Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка в новостройке.

Tertyk

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

В новостройке требуется провести разводку от счетчика и по всей квартире.

Провод ВВГ или ВВГп будет над профилями в гофре, по стенах в штукатурке.

 

Сделал наброски.

 

Подскажите пожалуйста нормальный ли план и какие еще можно применять провода в таком случае. Так как у электриков спрашиваю, одни говорят ШВВП, другие ВВГ или ВВП.

 

s47.radikal.ru/i117/1303/55/f9091cfbcbc9.jpg

 

s017.radikal.ru/i409/1303/b9/3056a3aad5ef.jpg

 

На балконе компьютерный стол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте ВВГ нг. Тех электриков которые говорят ШВВП не пускайте на порог даже.

На сколько у вас вводной автомат стоит и каким кабелем ввод сделан? Как то вы, кажется, с хорошим запасом номиналы автоматов и сечения проводов взяли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вводной сказать затрудняюсь, так как по профессии финансист, а не электрик) Синий, с сечением примерно 6 или более. многожильный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вводной сказать затрудняюсь, так как по профессии финансист, а не электрик) Синий, с сечением примерно 6 или более. многожильный.

 

Посмотрите на автомате вводном какой номинал? Но в любом случае у вас завышены номиналы, автоматов.

Автоматы на освещение 6-10А, на розетки 16-20А.

Провод на розетки 3Х2,5, на освещение 3Х1,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду на днях на квартире - отпишусь.

Т.е. от счетчика до коробок тоже тянуть 2,5 и 1,5.. не надо больше сечения??

На свет 3х1,5 ? я думал 2х1,5. Заземление на потолке тоже что ли делать?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ однозначно ,мне тоже пытались доказать что ШВВП лучше , но хорошие люди переубедили (в частности спасибо за советы форумчанину Moler100c).

К розеткам и кондиционерам 3*2.5 мм2

Свет 3*1.5 мм2, на двух клавишные выключатели 4*1.5мм2

На кухню линию 4мм2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ однозначно ,мне тоже пытались доказать что ШВВП лучше , но хорошие люди переубедили (в частности спасибо за советы форумчанину Moler100c).

К розеткам и кондиционерам 3*2.5 мм2

Свет 3*1.5 мм2, на двух клавишные выключатели 4*1.5мм2

На кухню линию 4мм2

 

Однозначно, ШВВП самый лучшый, ...для переноски малярам на подсветку....А как показывает ремонт в квартире его нужно матров 15 не более.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди. объясните, зачем на свет 3х1,5? там заземление тоже пускать надо?? на некоторых люстрах его просто не предусмотрено.

 

По своей проводке думал на залу только 3х1,5 (две клавиши) и в спальню на короб по периметру 3х1,5 (тоже на 2 клавиши).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

 

7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными.

2.thumb.jpg.606b53b307e24db2ba84a610bdb1a16e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

 

7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными.

 

Понял. Спасибо всем за советы. Хороший сайт)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди. объясните, зачем на свет 3х1,5?

Противопожарная безопасность. В случае пробоя изоляции дуга возникнет не между фазой и нулем, а между фазой и землей - сработает УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду на днях на квартире - отпишусь.

Т.е. от счетчика до коробок тоже тянуть 2,5 и 1,5.. не надо больше сечения??

На свет 3х1,5 ? я думал 2х1,5. Заземление на потолке тоже что ли делать?)

 

Больше 2,5 не нужно, вряд ли будете использовать все розетки одновременно на большую нагрузку.

И рассмотрите возможность установки УЗО, особенно на ванную, но и на остальные розетки желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. Понял что ШВВП "кака". Единый в этом вопрос подскажите почему ШВВП хуже? заходил в магазит электропроводки говорят :"тот мягкий, тот не мягкий", "тот одножильный, тот многожильный"... пожалуйста аргументируйте.

 

Второй вопрос. Куда пускать коробки с жилой 3Х4??? на ванную (бойлер и машинка) и на кухню...???

на все остальные пускать как и есть 1,5, 2,5?????? и хватит ли на кухню одного 3х4 если там хочу поставить 4 двойных розеток и парочку "сильных" (3х4мм)??

буду благодарен с ответом.

А еще больше буду благодарен если по возможности вы переделаете мой план проводки и скинете.)))) это дело 5 минут для форумчана. "Спасибо" через личку обеспечу.

tertyk@mail.ru (миллион не обещаю, но на пополняшку для хорошего ответа обеспечу) (грн)

Змінено користувачем Tertyk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите почему ШВВП хуже?

Обсасывали это уже. Читайте тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52509 Есть все ответы на Ваши вопросы!

 

Куда пускать коробки с жилой 3Х4?

Энергоемкий потребитель. Обычно это духовой шкаф и варочная поверхность.

 

хочу поставить 4 двойных розеток и парочку "сильных" (3х4мм)??

на каждую двойную будете вести отдельную линию или шлейфом? На каждую отдельную линию будет автомат или запитывать от коробки будете?

Парочка "сильных" откуда запитываться будет? Тоже от коробки или напрямую от щита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсасывали это уже. Читайте тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52509 Есть все ответы на Ваши вопросы!

 

 

Энергоемкий потребитель. Обычно это духовой шкаф и варочная поверхность.

 

 

на каждую двойную будете вести отдельную линию или шлейфом? На каждую отдельную линию будет автомат или запитывать от коробки будете?

Парочка "сильных" откуда запитываться будет? Тоже от коробки или напрямую от щита?

 

 

Все двойные по линии на розетку от одной коробки. а "сильных" прямо от щита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единый в этом вопрос подскажите почему ШВВП хуже

Это вопрос из разряда "почему плохо ехать в отпуск в Крым, на тракторе". В принципе можно, но он не для этого. На автомобиле приятней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от счетчика до коробок тоже тянуть 2,5 и 1,5.. не надо больше сечения??

На свет 3х1,5 ? я думал 2х1,5. Заземление на потолке тоже что ли делать?)

 

я також саме зараз роблю у своїй новобудові проводку. у ставлю окремі пакетники на бойлер, плиту (у мене буде електрична плита на кухні),1-й поверх, 2-й поверх, двір. на бойлер дав 3х2,5; на плиту 3х4; на все інше: на розетки - 3х2,5, на світло - 3х1,5 (хоча на світло можна давати 2х1,5, але таке мені купив мій тесть-електрик і мушу з цього робити). Від лічильника до щитка даю 5х4 (3 фази).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...