Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли в бане тёплый пол ?

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Ну нормативка - это уже конкретика: не могли бы дать ссылки на упоминаемые Вами ГОСТЫ? - не для того, чтобы Вас подловить на чем-то, а хочу для себя все выяснить: в бане сделал уже и не жалею, что сделал именно так - писал, что стяжка работает еще и как тепло аккумулятор, а предстоит еще и реконструкция дома и там тоже хочу ТП.

Рыбок, конечно, тоже жалко, ежели чего, но над собой не хотелось бы экспериментировать в принципе ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, тут все понятно. По строительным нормам (ГОСТ) нагревательный кабель "обязан" быть залит стяжкой 3-5 см. Так говорят нам строительные нормы. В то же время строительные нормы говорят что нагревательный мат (то что кабель на сетке лежит) можно укладывать в плиточный клей и сразу ложить плитку (т.е. без стяжки), то же по ГОСТу. А теперь давайте посмотрим, чем же отличаются эти два продукта...?! А в том то и дело что там резистивный кабель одинаковый но шаг укладки между жилами разный (для нагревательных матов норма 7,5 см. для нагревательных кабелей 10-12,5 см.). Соответственно, что нам мешает положить сразу под плитку кабель с шагом укладки 7,5 см. ?! У нас в офисе данный кабель лежит в аквариуме с рыбками и зимой он включен и работает как обогрев воды, так что подумайте на счет безопасности O:)

 

и совсем не одинаковые они,возьмите кабель ТП и мата,кабель от мата имеет меньший диаметр, причем у всех производителей именно так,поэтому процентов на 90 уверен что у них разные х-ки по сопротивлению,если нет переубедите,желательно с циферками и ссылками

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM, Сколько времени у Вас уходит на прогрев пола в помещениях бани до комфортной температуры, например, если на улице -5 град.? Подтапливаете еще дополнительными средствами? На сколько я помню, у Вас кабель в стяжке толщиной 5-7 см?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM, Сколько времени у Вас уходит на прогрев пола в помещениях бани до комфортной температуры, например, если на улице -5 град.? Подтапливаете еще дополнительными средствами? На сколько я помню, у Вас кабель в стяжке толщиной 5-7 см?

Баня выложена в кирпич+30мм ЭППС по наружке (стиродур)+штукатурка внутри+40мм - блок-хаус (иммитация сруба), т.е. утеплена хорошо. Пропарка (а соотв.и прогрев) - обычно по сб. При этом ниже +5 : +8 внутри даже при -25 снаружи никогда не было.

Обычно температура ТП 5-8 град, ТП включаю в 17-18 часов в пятницу, к 13-14 (когда начинаю топить камин в комнате отдыха) температура ТП около +20. К началу пропарки - 18-19 часов вечера сб. (примерно 1,5-2 часа уходит на нагрев парилки до +60) температура пола - +24-25 град.

Выключаю ТП после попарки - в 22-23 часа, утром иду убирать - в 10-11 часов пол 18-20 град.

Т.е. фактическое отопление: чуть менее 1,5 суток в неделю - ТП + разово камин для прогрева комнаты отдыха, ну и печка в парилке разово в течение часов 5.

В прошлом году была возможность - ТП работал по 9-12 часов в сутки + 1кВт конвектор на поз.2 из 7 при макс. - температура была около +15-+18., парится можно было часа через 3 после появления желания (протопить камин+печку).

В этом году - ТП только по пт-сб, как выше описал.

Ну из затрат еще + расходы на электробойлер - 80л.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Т.о. можно предположить, что для получения менее инерционной системы, например в КО, лучше укладывать нагревательные маты в слой клея под плитку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в КО деревянный пол, но утепленный: бетонное основание, еврорубероид, шаги, 150 мм роквула, диф.мембрана и доска 25мм по лагам поверх мембраны и уже потом шпунтованная доска 40 мм :)

Когда топится камин пол в КО за 3-4 часа от "ледяного" до температуры ТП нагревается. Ну и ходить по дереву босиком одно удовольствие, это все ж не плитка, ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и ходить по дереву босиком одно удовольствие, это все ж не плитка, ИМХО.

Отож и я склоняюсь, чтоб в КО сделать деревянный пол, да повесить конвектор эл-ский.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож и я склоняюсь, чтоб в КО сделать деревянный пол, да повесить конвектор эл-ский.

 

Полы деревянные конечно хорошо, но стоит подумать как они будут дружить с водой. В случае когда придут в гости друзья, все будут в купальниках и с них будет капать вода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже волнуюсь по поводу воды - обычно в КО её тянут и на себе и на ногах и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже волнуюсь по поводу воды - обычно в КО её тянут и на себе и на ногах и т.д.

 

Вот вот, я положил линолеум, все нормуль ;) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я положил линолеум, все нормуль ;) :beer:

На бетонное основание или на деревянное?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бетонное основание или на деревянное?

 

На бетон с подкладкой ДСП. Отопление постоянное 26С в КО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже волнуюсь по поводу воды - обычно в КО её тянут и на себе и на ногах и т.д.

Ну не знаю, у меня таких проблем нет: после парилки и купели все равно минут 5-10 в предбаннике на стульях посидели, дух перевели, все с тебя стекло, простынь накинул и выходишь в КО, на диванчике посидеть или просто на шкуре на полу возле камина поваляться :good:

Банька семейная, ну макс. 4 человека - это если кум с супругой, а так вдвоем : "ну скоко той воды" :D

Да и шлепанцы деревянные для сауны - тоже весчь! ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hotfloor, Прошу просветить по теплому полу. Может-ли работать в режиме вкл-выкл. в зимний период. У меня возникли проблемы. Пошла волна. Плитка отскочила.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hotfloor, Прошу просветить по теплому полу. Может-ли работать в режиме вкл-выкл. в зимний период. У меня возникли проблемы. Пошла волна. Плитка отскочила.

 

Работает без проблем в зимний период, то что отскочила плитка это скорее так "специалисты" уложили хорошо.

Ну и перепады температур добавили.

Каким кабелем сделан пол в стяжку или под плитку? Какая теплоизоляция сделана под полом?

 

Добавлено через 4 минуты

Спасибо за развернутый ответ.

Т.о. можно предположить, что для получения менее инерционной системы, например в КО, лучше укладывать нагревательные маты в слой клея под плитку.

 

Если нужен быстрый нагрев, то либо маты под плитку либо милликабель - нагрев до заданной температуры 15-20 мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
У меня в КО деревянный пол, но утепленный: бетонное основание, еврорубероид, шаги, 150 мм роквула, диф.мембрана и доска 25мм по лагам поверх мембраны и уже потом шпунтованная доска 40 мм :)

Когда топится камин пол в КО за 3-4 часа от "ледяного" до температуры ТП нагревается. Ну и ходить по дереву босиком одно удовольствие, это все ж не плитка, ИМХО.

 

был бы примного благодарен, да и тут наверное люди сказали бы спасибо за более точное описание пирога:

 

правильно ли?

 

 

шпунтованная доска

доска 25 мм

лаги

диф. мембрана

роквул 150 мм

еврорубероид

бетон

 

так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был бы примного благодарен, да и тут наверное люди сказали бы спасибо за более точное описание пирога:

 

правильно ли?

 

 

шпунтованная доска

доска 25 мм

лаги

диф. мембрана

роквул 150 мм

еврорубероид

бетон

 

так?

Да, все именно так и в такой последовательности.

С 2007-го года активной эксплуатации - все Ок, доски пола не порассыхались, не покоробились, щелей нет, все практически в первозданном виде

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все именно так и в такой последовательности.

С 2007-го года активной эксплуатации - все Ок, доски пола не порассыхались, не покоробились, щелей нет, все практически в первозданном виде

 

ок. спасибо ответ. а кабель теплого пола куда укладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянный пол у меня только в комнате отдыха, которая обогревается кондиционером и камином. Там теплого пола нет. А теплый пол в предбаннике и туалете в стяжке под плиткой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянный пол у меня только в комнате отдыха, которая обогревается кондиционером и камином. Там теплого пола нет. А теплый пол в предбаннике и туалете в стяжке под плиткой.

 

и комфортно? прельщает дерево ... но люблю ходить по теплому полу ... КО 12м2 и камин с конвектором. У вас уже опыт такой .. что бы сделали сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянный пол прогревается быстро от камина, а в предбаннике, ИМХО, теплый пол необходим. В парилке - не делал и не вижу смысла.

В целом, ничего бы не переделывал, все устраивает.

Единственное, каминную топку можно было меньшей мощности ставить - 3 закладки по 3-4 дубовых поленах - с головой, а если бросишь лишнего - очень жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прочитал все о вашей дискуссии по поводу теплых полов. Мне понравилось. Но у меня возник вопрос и если у кого-то найдется минутка, просьба ответить.

Судя по описанию, у вас комната отдыха и парилка. А если у меня комната отдыха, парилка и моечное отделение отдельные. Ставить ли в моечном отделении теплый пол или нет?

Спасибо за понимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить ли в моечном отделении теплый пол или нет?

Если есть возможность, то ставьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр ответил, я тоже считаю, что ставить.

У меня фактически 3 помещения: комната отдыха (абс.отдельное помещение), парилка и предбанник - назовем его так: помещение в кот. попадаешь из комнаты отдыха и в котором можешь посидеть, обсохнуть после парилки и бассейна.

В предбаннике размещены и душ с ведром-водопадом и бассейн-купель и отгорожен санузел - унитаз+раковина.

Теплый пол по всему предбаннику, захватывает моечную и в туалете.

ИМХО, не желателен, а обязателен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тёплым полом как-то веселее.

В парилке тоже сделал.

Сохнет лучше.

Сегодня включил и потихоньку к завтрашним процедурам будет +26-28 град. в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...