Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите оценить смету - устройство крыльца (бетон)

Lyudarh

Рекомендовані повідомлення

Вот такую смету мне дала наша бригада : крыльцо необльшое 6м2, но с колонами (квадратными из кирпича под штукатурку) и арками

Общая стоимость получается: 11330 грн по работам и 10730грн по материалам, всего 22000 грн

Спасибо за помощь!

 

schet.thumb.jpg.462dfa3c670f9a8d52a331abfba5b909.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будут ли у кого-либо какие-то замечания? или смета ок, и можно соглашаться со спокойной совестью?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проекта нельзя проверить объём работ.

Без определённого объёма работ нельзя получить прозрачную смету.

 

Считать кирпичные столбы в метрах погонных, арм.каркасы в м.п. - это неграмотность, или как говорят "Филькина" грамота.

 

Кто занимается снабжением, закупкой материалов - тоже немаловажный вопрос.

 

Заплатить всегда успеете :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

закупкой занимаются сами же строители.

Предположим, что обьемы посчитаны правильно, стоимость работ и материалов за 1м (м.п. или м2) не завышена ли?

 

а в чем нужно считать столбы и арки?

Л

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

закупкой занимаются сами же строители.

Предположим, что обьемы посчитаны правильно, стоимость работ и материалов за 1м (м.п. или м2) не завышена ли?

 

а в чем нужно считать столбы и арки?

Л

Смета составлена не профессионально, но в итоге цена среднерыночная, ничего лишнего, можно работать. Столбы можно считать по разному, а арки мы считаем всегда как изделие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбы можно считать по разному

 

Как и разводку эл.проводки, можно посчитать в м3.

Разводку труб отопления в м2.

Это всё говорит об одном.

 

 

Кирпичная кладка столбов черновым кирпичом - считается в метрах кубических.

Кирпичная кладка столбов облицовочным кирпичом - считается в метрах квадратных.

Кирпичная кладка арочных сводов, арок - считается в метрах квадратных, по площади развёртки.

Устройство арм. каркаса - считается в тоннах.

Устройство опалубки - в метрах квадратных.

Укладка бетона - в метрах кубических, ну уж никак не в метрах погонных.

 

Пример из грамоты,

 

Бетонирование фундамента - 5 м3 - 350 - 1750 грн. --- при этом бетона 5 м3

Бетонирование ступеней - 45 м.п. - 45 - 1890 грн. --- при этом бетона 3,8 м3

 

***

Монтаж опалубки для устройства фундамента - 5 м2 - 25 - 125 грн - при этом доска 0,1 м3

Монтаж опалубки для устройства ступеней - 45 м.п. -15 - 630 грн - при этом доска - 0,2 м3

 

***

 

Расход материалов, их стоимость, это отдельная история.

 

Нет позиций по устройству песчаных, щебеночных оснований, гидроизоляции фундамента.

 

Повторюсь, если нет проекта, нет четко определённых объёмов работ, нет прозрачной сметы.

В итоге большая вероятность, что платить придется и по грамоте, и за дополнительные работы, которые вдруг появятся в процессе.

Змінено користувачем Genkot
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такую смету мне дала наша бригада : крыльцо необльшое 6м2, но с колонами (квадратными из кирпича под штукатурку) и арками

Общая стоимость получается: 11330 грн по работам и 10730грн по материалам, всего 22000 грн

Спасибо за помощь!

 

[ATTACH]268713[/ATTACH]

 

как то получается не совсем по-людськи...строите дом, есть договоренность, есть прораб, а каждый "пук" берете под сомнение (интересно прораб читает Ваши опусы - и крыльцо, и крыша, и закупка???)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то получается не совсем по-людськи...строите дом, есть договоренность, есть прораб, а каждый "пук" берете под сомнение (интересно прораб читает Ваши опусы - и крыльцо, и крыша, и закупка???)...

 

Да договоренность есть,

но я совсем не кажлый "пук" беру под сомнение. Думаю никому не хотелось бы переплачивать, правильно? Я знаю, что по некоторым пунктам я плачу больше, и я - ок заплатить на 5-7% дороже, так как вы правильно сказали - есть договоренность и т.д.

Но время от времени считаю нужно хоть как-то проверять предоставляемые сметы. И мне спать спокойнее, и прораб знает, что сметы проверяются (... хоть как-то, так как я совсем не спец), и не стоит вписывать цыфры "с неба". Кстати, я не делаю из этого секрет, и он знает, что я проверяю его цены. Возможно я не идеальный заказчик, есть наверное и такие, которые деньги не считают. С ними всегода проще работать :) Но те, кто их зарабатывает ежедневно трудясь - всегда их считают...

 

Где-то так я думаю..

 

Кстати крышу нам другая бригада делает, и я думаю это было нашей ошибкой нанять их :(

 

Добавлено через 3 минуты

Как и разводку эл.проводки, можно посчитать в м3.

Разводку труб отопления в м2.

Это всё говорит об одном.

 

 

Кирпичная кладка столбов черновым кирпичом - считается в метрах кубических.

Кирпичная кладка столбов облицовочным кирпичом - считается в метрах квадратных.

Кирпичная кладка арочных сводов, арок - считается в метрах квадратных, по площади развёртки.

Устройство арм. каркаса - считается в тоннах.

Устройство опалубки - в метрах квадратных.

Укладка бетона - в метрах кубических, ну уж никак не в метрах погонных.

 

Пример из грамоты,

 

Бетонирование фундамента - 5 м3 - 350 - 1750 грн. --- при этом бетона 5 м3

Бетонирование ступеней - 45 м.п. - 45 - 1890 грн. --- при этом бетона 3,8 м3

 

***

Монтаж опалубки для устройства фундамента - 5 м2 - 25 - 125 грн - при этом доска 0,1 м3

Монтаж опалубки для устройства ступеней - 45 м.п. -15 - 630 грн - при этом доска - 0,2 м3

 

***

 

Расход материалов, их стоимость, это отдельная история.

 

Нет позиций по устройству песчаных, щебеночных оснований, гидроизоляции фундамента.

 

Повторюсь, если нет проекта, нет четко определённых объёмов работ, нет прозрачной сметы.

В итоге большая вероятность, что платить придется и по грамоте, и за дополнительные работы, которые вдруг появятся в процессе.

 

Спасибо за помощь!

 

Думаю цены так разнятся потому что заливать фундамент и залить ступени - разная по сложности работа, нет?

Проект - есть, просто я его не выкладывала сюда. Пока что по всем сметам до этого, ни разу не было такого, что мы доплачивали за доп.работы. Все было четко - за сколько договорились, столько и заплатили.

Еще раз спасибо, поговорю с прорабом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет разницы.

 

Посмотрите в проект, есть ли в нём спецификация материалов для крыльца, тоннаж и маркировка арматуры, объём бетона и его марка.

Следует сравнить с цифрой в смете.

 

Так же посмотрите указан ли пирог основания под фундамент крыльца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
как то получается не совсем по-людськи...строите дом, есть договоренность, есть прораб, а каждый "пук" берете под сомнение (интересно прораб читает Ваши опусы - и крыльцо, и крыша, и закупка???)...

 

Это право заказчика контролировать, проверять и брать под сомнение ... В этой стране состояние общества такого, что часто за любые деньги малыеили большие получаешь халтуру. И урочень профессионализма "еще тот". В конечном счете потому и для того появился этот форум. Если бы все строители были правильными, белыми и пушистыми - это был бы портал по предложению строительных услуг - и только. :crazy:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это право заказчика контролировать, проверять и брать под сомнение ... В этой стране состояние общества такого, что часто за любые деньги малыеили большие получаешь халтуру. И урочень профессионализма "еще тот". В конечном счете потому и для того появился этот форум. Если бы все строители были правильными, белыми и пушистыми - это был бы портал по предложению строительных услуг - и только. :crazy:
Право у всех, есть делать выбор. Если-бы я узнал, что мой заказчик после договоренности, меня шерстит - откланялся-бы на следующий день. Ведь на недоверии - добра не построиш. Или не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Право у всех, есть делать выбор. Если-бы я узнал, что мой заказчик после договоренности, меня шерстит - откланялся-бы на следующий день. Ведь на недоверии - добра не построиш. Или не так?

 

На доверии ничего хорошого не выйдет

 

 

Прораб (бригада) получает задание на работу (чертежи и согласовывает работы с заказчиком)

 

К примеру если заливают фундамент:

 

- заказчику стоит проконтролировать разбивку осей

 

- перед заливкой проверить все лишь потом заказывать бетон

 

Заказчику лучше всего выполнять роль инспектора после того как выполнена какая то часть работы

 

 

Есть брак - пусть переделывают, а то чертежи всегда лень смотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то так я думаю..

Совершенно правильно думаете. Даже не сомневайтесь.

Кстати крышу нам другая бригада делает, и я думаю это было нашей ошибкой нанять их

Не факт. Это смотря кого Вы наняли. Вообще то по - хорошему бетон должны делать бетонщики, кладку- кладочники, а крышу - крышники А то что у нас зачастую все что называется "под ключ" делает одна бригада умельцев не всегда себя оправдывает. Хотя бывают и счастливые исключения))

А то что Вы перепроверяете нанятых Вами работников никого не должно обижать, если люди адекватные. А неадекватные Вам не нужны.

Так что не стесняйтесь и не спешите выбрасывать свои кровные:beer:

Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На доверии ничего хорошого не выйдет

 

 

Прораб (бригада) получает задание на работу (чертежи и согласовывает работы с заказчиком)

 

К примеру если заливают фундамент:

 

- заказчику стоит проконтролировать разбивку осей

 

- перед заливкой проверить все лишь потом заказывать бетон

 

Заказчику лучше всего выполнять роль инспектора после того как выполнена какая то часть работы

 

 

Есть брак - пусть переделывают, а то чертежи всегда лень смотреть

А заказчик в строительстве понимает что нибудь?

НЕ-Е-ЕТ, вообще на форумах всякой всячены начитавшись он себя уже знатоком считает:\"\":

А интересно, как заказчик проверяет осевые и диагонали когда торчат арм. выпуска и опалубка 3,0 по высоте стоит?:lol:

А как он проверяет проектанта когда тот баранов нарисовал вместо узла? Что тоже заставит переделывать когда бабло заплачено?

Или прорабу доплатит за исправление и внесение изменений в конструкцию?

 

Добавлено через 6 минут

А то что Вы перепроверяете наняns[ Вами работников никого не должно обижать, если люди адекватные. А неадекватные Вам не нужны.

А если заказчики неадекватные ? Кто их должен проверять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если заказчики неадекватные ? Кто их должен проверять?

 

Это строители всегда стремаются, что их лишний раз начнут дергать и мешать делать по своему, то есть халтурно

 

 

Проверить элементарно рулеткой соответствие чертежам

 

Проверить уровнем

 

На это образование не нужно, которого у строителей как правило нет или они были в институте троешниками и в голове у них все равно только мусор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

А заказчик в строительстве понимает что нибудь?

НЕ-Е-ЕТ, вообще на форумах всякой всячены начитавшись он себя уже знатоком считает:\"\":

А интересно, как заказчик проверяет осевые и диагонали когда торчат арм. выпуска и опалубка 3,0 по высоте стоит?:lol:

А как он проверяет проектанта когда тот баранов нарисовал вместо узла? Что тоже заставит переделывать когда бабло заплачено?

Или прорабу доплатит за исправление и внесение изменений в конструкцию?

 

Добавлено через 6 минут

 

А если заказчики неадекватные ? Кто их должен проверять?

 

Не надо всех заказчиков идиотами делать... как правило они, если строят для себя, разбираются, изучают... понятно что они не имеют дипломов конструктора, инженера ПГТ и пр., но уверена что любой человек с высшим образованием и желанием, включая логику и получив достаточное кол-во информации и обработав ее, - достаточно понимает, чтобы принять правильное решение или проконтролировать выполнение работ. Что касается неправильных узлов, то не встречала такое, чтобы конструктор отказался переделать... для этого не надо просить прораба, потому как конструктор и прораб разными вопросами занимаются... Если для Вас заказчик, который проверяет неадекватен, то это не Ваш заказчик... работайте с теми, кто готов деньги платить доверяя Вашим словам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это строители всегда стремаются, что их лишний раз начнут дергать и мешать делать по своему, то есть халтурно

 

 

Проверить элементарно рулеткой соответствие чертежам

 

Проверить уровнем

 

На это образование не нужно, которого у строителей как правило нет или они были в институте троешниками и в голове у них все равно только мусор

Вы писали, что бетон В15 идёт на подбетонку и он тощий! То наверно Вы на 2+ учились? А Вы знаете как надо делать?

Может теодолитом научите работать? Или без измерительного инструмента (только одной нитью) отобьёте прямой угол?

 

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 2 минуты

 

 

Не надо всех заказчиков идиотами делать... как правило они, если строят для себя, разбираются, изучают... понятно что они не имеют дипломов конструктора, инженера ПГТ и пр., но уверена что любой человек с высшим образованием и желанием, включая логику и получив достаточное кол-во информации и обработав ее, - достаточно понимает, чтобы принять правильное решение или проконтролировать выполнение работ. Что касается неправильных узлов, то не встречала такое, чтобы конструктор отказался переделать... для этого не надо просить прораба, потому как конструктор и прораб разными вопросами занимаются... Если для Вас заказчик, который проверяет неадекватен, то это не Ваш заказчик... работайте с теми, кто готов деньги платить доверяя Вашим словам.

А их не кто и не считает.

Просто приятно работать с теми кто включает логику , а не наоборот пытаясь этим себе навредить и усложнить другим жизнь.:beer:

Одна заказчица с высшим образованиям купила раствор в мешках для газоблока, а через 6 часов ковырнув его сказала что наверное это не такой какой нужно , так как он рассыпается. Вот и логика и высшее образование.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...