Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент пристройки из газоблока и разрыв армопояса

retev

Рекомендовані повідомлення

Необходим совет по фундаменту и армопоясу.

Есть шлаколитой дом, какой там фундамент незнаю но думаю что не фонтан...хотя сам дом стоит уже лет 40 и без трещин. Планирую сделать одноэтажную пристройку 5*6 из газоблока 30см,с холодным чердаком.

Почва: чернозем 30-50см потом глина. Грунтовых вод нету, сосед бурил до воды 40 метров.Харьков.

1. Планирую сделать фундамент П-образный 1м в глубину и 40см в ширину. Цоколь красный кирпич. Достатоно ли такого и какое расcтояние оставить между старым и новым фундаментом?

2. Т.к. фундамент не замкнутый и кладки с одной стороны(6м) не будет то думаю на уровне армопояса бросить двутавр, чтобы замкнуть армопояс и на него прикрепить мауэлрат. Нормальный ли это вариант? Какой брать двутавр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде мыслите в правильном направлении, я гараж к дому также хочу делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде мыслите в правильном направлении, я гараж к дому также хочу делать.

 

Такая же история. с гаражом.

Только я вот не понимаю - ПОЧЕМУ БУКВОЙ "П"?:o

Я предполагал, что поскольку это ОТДЕЛЬНЫЙ фундамент, то он и должен быть по всему периметру... и стены тоже ВСЕ ЧЕТЫРЕ...

 

Грунты у ТС неважнецкие... надо бы к конструктору обратиться.

Глина - не самый лучший вариант для основания...

У меня вот песок (супесь) и то я думаю о мелкозаглубленной плите...

 

Подождем, что скажут специалисты.:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходим совет по фундаменту и армопоясу.

Есть шлаколитой дом, какой там фундамент незнаю но думаю что не фонтан...хотя сам дом стоит уже лет 40 и без трещин. Планирую сделать одноэтажную пристройку 5*6 из газоблока 30см,с холодным чердаком.

Почва: чернозем 30-50см потом глина. Грунтовых вод нету, сосед бурил до воды 40 метров.Харьков.

1. Планирую сделать фундамент П-образный 1м в глубину и 40см в ширину. Цоколь красный кирпич. Достатоно ли такого и какое расcтояние оставить между старым и новым фундаментом?

2. Т.к. фундамент не замкнутый и кладки с одной стороны(6м) не будет то думаю на уровне армопояса бросить двутавр, чтобы замкнуть армопояс и на него прикрепить мауэлрат. Нормальный ли это вариант? Какой брать двутавр?

 

Тоже делаю пристройку к старому дому,но лью бетон и копаю все четыре стороны,так как потом возможны трещены при п:)ривязке к старому дому.

 

Добавлено через 53 секунды

Тоже делаю пристройку к старому дому,но лью бетон и копаю все четыре стороны,так как потом возможны трещены при п:)ривязке к старому дому.

 

Новый фундамент все равно будет садиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый фундамент все равно будет садиться.

 

Так в том то и дел что все равно новый фундамент сядет, потому думаю любое соединение с домом делать не жестким. т.е. фундамент отступ 5см, стены 3 см, заделать утеплителем 50мм. Крышу ...что то типа навеса одна над другой. Ибо если знаешь что все равно будут трещины то лучше уже самому определять где они будут .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели все так печально в фундаментах пристроек? так привязывать или не привязывать?

может в случае пристроек свайный фундамент лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите как лучше делать деформационный шов?...на уровне примыкания фундаментов и стен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос,фундамент планирую армировать 12 и 8 арматурой. 12 арматура в 3 ряда на 1 метре высотой, а рамки из 8 арматуры каждые 90см. Планирую вязать проволкой ОН Д 1,2. Вот только она продается килограммами...сколько нужно взять на эти 18 м фундамента чтоб не ошибится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина относится к пучинистым грунтам, поэтому ни о каком метре глубины речь идти не может - только ниже глубины промерзания, а это 1,2м. Т.е. основание фундамента должно быть ниже чем 1,2. Плюс щебеночное основание. Новый фундамент выполняйте по периметру новой постройки, внутреннюю ленту фундамента можно на глубину промерзания не заглублять (правда в этом случае есть возможность потери равновесия). Угловые узлы фундамента армируйте, связывая смежные оси.

Соединять фундамент новый со старым не нужно - пусть живут каждый своей жизнью. Новые стены частично на старый фундамент так же не ставьте, на примыкании новых и старых стен уложите теплоизоляционный демпферный материал. Будьте готовы к образованию осадочных трещин в зоне примыканий (новая постройка немного "сядет") - их несложно подремонтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос,фундамент планирую армировать 12 и 8 арматурой. 12 арматура в 3 ряда на 1 метре высотой, а рамки из 8 арматуры каждые 90см. Планирую вязать проволкой ОН Д 1,2. Вот только она продается килограммами...сколько нужно взять на эти 18 м фундамента чтоб не ошибится?

Возьмите 2 кг. Еще и немного останется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дел что все равно новый фундамент сядет, потому думаю любое соединение с домом делать не жестким. т.е. фундамент отступ 5см, стены 3 см, заделать утеплителем 50мм. Крышу ...что то типа навеса одна над другой. Ибо если знаешь что все равно будут трещины то лучше уже самому определять где они будут .

 

Может шов замазать как раньше в многоэтажках-липучка в колбасах,???:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...