Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать?..

FireCaT_13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, вот настала пора и мне с чего то начать...

Суть в том что покупается квартира в новостройке економ класс.

Собственно покупается 4 стены и три окна)) в квартиру заведен газ, отведено место под установку счетчика газа, установку плиты и газового котла - автономное отопление и ГВС. Так же в квартиру заведена труба ХВС (просто из стены под потолком торчит труба 1/2), так же из стены торчит провод на взгляд 3х2.5 сказали мощность ввода 6кВт. Стены внутренние кирпич, наружные кажется газобетон.

А вот теперь вопрос с чего начать подготовку к вселению в квартиру.

Планируется сделать разводку проводки:

- Установка щитка с автоматами (врезать в стену или нет?)

- Установка розеток

- пробивать штрабу под проводку

Разводку холодной и горячей воды

- пробивать штрабу и делать теплоизоляцию всех труб ГВС и ХВС

Разводку трубопровода отопления

- бить штрабу

- цеплять радиаторы

Делать перестенки, устанавливать сантехнику... ну и дальше как повезет)

Но все же если делать разводку электричества и воды с чего начать... Посоветовали воду вести по потолку, может тогда и не стоит штрабить ну хотя бы горизонталь... короче мне совсем не понять

Планировку квартиры и план разводки электричества, водопровода, отопления и канализации постараюсь намалевать в ближайшее время

P.S. разместил здесь так как в инженерных сетях общих тем нет(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы штробить или нет - должен ответить архитектор дома. Может там несущая стена в полкирпича и сверху пять этажей, а мы Вам щас тут насоветуем штробу под 32ю трубу...:o

Ну а получив добро от архитектора - дальше дело вкуса. Нравится Лофт - оставляйте труб побольше, хотите современный ремонт - штробите (или прячте за гипсокартон) дело исключительно вкуса и кошелька. Проводка от сантехники не зависит, можно параллельно, можно по очереди. Опять же правильней заиметь проект на эту всю мутотень - поможет избежать ошибок и сделать по людски. Но ухитряются и без него.

Если есть доверие к бригаде строителей - лучше прислушаться к ихним советам, по крайней мере они советуют то, что умеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала определитесь с планом желаемых комнат и помещений. Потом можно подумать об установке межкомнатных перегородок и проводке труб и электричества, ну а потом все остальные мелочей типа розеток и выключателей.

Перегородки из гипсокартона - быстро и надежно. Тем более, что сейчас есть любой г/к и для ванной подойдет и для комнат есть. Устойчивый к влаге и звуконепроницаемый. Тогда и штробы отпадают.

Подумайте что вам подойдет по деньгам и трудозатратам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал недавно ремонт в такой квартире (в подписи). С начала надо определиться с планировкой, сделать перегородки. Что у вас с перекрытием (полом)? Если будете лить стяжку, то туда можно спрятать часть коммуникаций.

По газу: установка счетчика и разводка трубы обязанность застройщика или ваша? Если ваша, то надо заказывать проект. Я сам этим занимался, подробности в моей теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо отписавшимся, полы в квартире уже залиты. БМЗ (ЖБИ) перекрытие сверху утеплитель (пенопласт с раствором), сверху стяжка.

Дом не большой 3 этажа и мансарда квартира на втором. штрабу планирую если бить то в пол трубы в теплоизоляторе, где то 15 мм глубина и 30 ширина таких две штуки.

Мне вообще сказали - Ведите воду по потолку, может оно и правильнее высота потолков позволяет (там можно и динозавра спрятать) все в теплоизолятор и буду надеяться что до ванны горячая вода дойдет.

Стены в ванной комнате хочу в четверть кирпича (на руба) - ну не нравится мне ГК для ванной (переносится она не будет) а по деньгам по моему одинаково что кирпич что ГК. И пока в квартире "грязно" можно и кирпич, а вот перестенки межкомнатные буду из ГК делать но позже.

По поводу отопления - это заботы застройщика, от нас материал, а работа их (так сказал менеджер).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...