Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Московской области

MaXXXic

Рекомендовані повідомлення

2 Ольга В:

при толщине стен в два кирпича 51 см, (кирпича керамического, пустотного) отсутствие утеплителя в пироге стены не беспокоит никого. Это норма для климатического пояса Москвы. При стенах меньшей толщины применение утеплителя было бы оправдано. Тем более, что внутренняя отделка тоже может существенно утеплить дом, но об этом позже.

Опыт отопительного сезона этого года показал, что дом получился теплым, расход газа небольшой, тепло в доме держится отлично. И это при том, что не убраны еще многие факторы потерь тепла в доме - не подшит свес крыши, не изолирован чердак от второго этажа перегородками, нет штукатурки на внутренней поверхности стен, не устроены откосы оконных и дверных проемов и т.д.

Змінено користувачем MaXXXic
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление - базальтовая вата в матах Rockwool ЛАЙТ БАТТС Скандик, трамбовали по два мата толщиной 100 мм в стропилину высотой 150 мм.

Вроде как нельзя трамбовать вату, ведь ее смысл в том, что утеплителем является воздух, который связывают волокна ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нежелательно, согласен. Хотя толщина 100+100=200, утрамбовать до 150 - не так уж мы ее и утрамбовали. У того же Роквула есть утеплитель гораздо плотнее, чем наш "пирожок", могли бы и его применить, но не было нужной нам толщины, только 50 мм, а втрое укладывать его было неоправданно финансово. В увеличение сечения стропил тоже попадать не хотелось, получилось уж как получилось... На будущее учтем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Ольга В:

при толщине стен в два кирпича 51 см, (кирпича керамического, пустотного) отсутствие утеплителя в пироге стены не беспокоит никого. Это норма для климатического пояса Москвы. ...

Опыт отопительного сезона этого года показал, что дом получился теплым, расход газа небольшой, тепло в доме держится отлично.

1- беспокоит любого у кого в России нет газового отопления и почти любого с этого украинского форума

2- какой расход газа был за этот февраль и при какой темп-ре внутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Ольга!

Расход газа именно за февраль прямо сейчас я Вам, к сожалению, не сообщу в цифрах - я в данный момент в Киеве, о расходе газа знаю со слов компаньона и по своим наблюдениям в начале отопительного сезона. Примерная сумма оплаты в месяц - 1000-1500 RUR, в пределах 50 USD. Вот доеду в МСК когда снег растает, тогда с радостью удовлетворю Ваше любопытство, ОК? Честно говоря, обескуражен ТАКИМ вниманием к наличию/отсутствию утеплителя в стенах... Даже если все было бы очень плохо, теплопотери через стены могут составить ДО 30%, остальные 70 распределяются через множество других узлов, требующих не меньшего внимания и проработки.

Температура внутри - дежурный режим, +15.

Газ в этом доме есть, магистральный, узаконенный, выбеганный по инстанциям, оборудование... А впрочем, какая разница? Дом НЕ ЗАКОНЧЕН. При определении оптимальности отопления я бы начинал с отапливаемой площади и параметров оборудования, с типа разводки и радиаторов, их количества, размещения и т.д. и т.п. Скажу сразу - задача ставилась запустить ВРЕМЕННУЮ систему отопления, которую при минимальных затратах и без замены разводки, только путем замены радиаторов на более эффективные (красивые, понтовые, дорогие - нужное выбрать) можно довести до финального звучания. Эту задачу удалось решить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на вторую фотку - гениальное изобретение моих ребят с успехом временно заменило нам леса.

Использование "конвертов" это конечно удобно. Их целесообразнее применять на стенах, которые в будущем будут отделываться под чистовую отделку. Тоже рассматривал вариант с использованием "конвертов", но отказался от него из-за возможности повредить облицовочный кирпич :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет "гениального изобретения" я конечно пошутил))) Опыта руководства строительным процессом у меня меньше, чем опыта проектирования, я тоже учусь, как и многие здесь. Мне подход ребят понравился: помозговать и вместе решить задачу, а не "ты прораб - ты и решай, а мы пока в тенечке подремем..." с этой бригадой я еще много построю, если не испортятся. Есть понимание того, что мы общее дело делаем, а это важно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, обескуражен ТАКИМ вниманием к наличию/отсутствию утеплителя в стенах...

На этом форуме тема утепления дома одна из главных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Ольга!

Даже если все было бы очень плохо, теплопотери через стены могут составить ДО 30%, остальные 70 распределяются через множество других узлов,

 

Хм. :)

Может быть просто у северных соседей газ куры не клюют. :) Это мы его покурпаем за ДЕНЬГИ. Но нет ничего вечного и шарового ;)

 

Даже при очень классном керамическом кирпиче и кладке (на ЦПР?) теплосопротивление такой стены составит в лучшем случае R=1,2.

При нынешних нормах (если их применять) теплопотери чере стены составят 25-30%. В вашем случае, это будет уже 50%. Но пока газ "шаровой", можно и пошиковать:D

 

Добавлено через 36 секунд

На этом форуме тема утепления дома одна из главных.

 

Форум-то - украинский, а дом - московский :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...