Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом мой, а земля не моя, так?

Инна Петровна

Рекомендовані повідомлення

Пришла к нам соседка и сказала, что хочет оформить свои 6 соток в свою собственность, говорит что на самом деле в частном секторе мы являемся владельцами только домов, а земля принадлежит горсовету. Хочет себе документ с водяными знаками, завтра приедет к ней контора, будут мерить ей участок, за что она уже больше 1000грн заплатила. Просила подпись, что мы не имеем к ней претензий по поводу границы.

Зачем это нужно? Моя мама живет здесь уже 50 лет, стоит ли следовать примеру соседки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем это нужно?

Что бы приватизировать землю и получить на нее право собственности.

Моя мама живет здесь уже 50 лет, стоит ли следовать примеру соседки?

Однозначно стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошей мыслью было бы получить подпись соседки о своих границах, взамен Вашей подписи

а то она позже за согласование денег или кусок огорода может захотеть...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розумна сусідка. Вам потрібно йти по її шляху.

 

Також візьміть у місцевого органа влади довідку що ви користуєтесь землею з "Х року". Це надасть вам змогу приватизувати ділянку по спрощеній системі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це надасть вам змогу приватизувати ділянку по спрощеній системі.

В этой стране нет понятия частной собственности,это профанация.Если на вашем участке найдут нефть(газ,керосин,золото-брилианты) то вас выкинут и спрашивать никто не будет.Зря бабка старается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 % треба. Якщо колись надумаєте хоть щось будувати чи добудовувати - без держ.акту не дадуть дозвіл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 % треба. Якщо колись надумаєте хоть щось будувати чи добудовувати - без держ.акту не дадуть дозвіл.

 

Не только, но и не каких операций с землей нельзя произвести. Не продать, не подарить, не заложить, не завещать и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це надасть вам змогу приватизувати ділянку по спрощеній системі.

 

Подскажите пожалуйста, а что значит упрощенная приватизация?

 

Инна Петровна, полностью поддерживаю Luko, занимайтесь приватизацией одновременно с соседкой и пока она не подпишет Ваш акт согласования, не ставьте подпись!!!

 

Мы нашу приватизацию не может сделать уже больше года, заказали всю документацию у посреднической фирмы еще в прошом году, заплатили за их услуги 1800 грн, но дело так и стоит на месте. В принципе, по нашей вине, вернее, по вине соседа. Один из 4 соседей не подписывает нам акт согласования. Ему его подписали бывшие владельцы нашего дома.

 

Решили обращаться в суд. Его претензии обоснованы тем, что его бабушка разрешила бывшим собственникам нашего дома построить флигель на меже. И он соглашается, что знает об этом, но подпись не поставит, потому что при наложении участков могут возникнуть проблемы. Он говорит, что наш флигель должен отстоять от межи 1,5 метра, а он своей стеной стоит на середине межи. При этом стена флигеля граничит с его огородом и фактически заменяет забор. Участок его заброшенный, он им не пользуется и участок фактически постепенно превращается в свалку из-за жителей соседних улиц, которые туда свозят мусор.

Добиться от него подписи добровольно не можем, денег платить ему принципиально не будем, да он их и не требует. Просто, как он говорит, не поставит подпись и все тут. При этом у него госакт старого образца, т.е. кадастровый номер его участку скорее всего не присваивали. И в его госакте ошибочно нанесли план расположения участка, перевернув его вниз головой. Т.е. по этому госакту мы должны граничить с ним совершенно с противоположной стороны.

 

Мы ему уже говорили, что когда он будет менять госакт и потребуется наша подпись, то мы ему тоже не поставим в таком случае, а продавать участок он хочет.

 

Поэтому хочется узнать, что значит упрощенная приватизация, может нам и без его подписи можно будет ее сделать.

 

И еще вопрос, может кто подскажет, куда нужно обратиться, чтобы уведомить, что у него госакт неправильный, чтобы ни один нотариус не мог провести сделку по продаже его участка?

 

Добавлено через 1 минуту

100 % треба. Якщо колись надумаєте хоть щось будувати чи добудовувати - без держ.акту не дадуть дозвіл.

 

Сейчас вроде госакты не дают, а берут выписку из госреєстра прав на нерухоме майно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nataliya Biatova
Ви оформляєте земельну ділянку первинною приватизацією(по рішення міської/сільської ради) чи з державним актом на попереднього власника?

потому что при наложении участков могут возникнуть проблемы

Що він має на увазі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви оформляєте земельну ділянку первинною приватизацією(по рішення міської/сільської ради) чи з державним актом на попереднього власника?

 

Що він має на увазі?

 

У нас первичная приватизация, предыдущие хозяева ее не делали. Как мы теперь понимаем из-за этого соседа.

 

Раньше он говорил, что если нам в госакте нарисуют участок, с учетом строения на меже, то при наложении нашего участка и его на общую карту получится несоответствие. Я думаю, что он это просто из вредности не делает. Поэтому и хочу в ответ создать проблемы при продаже участка. Нам прийдется идти в суд и делать приватизацию через суд. Хотя я и не знаю, какой процент успешного разрешения дел по данному вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с учетом строения на меже, то при наложении нашего участка и его на общую карту получится несоответствие

Єдиною невідповідністю може бути те в даній ситуації, що у нього перекручена ділянка, як ви говорите?І тому межа не співпаде.Але то у нього помилка а не у вас.

В нас була схожа ситуація:сусід не погоджував межу замовнику в селі.Вирішили її так: скликали земельну комісію, що при сільській раді, провели обстеження ділянки та вирішили, що межа правильна, тому в протоколі обстеження межі зазначили, що земельна комісія просить виготовити правовстановлюючий документ без підпису даного сусіда.Протокол вшили в технічну документації.На даний час проблем не має, людина отримала державний акт без підпису сусіда.

Якось так!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так распишитесь сами за него- эти подписи все равно никто не проверяет и проверять не будет....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б не радив підробляти підписи, особливо при конфліктній ситуації!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше он говорил, что если нам в госакте нарисуют участок, с учетом строения на меже, то при наложении нашего участка и его на общую карту получится несоответствие. Я думаю, что он это просто из вредности не делает. Поэтому и хочу в ответ создать проблемы при продаже участка. Нам прийдется идти в суд и делать приватизацию через суд. Хотя я и не знаю, какой процент успешного разрешения дел по данному вопросу.

 

Если его "приватизированный" участок действительно не имеет кадастрового номера, то ваши участки, после того как Вы сделаете приватизацию, вообще нигде не смогут наложиться. Эту накладку можно увидеть только в базе данных!!! Его участка в этой базе нет (если у него действительно нет кадастрового номера). Мало того, Вы можете даже оттяпать просто так кусок его участка, и напчихать, есть у него старый госакт или нет. Таких дел ооочень много, и люди годами судятся...

 

Возможно он имеет ввиду, что вокруг любого строения должен выделяться метр для обслуживания этого строения...:( Такое есть... Но наверное, это как то юридически можно решить...

 

В суд, чтобы сделать приватизацию Вам идти не нужно. Поговорите с местным землеуправителем, такие проблемы решаются просто созывом комиссии и подпись соседа не нужна. Такая процедура существует... Возможно я некорректно её описал, но если сосед подпись ставить отказывается, тут особых проблем нет.

 

Поговорите также с конторой, которая Вам будет делать техническую документацию. У меня в техничке подписей соседов нет. Её так вот просто тупо сделали. И очень часто её так тупо и делают. Возможно и Вам также тупо сделают.:)

 

Ещё лучше, поговорите с apxitektopом. Это грамотный юрист, которому можно доверять.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за консультацию. Ходила в контору, которая нам готовит техничку, они отказались делать без акта согласования и подпись категорически не рекомендовали ставить от потолка. Сосед потом может запросто опротестовать нашу приватизацию, а зная его, такое вполне может быть.

Спасибо за идею с земельной комиссией. Узнаю завтра по поводу нашей в поселковом совете. И попробуем пойти этим путем.

А кто знает, как сейчас вся эта процедура происходит?

Допустим земельная комиссия обстежить и даст нам протоком обстеження. Контора этот протокол вместе в актом согласования, где есть 3 подписи других граничащих с нами соседей вшивают в техничку. А после всех процедур нам не госакт дают, а выписку с реестра недвижимого имущества? И этот документ мы уже используем дальше, когда будем уведомление в ГАСК подавать, о начале реконструкции дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оскільки у вас первинна приватизація, то вам дадуть свідоцтво про право власності на нерухоме майно(земельну ділянку), а не витяг з реєстру прав на нерухоме майно!

Земельна комісія просить виготовити правовстановлюючий документ без підпису власника, який не погоджує межу.Потрібно буде, викладу приклад протоколу!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ficus41, выложите пожалуйста. Просто сегодня была у нашего юриста и он говорит, что при наличии спора даже такое решение комиссии потребует дальнейшего обращения в суд. А я вот о чем подумала, комиссия 100% должна будет уведомить моего соседа о том, что они будут рассматривать мое заявление. если он не явится, то ему решение комиссии они должны по почте направить с уведомлением. Если решение комиссии будет в мою пользу, то зачем же мне обращаться в суд. Насколько я понимаю, это противная сторона должна будет оспаривать это решение. А если он не оспорит, то это решение и будет основанием для проведения приватизации. А вот если комиссия решит что-то не в нашу пользу, то уже тогда я буду обращаться. В любом случае, если решение комиссии будет положительным для нас, я отнесу его в контору, которая нам приватизацию делает и посмотрю, что они скажут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
ficus41, еще раз спасибо, наконец-то мы добились решения проблемы

Я радий, що у вас все вийшло!!!Удачі вам!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...