Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укус клеща - вопрос к медикам

fisher

Рекомендовані повідомлення

Сегодня забирал детей из садика, у дочки между пальцами обнаружил, как мне показалось занозу... вытянул, а это очень мелкий клещ, примерно полтора миллиметра размером.

 

Со времени укуса по моим прикидкам могло пройти от 2 до 6 часов, точнее не скажешь. После того, как выдернул - визуально до крови он не добрался, следов укуса на коже никаких нет (хотя процесс внедрения в кожу явно начался).

 

Съездил сразу в больницу, разговор с педиатром свелся к следующему:

 

- 30 дней наблюдать (а если симптомы появятся, то поздно пить боржоми)

- лабораторию СЭС куда этого клеща можно было бы показать в нашем городе уже много лет как сократили

- иммуноглубилина нужного тоже в наличии нет

- а если бы и был, то показанием является укус в шею или в голову - в палец неопасно

- за много лет в Алуште ни одного случая энцефалита не было

 

Вот я теперь в раздумьях, то ли последовать совету педиатра и не парится, то ли завтра ехать в Симферополь искать областную СЭС....

 

Вопросы к врачам:

 

- правда ли, что укус в палец не опасен?

- если, судя по всему, клещ до крови не добрался - есть ли опасность?

- клеща в лабораторию нужно доставить живым или неважно? Он у меня в стаканчике с кофе плавает первое что в машине попалось под руку - боюсь до завтра не доживет :-)

- кто в курсе - какая реально эпид. обстановку по Крыму (Алуште) в плане энцефалита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Вопросы к врачам:

 

- правда ли, что укус в палец не опасен?

- если, судя по всему, клещ до крови не добрался - есть ли опасность?

- клеща в лабораторию нужно доставить живым или неважно? Он у меня в стаканчике с кофе плавает первое что в машине попалось под руку - боюсь до завтра не доживет :-)

- кто в курсе - какая реально эпид. обстановку по Крыму (Алуште) в плане энцефалита?

- Потенциально, риск передачи инфекции есть при укусе в любое место. Но, если клещ не добрался до крови - риск заражения около 0. По вашим краям, то, что клещами передается - болезнь Лайма (она для всей Украины эндемична), ну и Марсельская лихорадка. Риск клещевого энцефалита практически 0, как с позиции распространенности инфекции, так и того, что клещ не проник до крови.

Что делать - смотреть за кожей - болезнь Лайма = кольцевидная она же мигрирующая эритема, при Марсельской лихорадке типична кореподобная сыпь на фоне лихорадки. Поэтому - если посыпет - к инфекционисту.

Дабы закрыть вопрос в плане болезни Лайма - через 4-6 недель сделать анализ (определить антитела).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за очень быстрый ответ! И обрадовали и напугали разом - я так понимаю, на антитела к Лайму - это чтобы исключить 20% без-эритемных бессимптомного начала?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за очень быстрый ответ! И обрадовали и напугали разом - я так понимаю, на антитела к Лайму - это чтобы исключить 20% без-эритемных бессимптомного начала?

1) Высыпания бывают не всегда. Также не всегда присутствует классическая кольцевидная эритема. Может быть сыпь принимаемая за "раздражение", "аллергию". Поэтому - дабы не думать потом чего - лучше сдать спустя 4-6 недель на антитела - и закрыть вопрос.

2) Не так страшен Лайм как о нем думают :) - антибактериальная терапия весьма эффективна на ранней стадии заболевания. Но я думаю в этом не будет необходимости - т.к. ожидается отрицательный результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно, с разрешения ТС, в тему вопрос?

 

У моего знакомого диагностировали болезнь Лайма уже достаточно запущенной стадии. Жалобы включают сильные головные боли, резкое ухудшение зрения. Он лечится уже больше месяца, препаратами типа нашего Вормила (он живет в Штатах). Что-то мне кажется, что его неправильно лечат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Высыпания бывают не всегда. Также не всегда присутствует классическая кольцевидная эритема. Может быть сыпь принимаемая за "раздражение", "аллергию". Поэтому - дабы не думать потом чего - лучше сдать спустя 4-6 недель на антитела - и закрыть вопрос.

2) Не так страшен Лайм как о нем думают :) - антибактериальная терапия весьма эффективна на ранней стадии заболевания. Но я думаю в этом не будет необходимости - т.к. ожидается отрицательный результат.

 

Все понятно. Огромное спасибо за консультацию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно, с разрешения ТС, в тему вопрос?

 

У моего знакомого диагностировали болезнь Лайма уже достаточно запущенной стадии. ......

Ну, болезнь Лайма альбендазолом (Вормилом) как-то совсем не лечится :) ....

Что-то не то - тем более в Штатах ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

если вы не против, хотела бы в вашей теме поделиться ссылкой с мамского форума о возможных последствиях укуса клеща (заболевание Лайма и энцефалит, оказывается, это еще не полный перечень)

 

www.likar.info/forum/treeandmessage.html?confId=&themeId=485733

 

пусть вас не смущает ресурс, это не очередная страшилка перепуганной матери, это подробно и обстоятельно изложенная информация, к сожалению, полученная слишком дорогой ценой.

 

я ни в коем случае не хочу напугать топкстартера, просто проинформирован, значит вооружен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
если вы не против, хотела бы в вашей теме поделиться ссылкой с мамского форума о возможных последствиях укуса клеща (заболевание Лайма и энцефалит, оказывается, это еще не полный перечень)

 

www.likar.info/forum/treeandmessage.html?confId=&themeId=485733

 

пусть вас не смущает ресурс, это не очередная страшилка перепуганной матери, это подробно и обстоятельно изложенная информация, к сожалению, полученная слишком дорогой ценой.

 

я ни в коем случае не хочу напугать топкстартера, просто проинформирован, значит вооружен.

 

Сейчас изучу эту жуть :-(

 

Пока опять вопрос к Samarind - прошло около 6 недель с момента укуса - пришло время сдать на болезнь Лайма. В Синево просят уточнить, какой именно анализ нужен - там их три?

 

- Антитела IgG к Borrelia burgdorferi

- Антитела IgМ к Borrelia burgdorferi

- Антитела IgG, IgM к Borrelia burgdorferi (метод Вестернблот, качественное определение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

- Антитела IgG к Borrelia burgdorferi

- Антитела IgМ к Borrelia burgdorferi

- Антитела IgG, IgM к Borrelia burgdorferi (метод Вестернблот, качественное определение)

В идеале 3-й, но сойдут и первые 2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

И я опять с вопросами. Пришли результаты анализов, присутствует непонятный момент:

 

IMD Германия

Borellia burgdorferi, аниттела IgG, IgM,

метод Вестернблон

 

Антитела IgM - отрицательный

Антитела IgG - отрицательный

p41 - слабо положительный

 

Что такое p41 и что означает его положительность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Что такое p41 и что означает его положительность?

Малоспецифичный для возбудителя антиген. По результатам анализов инфекции нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малоспецифичный для возбудителя антиген. По результатам анализов инфекции нет.

 

Т.е. вопрос с боррелизом можно закрыть, спасибо!

 

А этот p41 вообще говорит о чем-то нехорошем? В интернете информации почти нет... как я понял, его могут давать бактерии, являющиеся в том числе частью обычной микрофлоры человека... но до конца не уверен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малоспецифичный для возбудителя антиген.....

Я попытался объяснить по-простому. Еще раз говорю - инфекции по результатам анализов нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попытался объяснить по-простому. Еще раз говорю - инфекции по результатам анализов нет.

 

Все мы родители склонны какие-нибудь проблемы допридумывать Спасибо за терпение и понимание! Теперь все полностью понятно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...