Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Декоративна водойма...питання

Nobel

Рекомендовані повідомлення

так що все-таки вирішити з плівкою???

 

епдм від 85грн/кв.м....є прості поліетиленові мембрани від 30грн/кв.м...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є прості поліетиленові мембрани від 30грн/кв.м...

Будет тот же вариант что и с разрывом бетона, что писали выше.

Пленка дубеет и обязательно лопнет. Также некачественная пленка боится УФ.

Если пруд большой, то ремонт прорыва в итоге может оказаться очень дорогим, так как надо будет сливать пруд полностью, а найти прорыв порою бывает не очень просто.

Рекомендую Вам связаться с Валерием Павловичем, тел. 068-830-93-33, он живет в Хмельницком. В сети известен, как Палыч или fishhelp, он Вам поможет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так що все-таки вирішити з плівкою???

 

епдм від 85грн/кв.м....є прості поліетиленові мембрани від 30грн/кв.м...

 

Вы бы не выбрасывали из головы устройство чаши из бетона. При условии , ,что у вас непучиннистый грунт , низкие грунтовые воды ....

Прудовые помпы, кроме более низкого энергопотребления ещё и специально заточены на долгую непрерывную работу. А дреннажники - перекачал-выключился, разные у них задачи .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы не выбрасывали из головы устройство чаши из бетона

 

грунтові води глибоко...

 

я от боюся, щоб після зими верхні слої тої бетонної чаші не порвало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунтові води глибоко...

 

я от боюся, щоб після зими верхні слої тої бетонної чаші не порвало...

 

Верхнюю часть надо делать пологую, как тарелку и тогда ни лёд ни промёрзший грунт не страшен. Армирование сеткой, хороший бетон(лучше- гидробетон0) , заливать надо за 1 раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-рівно більша ціна виходить, ніж за плівку...та і роботи на порядок більше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-рівно більша ціна виходить, ніж за плівку...та і роботи на порядок більше

 

Считайте и УЧИТЫВАЙТЕ не только стоимость самой чаши (кстати бетон не дороже качественной мембраны ), а и подготовительные(котлован) и, главное, окончательные работы ( отделка . оборудование и т.д)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну от по роботі...звісно скоріше і простіше постелити мебмрану...ніж варити армування, ставити опалубку і готувати/лити бетон...

 

за оздоблення - то само собою...що з мембраною, що з бетоном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну от по роботі...звісно скоріше і простіше постелити мебмрану...ніж варити армування, ставити опалубку і готувати/лити бетон...

 

Вам ли работы бояться? Я обошёлся без сварки и опалубок - армировка и укладка бетона по технологии обычной стяжки :дорожная сетка с нахлёстом +вязальная проволока , уклоны чаши до 45 * и бетон погуще . Правда у плёночных прудов есть неоспоримое преимущество - если вы захотите переделать -увеличить-перенести или ликвидировать - такой водоём будет несравненно проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товщина бетону??? скыльки зим перезимував??

 

як на зиму захистити выд попадання води в чашу ы выдповыдно выд руйнування бетону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товщина бетону??? скыльки зим перезимував??

Толщина бетона 7-10 см .Сам бетон - ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЙ (он на цементно-растворных узлах стоит процентов на 10 дороже обычного , если колотить самому - нужны добавки).Перезимовал 5 зим включая экс.2010 с 35*морозом

як на зиму захистити выд попадання води в чашу ы выдповыдно выд руйнування бетону?

Не понял - зачем ? Я как воду в 2008 набрал - так ни разу пруд и не спускал , только летом добавляю испарившуюся и использованную на полив воду. Всякие компенсационные бочки-пенопласты-бутылки не вмораживаю в лёд , но полынью поддерживаю - чтоб рыбки дышали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но полынью поддерживаю - чтоб рыбки дышали.

 

які рибки маєте??

 

я хочу коропів...не декоративних, а звичайних...на їжу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

які рибки маєте??

 

я хочу коропів...не декоративних, а звичайних...на їжу :)

 

Вы сначала с женой порешайте этот вопрос , я тоже вначале так планировал -да супруга меня чуть ли в каннибалы не записала : типа "ручные же совсем . с рук едят" Рыба всякая -декоративный карась и местная, расплодилась без вылова. В этом году буду резко сокращать поголовье, до самого минимума, очищать стало проблемно , а пруд в первую очередь - купальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого...то цілий ставок

 

а дно і бокові стінки, ті що під водою чимось обкладені??? чи тільки бетон?

 

Добавлено через 1 минуту

а очистка і дезинфекція як організована??

 

бо я про купання в своїй навіть не планував...так, чисто для декору і риб...купатися - то треба, щоб вода була ідеально чистою:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..купатися - то треба, щоб вода була ідеально чистою:(

У меня в семье к этому относятся попроще....Сколько тех лет- как увидели средиземно-красные моря с ихними бассейнами, до этого же вполне устраивали наши озёра-речки с лягушками-пиявками;).

Отделка камнем - только берег и см 30 мелководья - глубже просто гладкий бетон. Фильтрация простая - прудовый насос Атман проганяет воду через рядом расположенный водоёмчик-ручей заполненый гравием и с болотными растениями. Кстати -гидроизоляция ручья - мембрана . По этому я и могу сравнивать и стоимость, и гимморность-проблематичность того или другого вида чаши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и гимморность-проблематичность того или другого вида чаши.

 

тобто радите ручейок робити з мембрани а чашу бетон?? чи все ботоном??? чи все-таки все мембраною???

 

ціну бетону/металу ще не рахував...а от мембрана виходить поза 6500грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже, один з варіантів....

 

Хочу робити бетонну чашу на штучну водойму. Розмірі чаші - 3*10*1,5/1,8м (глибина)...Краї спочатку пологі, потім стрімкі до глибини...

 

Планую забити арматуру в землю, приварити до неї катанку і до цього всього привязати і натягнути сітку-рябицю (таку, як на паркани)...на відстані 5см від земляних стінок...

 

потім то все залити бетоном (густим, щоб обійтися без щитів опалубки...)...товщина 7-10см

 

підкажіть по добавках. Придивлявся до Сіка-1 (принаймні з нею працював...), але можливо є спеціальні саме гідродобавки до розчинів, які використовують при будівництві басейнів і т.д.???

 

І чи не порве той бетон після першої зими??? (сітка то має надійно то все "змонолітити")...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і ще читав в багатьох звітах по саморобних водоймах, що під бетон стелять рубероїд...це навіщо???

 

тим більше, що рубероїд в землі згниє через кілька років...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і ще читав в багатьох звітах по саморобних водоймах, що під бетон стелять рубероїд...це навіщо???

 

тим більше, що рубероїд в землі згниє через кілька років...

 

Вы никогда не замечали , что "лепёшки" цементно -песчаного раствора оброненные на ПЕСОК и на ПЛЁНКУ при затвердении будут совсем разные ? Даже визуально - в первом случае получится пористый и хрупкий блин , во втором плотный и очень гладкий со стороны плёнки , соответственно и характеристики у них будут разные - как по крепости, так по водопроницаемости - плёнка . рубероид или другая гидроизоляция не даёт "убежать" цементному молочку . У меня вместо рубероида обычная парниковая плёнка.

 

Добавлено через 24 минуты

І чи не порве той бетон після першої зими??? (сітка то має надійно то все "змонолітити")...

Отнесётесь отвественно - не порвёт. Чем быстрее укладёте бетон - тем надёжней, лучше за 1 день , - помощники крайне желательны. По поводу сетки - я тоже читал про применение рабицы -но не рискнул , я не видел что-бы при устройстве цп толстой стяжки применялась рабица - укладывают простую сварную сетку , а бетонная чаша пруда - та же стяжка под уклоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 1 день не вийде чисто фызично залити весь периметр...навіть з напарниками...

 

то порядка 8-10 кубів розчину...

 

як розділти роботу на пару днів без шкоди для монолітності бетону??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 1 день не вийде чисто фызично залити весь периметр...навіть з напарниками...

 

то порядка 8-10 кубів розчину...

 

як розділти роботу на пару днів без шкоди для монолітності бетону??

На заявленные вами размеры - примерно 6-7 кубиков ( у меня пошло 12)

Это примерно 30-40 замесов средней б.мешалки. Всего-то:D.Укладка без маяков , высыпал - загладил , зачем растягивать на несколько дней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

промірявся...хочу довший...метрів 10, бо буде вузький...

 

а в Вас яка глибина...що риба зимою живе нормально???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

промірявся...хочу довший...метрів 10, бо буде вузький...

 

а в Вас яка глибина...що риба зимою живе нормально???

Глубина -до 1,8 , + посередине зимовальная яма- 0,5*0,5*0,5 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...