Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клеенка под пробковую подложку

crosawer

Рекомендовані повідомлення

У заказчика через два месяца после уладки начали рассходится стыки паркетной доски.

Позвонил представителю производителя, тот сказал что по технологии, под пробковую подложку нужно стелить клеенку. Тоесть, как бы виноват укладчик, тоесть я.

Кто нибудь слышал о такой технологии? По моему тупая отмазка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня паркетная доска (не дорогая), пробковая подложка (хорошего качества), ни какой клеенки нет. Укладывал сам. Первый раз слышу про клеенку. И в каталоге ничего подобного не видел. И зачем она там нужна? Может еще рубероид постелить.

Разве, что стяжке надо дать высохнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка полностью высохшая. Все осталное по технологии тоже соблюдали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, как бы виноват укладчик, тоесть я.

Кто нибудь слышал о такой технологии? По моему тупая отмазка

Какая нах клеенка?О пароизоляции надеюсь слышали?Все зависит от конкретных условий.Укладчик.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как производитель нах сказал, так я нах и написал.

А о пароизоляции конечно слышали, только в каких конкретных условиях она нужна под подложкой?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: Клеенка там нужна, как в мосту дырка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как производитель нах сказал, так я нах и написал.

А о пароизоляции конечно слышали, только в каких конкретных условиях она нужна под подложкой?!

 

Все много раз уже обсуждалось...

Паркетная доска не должна быть уложена до окончания всех влажных работ; таких как штукатурка, оклейка обоями или окраска стен.

Пароизоляция с нахлестом 200-250 мм

Во первых необходимо предусмотреть неизбежные сезонные и другие климатические изменения влажности. Для минимизации воздействия её перепадов применяется пароизоляция. Защиту от влаги воздуха обеспечивает полиэтиленовая плёнка толщиной 0,2 миллиметра. Пароизоляция обязательна при укладке на следующие виды оснований:

 

• бетонная плита,

• основание пола выше теплой или влажной области, например, над котельной или прачечной комнатой,

• структурное основание с проветриванием,

• цементная стяжка,

• пол с подогревом или область пола, где проходят горячие трубы.

 

Если относительная влажность основания выше, чем 95 % RH , пароизоляция не будет обеспечивать защиту от влажности, и тогда необходимо применять гидроизоляционные защитные покрытия, например те, которые примеяются при кровельных работах.(с)

В некоторых случаях можно сэкономить.Но нужно ли?

Пробковая подложка в Вашем случае не ложилась цельным листом на всю площадь пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю все технологические моменты были учтены.

Помещение - отаплеваемая квартира в многоэтажке, стяжка сухая (пенобетон), после укладки никаких "влажных" работ, зазоры между стенами есть и т.д. и т.п.... Я не первокласник, но о плёнке слышу впервые. :fool:

 

Добавлено через 1 минуту

Пробковая подложка в Вашем случае не ложилась цельным листом на всю площадь пола?

???????????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не первокласник

Это понятно.

о плёнке слышу впервые, и считаю это бредом.

Это плохо.

Пароизоляцию в многоэтажном доме(себе) не укладывал только в помещении в котором бетонная плита пола полностью изолирована от резкого перепада температур(как снизу так и по бокам)....

 

Не хотел Вас обидеть...

 

Подложка "тихий ход" с влажностью справляется лучше чем пробковые плиты, вбирает все в себя, но в ней в дальнейшем заводится непонятные белые "разводы"(скорее всего какой то вид плесени)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, допустим.

Кто еще слышал о такой технологии и применяет ее? И где можно почитать об этом?

Реально не видед и не слышал ниразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, допустим.

Кто еще слышал о такой технологии и применяет ее? И где можно почитать об этом?

В see-how-your-google-results-measure-up-with-google-grader-video--6b8bbb4b41.jpg.5b91a0d38316bc2309bd0dc3ba1ed708.jpg Вас забанили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой замок на ламинате ?

 

Так речь идёт не о ламинате, а о паркетной доске.

 

P.S. По поводу расхождение швов, то тут проблема точно не в клеёнке.:)

Тут надо искать другую причину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Svetlana S, правильно заметила речь идет не о ламинате. И вообще не о причине рассхождения швов.

Вопрос в том нужна ли, по технологии, плёнка?

А действительная причина рассхождения - некачественная, дешевая паркет. доска (180 грн.м.кв.). Скорее всего не высушеная как положено, ну или еще какие то погрешности производителя.

Но как это доказать заказчику, которому проще всего обвинить мастеров, потому как от производителя всёравно ничего не добъешся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так речь идёт не о ламинате, а о паркетной доске.

 

P.S. По поводу расхождение швов, то тут проблема точно не в клеёнке.:)

Тут надо искать другую причину.

 

 

почему точно? откуда такая уверенность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По технологии положено делать пароизоляцию под паркетную доску.

Можно не укладывать пароизоляцию, если звукоизолирующая подложка выполняет такую роль и швы хорошо проклеяны.

Пробка является пароизоляцией? Нет.

 

О чем топик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему точно? откуда такая уверенность?

 

Работаю с паркетной доской не первый год.

Наши укладчики укладывают паркетную доску на пробковую подложку без всякой плёнки.

Ни от одного клиента ещё не было жалоб. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По технологии положено делать пароизоляцию под паркетную доску.

Можно не укладывать пароизоляцию, если звукоизолирующая подложка выполняет такую роль и швы хорошо проклеяны.

Пробка является пароизоляцией? Нет.

 

О чем топик?

Покажите такую тех. карту, пожалуйста.

Почему о гидроизоляции незнает ни один мастер (с тех кого я знаю и с кем работал по соседству), почему ни в одном магазине ее не предлагают в дополнение к пробке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 лет занимался паркетной доской. Сталкивалса с многими приколами. Без обид, но не перестаю удивляться когда "опытные" мастера нихрена технологию не знают - зачем все умею, все знаю. Инструкция по укладке вкладывается в пачки паркетной доски 90% производителей, читайте их иногда - профи. (ссылка устарела)

Также не понимаю, ваш игнор причины расхождения швов. Если вы не нарушили технологию монтажжа "кроме гидроизоляции" и паркет не бракованный, причина расхождения только одна, нарушение температурно-влажносного режима. Замеряете влажность помещения. Если влажность воздуха ниже 40% относительной вдажности - виноват клиент и вы ничего не возмещаете. Стяжку мерять нужно было до укладки выше 5 абсолютной влажности ложить нельзя, но при укладке на мокрую стяжку "симптомы" другие. 99% причина расхождения паркета, особенно за 180 грн, низкая влажность в отопительный период. Лечение:

- поднять влажность увлажнителем

- если швы разошлись равномерно, демонтировать плинтус и подбить "кочергой" разошедшиеся замки.

- если швы разошлись локально, демонтировать плинтус и проверить наличие диф швов, при усыхании паркет мог каснуться стен, дверной коробки, трубы отопления и т.д. или замок не выдержал нагрузки тяжолой мебели.

Визуальный признак пересыхания ПД - центр досок прогибается вниз, края выше и равномерные щели (конвексия).

Монтаж гидроизоляции эту проблему не исправит. Будете вечно этот паркет перекладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С первой страницы гугла:

 

(ссылка устарела)

Во время укладки паркетной доски между основанием и непосредственно паркетной доской прокладывают слой подложки для звукоизоляции. Для этой цели чаще всего используют вспененный полиэтилен и прессованную пробку. Если одновременно кладут звуко- и пароизоляционные слои, то внизу рекомендуется размещать пароизоляцию, а выше – звукоизоляцию.

 

www.interparket.ru/info/ukladka-parketnoj-doski-tehnologiya-id-27/

Пароизоляция

Во первых необходимо предусмотреть неизбежные сезонные и другие климатические изменения влажности. Для минимизации воздействия её перепадов применяется пароизоляция. Защиту от влаги воздуха обеспечивает полиэтиленовая плёнка толщиной 0,2 миллиметра. Пароизоляция обязательна при укладке на следующие виды оснований:

 

• бетонная плита,

• основание пола выше теплой или влажной области, например, над котельной или прачечной комнатой,

• структурное основание с проветриванием,

• цементная стяжка,

• пол с подогревом или область пола, где проходят горячие трубы.

 

www.leader-parquet.ru/articles/show-4.htm

необходимо применение гидроизоляции – долговечной полиэтиленовой пленки толщиной 0,2 мм, настилаемой внахлест не менее 200 мм. Поверх пленки укладывается подложка.

 

mirpola.kiev.ua/ukladka-parketnoj-doski-instrukcija-a-123

Паркетная доска, укладка которой производится, должна быть защищена от проникновения влаги со стяжки. Для изоляции пола от влаги лучше всего использовать полиэтиленовую пленку.

 

(ссылка устарела)

Сделать досконально ровный пол, на который постелить пароизолирующую подложку.

 

Достаточно?

Абсолютно все рекомендуют пароизоляцию при укладке паркетной доски, это касается и производителей и продаванов. Нормативных документов вроде снипов для современной паркетной доски я не встречал, наверное потому что материал сравнительно новый. Но можете поискать для паркета, там должно быть что-то подобное.

 

В вашем случае имеет место быть нарушение технологии укладки, хочется это признавать или нет. И то, что некоторые "укладчики" "укладывают паркетную доску на пробковую подложку без всякой плёнки", погоды никакой не делает.

Швы могли разойтись и от пересушки или от большой толщины подложки, или от кривой стяжки, или доска такая убогая, но... формально виноваты вы как укладчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

crosawer, дружище, как бы ты не расстраивался, но нарушения с твоей стороны есть.

 

1. Влажность стяжки ты как мерял?

2. Клиента предупреждал, что дешевая доска - дешевое качество?

3. Пароизоляцию под натуральные подложки бросай ВСЕГДА, даже если стяжка сухая. Жаль, что об этом ты не слышал ни разу.

 

 

Заезжаю как-то к поставщику, который бельгийский ламинат Берри аллок продает забирать заказ - ламинат + пробковая подложка, а они меня спрашивают - вы клиента предупредили, что пароизоляция под пробку обязательна? А я им - предупредил!

Заезжаю к другому за квик степом и пробкой - а он мне - а вы предупредили? А я- предупредил!

Вопрос - чего ж они так пекутся о пароизоляции?? Бельгийский ламинат вроде как и недешевый и качественный? Так шо, он нашу влажность не выдерживает??? Или он такой фуфловый, только бренд денег стоит??? Ан нет... Ламинат отличный, и если все делать грамотно, то живет он долгими годами..

 

А еще я видел как положили ламинат, потом поклеили обои, потом попилили плитку в некоторых местах и еще напылили чем-то.. И сверху умудрились хорошо ПОМЫТЬ пол!!!! Идиоты, больше сказать нечего. Благо повезло строителям, что ламинат хороший Квик-степовский купили... Он такое выдержал. Объект сдали, но что с ним будет через месяц - неизвестно..

 

Я своему клиенту три раза скажу - контролируйте своих строителей, в 95% косячат именно они!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

crosawer, дружище, как бы ты не расстраивался, но нарушения с твоей стороны есть.

 

1. Влажность стяжки ты как мерял?

2. Клиента предупреждал, что дешевая доска - дешевое качество?

3. Пароизоляцию под натуральные подложки бросай ВСЕГДА, даже если стяжка сухая. Жаль, что об этом ты не слышал ни разу.

 

 

1. Влагомером

2. Да, предупреждал

3. Впредь так и буду делать. Хотя считаю это лишним. Но раз книга пишет.....

И то, что некоторые "укладчики" "укладывают паркетную доску на пробковую подложку без всякой плёнки", погоды никакой не делает.

Некоторые! Так делают почти все! В том числе и мастера от паркетных магазинов (не раз доводилось встречатся). Часто полы выбираю вместе с заказчиком, и продавая нам пробковую подложку никогда, ни один продавец не обмолвился о пароизоляции. Именно поэтому никогда не слышал.

P.S. Спасибо всем за коментарии. Век живи, век учись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж Вы получили ответ на свой вопрос...

С самого начала поразило другое....

Топик человека который укладывал паркетную доску.

Задает ТАКОЙ вопрос человек который выполняет работу другим людям, а не человек занимающийся укладкой первый раз и для себя... :o

Столько "спецов" развелось,только оплачивай их, а когда дело касается правильной технологии и что = качеству и призыв к ответу тому что они натворили начинается как в анекдоте- "ну не шмогла"...

 

Ипподром. Мужик стоит у букмекерского окошка и решает, на какую лошадь поставить. К нему подходит дряхлая костлявая кобыла и просит: «Поставь, добрый человек, на меня. Я хоть и страшненькая, но бывшая чемпионка, и сегодня в ударе, как никогда! Но на меня никто не ставит. Выиграю – сорвешь огромный куш!» Подумал-подумал мужик и решил поставить. В забеге старушка-кобыла пришла последней. Мужик бросается к ней и кричит: «Ну, что же ты меня надула?! Я так на тебя надеялся!», а она жует, смотрит на него грустными-грустными глазами и выдыхает всердцах: «Ну, не шмогла я, не шмогла!»

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы мне скажите, в какой сфере спецы делают все так, как положено?

Может быть врачи, или политики, или же учетиля.....?! Почему все видят только строителей?

Врач пьяный на работе, ну так ведь 8-е марта. Учитель не может выучить детей, так они ведь сами не хотят учиться.

Страна в д...ме, а что политики сделают, мировой кризис... Можно продолжать вечность. А вот строитель не положил пленку под подложку (причем так делают все, и в 99,9% и без нее ничего не случается), так все - халтурщик.

нструкция по укладке вкладывается в пачки паркетной доски 90% производителей, читайте их иногда - профи. (ссылка устарела)

Инструкции читаю всегда, о пленке ни в одной из них не было написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...