Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать строительство дома

chao11

Рекомендовані повідомлення

Подскажите с чего начать:есть договор дарения, хочу начать строительство дома!

 

Сначала надо оформить право власности и получить свидетельство у госрегистратора или вытяг. Без этого дальнейшие действия по постройке никчемны. Везде требуется документ подтверждающий право собственности на участок. А затем читайте тему "С чего начать" в самом верху форума. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а договор дарение не подтверждает право власности? хочеться побыстрее начать делать документы на строительство(( мы находимся -Овидиопольский р-н
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое ,что Вы должны сделать - это получить документы на землю .

Параллельно Вы должны найти проект дома который Вы хотите строить . Следующий шаг - оформление строительного паспорта . Это обязательно - для начала строительства . Это раньше было - строим - потом узаканиваем . Теперь дешевле по закону - с паспортом. Паралельно найдите прораба который будет Вам строить дом . Сделайте геодезию - узнайте какой тип фундамента подойдет к вашему дому по результатам геодезии. Многие считают это лишним - но фундамент это основание Вашего дома . А Вы ведь хотите ,чтоб он стоял долго и не было проблем ........ И ещё не мало важно наличие еллектричества на участке. Если его нет - то нужно заниматься подключением ,а это займёт не мало времени . На генераторе долго не построите \ если только Вы не хозяин бензозаправки \ С соседями тоже не так всё просто - во первых тарифы - во вторых могут обвинить их в перепродаже света ...........................

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а договор дарение не подтверждает право власности? хочеться побыстрее начать делать документы на строительство(( мы находимся -Овидиопольский р-н

 

Нет, договор дарения это только документ подтверждающий законный переход к вам собственности, но вы еще не владелец и должны оформить право собственности на себя. По новому закону Вы обязаны зарегистрировать в едином реестре право собственности, получить свидетельство на него и только после этого становитесь собственником. После регистрации и внесении в единый реестр, госрегистратор уже передает данные в земкадастр и выдает или свидетельство или вытяг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же договор дарения эта такая вещь, что даже с регистрацией права собственности Вам не дает гарантии, что это уже ваша собственность. Т.к. по закону даритель имеет право в течение ТРЁХ лет отменить свой договор дарения и Вы можете лишиться этого подарка. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по закону даритель имеет право в течение ТРЁХ лет отменить свой договор дарения и Вы можете лишиться этого подарка. ;)

 

а с этого места можно поподробнее

желательно с посылкой на конкретный законодательный док-т

 

насколько мне известно:

Расторгнуть договор дарения можно только если одаряемый совершил преступление против дарителя или создает угрозу безвозвратной потери дара.

 

Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с этого места можно поподробнее

желательно с посылкой на конкретный законодательный док-т

 

насколько мне известно:

Расторгнуть договор дарения можно только если одаряемый совершил преступление против дарителя или создает угрозу безвозвратной потери дара.

 

Или я не прав?

 

Гражданский кодекс, здесь расписаны все случаи. Обратите внимание на ст.724, ст.727

meget.kiev.ua/kodeks/grazdanskiy-kodeks/glava-55/

Единственно ошиблась в сроках, можно расторгнуть в течение ОДНОГО года. Почитайте еще вот здесь разъяснения.

ukr-advokat.org.ua/договор-дарения/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ссылки, согласен

 

но, насколько я понимаю, с таким же успехом можно оспорить договор купли-продажи.

И здесь рисков поди поболее, нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ссылки, согласен

 

но, насколько я понимаю, с таким же успехом можно оспорить договор купли-продажи.

И здесь рисков поди поболее, нет?

 

Само собой, но в купле-продаже есть пункт по которому в случае отмены договора, покупателю возмещается все его затраты и нотариус прежде тоже записывает в пункте, что продавец и покупатель в здравом уме и твердой памяти производят сделку. Здесь труднее будет признать сделку недействительной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...