Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли в бане тёплый пол ?

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Вот думаю, как сделать отопление в бане. Баня у меня сначала будет выполнять роль временного жилища, его надо отапливать. Площадь смешная, 26 квадратов.

 

Вариант 1, простой и суровый - конвекторов пара-тройка штук, если вообще понадобятся, а баня потом пусть печью отапливается.

 

Вариант 2, теплый пол электро. Ну можно будет потом включать, типа чтоб теплее ходить было.

 

Вариант 3, тёплый пол трубками, ну водяной - тут я сомневаюсь, а надо ли в бане городить такое ?

 

Есть какие-то противопоказания теплым полам в бане, тёплым полам электро в бане ? Что вообще в бане обычно с отоплением происходит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол в бане очень приятный и полезный девайс. Каким ему быть решать Вам, в смысле электро или водяной. Работают оба варианта, как водяные так и электрические. Но то что полы могут баню держать в плюсе между парениями это факт. Так же сушат пол после парения, что не маловажно.
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если баня будет периодического действия (по выходным), то однозначно лучше электроподогрев пола, во избежание повреждения системы зимой в морозы.

Сам себе горожу похожее www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=121163&highlight=%EF%EE%EC%EE%E3%E8%F2%E5+%EF%EE%F1%F2%F0%EE%E8%F2%FC+%E1%E0%ED%FE

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikhailoff71, Да, баня будет эксплуатироваться не каждый день и что там будет с отоплением пока непонятно, вполне возможно отопления не будет постоянного. Да и насос, котел и т.д. не очень то хочется городить - проще электро сделать, намного проще. Всё идёт к тому, что остановлюсь на этом варианте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, кстати у нас с Вами похожие задумки, я тоже строю помещение бани пока под хозблок и временное проживание.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как остальные, я в баньке планирую делать теплый пол... ( электро)

Был у родствеников, у тех, у кого нет - собираются делать.

во время отдыха в помещении очень тянет по распаренным ногам от пола...

+ будет зимой подогрев помещения, выставил электронику на +5...10 градусов и знаешь что не чего не лопнет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не планируете постоянного отопления в бане, то электрический тёплый пол- идеальный вариант.

Комфортно ходить, подсушивает лишнюю влагу.

Уже не в одну баню сделали тёплый пол, все заказчики довольны. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как остальные, я в баньке планирую делать теплый пол... ( электро)

...

+ будет зимой подогрев помещения, выставил электронику на +5...10 градусов и знаешь что не чего не лопнет...

Прозреете от счета на электроэнергию :-x

Как подогрев пола в предбаннике на 1-2 дня (когда париться) - да, имеет смысл

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM, а чё там прозревать то - у меня к примеру баня 28 квадратов планируется, это 3 кВт если топить на полную ... а бани, обычно, утеплены хорошо, да ещё если топить до 10 градусов - врядли это будет больно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,75 кВт с "умным", т.е. программируемым регулятором, по факту в месяц легко загоняют счет в графу "за 800 кВт", при этом дом потребляет по макс 350-400 кВт, пол 24, в бане как раз и будет 10 град.

С 3-кВт без тарифа "садовый домик" таки прозреете :) С повсеместной заменой эл.счетчиков на с дистанционым съемом показаний растянуть удовольствие типа плачу так, чтоб влезть в 800 - зимой недоплачиваю, летом переплачиваю от факта - тоже не пройдет: я даже на счетчик сейчас не хожу смотреть (он на улице) - захожу на сайт Киевэнерго - и с точность до кВт вижу сколько я "потребил" на сегодня :cry:

ЗЫ. Хотя "больно" у каждого свое ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM, а мне проще - у меня электроопалювання будет, 800 мне не страшны, мне страшны 3600 :) Но суть не в том - газа то у меня пока нет, и пока не ясно, когда будет, и не ясно, а буду ли я к бане тянуть его ... т.ч. как не крути, а топить буду электроэнергией баню, врядли смена тёплого пола на систему с котлом что-то изменит, верно ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда другое дело, при адекватном тарифе и отсутствии выбора ...

Я сейчас включаю (программирую) в пятницу с утра до 22-х часов воскресенья - это ТП в предбаннике и туалете, а комнату отдыха отапливаю камином - 3,5*4м нагревает за часа 3-4 до 30 град.

То, что как минимум в предбаннике и туалете ТП нужен, для меня вне сомнений. В парилке - смысла не вижу - там трапики.

На фотках - как было в процессе (буртик из кирпичей - контуры парилки,там уже плитка лежит) ну и итог (сфоткано из комнаты отдыха)

1389752222_340.thumb.jpg.41a18ebf1b8ccf47b7dc26520ed511f8.jpg

1225594177_341.thumb.jpg.cd8d79473688feec27abdf54a33d0b53.jpg

PIC_0184.thumb.JPG.34acb8b32ae516d21b0af8fdb0c6de26.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM, Я бы тоже парилку пропустил и не делал контур - но у меня там пока будет кухня, на время стройки :)) И стройка может легко затянуться на пару сезонов :)

 

А что у вас за провод ? Производитель, двужильный, одножильный ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по-памяти - самый простой, вроде одножильный - набор кум впарил - ему мал оказался, а регулятор покупал сам - Warm i730 вроде - позволяет программировать каждый день по часам на 7 дней недели. И провод и регулятор - российские - Теплолюкс. Укладывал и подключал сам, ничего там сложного нет.

ЗЫ. Я тоже думал - сделаю баню переберусь и буду в доме ремонт делать. А сделал - жалко баню стало:), да и привык каждую неделю париться. Поэтому сейчас решил, что лучше 3-й этаж отделаю за лето - туда переберусь, а первые два буду ремонтировать ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM, ну у меня варианта нет - не жить же в бытовке железной, а больше ничего из строений нема на участке :)

Жить в стандартном понимании этого слова я там конечно не буду, но иногда можно перекантоваться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу говорю, что я работаю в компании DEVI. По поводу обогрева бани/сауны тут однозначный ответ - делать ТЕПЛЫЙ ПОЛ. По поводу электрический или водяной - 90% случаи это электрический и это логично обосновано, так как водяной пол очень долго прогревается и пока он нагреется в баню уже не захочется идти, а электрический пол включили и 40-50 мин готовый теплый пол.

Плитка высыхает быстрее (электрический теплый пол никак не боится влаги), комфортно ходить босиком.

Был вопрос одножильный или двухжильный кабель... Одножильный кабель примерно на 10% дешевле но его сложнее смонтировать (так как нужно вернуть конец кабеля к терморегулятору) и одножильный кабель больше имеет большее излучение чем двухжильный (хотя на много меньше допуска по нормам). Терморегулятор советую покупать программируемый, так как сможете заблаговременно устроить себе хороший отдых в бане уже с теплым полом и не беспокоится о том, что нужно 40-50 мин времени на прогрев (за счет этого более экономнейшей по электроэнергии чем механический). Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.

Змінено користувачем LM
П.8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно от специалиста слышать явную неправду: Вы попробуйте за 40-50 минут прогреть см 5-7 бетонной стяжки, а потом будете озвучивать этот бред. Чтобы прогреть пол площадью 5 м.кв. С 5-8 град до комфортных 24 град у меня уходит часов 18-24. В квартире, где температура стабильно выше 20 град и мат сразу под плиткой, еще возможно, а в отдельном здании, отапливаемом только периодически - "це фантастика" и не вводите людей в заблуждение, как бы не хотелось увеличить продажи.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно от специалиста слышать явную неправду: Вы попробуйте за 40-50 минут прогреть см 5-7 бетонной стяжки, а потом будете озвучивать этот бред. Чтобы прогреть пол площадью 5 м.кв. С 5-8 град до комфортных 24 град у меня уходит часов 18-24. В квартире, где температура стабильно выше 20 град и мат сразу под плиткой, еще возможно, а в отдельном здании, отапливаемом только периодически - "це фантастика" и не вводите людей в заблуждение, как бы не хотелось увеличить продажи.

 

Не нужно преувеличивать. Я не говорю не правду. Для чего греть 5-7 см бетона?! Что за бред? Укладываем теплоизолятор, на него пару см. бетона на него нагревательный кабель с минимальным шагом укладки 7,5 см., сверху сразу плиточный клей и плитку! За счет теплоизоляции тепло будет уходить в основном на поверхность плитки. 18-24 часа время прогрева - не правильно сделан теплый пол!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gumuch, а как ходить по такой стяжке - посыпется же ...

?! Почему, на теплоизолятор заливаете столько стяжки сколько нужно (что бы не посыпалась), а дальше кабель нагревательный и покрытие пола. Сыпаться нечему!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментируйте, плиз, рекомендации производителя, а не менеджера по продажам : www.tepm.ru/images/files/tepliypol/teplolyuks.pdf

Раздел 10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментируйте, плиз, рекомендации производителя, а не менеджера по продажам : www.tepm.ru/images/files/tepliypol/teplolyuks.pdf

Раздел 10.

 

Я так понимаю, gumuch предлагает укладывать кабель на стяжку сразу в слой плиточного клея. Такая идея имеет право на жизнь тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стараюсь следовать рекомендациям производителя, а не менеджера по продажам: уже неоднократно "проходил" - "та то вони понавидумували, ми все життя отак усим робили... " и т.п. (камень не в Ваш огород :beer:)

Идея может и имеет право на жизнь, Можно и ковриком резиновым провод прикрыть: и греться будет, и безопасно. Только тк делал для себя, тем более помещение влажное, лучше перебдеть, ИМХО.

Да и побочный эффект - пол в какой-то мере получился как тепло аккумулятор: после пропарки вечером выключаю, утром все сухо и еще тепло ходить когда убираю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стараюсь следовать рекомендациям производителя, а не менеджера по продажам

Смотрите, тут все понятно. По строительным нормам (ГОСТ) нагревательный кабель "обязан" быть залит стяжкой 3-5 см. Так говорят нам строительные нормы. В то же время строительные нормы говорят что нагревательный мат (то что кабель на сетке лежит) можно укладывать в плиточный клей и сразу ложить плитку (т.е. без стяжки), то же по ГОСТу. А теперь давайте посмотрим, чем же отличаются эти два продукта...?! А в том то и дело что там резистивный кабель одинаковый но шаг укладки между жилами разный (для нагревательных матов норма 7,5 см. для нагревательных кабелей 10-12,5 см.). Соответственно, что нам мешает положить сразу под плитку кабель с шагом укладки 7,5 см. ?! У нас в офисе данный кабель лежит в аквариуме с рыбками и зимой он включен и работает как обогрев воды, так что подумайте на счет безопасности O:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...