Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новые инициативы Космоса?

Chiara

Рекомендовані повідомлення

Звучит крайне жестко, но это правда. Но с большой поправкой - ничего личного.

Увы, изменяется окружающий мир, и меняются люди. Те, кто вчера-позавчера надрываясь, тянули общество вперед, сегодня вполне могут сработать в качестве якоря...

Добавлю кое-что к высказанной ранее мысли по введению избирательного ценза. О молодежи (инфантильности и просто жизненной неопытности) коллега Joe отметил верно. Как вариант - право голоса (а значит и право опосредованного управления государством) получает добропорядочный гражданин, это самое государство содержащий - т.е. платящий налоги. Зарабатываешь сам (легально) ? Тогда неважно сколько тебе лет (студент или работающий пенсионер) руки/мозги заточены на созидательный труд, - значит имеешь право избирать и быть избранным. Перешел в категорию иждевенцев - извини, дорогой.

Болезенно? Да. Обидно? Безусловно. Но зато одним махом отсекается зависимость политиков от "социального электората" или как это там называется. Вообще "социалку" давно уже пора пересмотреть, да что пересмотреть - сквозь мелкое сито просеять.

Когда в конце 70-х гг. премьер-министром Великобритании была избрана Маргарет Тетчер, ситуация в экономике была, мягко говоря, не очень. Так вот, когда она пришла к власти, то первым делом безжалостно порезала всякие соц. льготы (толпы льготников были тогда), профсоюзам заткнула пасти, дала пинка кредитным конторам, и всё завертелось.

"Я приступила к управлению с одним четко продуманным намерением: изменить английское общество от состояния полностью зависимого иждивенца до уверенного в своем будущем предпринимателя; от традиционного "подайте-мне-пожалуйста" до нации "сделаем-все-сами"; чтобы воцарилась Англия "просыпайся-и-иди" вместо Англии "посидим-и-подождем". (с) М.Тетчер

P.S. Я не на Юлю (как очередного "мессию") намекаю, боже упаси. Юля как раз наоборот - одна ее "тысяча" яркий пример.

Не буду говорить за всех, но у меня лично, после определенных событий мессианство в любой форме вызывает желание месию распять, или как минимум в гуманном варианте - послать.

В управлении государством нужны не мессии, а жесткие, (и даже в определенной степени циничные) профессионалы. Единственное "но" - реально нацеленные на конечный результат - оздоровление общества, а не только на собственный карман.

 

Все вышесказанное - IMHO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная мысль - давать право решать,как жить дальше обществу только работающим и приносящим...Пожалуй,я за. А то "купленные" за кило гречки, или льготки, или за просто обещание какой-то мелочи ("нерабочая" часть населения,как наиболее бедная и много чего лишенная обрадуется даже призраку благ) отблагодарят своих благодетелей всем, что у них есть - нами с вами и нашими средствами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Ivanon

Проблема в том, что механизм демократии налогоплательщиков давно и по всему миру (ну почти по всему) выродился в механизм охлократии бюджетополучателей. Как только придумали идею "государство должно поддерживать бедных нещасных граждан" так и понеслось. Связь проста и очевидна: новые льготники - новые голоса для политика, кто эти льготы (выплаты, преференции, неважно как назвать) ввел. Убираем самое главное - интерес политиков в расширении "электоральной базы", и получаем в итоге кошмар для этого самого политика - думающего избирателя. Которого не купишь за кило гречки. К сожалению, я сильно сомневаюсь что политики это допустят... Для претворения этой идеи в жизнь нужен не политик, а государственный деятель. Увы, Украине с таковыми фатально не везет. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...