если есть рядом дешевый ресурс, то почему его не использовать ?

 

Будучи в Казахстане ни разу не видел юрты из минеральной ваты....:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топик не для обсуждения пенопласта и тд. не ? Пенопласт в СССР изготавливали еще до войны, начиная с 1938, купив технолгию в Германии. "Научились" массово и дешево еще в 60е. Запрет на массовое применение появился в 80е после пожара на КАМАЗе, причем самое обидное для репрессированных строителей горел пенопласт не советский а ... францзуский. Это так ... к комменту в "различное время".

 

В СССР проблема утепления не ставилась, так топливо, особенно для отопления ЖКХ стоило совершеные копейки. И его (топливо) даже не воровали. Так что если вернуть цену энергоносителей, то капстроительство, точно так же вернется к стенам в 380 см кирпича...

 

Да и все вышеперечисленные материалы служили больше в первую очередь целям звукоизоляции чем теплосбережения.

 

Применение "экзотики" - если есть рядом дешевый ресурс, то почему его не использовать ?

 

Будучи в Казахстане ни разу не видел юрты из минеральной ваты....:)

Внимательно читайте мой пост, который комментируете. Я писал об промышленном выпуске качественного полистирольного пенопласта.

 

ПС: вспомнил. что это я Ваш пост комментировал, про мусор разный, которым в совке утеплялись, а тут еще про паяльную лампу почитал,

"...добавил буры или еще какого-нибудь антиперена." (в иголки). У Вас каша из интернетной информации и по сути Вы совершенно не владеете вопросом темы, в которой советуете. беспрессовый пенопласт изобрели в Германии в 60-х. (до этого пенопласт был прессовым) Начиная с этого времени в совке пытались формовать EPS автоклавным методом. Получалось дорого и некачественно. Только после покупки импортных форм для крупноблочной формовки "тепловым ударом" с вакуумированием на стадии продувки, стал получаться качественный выпуск. Это было примерно в начале 80-х. Сначала в Москве. Потом оборудование растиражировали и оно появилось в регионах. Пенопласт (ESP) в совке никогда не запрещался. Будете спорить - приводите сразу ссылку на официальную публикацию этого запрета.

Я в этой теме разбираюсь хорошо. В свое время технологом работал на производстве.

Змінено користувачем MWer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому как, а мне все больше нравиться утепление соломоблоками, в каркас
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камку пожарники наспор пытались поджечь,у меня осталось 100гр.У них вопросы -ПОЧЕМУ не горит ,чем пропитали????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...