Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Магнезитовая плита вместо асбеста

vadimv

Рекомендовані повідомлення

Зашел я тут недавно в строительный супермаркет в поисках асбеста (наивный). Вместо него продаваны посоветовали магнезитовую плиту. Что по этому поводу думают специалисты?

 

Нужно изолировать деревянные балки, стропила и кровлю (OSB + битумка) от кирпичного дымохода камина в беседке. Просвет между балками - 40 см. Ширина дымохода - 38 см (полтора кирпича).

1432878924_2013-04-2618_33_14.thumb.jpg.4acefd4e42a2820751d62153cc5c3cfc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все таки поискал бы асбокартон.

И подумал бы как увеличить просвет между балками. То как вы запланировали сейчас, даже с асбокартоном, вроде как не сильно вписывается в нормы.

P.S . Только глянул на картинку - как для такого сооружения может и прокатить.

Змінено користувачем octan
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо него продаваны посоветовали магнезитовую плиту.

Думая о магнезитовой плите – Вы должны понимать, что она армирована стеклотканью, при нагревании, помойму до 60 градусов эта стеклоткань каким-то таинственным образом полностью разрушается. По этому СМЛ теоретически может что-то там спасти при пожаре, но использовать ее в режиме постоянного нагрева точно нельзя. Вернее, я бы точно не стал бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думая о магнезитовой плите – Вы должны понимать, что она армирована стеклотканью, при нагревании, помойму до 60 градусов эта стеклоткань каким-то таинственным образом полностью разрушается. По этому СМЛ теоретически может что-то там спасти при пожаре, но использовать ее в режиме постоянного нагрева точно нельзя. Вернее, я бы точно не стал бы.

 

Уважаемый Act, в фирме Рунател Эко, г. Днепропетровск, производящей целлюлозный утеплитель юнизол, имеются протоколы огневых испытаний конструкций: колона и перегородка. В качестве теплоизолятора применялся юнизол, а в качестве ограждения магнезитовые листы. По колоне огнестойкость 180 минут, по перегородке 120 минут. Приблизительно с тридцатой минуты, температура в камере более 1200 градусов. Испытания проводились в Броварах на полигоне огневых испытаний "ТЕСТ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вам асбест? лучше базальтовый картон. рабочая температура до 750 градусов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, Н.Т.,

Уважаемый Юрий, Н.Т. , если есть такие испытания, то сообщите, какие именно магнезитавые листы (СМЛ) испытывалась? Какой производитель, страна, плотность материала? Тут на форуме много противоречивых данных по этим плитам. Но я писал не об этом. Такие испытания как вы пишете это исследования как материал ведет себя при пожаре, после которого магнезитку нужно выкинуть, по причине того, что она теряет прочность и одна из причин этого разрушение армирующей стеклоткани.

В случае с ТС там предполагается временный нагрев, при таком нагреве СМЛ быстро «состарится» и расыпится.

Есть специальные плиты, которые выдерживают непрерывную рабочую температуру более 150 градусов, но не магнезитовые они (вроде, цементные).

Для справки, магнезит является огнеупором, но в магнезитовых плитах он используется как связующее (цемент Сореля). Считать СМЛ огнеупорным материалом – большая ошибка. Точно так же такие испытания как Вы приводите, выдержит любой стеновой материал на основе минеральных компонентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, Н.Т.,

Уважаемый Юрий, Н.Т. , если есть такие испытания, то сообщите, какие именно магнезитавые листы (СМЛ) испытывалась? Какой производитель, страна, плотность материала? Тут на форуме много противоречивых данных по этим плитам. Но я писал не об этом. Такие испытания как вы пишете это исследования как материал ведет себя при пожаре, после которого магнезитку нужно выкинуть, по причине того, что она теряет прочность и одна из причин этого разрушение армирующей стеклоткани.

В случае с ТС там предполагается временный нагрев, при таком нагреве СМЛ быстро «состарится» и расыпится.

Есть специальные плиты, которые выдерживают непрерывную рабочую температуру более 150 градусов, но не магнезитовые они (вроде, цементные).

Для справки, магнезит является огнеупором, но в магнезитовых плитах он используется как связующее (цемент Сореля). Считать СМЛ огнеупорным материалом – большая ошибка. Точно так же такие испытания как Вы приводите, выдержит любой стеновой материал на основе минеральных компонентов.

 

Уважаемый Act, испытывались плиты производства КНР, для колонн - 15 мм, для перегородок -12 мм. Плотность плит 1250 кг. Должен согласится с Вами, что в данном случае корректными могут быть показатели испытаний с учетом определенного количества циклов. К сожалению, у меня нет информации, проводились ли огневые испытания с магнезиткой в такой направленности.

Специальные плиты (название не вспоминается), представлены в магазине "Камины и сауны", в Киеве, на Воздухофлотском проспекте, перед аэропортом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...