Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция старого садового домика в Осокорках или Сабина-2

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Вы, смехунчик, возьмите инструкцию на тот прибор, который я описывала, и прочитайте там о волокнах цемента.Тогда посмеемся вместе с Вами, ок?
я собственно с инструкции и смеялся. не вы же сами придумали не существующие на этой планете волокна цемента. перевели как смогли . там асбест из юар. в юар одно из самых больших месторождений оного. что такое цемент я думаю вы знаете не хуже меня. и волокон в нём я надеюсь вы никогда не видели. из чего делается цемент надеюсь тоже знаете.

 

p.s. домик у вас тем не менее получился просто сказочно. респект .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, что это ЮАР. Про тамошние месторождения знаю. Только мне сомнительно, чтобы у нас что-то было так издалека. У нас все ведь на Дерибасовской мастерят. Или на Подоле. В крайнем случае, в Китае...

 

Асбест с цементом -- братья. Трубы так и называют: асбесто-цементные.

 

А цемент с волокнами -- это модифицированный цемент. Я же в ЮАР не была, чего они там мешают -- не знаю. Может, волокна и мешают. Точно Вам не скажу. Афроафриканцы все же.

 

Спасибо за похвалу. Заходите еще. А почему Вы заинтересовались? Вы тоже маленький домик строите?

 

У нас двойное утепление вынужденно получилось, конечно, если строить заново, то просто нужно утеплитель в каркас. У нас не совсем современный каркасник, доски набиты одна к одной -- советское -- значит, лучшее. Доски очень хорошо сохранились, на диво. Там даже дата на досках стоит: 1956 год! Ваши мамы, наверное, еще не родились тогда!!

 

Поэтому мы решили оставить первоначальное утепление снаружи на пленке, которое мы к тому времени уже закрыли сайдингом для красоты, и добавить изнутри все по правилам: лаги, паробарьер, минвата, вагонка. Получился зимний домик на электроконвекторах. Сдаем сейчас за 4000 двум очень хорошим парням из Луганска. Кто говорит, что люди из Донбасса плохие -- будет иметь дело со мной!!!:x

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати, инструкцию переводила не я, если бы переводила я, было бы на высоком профессиональном уровне, поскольку у меня университетский диплом переводчика-референта английского языка, а технический перевод я еще в школе несколько лет изучала, у нас школа была вторая в Киеве -- с углубленным изучением англ.яз. Первая была правительственная.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы заинтересовались? Вы тоже маленький домик строите?

не строю а тоже пытаюсь реанимировать из упадочного и заброшенного состояния.

купил полтора года назад дачу. вожусь помаленьку.

 

 

и добавить изнутри все по правилам: лаги, паробарьер, минвата, вагонка.

меня смутило то что по вашим словам у вас с обоих сторон ваты паробарьер (тобишь по сути целофан) обычно паробарьер ставят со стороны помещения а со стороны улицы мембрану типа ветробарьера что бы вата могла свободно выпускать влагу. в противном случае вата теряет свои свойства вобрав в себя влагу. кстати прочитал в теме что вы негативно относитесь к пенополистиролу (пенопласту) считаю что напрасно. во первых при утеплении пенопластом с плотностью 15-25 не нужно вообще использовать какие либо плёнки так как у пенопласта неплохая паропроницаемость (примерно как у сосны) он не намокает и соответственно не теряет утепляющих свойств. ну и не теряет форму со временем. например в моём домике 15 лет назад стены были утеплены ватой. сняв в прошлом году внутреннюю обшивку я обнаружил что вся вата осела вниз оставив большие участки полностью без утеплителя и при попытке вытащить её просто рассыпалась как труха. пенопласт (находящийся в утеплении потолка) напротив был в первозданном состоянии да просто как новый честно говоря . хотя со слов бывшего хозяина утепление делалось в один год.

 

 

Кстати, инструкцию переводила не я

да я понял что не вы.

я был на их сайте и просто катался по полу

(мне по работе частенько приходилось делать тех переводы и адаптации работал руководителем тех отдела в компании импортёре)

но такой бред встречаю впервые:

---Альтернативный вариант заменяющий дорогостоящее и небезопасное для здоровья центральное отопление. ---

ну вот чем центральное отопление может быть небезопасно?

---Изготовлен из добываемых в естественной среде волокон цемента---

цемент это не минерал и его не добывают а производят искусственно :)

---Низкие производственные затраты при преобретении и эксплуатациии---

производственные затраты??? ну разве что говорить о производстве прибавочной стоимости :)

 

---Признан всеми странами Евросоюза, одобрен Международными нормами безопасности. ---

 

Ну как НОРМЫ могут что то одобрить???

 

 

---Отсутствие пережигания комнатного воздуха за счет безопасных комплектующих прибора и естественного конвекционного подогрева воздуха (не пережигает кислород). ---

 

ну во первых все (ВСЕ!) бытовые конвектора работают используя эффект конвекции . даже банальная батарея центрального отопления! и никоим образом это не связанно со сбережением кислорода в воздухе . кислорода тем больше чем ниже температура нагревающей поверхности обогревателя и минимизируеться таким образом сожжение домашней пыли (туда то и уходит кислород) и тут у вашего прибора мы читаем дальше в инструкции

---температура нагреваемой поверхности не более 75-90°---

 

вот тут то она как раз и не маленькая. например маслянные обогреватели можно настроить на температуру 40-60 градусов (я о поверхности прибора)

 

 

Продолжим это анегдотичное чтиво:

 

---Новая водостойкая краска нанесенная на поверхность панельных обогревателей имеет в своем составе ферменты обеспечивающие легкую очистку при возможных загрязнениях.---

Краска имеет что в составе???? ферменты!!!! лучше бы написали алименты , было бы не так смешно :)

в общем дальше читать смысла нет , я думаю и так всё понятно .

что касается экономии электроэнергии её естественно нет и быть не может.

КПД обычного обогревателя в районе 98 процентов . то есть обогреватели работают на максимуме возможной отдачи. соответственно этот 400 ватник и греть будет не более чем 390-395 ватт. физику не обманешь. а доверчивого покупателя к сожалению легко.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не строю а тоже пытаюсь реанимировать из упадочного и заброшенного состояния.

купил полтора года назад дачу. вожусь помаленьку.

 

А где купили? Как утепляете? Пол, крышу? Чердак? Под домом что есть? Сколько всего кв. метров?

 

 

меня смутило то что по вашим словам у вас с обоих сторон ваты паробарьер (тобишь по сути целофан) обычно паробарьер ставят со стороны помещения а со стороны улицы мембрану типа ветробарьера что бы вата могла свободно выпускать влагу. в противном случае вата теряет свои свойства вобрав в себя влагу.

 

Да, сейчас снаружи ставят мембранные пленки -- они и влагозащита, и пропускают немного воздух. Немного дороже обычного гидробарьера. На большом доме у нас именно мембрана стоит снаружи. Здесь же снаружи сайдинг, все равно получается с зазором. Конечно, лучше утеплять снаружи, но наши строители делали на один сезон и обмотали малым слоем ваты. Вот поэтому мы снаружи только сайдингом облицевали, чтобы все по новой не снимать и не заменять, а изнутри выбросили советский гипсокартон -- сухую штукатурку, и заново новую вату положили на лаги по доскам. Изнутри пароберьер и деревянная вагонка, тоже паропроницаемый материал, дерево. Вагонку покрасили, красиво. Но все же всем советую комбинировать вагонку с другими материалами, если только вагонка, получается деревянный красивый ящичек, а не комната. Особенно, если потолок низкий, а у нас 230-240 вообще... И потолок только белый. У нас в новом доме синий, но там высота 325, хорошо, а тут повторили -- давит низкий темный потолок, лучше белый. И лучше не вагонку, а имитацию бруса, толще.

 

 

 

кстати прочитал в теме что вы негативно относитесь к пенополистиролу (пенопласту) считаю что напрасно. во первых при утеплении пенопластом с плотностью 15-25 не нужно вообще использовать какие либо плёнки так как у пенопласта неплохая паропроницаемость (примерно как у сосны) он не намокает и соответственно не теряет утепляющих свойств. ну и не теряет форму со временем. например в моём домике 15 лет назад стены были утеплены ватой. сняв в прошлом году внутреннюю обшивку я обнаружил что вся вата осела вниз оставив большие участки полностью без утеплителя и при попытке вытащить её просто рассыпалась как труха. пенопласт (находящийся в утеплении потолка) напротив был в первозданном состоянии да просто как новый честно говоря . хотя со слов бывшего хозяина утепление делалось в один год.

 

 

 

А мышей у Вас разве нет? Они очень любят гнезда из пенопласта делать :-)

 

Пенопластом (пенополистиролом) у нас утеплена баня во дворе, которая сейчас не используется... А стиродур мы кладем в бетон на полу балкона над эркером для утепления эркера.

 

да я понял что не вы.

я был на их сайте и просто катался по полу

(мне по работе частенько приходилось делать тех переводы и адаптации работал руководителем тех отдела в компании импортёре)

но такой бред встречаю впервые:

---Альтернативный вариант заменяющий дорогостоящее и небезопасное для здоровья центральное отопление. ---

ну вот чем центральное отопление может быть небезопасно?

Думаю здесь надо было бы сказать: Не полезно для здоровья -- сухость, аллергии, обязательное увлажнение воздуха. У меня каждый отопительный сезон начинается аллергия в носу.

 

---Изготовлен из добываемых в естественной среде волокон цемента---

цемент это не минерал и его не добывают а производят искусственно

 

Асбеста, наверное. А волокна модифицированого цемента есть -- для схватывания лучшего.Это Пропеллер знает.

---Низкие производственные затраты при преобретении и эксплуатациии---

производственные затраты??? ну разве что говорить о производстве прибавочной стоимости

 

Надо было при эксплуатации только...

---Признан всеми странами Евросоюза, одобрен Международными нормами безопасности. ---

 

Ну как НОРМЫ могут что то одобрить???

Соответствует нормам...

 

-

--Отсутствие пережигания комнатного воздуха за счет безопасных комплектующих прибора и естественного конвекционного подогрева воздуха (не пережигает кислород). ---

 

ну во первых все (ВСЕ!) бытовые конвектора работают используя эффект конвекции . даже банальная батарея центрального отопления! и никоим образом это не связанно со сбережением кислорода в воздухе . кислорода тем больше чем ниже температура нагревающей поверхности обогревателя и минимизируеться таким образом сожжение домашней пыли (туда то и уходит кислород) и тут у вашего прибора мы читаем дальше в инструкции

 

Разница в том, что холодный воздух снизу подсасывается и проходит по стене, выходит сверху -- круговорот получается -- разницу физически ощущаешь. Другой тип конвекции.

 

в общем дальше читать смысла нет , я думаю и так всё понятно .

что касается экономии электроэнергии её естественно нет и быть не может.

КПД обычного обогревателя в районе 98 процентов . то есть обогреватели работают на максимуме возможной отдачи. соответственно этот 400 ватник и греть будет не более чем 390-395 ватт. физику не обманешь. а доверчивого покупателя к сожалению легко.

Трудно это проверить, у нас комната маленькая, 12 метров всего, он нагревает, а второй -- обычный конвектор -- не включаем даже.

 

У нас другая проблема -- сейчас стали все переходить на 3 фазы, электричество садовое, крайне маленькое, стабилизатор не справляется, у нас пока одна фаза, падение до 120... Ночью не спим, стабилизатор включаем все время... Он отключается, еще спасибо,держит до 140... Плохо все.... Сады старые, ТП сто лет уже, навешано на нее нелегалов полно, не тянет она, у нас на всех садоводов 50 квт всего...

 

Вот сейчас о чем головная боль...

 

Страшно подумать о зиме: газа не будет,электичества не будет,себе мы покупаем булерьян, а жильцам как? У них печку не поставишь.... Плохо, когда война...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему жильцам нельзя печку поставить ? Тот же булерьян к примеру - они ведь именно под каркасники и заточены , только правильный проход через стену организовать .Или боитесь что спалят домик ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, во-первых, пожароопасно --- там пол деревянный, под булерьян надо пол не такой, да и маленькие очень помещения -- не влезет булерьян: комнатки 10 и 12 метров, все заставлено, некуда, да и вывод трубы куда? Нет, он слишком маленький, всего 35 метров... Общая площадь, высота 230-240. Куда?

 

А вот в большом доме мы действительно покупаем булерьян и будем выводить его в камин на случай отключения и газа, и электричества. Это --да, уже заказали, на днях привезут.

 

Сейчас у нас катастрофа с электричеством: наконец, разрешили брать три фазы, все уже сделали, мы последние на одной фазе. Жить просто невозможно: у нас домик съедает все: там и бойлер, и конвекторы, и плитка, и печка электрические, и холодильник. Свет тусклый, у нас через стабилизатор идут только розетки, свет без стаба. Живем, как в позапрошлом веке, чуть ли ни при лучине. В прошлом году было относительно нормально, но в этом году появились новые потребители в нашем садоводческом товариществе, они тянут очень много, а у нас всего навсего 50 квт на всех....

 

Ночью напряжение падает ниже 120, стаб отключается, а то он просто выключился и не работал, пока не остыл. Если бы мы сами были,то не страшно, а то ведь мы отвечаем за людей,за их комфорт. Очень боимся. Правда, они у нас все молодые, не требовательные, им лучше в Киеве при плохом электричестве, чем в Луганске и Донецке без электричества под Градами... Пока молчат, но мы очень переживаем из-за этого. Берем все деньги и проводим три фазы, но когда это еще будет... А пока я очень нервничаю...

 

Нам-то, старшему поколению, все это не страшно, у нас генетическая память войны, а вот молодежи тяжело: они росли и не знали, что может быть война... А мы это знали всегда, мы помним войну, вернее, в нас память наших родителей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши опасения что квартиранты дом спалят понятны , можно было глупости про спец полы под буллер и не писать , про маленькие площадя тоже понятно - видели какая печка у Андрюши стоит ? Она места на полу занимает 30Х30 см - её даже в кладовке разместить можно:D . Есть даже интереснее решение - буллер натурально стоит на улице или в микро сарайчике , а домик только воздуховоды заведены , видел такое в одном ресторане под киевом , по утверждению персонала они так уже четвёртую зиму отапливаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Андрюши не видела, но у нас места нет совсем, и выход делать -- крышу буравить. А как же он на улице стоит, он же через корпус охлаждается? Потери большие. И воздуховоды в окно, что ли,значит, окно не закрывается плотно...

 

Все же твердотопливные котлы, булерьяны, печи -- это все из позапрошлого века. Как бы ни было худо, если сохранится цивилизация, будет электричество и газ. А если нет -- то и жалеть не о чем...

 

Мой сосед тоже сначала строил дом с правильными печами, носился с ними много, они занимали место в небольших комнатках, все хвастался, а теперь все печи поломал и выбросил, места стало много, перепланировал, поставил электрические конвекторы и подключился к ЧП. Говорит, что дурак был раньше, а когда я это же самое ему говорила, то он в бутылку лез...

 

Прогресс и цивилизацию можно остановить только их полным уничтожением -- как в Донбассе. Превратить всю страну в Донбасс. Но тогда все выйдут на улицы и перестреляют друг друга. Некому будет булерьяны топить.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну почему глупости про пол под бойлер? Его нельзя ставить на доски, это же понятно. У нас в большом доме перед камином положен камень -- и красиво, и поставить булерьян можно. Не на кирпичи же его ставить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Зима была теплая, за электроэнергию платим по 250-300 гривен при том, что у нас цена садового электричества 49 копеек!!! Хотя нам и все равно -- платят жильцы -- но я очень довольна.

 

Причина низкой суммы за элекроэнергию (все вместе: отопление конвекторами, бойлер, холодильник, стиралка, печь, электроплитка) -- хорошее утепление пола и чердачного перекрытия.

 

Проделали большую работу по утеплению пола снизу -- у нас дом на сваях и кирпичных столбиках и под домом низкий подвал 150 см. Со стороны подвала подбили ОСБ влагостойкий и на него маты минваты на евробарьере. Тяжелая была работа.

 

Чердачное перекрытие -- минватат на пленках и все, что было ненужного -- ковры, например. Все пошло в дело, теперь тепло, жильцы ходят в летних сарафанах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое удивительное и непостижимое, что не только зимы в Киеве не было, но и отключений никаких вообще не было! (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!). У нас всю жизнь, уже полвека отключения от нескольких минут до нескольких часов, а сейчас -- ни разу до сих пор! И газ есть, и электричество! Напрасно купили булерьян со страху и полный комплект на большой дом электроконвекторов из Норвегии, попалось по дешевке. Пока держим про запас... Жизнь оказывается лучше, чем мы о ней думали...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шугать народ у нас могут.Но ничего покупки нужные все одно потом будут дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так некуда ставить! У нас газовое отопление в большом доме!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брыся, можете показать крупным планом окна на маленьком домике? Как их сайдингом отделали.

 

П.С. Булер в спальне не айс, но у нас в бытовке с деревянным полом стоит в помещении 2*3 м на 2 цементных плитках (40*40*8 см). Труба выведена в стену. Дискомфорт только когда "чихнет". А так - любимчик семьи :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, завтра сфоткаю вблизи окна.

 

Да, продавать сейчас ничего нельзя... Вдруг понадобится. Я поэтому не продаю электрические конвекторы, которые купила на весь большой новый дом. Не прокиснут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите какое качество воды со скважины? А то знакомый говорит что на осокорковских дачах много кто заболел уже гепатитом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Разница в том, что холодный воздух снизу подсасывается и проходит по стене, выходит сверху -- круговорот получается -- разницу физически ощущаешь. Другой тип конвекции.
И умудренный опытом человек пишет, еще и хвастается, что делал технические переводы. Смешно.

Скажите, а чем описанный вами "другой тип конвекции" отличается от обычного конвектора? У обычного что, воздух сверху засасывется холодный, а снизу теплый выходит? Или две стенки корпуса конвектора - это не то же самое, что одна стенка вашей панели и стена, на которой он висит? Только у конвектора нагревающая поверхность защищена от свободного доступа корпусом, а у вашего нет - и если еще и написано, что она нагревается до 75-90С, то это вообще кошмар - с детьми в одном помещении не желательно оставлять - палец за панель всунет - и будет ожог.

 

Да просто-напросто ваш 400-ваттный конвектор работает, не выключаясь - поэтому и хватает его на 12-метровую комнату с низким потолком. Любой конвектор будет делать то же самое - только еще и 70% времени будет выключен термостатом. Результат и затраты энергии те же!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

CruelTM Ну это Вы к нидерландским инженерам, написавшим техобоснование к своему продукту, -- с претензиями обращайтесь! Я в Нидерландах не бывала! Меня умилило то, что вы помните о моей второй специальности --техперевод и переводчик-референт. Спасибо! Я не думала, что это кому-либо интересно и запомнится :-)

 

Если честно, то этот вопрос меня давно уже не интересует. Дом эксплуатируется, все в порядке, больше нам ничего не нужно. Греет отлично. Второй конвектор не включаем -- много!

 

Ответить можно так. В панели бОльшая поверхность нагревания, чем конвекторе той же мощности, поэтому здесь более щадящие условия для нагрева воздуха, в конвекторе эта мощность отдается на площади гораздо меньшщей, чем площадь панели. Поэтому в панели перегрев воздуха вблизи панели, меньше, чем перегрев воздуха вблизи конвектора. Как-то так... Тепловая панель имеет лучшее качество нагрева воздуха, воздух не перегревается, не высушивает помещение.

 

Добавлено через 9 минут

dvr44 Здесь скважины двух типов: поверхностные мелководки от 7 до 14 метров и потом сразу -- сеноман, 68-75 метров. Верховодки -- это грунтовые воды, здесь давно эту воду используют лишь для технических целей, для питья покупают осмосы или покупают в бутылях. Глубоководные тоже двух видов: в одну колонну и в две колонны с обсадной трубой. Естественно, второе стОит очень дорого. В первом типе глубоководки -- наиболее распростарненном -- происходит непрерывное подтекание воды из верхних слоев в результате невозможности послойного тромбирования. Железо превышено везде в Киевской области. Но если скважина используется непрерывно, большой расход воды, то подтекание просто не успевает за расходом. У нас сейчас большой расход и вода стала совсем чистой, но мы все равно для питья очищаем аппаратом для электролиза (живая и мертвая вода) Осмосы хорошие стоят дорого, а дешевые очень быстро приводят в негодность фильтры, замена дорогая получается.

 

Гепатит может быть при попадании в воду фекальных остатков. Это только верховодки. Не знаю, я у нас не слышала о таком. У нас у большинства мелководки, но воду для питья покупают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот новые фото, поставили бронедверь, старая деревянная не выдержала напора пара и потрескалась на ней краска:

P2109297.jpg.10c5fe02a5073b3168e68344e27432f6.jpg

P2109298.jpg.d22b3b70417d7da96220c009e0856fc9.jpg

P2109300.jpg.1046300a470136d85cc2891f9d6260b9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Спасибо, действительно оазис, потому что мы на песке, поливать в такую жару, как сейчас, надо дважды в день... Пару дней не польешь -- все засыхает... Зато у нас прямо за калиткой Днепр и пляж. Стараемся плавать три раза в день. Надеюсь, нашим жильцам нравится домик... Даже жалко не жить в нем самим. Сейчас понимаем, что нам вдвоем достаточно было бы этого маленького домика... И не надо было разводить стройку на 10 лет и три этажа. Главное -- чтобы все удобства были.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос риторический , а что бы делали 10лет ? судя по цветам на фото и сделанному по стройке, на диване с газетой -это не Вы.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как раз я -- только перед монитором :D. Конечно, стройка -- это очень интересно, потому что видишь результат своего труда сразу же. Но все же я считаю, у человека должна быть основная специальность, если, конечно, он не строитель по основной профессии. Это та профессия, в которой есть возможность карьерного роста. То есть движение в магистральном направлении. В таком же строительстве достичь профессионализма можно достаточно быстро, а дальше что?

 

У меня основная работа совсем другая, научная, теоретическая. Я думаю, если бы я не строила дом, то скорее бы защитила диссертацию и перешла бы на новый карьерный уровень не в 60 лет, а раньше. Смогла бы поездить по миру, познакомиться с интересными людьми, заявить о себе, воспитать больше молодежи. А сейчас я уже не могу никуда ездить по состоянию здоровья. То есть, надо в жизни спешить в основном деле. А так у меня все получилось поздно.

 

Но у Вас все впереди -- не разбазаривайте время -- оно очень быстро кончается!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...