Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропилка под ЦПС Brass для дома 10*10

Pavel L

Рекомендовані повідомлення

Долго выбирая между кровельными материалами, решил, что буду крыть цементно-песчаной черепицей Brass. При хорошем фундаменте и стенами в полтора чернового кирпича, на мой взгляд, это самый лучший выбор по соотношению цена/качество/комфорт.

Поэтому хотелось бы услышать советы «бывалых» и «знатоков кровельного дела» относительно устройства стропильной системы. Тему подымаю заранее, так как хочу просчитать нужное количество недостающего дерева, которое нужно купить и сложить для сушки.

Итак, исходные данные. После возведения стен второго этажа, кладем балки 200*100 мм (чердак холодный не эксплуатируемый). Далее 30 см кладки, потом армопояс 250*200 мм по всему периметру. Над центральной несущей стеной армопояс шириной 600мм, дабы получить точно центральную точку опоры для лежня 150*150 мм.

В прошлом году закупил и сложил стропила 180*60*6500 – 26 шт. потому их и взял в расчет. Остальное буду брать следующих размеров:

• балки чердачного перекрытия над домом 200*100*6000 – 22 шт.;

• балки чердачного перекрытия над зимним садом (далее ЗС) – 8 шт.;

• стропила для ЗС 180*60*6000 – 18 шт.;

• мауерлат на дом 150*150*6000 – 4 шт.;

• мауерлат на ЗС 150*150*4500 – 2шт.;

• коньковый прогон150*100*6000 – 3 шт.;

• стойки под коньковый прогон 100*100*6000 -3 шт.;

• подкосы 100*60*6000 – 20 шт..

Дерево на контр и обрешетку еще не считал, часть уже есть.

 

А теперь вопрос к знатокам, достаточна ли схема стропилки под кровлю из ЦПС (угол 30 град.), нужно ли ставить затяжки?

 

PS стропилку прорисовал Аркон криво и без стоек, подкосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго выбирая между кровельными материалами, решил, что буду крыть цементно-песчаной черепицей Brass. При хорошем фундаменте и стенами в полтора чернового кирпича, на мой взгляд, это самый лучший выбор по соотношению цена/качество/комфорт.

Поэтому хотелось бы услышать советы «бывалых» и «знатоков кровельного дела» относительно устройства стропильной системы. Тему подымаю заранее, так как хочу просчитать нужное количество недостающего дерева, которое нужно купить и сложить для сушки.

Итак, исходные данные. После возведения стен второго этажа, кладем балки 200*100 мм (чердак холодный не эксплуатируемый). Далее 30 см кладки, потом армопояс 250*200 мм по всему периметру. Над центральной несущей стеной армопояс шириной 600мм, дабы получить точно центральную точку опоры для лежня 150*150 мм.

В прошлом году закупил и сложил стропила 180*60*6500 – 26 шт. потому их и взял в расчет. Остальное буду брать следующих размеров:

• балки чердачного перекрытия над домом 200*100*6000 – 22 шт.;

• балки чердачного перекрытия над зимним садом (далее ЗС) – 8 шт.;

• стропила для ЗС 180*60*6000 – 18 шт.;

• мауерлат на дом 150*150*6000 – 4 шт.;

• мауерлат на ЗС 150*150*4500 – 2шт.;

• коньковый прогон150*100*6000 – 3 шт.;

• стойки под коньковый прогон 100*100*6000 -3 шт.;

• подкосы 100*60*6000 – 20 шт..

Дерево на контр и обрешетку еще не считал, часть уже есть.

 

А теперь вопрос к знатокам, достаточна ли схема стропилки под кровлю из ЦПС (угол 30 град.), нужно ли ставить затяжки?

 

PS стропилку прорисовал Аркон криво и без стоек, подкосов.

 

стропила Я всегда рекомендую-220*80...

затяжки-обязательно.

ЄТО ЖЕ ВАШ ДОМ-ЄКОНОМИЯ ЗДЕСЬ НЕУМЕСТНА....

0673421901-Андрей.(профи)...:beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в начал прорисовывать в Архикаде 16 в ручную стропила.

План стропилки.doc

План стропилки 2.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так примерно хочу сделать. Что-то Архикадовские файлы не грузит.:(:

План стропилки 3.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стропила Я всегда рекомендую-220*80...

затяжки-обязательно.

ЄТО ЖЕ ВАШ ДОМ-ЄКОНОМИЯ ЗДЕСЬ НЕУМЕСТНА....

 

И не важно даже какой снеговой район? Крым или Киев? Разница по снеговой нагрузке ровно в 2 раза.

 

P.S. Вопрос к ТС. Какой у вас снеговой район (город или область скажите).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Вопрос к ТС. Какой у вас снеговой район (город или область скажите).

 

Киевская область, с. Тарасовка, Киево-Святошинского района.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что получилось (см. вложенные архивы).

Снеговую нагрузку брал 180кг/м.кв. (для 5-го снегового района, т.е. киевской области)

Вес черепицы и т.д. 40кг/м.кв.

Ветровая нагрузка 50кг/м.кв.

Также учтен собственный вес стропильной конструкции.

 

1 вариант (без подкосов и распорок), прогиб стропилы 60х180мм равен 38,5мм (при допустимом 5770/200=28,9мм). Условие жесткости не выполняется. Значит требуются подкосы или распорки).

 

2 вариант (с подкосами), прогиб стропилы 60х180мм равен 5,9мм (при допустимом 5770/200=28,9мм). Условие жесткости выполняется. Запас почти в 5 раз.

 

3 вариант (с распорками, длину распорки брал 3000мм - чтоб раскрой был без отхода), прогиб стропилы 60х180мм равен 14,6мм (при допустимом 5770/200=28,9мм). Условие жесткости выполняется. Запас почти в 2 раза.

Без подкосов и распорок.zip

С подкосами.zip

С распорками.zip

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стропила Я всегда рекомендую-220*80...

затяжки-обязательно.

ЄТО ЖЕ ВАШ ДОМ-ЄКОНОМИЯ ЗДЕСЬ НЕУМЕСТНА....

0673421901-Андрей.(профи)...

 

Учись, профи:

 

Вот что получилось (см. вложенные архивы).

Снеговую нагрузку брал 180кг/м.кв. (для 5-го снегового района, т.е. киевской области)

Вес черепицы и т.д. 40кг/м.кв.

Ветровая нагрузка 50кг/м.кв.

Также учтен собственный вес стропильной конструкции.

 

1 вариант (без подкосов и распорок), прогиб стропилы 60х180мм равен 38,5мм (при допустимом 5770/200=28,9мм). Условие жесткости не выполняется. Значит требуются подкосы или распорки).

 

2 вариант (с подкосами), прогиб стропилы 60х180мм равен 5,9мм (при допустимом 5770/200=28,9мм). Условие жесткости выполняется. Запас почти в 5 раз.

 

3 вариант (с распорками, длину распорки брал 3000мм - чтоб раскрой был без отхода), прогиб стропилы 60х180мм равен 14,6мм (при допустимом 5770/200=28,9мм). Условие жесткости выполняется. Запас почти в 2 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стропила Я всегда рекомендую-220*80...

.

 

Каким образом эта фраза относится к этой? :)

 

.(профи)...

 

Куда ему такие стропила?? Куда, для кого и зачем вы советуете такие стропила? Вы просчеты делали, или просто всем так советуете? :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учись, профи:

 

а теперь-со своими расчетами и єкономией скажи ка мне-утеплитель в стропила будешь ставить тоже 180мм???

220-стропила-сразу под утеплитель200мм!!!!:beer::beer::beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Каким образом эта фраза относится к этой? :)

 

 

 

Куда ему такие стропила?? Куда, для кого и зачем вы советуете такие стропила? Вы просчеты делали, или просто всем так советуете? :)

 

еще раз повторяю для людей из Ирпеня-Ворзеля-стропила ставим 220-и не заморачиваемся с утеплителем на мансарду-там идет 200мм(для наших клим условий....

а то єкономят-мучают себя в инете-а потом рейки снизу к стропилам набивают!!!!БАНЗАЙ!!!:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь-со своими расчетами и єкономией скажи ка мне-утеплитель в стропила будешь ставить тоже 180мм???

 

Профи, читай первый пост:

 

чердак холодный неэксплуатируемый
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз повторяю для людей из Ирпеня-Ворзеля-стропила ставим 220-и не заморачиваемся с утеплителем на мансарду-там идет 200мм(для наших клим условий....

а то єкономят-мучают себя в инете-а потом рейки снизу к стропилам набивают!!!!БАНЗАЙ!!!:):):)

 

Не буду повторяться, просто сообщу для "кровельщиков", "дахсервиса" и для вас, что стропила РАСЧИТЫВАЮТСЯ! :)

Если после расчета выйдет 180*N, то можете и 200 сделать под утеплитель. При СДМ вентзазор для утеплителя не нужен, утеплитель монтируется вплотную к СДМ. Куда вы денете свои 20мм?

Но чтобы было феншуйно, то правильнее как раз набивать рейку снизу, перпендикулярно стропилам, чтобы постелить еще 50мм утеплителя поперек стропил и минимизировать мостики холода, коими является древесина ;)

Вовторых, если вы уж взялись советовать 220 мм под какой-то мифический утеплитель 220мм(?), то откуда вы взяли N=80мм?? Может вы просто предполагаете шаг стропил 120см?

Тогда потрудитесть оповестить автора темы, что ему еще понадобится на обрешетку взять доску (а не рейку) порядка 50*120мм, чтобы обрешетка не прогибалась.

Ни и в-третих. Где вы увидели у автора темы утеплитель?

У меня стропила 200*50 с шагом 600. коробка тоже 10*10. При этом меня подкалывают иногда, что я танкодром сделал:D Но я пошел на это сознательно. А запас у меня всего-то 50%.

Может вы просто пиломатериалами барыгуете впридачу? И вам выгоднее продать леса в 2 раза больше на кровлю заказчику? ;)

 

А чтобы не заморачиваться с утеплением, то лучше посоветуйте автору 300мм стропила.:D

 

ПС Жду ответа по поводу 20мм. Куда вы их собираетесь "засунуть"? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в моем случае самый актуальным есть то, что нужно использовать стропила 180*60, они уже год лежат и их сделали специально длинной 6500 мм чтобы их не дотачивать. А чердак холодный, утепление по балкам перекрытия. Потому я могу расматривать варианты уменшения расстояния между стропилами или усиление подпорками, и никак не увиличение сечения стропил.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду повторяться, просто сообщу для "кровельщиков", "дахсервиса" и для вас, что стропила РАСЧИТЫВАЮТСЯ! :)

Если после расчета выйдет 180*N, то можете и 200 сделать под утеплитель. При СДМ вентзазор для утеплителя не нужен, утеплитель монтируется вплотную к СДМ. Куда вы денете свои 20мм?

Но чтобы было феншуйно, то правильнее как раз набивать рейку снизу, перпендикулярно стропилам, чтобы постелить еще 50мм утеплителя поперек стропил и минимизировать мостики холода, коими является древесина ;)

Вовторых, если вы уж взялись советовать 220 мм под какой-то мифический утеплитель 220мм(?), то откуда вы взяли N=80мм?? Может вы просто предполагаете шаг стропил 120см?

Тогда потрудитесть оповестить автора темы, что ему еще понадобится на обрешетку взять доску (а не рейку) порядка 50*120мм, чтобы обрешетка не прогибалась.

Ни и в-третих. Где вы увидели у автора темы утеплитель?

У меня стропила 200*50 с шагом 600. коробка тоже 10*10. При этом меня подкалывают иногда, что я танкодром сделал:D Но я пошел на это сознательно. А запас у меня всего-то 50%.

Может вы просто пиломатериалами барыгуете впридачу? И вам выгоднее продать леса в 2 раза больше на кровлю заказчику? ;)

 

А чтобы не заморачиваться с утеплением, то лучше посоветуйте автору 300мм стропила.:D

 

ПС Жду ответа по поводу 20мм. Куда вы их собираетесь "засунуть"? ;)

 

я дал совет...а человечек может поставить стропила и 120*40-єто не мое дело...и будет крыша как и 98% по Киеву и области-спички вместо стропил...и везьде подбитые рейки снизу под утеплитель.

Я несколько раз видел немецкие проекты кровли-под керамику немцы ставят 220*80-И НЕ ЗАМОРАЧИВАЮТСЯ...И СТОЯТ КРЫШИ ПО 70-80 ЛЕТ...а Вы Уважаемый "Игорек"прикалываетесь над 20мм-ето не подход...:evil::evil::evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно использовать стропила 180*60, они уже год лежат и их сделали специально длинной 6500 мм чтобы их не дотачивать.

Извините за оффтоп, мне реально любопытно—почему именно это сечение, а не более распространённое 200*50? Если считать кубометры, то Ваше сечение чуть дороже, если сопротивление изгибу (в терминах могу ошибаться—в отличие от yantarbud:lol:, я не профи)—думаю чуть хуже. Тем не менее не редко встречаю такое сечение стропил на форуме...

Ruslan R, а не могли бы посчитать туже задачу, но с подкосами и затяжками одновременно и без конькового прогона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикалываетесь над 20мм-ето не подход...:evil::evil::evil:

Я прикалываюсь над дилетантами, которые дают подобные советы ;)

Я не считаю себя кровельщиком, поскольку им не являюсь. Но даже такая бестолочь как я, СЧИТАЛ свою стропилку.

А вы огульно втюхиваете всем "правильный размер".

Да я вам зуб даю, если вбухать в любой фундамент частного домостроения столько бетона и металла, сколько вбухали в Братскую ГЭС, то вы никогда не узнаете, что такое трещины в фундаменте:D

Теперь мне нужно всем давать совет, укласть в фундамент миллионы кубов бетона и не париться?:D

Я не видел как строят в германии. Но уверен, что такие скряги и педанты как они, не будут выкидывать на ветер деньги, "шоб було".

Я собираюсь еще беседку строить. 4*4. Мне тоже надо взять 220*80?

 

Вы так и не дали ответ на вопрос. Что делать с 20-ю миллиметрами??

И это не прикол. Если вы не понимаете, то эти 20мм имеют очень огромное значение. Причем эти 20мм имеют отрицательное значение для кровельного пирога.

Но думаю вы даже не догадываетесь о чем речь, и в чем суть этой проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за оффтоп, мне реально любопытно—почему именно это сечение, а не более распространённое 200*50? Если считать кубометры, то Ваше сечение чуть дороже, если сопротивление изгибу (в терминах могу ошибаться—в отличие от yantarbud:lol:, я не профи)—думаю чуть хуже. Тем не менее не редко встречаю такое сечение стропил на форуме...

Ruslan R, а не могли бы посчитать туже задачу, но с подкосами и затяжками одновременно и без конькового прогона?

 

Когда заказывал год назад стропила то думал что высоты 180 хватит ну а 60 взял с запасом. Сейчас заказал бы 200*50 но что делать с 26 стропилами 180*60?, да и длину 6500 сейчас вряд ли найдешь, а тогда мне сделали такую длину по знакомству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда заказывал год назад стропила то думал что высоты 180 хватит ну а 60 взял с запасом. Сейчас заказал бы 200*50 но что делать с 26 стропилами 180*60?, да и длину 6500 сейчас вряд ли найдешь, а тогда мне сделали такую длину по знакомству.

Ну что есть, то уже есть. Не думаю, что набивание рейки сильно пошатнет ваш бюджет. Хотя... могут быть и варианты. Все будет зависеть от применяемых пленок в кровельном пироге. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все будет зависеть от применяемых пленок в кровельном пироге.

Вы так увлеклись просветительской деятельностью с очередным безграмотным кровельщиком, что забыли — у ТС холодный чердак.;)

 

Добавлено через 1 минуту

что делать с 26 стропилами 180*60?

Монтировать конечно. Мне просто был интересен выбор сечения и это ни в коем разе не критика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так увлеклись просветительской деятельностью с очередным безграмотным кровельщиком, что забыли — у ТС холодный чердак.;)

:D Семен-семеныч!

Ну да. Давненько тема не поднималась, поэтому уже и запамятовал. Это я на волне того, куда девать 20мм :)

Ну тогда вообще не вижу трудностей. Надо только просчитать оптимальный шаг стропил (или проверить, уже заложенный), и прикинуть конструктив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Семен-семеныч!

Ну да. Давненько тема не поднималась, поэтому уже и запамятовал. Это я на волне того, куда девать 20мм :)

Ну тогда вообще не вижу трудностей. Надо только просчитать оптимальный шаг стропил (или проверить, уже заложенный), и прикинуть конструктив.

 

Я вот нарисовал расстояние между центрами стропил 656 мм, итого длинных стропил по 6500 пойдет 23 шт., остальное по 6000 мм.

Расстояние между стропилами.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...