Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Растояние между домами

xxxdik

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток уважаемые форумчане.Прошу оказать небольшую консультацию.....Когда-то купили полдома(участок не делили,т.е.были только общие границы участка),года 3 назад наследники соседа продали свою половину дома и новый хозяин развалив свою половину поставил разделительный забор(по земле претензий нету)и построил себе новый дом(расстояние от моего теперь уже дома до забора 1м и ещё 2м до его дома).В данный момент он собрался продавать свой дом,а я собираюсь пристроить к своему 50м2(т.е. продлить свой домик на 8метров вдоль этого забора).Вопрос заключается в том надо ли мне пока ещё есть этот сосед взять у него какое-то разрешение на пристройку?Или этот вопрос решается в поселковом совете с архитектором?(может ли архитектор не разрешить пристройку из-за не соблюдения расстояния между постройками?)Заранее благодарен за ответы:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Доброго времени суток уважаемые форумчане.Прошу оказать небольшую консультацию.....Когда-то купили полдома(участок не делили,т.е.были только общие границы участка),года 3 назад наследники соседа продали свою половину дома и новый хозяин развалив свою половину поставил разделительный забор(по земле претензий нету)и построил себе новый дом(расстояние от моего теперь уже дома до забора 1м и ещё 2м до его дома).В данный момент он собрался продавать свой дом,а я собираюсь пристроить к своему 50м2(т.е. продлить свой домик на 8метров вдоль этого забора).Вопрос заключается в том надо ли мне пока ещё есть этот сосед взять у него какое-то разрешение на пристройку?Или этот вопрос решается в поселковом совете с архитектором?(может ли архитектор не разрешить пристройку из-за не соблюдения расстояния между постройками?)Заранее благодарен за ответы:)

 

 

По пожарным нормам не менее 6-ти метров между домами. Или нотариальное разрешение соседа. Мне не дают добро на стройку, потому, что до границы участка 1,9 метров. Хотя дома на соседнем участке нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько нужно отступать от 8ми этажного дома при строительстве магазина.?? по нормам бытовые разрывы 15 м между жилыми. а если жилым и общественным? 8 ми достаточно??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько нужно отступать от 8ми этажного дома при строительстве магазина.?? по нормам бытовые разрывы 15 м между жилыми. а если жилым и общественным? 8 ми достаточно??

 

нужно считать и думать.... может и достаточно (опять же это за счет придомовой территории ? тут не все так просто)

3.13 Расстояние между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также между производ-ственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответст¬вии с нормами (раздел 10), противопожарными требованиями (приложение 3.1).

10.30* Размещение и ориентация жилых и общественных зданий (за исключением детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов) должны обеспечивать продолжительность ин-соляции жилых помещений, определенных нормами, и территории не менее 2,5 ч в день на период с 22 марта по 22 сентября. да еще проезды "Расстояние от края проезда до стен здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 9 этажей и 8-10 м для зданий 9 этажей и выше. Ширина проезда должна быть не менее 3,5 м. В зоне между зданиями и проездами, а также на расстоянии 1,5 м от проезда со стороны, противоположной зданию, не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и рядовую по¬садку деревьев.

Т.е. противопожарный разрыв+нормы инсоляции+строительные условия- все это нужно смотреть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными постройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приусадебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями (приложение 3.1).

Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответствии с "Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.

Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы уча-стка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

 

ДБН 360-92** Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Раздел - Усадебная застройка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
По пожарным нормам не менее 6-ти метров между домами. Или нотариальное разрешение соседа. Мне не дают добро на стройку, потому, что до границы участка 1,9 метров. Хотя дома на соседнем участке нет...

 

в одном месте говорят 6м, в другом 8м. Даже районный архитектор путался :). Где узнать правду? Не хочется купить участок, а потому узнать, что построить там ничего нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте ДБН 360-92**, Приложение 3.1.:flag1:

в одном месте говорят 6м, в другом 8м. Даже районный архитектор путался :). Где узнать правду? Не хочется купить участок, а потому узнать, что построить там ничего нельзя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте ДБН 360-92**, Приложение 3.1.:flag1:

 

Там всё очень сильно зависит от степени огнестойкости соседних домов. Ладно еще степень огнестойкости планируемого дома можно спланировать, а как архитектор узнает степень огнестойкости соседского дома, которому 50 лет, если на плане он обозначен "каменный, жилой" ? ни архитектор, ни пожарники не могут знать какие там перекрытия и т.д., а это влияет на степень огнестойкости.

И еще вопрос, указал я в стройпаспорте ЖБ перекрытия и кровлю на ЛСТК, а сделал из дерева. Кроме того, степень огнестойкости деревянных стропил можно изменить применяя огнеупорную пропитку. Кто и что мне сделает? Кто это проверяет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...