Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Shalapay

Рекомендовані повідомлення

чтоб как то повеселей, я тут нарисовала как я себе вижу связку армирования и плит перекрытия в термодоме

Знающие люди - плз. посмотрите

ну очень надо

Еще раз подчеркну: очень хочется не тупо положить плиты на последний залитый ряд, но как то связать 1 и мансардный этаж

Предполагаю, что заниматься мазохизмом и стараться положить плиты между арматуринами, там где плита кладется на 10 см (а вдруг на 15 получится) - я не буду...

Т.е. остается только - боковые стены, где вроде достаточно опереть плиту на 6 см (и как то втиснуть 2 арматурины)

 

Остается вопрос с углами...там 4 арматурный каркас ну никак не влезет...можно ли только 2 и будет ли это все вообще работать?

 

Та арматура которая мешает укладке плиты удаляется однозначно. Но когда устанавливается первый ряд мансардного (второго этажа) необходимо весь арматурный конструктив продолжить, просто всверливаться в плиту перекрытия. Плиты перекрытия должны быть между собой связаны (связываются с помощью сварки по петлям за которые ПК поднимает кран). И самое главное в первый ряд горизонтально закладывается каркас с 4-х арматур. Все вертикальные каркасы по углам при укладки плиты зачастую остаются не прерывными. Для малоэтажного строительства это допустимо. Вот если бы это был 4-5 этажный дом то так делать нельзя, стена не должна стоять на ПК, стена должна стоять на стене и в таком случае нужно монолитное перекрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему вы запутались, опирать плиты на боковые стены, как вы написали на 6 см,

 

может и ошибаюсь...планирую брать Преднапряженные пустотные плиты, мне так представители завода сказали...

 

Добавлено через 3 минуты

Плиты перекрытия должны быть между собой связаны

 

1. Ой у этих Преднапряженных пустотных плит нет анкеров, как я понимаю..за что ж связать?:(

2.а есть смысл в засверливании арматуры? Она же держать уже особо не будет...Вроде как с фундаментом так читала...

3. так все таки нельзя по бокам опирать плиты?:( если там полностью остается вертикальная арматура и продолжается на 2 этаж, разве этого недостаточно для монолитности двухэтажки?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал плиты на Обербетон(житомир)

1.20м экструдированые, длину делают любую! ширину в принципе тоже

самые лутчшие плиты что приходилось видеть

а по поводу связки при укладке второго этажа засверливалься в армопояс через каждые 50см парно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по поводу связки при укладке второго этажа засверливалься в армопояс через каждые 50см парно

а завод вам предоставил специальные крепления в аренду для монтажа плит?

немного не понимаю, что и куда засверливается в армопояс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ой у этих Преднапряженных пустотных плит нет анкеров, как я понимаю..за что ж связать?:(

А за что их тогда поднимать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а завод вам предоставил специальные крепления в аренду для монтажа плит?

немного не понимаю, что и куда засверливается в армопояс...

да спец зажимы с машиной шли

ложили сразу и потом уехали обратно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а завод вам предоставил специальные крепления в аренду для монтажа плит?
У их на сайте вчера смотрел, так они по заказу делают плиты с монтажными крюками для подачи краном на строй площадку, что бы не использовать спец зажимы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот второй мансардный этаж можно обойтись вертикальной арматурой 8-кой каждые 50 см? (сейчас у меня 1 этаж 10 ка каждый метр)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может у кого то есть под рукой фото, как крепить деревянную опалубку к термоблоку малой кровью дабы залить армопояс? (будет опираться 2 плиты, оч нужно 25 см непрерывного армированного бетона)

 

П.с что то все притихли в теме..одна я чтоль не достроилась:((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может у кого то есть под рукой фото, как крепить деревянную опалубку к термоблоку малой кровью дабы залить армопояс? (будет опираться 2 плиты, оч нужно 25 см непрерывного армированного бетона)

 

П.с что то все притихли в теме..одна я чтоль не достроилась:((

 

зачем так сложно?

армопояс идет в теле термоблока. последний блок перед плитами внем и вяжите армопояс.

А затем уже на стену кладете плиту.

 

есть в теме и фото вы полистайте внимательно 861 пост на 44 странице.

на 42 стране и на 41.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем так сложно?

.

 

ну не надежно мне 15 см кажется...для двух плит

спасибо, сейчас поищу вчера что то не дошла до 44 - помню где то вроде было, но всю тему не осилила пролистать:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может у кого то есть под рукой фото, как крепить деревянную опалубку к термоблоку малой кровью дабы залить армопояс? (будет опираться 2 плиты, оч нужно 25 см непрерывного армированного бетона)

((

 

Только такое фото.

Вяжите сначала арматуру, потом берете шпильки М12 по 40см кладете их стену и с обеих сторон крепите опалубку.

Foto_0269.thumb.jpg.80e22b32d13cfafd102b1f360a392b5c.jpg

635817298_.jpg.d40bebd23b353408b1aa47842be344cd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не надежно мне 15 см кажется...для двух плит

спасибо, сейчас поищу вчера что то не дошла до 44 - помню где то вроде было, но всю тему не осилила пролистать:(

 

читайте тему и мануалы есть. минимальное опирание и того меньше 8 см кажись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только такое фото.

Вяжите сначала арматуру, потом берете шпильки М12 по 40см кладете их стену и с обеих сторон крепите опалубку.

 

жесткач..там 20 арматура лежит?

вы меня пугаете...

Я тут перемычку вчера залила шириной 1,80 ....туда всего каркас из 4-ч 12 арматуры...ну бетон ессно лучше сделали - 300 сотку

Но! 3 блока сверху и над этим проемом как раз лягут 2 плиты (стена посередине)

Хотя выше в теме мне писали что над 3 блоками танки проедут...

Но у вас оч мощно как то...Или то фото такое?

 

Добавлено через 1 минуту

читайте тему и мануалы есть. минимальное опирание и того меньше 8 см кажись.

 

спасиб. мануалы перечитаны

тема тоже пару раз пройдена, просто давненько

Опирание будет по 12 см (ну или как получится)

но 7,5 точно мало будет

так что армопояс полюбому...

 

Добавлено через 52 секунды

Только такое фото.

Вяжите сначала арматуру, потом берете шпильки М12 по 40см кладете их стену и с обеих сторон крепите опалубку.

 

это у вас тоже стена для опирания двух плит? а что вы по внешним стенам вязали?

Там то я не хо извращаться..думаю кинуть 2 по 12 внизу и 2 по 10 сверху...и залить обычный блок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это у вас тоже стена для опирания двух плит? а что вы по внешним стенам вязали?

Там то я не хо извращаться..думаю кинуть 2 по 12 внизу и 2 по 10 сверху...и залить обычный блок

 

Это фото не мое. Да там с арматуркой явно перебор.

Толку от 12 арматуры не будет, 10-ки хватит по внешним стенам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka, tarakashka, дешевизна пу- это миф, давно не соответствующий действительности, имхо. Ложил у себя терриву- так если подсчитать все расходы, то пк получились бы всего на 2-3 тысячи грн дешевле. Если бы знал тогда бригаду Лэня с их проф опалубкой, то залился бы и того дешевле... Так что подумайте. Зачем вам нужно с этим связываться. Насчет предварительно натяженной арматуры, так большой вопрос сколько ее там положили... Если нет доверия к производителю ( был на нескольких бетонных заводах- ни к одному из них доверия нет- то зачем покупать непойми что??? Готовя бетон на месте, можно как минимум быть уверенным в марке бетона, количестве арматуры и схеме армирования... Я против плит пк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто делал подскажите! нужно ли закреплять термоблоки дополнительными распорками перед заливкой бетоном с миксера с бетононасосом. Не поведет ли ее во время укладки бетона и уплотнения вибратором??? Спасибо

А сколько рядов за раз хотите заливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это фото не мое. Да там с арматуркой явно перебор.

Толку от 12 арматуры не будет, 10-ки хватит по внешним стенам.

не поняла....почему толку не будет?

 

Добавлено через 2 минуты

tarakashka, tarakashka, Я против плит пк.

 

терива с работами на мой дом с лету тыщ 30-35

уже считала

я на разницу в 10 тыщ недельку на Майорке поваляюсь, отдохну после заливки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче технология такая.Сам выкладываю термоблоки на

.

 

еще как поведет

мы больше двух не льем. а над перемычками (окна и двери) вообще по 1 блоку

иначе у вас такие отверстия получатся

с миксера однозначно не получится - испортите блоки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!Тоесть украдываете два ряда блоков и заливаете ведрами при этом никаких стяжек и распорок???

 

просто вы замудохаетесь распорки ставить. тут блоки иногда так выпирает..а с миксера..просто куча времени на подготовительные работы а возить миксера по 2 куба - золотой выйдет. реально проще нанять 3-4 человека и лить с мешалки

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо!Тоесть украдываете два ряда блоков и заливаете ведрами при этом никаких стяжек и распорок???

 

возьмите большую мешалку: 2 человека закидавают носят, меняются. 2 человека заливают ведрами

тут еще нюанс: после заливки блоки полюбому поведет и надо проходится по залитому с уровнем - там подпихнуть, тут полдтолнуть стенку. С глыбой в 4 блока вы ничего не сделаете - как застынет так застынет. А уровень может гульнуть отменно

Змінено користувачем tarakashka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем такой мощный пояс?

 

Фото не мое, я не знаю зачем там столько арматуры.

 

Добавлено через 3 минуты

не поняла....почему толку не будет?

 

Потому, что у Вас снизу 2,7м монолитной стены и там точно прогиба никакого ни будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто делал подскажите! нужно ли закреплять термоблоки дополнительными распорками перед заливкой бетоном с миксера с бетононасосом. Не поведет ли ее во время укладки бетона и уплотнения вибратором??? Спасибо

 

Сам пока не делал, но интересуюсь этой технологией. И, скорее всего, буду в этом году строить себе из термоблоков...

Так вот, если полистать "буржуинские" сайты и Ютуб на тему термодома, то можно много чего интересного найти.

Например, то что заливают бетононасосом за раз один этаж, примерно 3 метра. Правда, используются специальные регулируемые подпорки-раскосы, которыми обеспечивается вертикальность. Или то, что в одноэтажных постройках практически не используется арматура - ее устанавливают только над проемами...

Почему у них так (а у нас арматуры как в противоядерном бункере? - сказать не могу. Видимо по пословице - лучше перебдеть...

Насчет распорок, которые обеспечивают вертикальность - при разовом частном строительстве делать кучу таких распорок (а они должны находиться друг от друга на определенном расстоянии) - дело хлопотное и затратное. А вот если строительство термодомов - это ваш бизнес, то распорки и заливка за один раз целого этаже с бетононасоса сократят сроки строительства и в итоге добавят прибыли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

терива с работами на мой дом с лету тыщ 30-35

уже считала

я на разницу в 10 тыщ недельку на Майорке поваляюсь, отдохну после заливки

 

А вы посчитайте все точно: стоимость плит, доставка, аренда крана для укладки, армопояса по периметру по технологии все равно нужно делать, связка панелей арматурой и сварка, монолит верхнего слоя (черновой пол), стоимость работ по укладке плит\вязке и монолиту армопояса и чернового пола.....

В моей теме я несколько поспорил с ментором, насчет стоимости - посчитав все расходы (при том что в моем случае можно было существенно сократить расходы) - разница получилась 2-4 тысячи гривен... Так что - я не собираюсь никого убеждать - но терзают меня смутные сомнения, что с плитами у Вас получится съэкономить на майорку - думаю и на египет съэкономить не хватит...

С экономической точки зрения, это логично. Люди покупают продукт (перекрытие) а не технологию - соответственно конечную цену маркетологи подбивают приблизительно в один уровень.

 

И еще - я не настаиваю на терриве. Если бы делал сейчас - делал бы монолит. Но и насчет терривы ничего плохого сказать не могу - если ее делают опытные спецы - а не впервой (есть моменты и свои особенности) - то все получается вполне достойно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, если полистать "буржуинские" сайты и Ютуб на тему термодома, то можно много чего интересного найти.

.

 

я думаю, что ми блоки у НИХ другого качества. А тут вчера залили перемычку над дверью в 1!! блок! все подперли как надо снизу. Был ветер, парусность - на следующий день стенка волной...И это 1 блок

А 4 - это выбросить деньги...

 

Добавлено через 6 минут

если ее делают опытные спецы - а не впервой (есть моменты и свои особенности) - то все получается вполне достойно...

 

Ключевое - мы все делаем сами. Пока...

Отсюда пляшет моя экономия на плитах. работы реально - пол дня и еще день на все перевязки.

Каркас по термодому вообще не считаю - это 12 ряд моего этажа, ну получится небольшой перерасход арматура. Но там не тонны.

Пусть доп. пару тысяч грн на арматуру и заливку пространства между бетоном и плитами.

Все

Перечитала ваш темку (очень познавательно, спасибо) и 3-х страничные терзания теривой - не все же гладко было, далеко не все..

Териву считали мне брего в прошлом году(потом еще год настырно наяривали - видно отбою от заказов нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...