Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать с бобрами?

AlyaF

Рекомендовані повідомлення

Не смейтесь... реально достали они уже. За осень поточили половину деревьев на противоположном берегу озера, причем самые красивые березы кирдыкнули :( Всё валят в воду, озеро и так не кристально чистое, так еще из-за поваленных деревьев дополнительно берег захаращенный... По берегу между деревьями - уже бурелом какой-то, понатаскивали кучами ветки... По ощущениям, в прошлом году у них какой-то демографический взрыв случился, поскольку бобры были замечены давно, но таких разрушений у нас еще не было.

Никому бобровая шуба не нужна? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красная книга вам в помощь

 

Добавлено через 1 минуту

А вообще - не факт,что ради красоты кто-то займется этим официально. Вот если бы это были ваши фермерские угодия,которые страдали от деятельности этих зубастиков - еще можно было бы решать вопрос с местным егерем

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красная книга вам в помощь

 

Добавлено через 1 минуту

А вообще - не факт,что ради красоты кто-то займется этим официально. Вот если бы это были ваши фермерские угодия,которые страдали от деятельности этих зубастиков - еще можно было бы решать вопрос с местным егерем

 

Увы, это не мои угодия, а сельсовета. А если они в Красной книге - так вообще без вариантов, похоже :(

Я не кровожадная, пущай живыми остаются, но если бы хоть как-то их отвадить - рядом ведь полно совершенно безлюдных берегов и водоемов, места для сгрызания - валом. Чем их отпугнуть можно? Строительный шум и наличие людей поблизости, по-моему, им глубоко пофик. Поставить что ли на тот берег колонки и каждый вечер им "дискотеку" гонять? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить что ли на тот берег колонки и каждый вечер им "дискотеку" гонять? :)

 

:D Они через какое то время привыкнут и подпевать начнут )

Поговорите с местным егерем, может есть гуманный способ перевести их в другое место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не кровожадная, пущай живыми остаются, но если бы хоть как-то их отвадить - рядом ведь полно совершенно безлюдных берегов и водоемов,

Варианта два:

1. Попробуйте по душам поговорить с бобрами.

2. Заведите две таксы и тогда бобры сами приползут к Вам на разговор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуй найти еще наверно того егеря__)) Разве таксы как то будут влиять на бобров? Знаю что вроде они собаки охотники. Но вроде если мне не отшибло память, то они охотятся за лисами в норах?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Они через какое то время привыкнут и подпевать начнут )

Поговорите с местным егерем, может есть гуманный способ перевести их в другое место.

 

Крысолов с дудочкой?... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве таксы как то будут влиять на бобров?

Эти паровозики достанут кого угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианта два:

1. Попробуйте по душам поговорить с бобрами..

 

У нас стока водки не будет... Ж-)

 

2. Заведите две таксы и тогда бобры сами приползут к Вам на разговор.

 

Именно таксы? У нас и так уже две собаки, но они вообще никак не реагируют на бобровьи норы, безразлично нюхают и бредут дальше... :(

 

Добавлено через 57 секунд

Эти паровозики достанут кого угодно.

 

Лишь бы не хозяев... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы представьте, что вот сейчас на бобрячем форуме бобры жалуются на Вас, они ведь первыми там поселились.;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы представьте, что вот сейчас на бобрячем форуме бобры жалуются на Вас, они ведь первыми там поселились.;)

 

Неправда! Мы первее там были! :) Появились они (т.е. стали замечать следы их грызучей жизнедеятельности) лет 5 назад. Начали они с того, что поселились на соседнем заброшенном участке, вырыли там огроменную нору у воды, и следующим шагом сточили "на карандаш" одну из моих красивых огромных верб! =@ Её пришлось убрать, т.к. начала валиться на участок. Потом мы начали у себя активную стройку, и вроде они попритихли, я подумала, шум спугнул, свалили на соседнее озеро... Ага, щазз! В прошлом году - это просто нечто, как сбесились...

 

Грызут ночью, скрежет зубовный такой стоит, бррр... потом слышу дерево кхрррр...БАХ! в воду. Понятно, пипец еще одной березе. Утром, только светает, переплывают озеро к своей норе и окапываются там на световой день (у соседа). А недавно гулялись с детьми-собаками вокруг озера, так обнаружили там этих нор еще целую кучу. Скоро бобров у меня будет больше, чем кротов.

 

Кто сдаст в аренду стаю такс или терьеров, обученных на отлов зверя в норах? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром, только светает, переплывают озеро к своей норе и окапываются там на световой день (у соседа)

Ставьте прожектор (типа солнце) и пусть к соседу переселяются)))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вспомнила одно высказывание: убей бобра, спаси дерево.

Мож, пусть живут?)

 

Пусть живут! - слева озеро, справа озеро, людей - нет, шума - нет, деревьев - целый лес!!! Надо рекламную кампанию но новой недвижимости провести среди них... :)

 

Добавлено через 8 минут

Ставьте прожектор (типа солнце) и пусть к соседу переселяются)))))))))))))

 

Муж как-то вечером пробовал: взял мощный фонарь и лупанул на тот берег, где скрежет зубовный слышно было. Бобер встал столбиком и начал с интересом рассматривать мужа и фонарик :) Потом надоело, и принялся опять за начатое, и фонарик ему не мешал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало интересно и немножко почитала в инете. Таки да, в основном отстрелом регулируют численность :(

 

Но с банками тоже можно попробовать, правда есть вероятность что будет смешение звуков - звяканье банок и звуки грызения ))

 

- Перво-наперво запомните, что разрушать плотины и хатки бобров хлопотно и бесполезно. Звери обладают феноменальным трудолюбием и быстро все восстановят (да еще можно штраф схлопотать - бобры занесены в Красную книгу области. - Ред.).

 

Увы, самый действенный способ - физическое уничтожение зверя. Лицензию можно получить в районном обществе охотников и рыболовов. Учтите, что дают ее согласно квоте на район - на всех может и не хватить.

 

Есть и более гуманный способ - отпугнуть животных шумом. Заметив начало строительства (трудятся бобры в основном ночью), устройте «шумовую атаку» на семейство грызунов - развесьте связки консервных банок на деревьях, чтобы их колыхало ветром. Эффективность этого варианта, правда, не очень высокая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смейтесь... реально достали они уже. За осень поточили половину деревьев на противоположном берегу озера, причем самые красивые березы кирдыкнули :( Всё валят в воду, озеро и так не кристально чистое, так еще из-за поваленных деревьев дополнительно берег захаращенный... По берегу между деревьями - уже бурелом какой-то, понатаскивали кучами ветки... По ощущениям, в прошлом году у них какой-то демографический взрыв случился, поскольку бобры были замечены давно, но таких разрушений у нас еще не было.

Никому бобровая шуба не нужна? :D

В России бобры во многих районах стали бедствием: устраивают плотины, уровень воды поднимается и затапливает близлежащие селения. Их расплодилось огромное количество,т.к. мех бобра перестал быть кому-либо интересен. В Украине ситуация очень похожая. Самым эффективным способом, к сожалению, остается регулирование численности путем отстрела. Собаки ?? А собаки ничего не сдалают с бобором в норе.. т.к. норы очень разветвленные и имеют выходы под водой. Более того, собаки могут получить увечья, не совместимые с жизнью.. бобер - не лиса/барсук, резцы (зубы) достигают 5-ти сантиметров.

В вашем же случае, подумайте, стоит ли убивать животное только ради того, что они "кирданули самые красивые березы"... и вид испортили. Если считаете, что стоит - вам путь в общество охотников. Если же нет, как в вашем случае считаю я, т.к. угрозы в виде подтоплений ни вам, ни вашей семье нет, просто оставить все "как есть" и радоваться, что за окном у вас теперь настоящая Wildlife :)

 

Правильного вам выбора :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охота на бобров запрещена,нужно "натравить" знакомых охотников,таксу, даже опытную ,бобер разорвет если она ему на суше попадется,где он бывает крайне редко,только отстрел по тихому-иначе никак.Деревьев жалко,порадуйтесь за рыбу ,будет где нереститься и сети никто кидать не будет,так что нет худа без добра:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не парьтесь Вы. У нас рядом с участком тоже канал с бобрами. В позапрошлом году повалили не меньше половины деревьев. Я уж думала, все, капец им пришел. А нифига! За следующий год бурно стартанули из "карандашиков" новые побеги и ща все стоит как и не было ничего. Высоченной стеной, даже гуще, чем было. Деревья там в основном осина, ольха черная, береза и вяз.

И, кстати, "лишние" бобры куда-то переселились. Может, и Ваши переселятся, как малышня окрепнет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Куда то? Теперь всем понятно чьи это дровосеки?

 

Деревья конечно жалко, но ведь какая живность интересная. Как по мне пусть природа сама разберется. Они дома, а мы на земле чужие. А в утешение думаю, что бобры в говне не селятся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда то? Теперь всем понятно чьи это дровосеки?

 

Деревья конечно жалко, но ведь какая живность интересная. Как по мне пусть природа сама разберется. Они дома, а мы на земле чужие. А в утешение думаю, что бобры в говне не селятся.

:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они дома, а мы на земле чужие.

Мы как обнаглевшие особи считаем что кто то нам мешает жить,но на самом деле то мы к ним пришли, а не они к нам.

Свободу бобрам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в селе видел ствол дерева заворачивают в сетку рабицу. Деревья стоят.

 

Вполне реальный способ спасти деревья. Попробуйте:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в селе видел ствол дерева заворачивают в сетку рабицу. Деревья стоят.

 

Классная идея! Тем более у меня рабица старая скоро нарисуется! Особо ценные моему взору березы - вот не поленюсь, пойду и обверну! :) Лишь бы металл не пожрали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...