Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фен технический-строительный

Сергей киевскаяобл.

Рекомендовані повідомлення

Кое-что нарыл в инете по этой теме, но вразумительного ответа так и не нашёл. Может здесь кто имеет бОльший опыт? Вопрос именно в снятии старой краски, особенно с металла, например с кузова авто. Говорят, что фены аж за 1500гр. могут это сделать, а китайцы не выдают заявленные 600 град. Но что-то мне не очень верится, что и дорогие фены справятся с этим. Если бы это было так просто, то нафига тогда всякие механические щётки под болгарки и дрели? От них пыль столбом, а от фена вонь. Короче, кто что знает не понаслышке? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то пробовал снимать феном с труб краску, решил на себе скажем так попробовать :) нифига не снимает. металл слишком быстро тепло отводит.

фен был синий бошевский на 660 градусов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакие фены при работе с авто не заменят пескоструй

 

Да знаю я и это.

 

Добавлено через 6 минут

как то пробовал снимать феном с труб краску, решил на себе скажем так попробовать :) нифига не снимает. металл слишком быстро тепло отводит.

фен был синий бошевский на 660 градусов

 

Не только с металла значит не снимает. Друг пытался со стен дома снимать-10см кв. и минут 5 где-то, +вонь несусветная. Фен за 200 гривен примерно был. Значит нет смысла переплачивать за Боши и Штейнелы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто надо ствить адекватные задачи :) с деревом-прекрасно можно управится феном
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто надо ствить адекватные задачи :) с деревом-прекрасно можно управится феном

 

Ну и Штейнелы за 1800 гривён...хай вони гаром горять! Для снятия старой краски с дерева и за 200 гривен фен справится, тем более, что как раз на такие и пишут, что "только для снятия старой краски". Я думаю, что и замерзшие трубы, (не дай Бог), не обидятся на меня, если я их не паяльной лампой, а феном погрею, и пластик согну под визуальным контролем температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не судите сгоряча. те фены, которые дорогие они эту цену отрабатывают. уж поверьте. для дома конечно такое не нужно, но есть и дешевые модели штайнеля, которые адекватных денег стоят :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не судите сгоряча. те фены, которые дорогие они эту цену отрабатывают. уж поверьте. для дома конечно такое не нужно, но есть и дешевые модели штайнеля, которые адекватных денег стоят :)

 

Мне для дома, для себя. Например ПВХ-типа трубку топливную дизеля на металлический штуцер надеть... Излишних художеств не планирую, для нечастого пользования. А может подскажете, у кого керамический нагреватель а у кого спираль? Цена до 250 гривен. Если можно, то по торговым маркам, плз... Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамический нагреватель? это сильно :)

у всех фенов в качестве награтельного элемента-спираль.

а вот намотана эта спираль на керамическую втулку (у дорогих моделей), а у дешевых этот материал представляет собой "херню на вид как калька и со временем крошится" (извините за сленг).

соответственно керамика долговечней и более ударопрочней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамический нагреватель? это сильно :)

у всех фенов в качестве награтельного элемента-спираль.

а вот намотана эта спираль на керамическую втулку (у дорогих моделей), а у дешевых этот материал представляет собой "херню на вид как калька и со временем крошится" (извините за сленг).

соответственно керамика долговечней и более ударопрочней.

 

Гляньте, как дурят нашего брата kokosy.com.ua/product/fen-start-sfp-2250/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У дорогих фенов есть реально работающий терморегулятор и, как минимум термометр, как максимум термостабилизация. Не всегда на выходе нужно 600 градусов. Для снятия краски - не актуально, актуально при работе с пластиком, тонировкой,...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня титан с ж/к дисплеем года полтора-два.Покупал гривен за 350,использую 1-2 раза в неделю,максимальная температура какая точно не скажу,но бумагу и древесный уголь зажигает.С толстого металла,стены краску снимать возможно,но дольше,чем паяльной лампой(видимо у горелки тепловая мощность выше)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краску реальнее снимать смывкой для краски чем термофеном, ну или абразивом каким, зато ним очень удобно проводить локальные нагревательные работы, растворять клея, сушить чего нибудь, разбирать старую сантехнику спакованную на краске одно удовольствие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то пробовал снимать феном с труб краску, решил на себе скажем так попробовать :) нифига не снимает. металл слишком быстро тепло отводит.

фен был синий бошевский на 660 градусов

У меня фен steinel с 95 года, с плавным терморегулятором и термометром в виде светодиодов в ряд, до 650 градусов.

Старую краску с труб, 1/2 дюймовых и 3/4 дюймовых снимал не один раз - снимается очень легко, а если поставить на максимум, то и обгорает до металла довольно быстро. По дереву температура просто меньше ставится.

Ваш фен явно 650 градусов не выдает

IMG_4411_thumb.thumb.jpg.d2dfacccb163480777118f90a4f65889.jpg

IMG_4416_thumb.thumb.jpg.0dd5e26919ee136b1e4997302b5c043f.jpg

IMG_4408_thumb.thumb.jpg.c7cb45884af8776de0d4ed05bc36f633.jpg

IMG_4410_thumb.thumb.jpg.bddb15ce324cf15486105d30c1d1814d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краску реальнее снимать смывкой для краски чем термофеном, ну или абразивом каким, зато ним очень удобно проводить локальные нагревательные работы, растворять клея, сушить чего нибудь, разбирать старую сантехнику спакованную на краске одно удовольствие.

Какой смывкой? Хорошая импортная по 100 грн. за баночку, можно несколько фенов купить.Часами 2000 Вт феном краску нагревать и соскабливать еще глупее занятие, только если свет на халяву.Туфта все эти смывки, фены. Единственный, действенный способ снятия краски - абразив, метал.щетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный, действенный способ снятия краски - абразив, метал.щетки.

По дереву ям наделать можно огог-го.

И смывка за 100 грн ... мдя может еще и кисточку для нее за 50 купить а не за 5.

А смывкой+фен как то раму старую деревянную чистил , наверно слоев 20 краски было.

Смывка наша в стекл бутылках и та которая не парафинится а как желе идет(название не помню).

Технология - смывка , 30мин выдержки , потом фен+шпатель.Фен древний был двт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смывка наша СП-6 композит, по 30 с чем-то гривен банка + фен експерт 1800 Вт купил (кстати отличный фен), хотел гараж металический от старой краски очистить :D Эта смывка чуть размягчила верхний слой краски, а под ней еще грунтовка суриковая, шпателем и феном пришлось их отдирать нещадно. Короче за час я может полметра квадратного очистил, после чего бросил этот маразм.Щетка метал.+болгарка или дрель = лучший способ для метал. поверхностей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот купил такой kokosy.com.ua/product/fen-sturm-hg2002/ Пока не работал им, только проверил исправность. Плавный регулятор температуры имеется, но плохо,что на нем нет никаких градуировок, просто больше по часовой, меньше-обратно. Думаю сам сделаю примерно насечки, а температуру на выходе на каком-то определенно ровном расстоянии мерять мультиметром ДТ-838(У него в комплекте есть датчик температуры). В третьем режиме потока воздуха, как мне кажется, слабовато дует, или это таки довольно тихая его работа-не знаю, может так и надо-не пыль же им сдувать! Да,забыл, в инструкции написано-можно снимать краску только с деревянных поверхностей. Значит если её феном удалось снять с металла,то значит она там "так и ДЕРЖАЛАСЬ!"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,забыл, в инструкции написано-можно снимать краску только с деревянных поверхностей. Значит если её феном удалось снять с металла,то значит она там "так и ДЕРЖАЛАСЬ!"

Для того, щоб зняти фарбу з дерева вистачить будь-якого фена. З металу видаляти або змивкою (можливо пилюка не допускається) або абразивами. З металом є секрет: феном вийде зняти якщо є тепловіддача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, щоб зняти фарбу з дерева вистачить будь-якого фена. З металу видаляти або змивкою (можливо пилюка не допускається) або абразивами. З металом є секрет: феном вийде зняти якщо є тепловіддача.

 

С толстых труб-паяльной лампой и только на улице, просто доводится до горения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если её феном удалось снять с металла,то значит она там "так и ДЕРЖАЛАСЬ!"

А Вы попробуйте взять настоящий промышленный фен и сравните в работе с Вашим - думаю, вопросы отпадут :)

Моим, например, я грел бытовку сутками не один раз в командировках, а о Вашем написано, что работа не более 15 минут www.electrorynok.ru/sturm/elektroinstrument/fen/1352-fen-tehnicheskiy-hg2002

Мой фен старую краску на трубах буквально сжигает на полной мощности, и подаче воздуха на всю, только труха местами остается - проверено не один раз.

Листовой металл больших площадей очищать от краски не пробовал и не собираюсь - здесь болгарка с металлической щеткой рулит, полюбому - каждому инструменту своя работа, а вот небольшую, даже массивную деталь сложной формы очищать феном от краски самое то, т.к. сгоревшая краска выдувается из узких ниш

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полюбому - каждому инструменту своя работа

 

я грел бытовку сутками не один раз в командировках

Була необхідність знімати краску з металу. Феном виходить тільки тоді коли інша сторона металу примусово охолоджується водою - стояки в багатоповерхових будинках, листи металу з іншого боку поливав водою.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы попробуйте взять настоящий промышленный фен и сравните в работе с Вашим - думаю, вопросы отпадут :)

Моим, например, я грел бытовку сутками не один раз в командировках, а о Вашем написано, что работа не более 15 минут www.electrorynok.ru/sturm/elektroinstrument/fen/1352-fen-tehnicheskiy-hg2002

Мой фен старую краску на трубах буквально сжигает на полной мощности, и подаче воздуха на всю, только труха местами остается - проверено не один раз.

Листовой металл больших площадей очищать от краски не пробовал и не собираюсь - здесь болгарка с металлической щеткой рулит, полюбому - каждому инструменту своя работа, а вот небольшую, даже массивную деталь сложной формы очищать феном от краски самое то, т.к. сгоревшая краска выдувается из узких ниш

 

Я сознательно брал бытовой. Работ по снятию краски в больших объемах,да и в малых тоже, наверняка не будет. Будет применяться там где открытое пламя горелок недопустимо, пластмассы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытка отградуировать колесико плавной регулировки температуры не удалась, видимо датчик или сам прибор выше 297 град.не показывает. Начинала гореть изоляция на датчике, а показания дальше вверх не поднимались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...