Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите пожалуйста - фундамент ТИСЭ, геология, Мархалевка

Tomik3

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с расчетом фундамента на каркасный 1,5 этажный дом. Столбы ТИСЭ показаны схематически – высота будет 1,500м, ширина 0,25м с расширением к низу. Весовой нагрузки дома не просчитывала, пример разбивки фундаментных опор взяла немного с перестраховкой шаг 1,465м из расчета двухэтажного дома 7*8м с деревянными перекрытиями (Яковлев Р. Н. - Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ). Ростверк – деревянный из 3 досок на ребро 50*200мм.

Подскажите пожалуйста, с учетом геологии все ли правильно просчитано.

263278302_.thumb.jpg.a7e220631c164d9ce9b535f66f1d92fe.jpg

1698695864_.thumb.jpg.d5e8183ddd2e4ce301bb15860ea2f9f8.jpg

2066093531_.thumb.jpg.e7323a1cf3f7ce940e6e92fba741cb1d.jpg

1725259560_1.thumb.jpg.c51a69c2abdc7f25e222cc52e4aa7b9e.jpg

791279966_.thumb.jpg.a0dcfc94f55472a56fa9b420a9c85410.jpg

601274353_.thumb.jpg.fa35cf6534dc3b735d239f055747bd6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно пробурить сваи таким образом чтобы верх (начало расширения) пятки сел на глубине 1,1м от поверхности а низ желательно оставался во втором слое... Несущей способности свай в Вашем варианте хватит на 2этажный дом из ГБ с панелями.... Ну а вопрос расчёта ростверка - считать надо!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно пробурить сваи таким образом чтобы верх (начало расширения) пятки сел на глубине 1,1м от поверхности а низ желательно оставался во втором слое... Несущей способности свай в Вашем варианте хватит на 2этажный дом из ГБ с панелями.... Ну а вопрос расчёта ростверка - считать надо!!!

Спасибо!

Т.е. глубина - 1,1 м от поверхности земли столб (это первый плодородный слой слой), а расширение (остается 30 см 2 слоя)находится во втором слое. Правильно?

Тогда получается что опора находится во 2 сдое, но опирается уже на 3 слой (его глубина залегания 1,4м)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, гдето так... у Вас второй слой местами и 1,5м.... Но всё равно нормально.... Главное - верх пятки ниже 1,0-1,1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростверка хватит если арматуры уложите сколько надо. Думаю что если столбы вообще не лить, одного ростверка хватить должно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростверка хватит если арматуры уложите сколько надо

Вы имеете в виду ЖБ или дощатый (как у ТС)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во блин, не обратил внимание, я подумал что будет железобетонный ростверк высотой 60 см, про деревянные первый раз слышу и очень не советую использовать. Столбики довольно своеобразная вещь, дерево не скомпенсирует движение столбиков, а то что их будет колбасить это бабушке не ходи. Другое дело на сколько, может для щитового дома это не сильно критично. У меня фундамент тисе, ростверк высотой всего 20 см, пока фудамент был не пригружен движение было ощутимым, а каркасник это не нагрузка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то сваю колбасит только если - вода под пяткой или она не на месте (ну и если под ней просадочный грунт) ... Так на первый взгляд у ТС всё ОК!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы столбик колбасило, вполне достаточно влажного грунта вокруг столба. Я не говорю что эти колебания будут существенными, но на мой взгляд фундамент тисэ здесь не нужен, достаточно ростверка. Это так, мои тараканы, больше никогда не буду связываться с ним, лучше ленту высотой полтора метра отолью, пусть дороже, но жить как то спокойнее. Вообще у тисэ на мой взгляд один плюс - копейки стоит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваями Вам надо пройти ІГЕ-2 супесь и ставить сваю или в суглинок или в песок, так как и характеристики грунтов там хорошие и свая наберет уже несущую способность не только пятки , а и боковую. Притом у Вас дана таблица характеристик грунтов по которым можно рассчитать несущую способность сваи и после этого уже узнаете сколько вам их необходимо, а так это выбор на свой страх и риск.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...