Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто облицовывал топку гипсокартоном?

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Предстоит задача зашить топку с утепленным кожухом (дистрибьютером) гипсокартоном - обычный, прямой до верха короб.

 

Подскажите о нюансах.

 

Купил огнестойкий ГК, посоветовали укладывать в два слоя! Дальше полная прострация в знаниях правильной технологии.

 

На фотографии расстояние от передней части утепленного дистрибьютера до лицевой части топки , около 4 см.

 

 

 

20c60ba42eee.jpg

 

сама топка

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

Спасибо.

Змінено користувачем Miracle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви вже оприділилися з стилем каміна, чи просто аби обшити?)

Без каркасу навпевне ніяк :)

Вот тут багато чого описано -

www.forumhouse.ru/threads/22126/

тай на цьому форумі здається не раз обговорювалося, правда не скажу чи шось варте уваги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви вже оприділилися з стилем каміна, чи просто аби обшити?)

Без каркасу навпевне ніяк :)

Вот тут багато чого описано -

www.forumhouse.ru/threads/22126/

тай на цьому форумі здається не раз обговорювалося, правда не скажу чи шось варте уваги.

 

 

может я чего то не понимаю, но я хочу обычный, без кирпичей , мрамора прямоугольный короб камина, который в будущем отделать либо мрамором по периметру дверцы либо стеклом.

Неужели я уникален в своём желании?

 

Вам спасибо за ответ и за ссылку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю як Ви, топка лицюється по верхню камінну доску. потом із профіля робиться каркас до потолка(до разделки). прикручєм сєтку просечку(шо в пальці гарно влаз е , штукатурну) закладаєм базальтовий теплоізолятор( в епіцентрі валом) крутим огнєупорний гіпс ми робим так. у Вас міста вистача. та ще якісно зроблена теплоізоляція.! тим більше що охолодження топки добре зроблено. це у Вас покімнтна розводка? потік теплого повітря з штучним спонуканням по повітрепроводах ?я так розумію спереду буде 2 решітки? а як Ви розрахували подачу нагрітого повітря по кімнатах? віддаль то різна і опір не однаковий. основна маса буде лізти у передні решітки, чесно кажучи .грітись обліцовка не буде. охолодження топки добряче. ми лицюєм у четверть цеглини трубу на 200 димоходну , пряму . робимо отвори у суміжні кімнати, для гарячого повітря, то одного разу, молодь у кафе жарила 30 кв. метрів 6 годин на весь газ. портал о.5 м. кв. то на дотик цегла була тепла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю як Ви, топка лицюється по верхню камінну доску. потом із профіля робиться каркас до потолка(до разделки). прикручєм сєтку просечку(шо в пальці гарно влаз е , штукатурну) закладаєм базальтовий теплоізолятор( в епіцентрі валом) крутим огнєупорний гіпс ми робим так. у Вас міста вистача. та ще якісно зроблена теплоізоляція.! тим більше що охолодження топки добре зроблено. це у Вас покімнтна розводка? потік теплого повітря з штучним спонуканням по повітрепроводах ?я так розумію спереду буде 2 решітки? а як Ви розрахували подачу нагрітого повітря по кімнатах? віддаль то різна і опір не однаковий. основна маса буде лізти у передні решітки, чесно кажучи .грітись обліцовка не буде. охолодження топки добряче. ми лицюєм у четверть цеглини трубу на 200 димоходну , пряму . робимо отвори у суміжні кімнати, для гарячого повітря, то одного разу, молодь у кафе жарила 30 кв. метрів 6 годин на весь газ. портал о.5 м. кв. то на дотик цегла була тепла.

 

То есть, базальтовый утеплитель все-таки нужен с внутренней стороны гипсокартона?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, базальтовый утеплитель все-таки нужен с внутренней стороны гипсокартона?

Ирина, я же вашему Стасу уже сказал:) Ну как вы себе представляете: поверхность гипса - ЭТО БУМАГА. И вы хотите горючим материалом (бумагой) обложить топку разогретую до 500 грд.? Вы потом не хотите создать тему "ПОЖАР В ДОМЕ... Помогите кто может и чем может?:)

может я чего то не понимаю, но я хочу обычный, без кирпичей , мрамора прямоугольный короб камина, который в будущем отделать либо мрамором по периметру дверцы либо стеклом.

Неужели я уникален в своём желании?

 

Вам спасибо за ответ и за ссылку!

Так это уже в корне меняет дело. Ведь в начале вы об этом не говорили. А мрамор к гипсокатрону клеить?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, я же вашему Стасу уже сказал Ну как вы себе представляете: поверхность гипса - ЭТО БУМАГА. И вы хотите горючим материалом (бумагой) обложить топку разогретую до 500 грд.? Вы потом не хотите создать тему "ПОЖАР В ДОМЕ... Помогите кто может и чем может?

Откуда 500 градусов? Топка а точнее ее кожух утеплен, там 500 градусов быть не должно.

Так это уже в корне меняет дело. Ведь в начале вы об этом не говорили. А мрамор к гипсокатрону клеить?
И что это поменяло? Конструкция из ГК так и остается, а облицовка это внешний молдинг, который на конструкцию последнего, по моему мнению, никак не влияет.

У меня есть видение свое, как многое технически реализуется я не знаю....

по верхню камінну доску

что такое верхрняя каминная доска?

прикручєм сєтку просечку(шо в пальці гарно влаз е , штукатурну) закладаєм базальтовий теплоізолятор( в епіцентрі валом) крутим огнєупорний гіпс ми робим так.

вот этого не понял...

у Вас міста вистача. та ще якісно зроблена теплоізоляція.! тим більше що охолодження топки добре зроблено.

надеюсь , спасибо.

це у Вас покімнтна розводка? потік теплого повітря з штучним спонуканням по повітрепроводах ?я так розумію спереду буде 2 решітки? а як Ви розрахували подачу нагрітого повітря по кімнатах?

да. покомнатная. поток воздуха нагретый по идее должен подыматья вверх естественным образом и обогревать помещения в которых разведены трубы.

две решетки будут , но будут сбоку, просчитывал площадь труб отнимал 25-30 процентов , получал нужный входной проем, делил на две решетки... По комнатам я подачу теплого воздуха не расчиывал, взял регулируемые решетки.

віддаль то різна і опір не однаковий. основна маса буде лізти у передні решітки,

регулируемые решетки.

 

чесно кажучи .грітись обліцовка не буде. охолодження топки добряче

вот и я так предполагал, однако есть мнения что температура должна быть высокая и что гипсокартон надо изолировать еще утеплителем... я честно, в замешательстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стас, мне честно говоря надоело вам доводы приводить. Делайте как знаете. Изобретайте велосипед. Вам объясняешь прописные истины, а вы, извините........

Смотрите сюда....

razv_tepl_1.jpg

 

Вы видите на свой фотографии ГОЛУЮ ДЫМОВУЮ ТРУБУ ф 200 мм? Скажите, как вы собираетесь её изолировать? Вы знаете какой у неё нагрев? Если СЕНДВИЧ труба способна разогреться до 120 градусов, то вы представляете на сколько может разогреться труба ОДНОСЛОЙНАЯ и какую температуру она способна дать в кожухе их гипса?

 

Вот зашел в интернет и наскидку нашел.... прочитайте самую первую попавшуюся на глаза ссылку из НЕТА (ссылка устарела)

"....Тепловое самовозгорание выражается в аккумулировании материалом тепла, в процессе которого происходит самонагревание материала. Температура самонагревания вещества или материала является показателем его пожароопасности. Для большинства горючих материалов этот показатель лежит в пределах от 80 до 150°С : бумага — 100°С; войлок строительный — 80°С; дермантин — 40°С; древесина: сосновая — 80, дубовая — 100, еловая — 120°С; хлопок-сырец — 60°С. ...."

 

Вам это не о чем не говорит? вас НИКАКОЙ огнестойкий гипсокартон не спасет. У него только и разница между обычным стеновым гипсокартоном в том, что он способен выдерживать ПРЯМОЙ ОГОНЬ не разрушаясь в течении 10-15 минут. Этого достаточно чтобы вызвать пожарных. Возникакт вопрос: ВЫ ХОТИТЕ ДОЙТИ ДО ТОЧКИ ВЫЗОВА ПОЖАРНЫХ?

Если ДА, то пожалуйста, слушайте интуицию и не изолируйте внутренний кожух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно говорят - нужно «утеплить» каркас. Насколько я помню, у нас утеплитель красиво так лег в УД профиль с проклейкой термоскотчем. А потом уже и гипс. В результате гипс еле теплый только в непосредственной близости как топке. Обязательно проследить чтобы нигде не торчала голая вата - будет со временем летать в воздухе мелкой пылью. По этой причине нам придется разбираться конструкцию...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы.

 

Почему вы считаете что я пытаюсь спорить? Я хочу понять. Понимание дает маневры для дейсвий, потому что не везде есть возможность сделать так как нужно. Вот теперь я понимаю, хотя возможно и не прав, по этому интересно ваше мнение, Передняя планка, где у меня всего 4 см (см фото), вместит только профиль + один слой ГК. А вот выше кожуха, я говорю о передней части, можно вставлять утеплитель + слой ГК. Пойдет?

 

Опять, правильно ли я понимаю что утеплять нужно верхнюю часть ГК конструкции, так как внизу всеравно не будет температуры? Или делать с низу\ или начиная от дистрибютера? Расстояние от ГК до дистрибьютера должно быть около 5 см?

 

Утеплить можно (ссылка на изображение устарела) 2см? Или чем то другим?

 

Есть ли нюансы крепления 2х слоев ГК? Нюансы по утеплителю? И другие нюансы!

 

Я не знаю, почему у меня получается так что до важно я дохожу когда уже вопрос актуален, а представляю я себе по другому все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот выше кожуха, я говорю о передней части, можно вставлять утеплитель + слой ГК. Пойдет?

 

 

У меня прошло...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1747283&postcount=63

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, подскажите пожалуйста какой зазор должен быть между утепленным дистрибьютером и утепленным ГК.

 

Какой зазор должен быть между утепленным дистрибьютером и задней стенкой? Можно ли оставить около 1 см или меньше?

 

Обязательно ли утеплять ГК с самого низу?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, подскажите пожалуйста какой зазор должен быть между утепленным дистрибьютером и утепленным ГК.

 

Какой зазор должен быть между утепленным дистрибьютером и задней стенкой? Можно ли оставить около 1 см или меньше?

 

Обязательно ли утеплять ГК с самого низу?

 

Спасибо

В принципе может вообще не быть зазора. Но конечно же лучше оставить хотя бы 1см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе может вообще не быть зазора. Но конечно же лучше оставить хотя бы 1см.

 

Нужно бы разобраться - для чего этот зазор нужен?

Мне представляется, что нужен он для того, чтобы обеспечить конвекцию воздуха снизу и аж до самого верха. Для того, чтобы снимать избыточное тепло, которое будет выделяться вот на том куске дымоходной трубы, который у вас выходит из дистрибутора в вертикальный канал.

Для этого нужно будет в коробе проделать еще два отверстия по бокам, причем как можно выше - перед самой декомпрессионной камерой.

Ну в декомпрессионной камере (высота около 30см) тоже нужно две решетки по бокам поставить, причем на разной высоте, чтобы обеспечить нормальное проветривание пространства...(картинка на стр. 47 в инструкции к вашей топке - ссылку на инструкцию выложил в вашей теме про кожух)...

 

PS Я у себя планирую как минимум 3см оставить между дистрибутором и обшивкой короба...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Я у себя планирую как минимум 3см оставить между дистрибутором и обшивкой короба...

Мудрое решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно бы разобраться - для чего этот зазор нужен?

возможны два вариант

1. компенсационнй зазор

2. для вентиляции

 

1. КЗ достаточно и 1 см, смысл его понятен, при расширении что бы не давило на ГК

2. для вентиляции, судя по логике, нужно делать больше что бы воздух мог спокойно перемещаться, но с другой стороны, воздух в верхнуюю камеру, возможно его будет достаточно. О стужать там особо нечего, все тепло будет уходить в шахту 26x26 плюс два выхода 22.5*9.

Кстати если рассматривать фотографию на стр 47 и любую другую похожую, то стоит немного абстрагироваться, первая камера в мое случае это кожух, а вторая это и есть та о которой мы говорим, и мне кажется что особого смысл размещать на разной высоте решетки нет.

 

Спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...