Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте красивое дерево

AlyaF

Рекомендовані повідомлення

Есть у меня в саду видное такое место, круглая клумба диаметром около 1м, вокруг неё - площадка из песчаника, дорожки, газон. Изначально думали сделать там очаг, но из него получился перманентный мусорник на самом видном месте, так что решили переделать его в клумбу и посадить там нечто очень-красивое-декоративное. К клумбе будет подведен кап.полив. Думаю в сторону какого-то оригинального декор.дерева, сейчас много "модных" сортов появилось, каких я и названий не знаю :)

 

Какие требования:

1. Устойчивое к холоду и пеклу, т.к. место солнечное летом и продуваемое зимой.

2. Красиво цветущее/пахнущее весной (желательно)

3. Красивый цвет листьев осенью

4. Не очень густая крона

5. Не хвойник - на участке уже есть огромная сосна, пихта и ель сербская.

6. Хочу сразу посадить крупномер (от 2м высотой)

 

Из простого мне на ум приходили 1) береза - но уже одна крупненькая есть, 2) осина (нравится, но весной не цветет :D) 3) дуб канадский (красивые красные листья осенью) 4) клен веерный / японский (оччень хорош, но не знаю как он по живучести), 5) декор.вишня или слива (такие, с темно-красными листочками...), 6) рябина (осенью птицы, боюсь, будут налетать и обкакают всё вокруг).

 

Сакура есть, райка есть, дубы-березы-осины и так вокруг растут в изобилии, так что может что-то более изысканное подобрать? Какие будут советы? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також щукаю дерево за такими ж критеріями. Багато чого вже є, а в Маріїнському парку вчора бачила цвітучий церсіс. Дуже декоративне, крона не густа, не високе. Поки бачила в інтернет-магазинах продають невеликі, якщо знайдете від 150 см висотою - маякніть.До речі ми з Вами сусіди, але ми по іншу сторону траси в Бузовій.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какие требования:

1. Устойчивое к холоду и пеклу, т.к. место солнечное летом и продуваемое зимой.

2. Красиво цветущее/пахнущее весной (желательно)

3. Красивый цвет листьев осенью

4. Не очень густая крона

5. Не хвойник - на участке уже есть огромная сосна, пихта и ель сербская.

6. Хочу сразу посадить крупномер (от 2м высотой)

 

Из простого мне на ум приходили 1) береза - но уже одна крупненькая есть,

 

Как вариант ( отвечает НЕ всем 5 критериям):(

Береза обыкновенная "Юнги" ( плакучая, высота мах -3.5-4 м.)

Боярышник обыкновенный "Paul’s Scarlet"

Гинкго двулопасной "Mariken"

 

Карагана древовидная (акация желтая)'Walker’

Катальпа бигнониевидная, или обыкновениая "Нана"

Сирень сортовая или сирень Мейера НА ШТАМБЕ

И .... ( еще варианты есть )

Обратите внимание ЭТО ВСЕ декоративные формы (сорта) видов!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також щукаю дерево за такими ж критеріями. Багато чого вже є, а в Маріїнському парку вчора бачила цвітучий церсіс. Дуже декоративне, крона не густа, не високе. Поки бачила в інтернет-магазинах продають невеликі, якщо знайдете від 150 см висотою - маякніть.До речі ми з Вами сусіди, але ми по іншу сторону траси в Бузовій.

 

Привет соседям! :) Вот как раз смотрела на него: 3.5-4м Но цена однако... :o

 

Добавлено через 9 минут

Как вариант ( отвечает НЕ всем 5 критериям):(

Береза обыкновенная "Юнги" ( плакучая, высота мах -3.5-4 м.)

Боярышник обыкновенный "Paul’s Scarlet"

Гинкго двулопасной "Mariken"

 

Карагана древовидная (акация желтая)'Walker’

Катальпа бигнониевидная, или обыкновениая "Нана"

Сирень сортовая или сирень Мейера НА ШТАМБЕ

И .... ( еще варианты есть )

Обратите внимание ЭТО ВСЕ декоративные формы (сорта) видов!!!

 

О, я про Катальпу как раз думала - их у нас в парке на Шулявке высадили, очень симпатичные деревца.

А как называется дерево с большими бордово-фиолетовыми "шишками", направленными вверх, и крупными перистыми листьями, похожими на листья рябины, только больше намного, которые осенью становятся ярко-красного цвета? На Харьковском их полно насадили и в дворах, и возле МкДоналдса, да и по Киеву вообще их полно.

 

Добавлено через 3 минуты

А как называется дерево с большими бордово-фиолетовыми "шишками", направленными вверх, и крупными перистыми листьями, похожими на листья рябины, только больше намного, которые осенью становятся ярко-красного цвета? На Харьковском их полно насадили и в дворах, и возле МкДоналдса, да и по Киеву вообще их полно.

 

Нашла - это дерево называется "сумах".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не написали размера...Если больше 3 м, то магнолия обовата, кобус, яблоня Недзвецкого. Если меньше 3 м, то магнолия Лебнера, магнолия Сьюзен, сирень в букетной посадке. Сирень амурская и катальпа тоже хорошие.

Церцис деревце невысокое, цветет оригинально, но коротко и в то же время как и все плодовые, в остальное время крайне незатейливого вида, палки в разные стороны.

Есть еще вариант акация (робиния клейкая) розовая- цветет дважды и долго, но придется формировать или подвязывать первые годы, склонна распадаться в разные стороны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как называется дерево с большими бордово-фиолетовыми "шишками", направленными вверх, и крупными перистыми листьями, похожими на листья рябины, только больше намного, которые осенью становятся ярко-красного цвета? На Харьковском их полно насадили и в дворах, и возле МкДоналдса, да и по Киеву вообще их полно.

 

 

Да, Сумах дубильный или уксусное дерево, во всех отношениях дерево не плохое, НО ... дает ОБИЛЬНУЮ корневую поросль, с которой нужно ОЧЕНЬ настойчиво бороться.

Касательно, Катальпи - если просто вид, а не декоративная форма, о которой я писал выше, то ЭТО довольно крупное дерево , до 12 -16 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не написали размера...Если больше 3 м, то магнолия обовата, кобус, яблоня Недзвецкого. Если меньше 3 м, то магнолия Лебнера, магнолия Сьюзен, сирень в букетной посадке. Сирень амурская и катальпа тоже хорошие.

Церцис деревце невысокое, цветет оригинально, но коротко и в то же время как и все плодовые, в остальное время крайне незатейливого вида, палки в разные стороны.

Есть еще вариант акация (робиния клейкая) розовая- цветет дважды и долго, но придется формировать или подвязывать первые годы, склонна распадаться в разные стороны.

 

Меня не столько высота, сколько размах кроны интересует. Не хотелось бы что-то сильно разлапистое, т.к. общая ширина той площадочки около 3.5-4м. То есть если не хвойник и не тополь, то наверное и высота дерева соответственно не должна быть большой. Еще есть вариант, в центре этого круга соорудить красивую кованую подставку или арку и на нее заплести клематис и/или розу. Но у меня уже этих роз вокруг... :o Да и плестистая будет обмерзать по верху, наверное.

 

Да и магнолия, боюсь, подмерзнет. Тут надо что-то точно морозостойкое, т.к. иметь потом полуобмерзший и обрезанный цурпалок на этом месте - неэстетично :)

 

Я постараюсь сфоткать это место сегодня, чтобы было понятней, что там будет смотреться, а что нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой личный список:)

- Ива цельнолистная Hakuro-Nishiki

-Сумах

и что-то с пурпурными листьями, например

-Береза повислая "Роял Фрост"

-Клен остролистный "Роял Рэд"

-Слива декоративная - Prunus "Pissardi"

- Яблоня Недзвецкого

lizgard.com.ua/rasteniya/listvennye-derevja.html

нашла вот такой питомник, Вы не в курсе ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вчера пофоткала это место с разных ракурсов. По-моему, тут явно просится нечто с оригинальной формой кроны и яркими листьями.

 

Пока что из всех тут обсужденных мне для него смотрятся:

1. Клен веерный японский (зимостойкость - ???)

2. Сумах (поросль - ???)

3. Яблоня Недзвецкого

4. Слива Prunus "Pissardi"

5. Ива цельнолистная Hakuro-Nishiki

6. Что-то из вариантов "плакучих" с красивыми листьями и ветвями - береза, рябина итд.

 

Что скажете? :)

 

lizgard.com.ua/rasteniya/listvennye-derevja.html

нашла вот такой питомник, Вы не в курсе ?

 

Вспомнила, да, есть конечно - недалеко от сельсовета, по полосе на Киев! Никогда к ним не заходила, т.к. думала там только скульптуры и беседки, надо будет наведаться.

IMG_0755.thumb.jpg.8788f742fc31309d85336e46d5baa87b.jpg

IMG_0754.thumb.jpg.e3dfa67d1c9d90cd403be970eaba9de0.jpg

IMG_0768.thumb.jpg.8839a01eabdabca17036924b2813d62f.jpg

IMG_0776.thumb.jpg.dd8ca7f49981f9f4167e0fde04ed799b.jpg

IMG_0779.thumb.jpg.de6835e0bc338e6e57b3ae3134028ce0.jpg

IMG_0781.thumb.jpg.b6782118ebb0560f4497b9ec5f9af608.jpg

IMG_0766.thumb.jpg.9fe76d33e0544dc6ff81eb5e2b0f78e0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумах дает приличную поросль:( клен веерный замерзнет..посмотрела, что-то с пурпурными будет здорово :good: , тем более это у Вас фокусная точка !!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Липа! А цветет как! Запах! Мусора нет, дерево наше, родное! И дерево красивое, и листочки!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Липа! А цветет как! Запах! Мусора нет, дерево наше, родное! И дерево красивое, и листочки!

 

Густая крона, с листьев постоянно летит липкая гадость, осенью не очень-то декоративна, вымахивает высокая и широкая... В общем, ради запаха липу я могу где-то за забором посадить, так же как и акацию :)

 

Добавлено через 4 минуты

Сумах дает приличную поросль:( клен веерный замерзнет..посмотрела, что-то с пурпурными будет здорово :good: , тем более это у Вас фокусная точка !!!!

 

Да, мне тоже что-то такое смотрится... яблоня или слива декоративные - возможно, только найти надо сразу красивое деревцо, а не стебелек. А клен - может, тогда не веерный, а другой клен с красными листьями?

 

Съезжу сегодня в Деметру, посмотрю что у них там есть из крупненьких декоративных, чтобы представление какое-то получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно еще в Агрус на Нивках;)

 

Да, у них тож ничего, у меня Деметра просто рядышком с работой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу посоветовать пурпуролистную яблоню

(ссылка устарела)[/url]

 

(ссылка устарела)[/url]

 

эти фото сделаны два года назад, сейчас яблоня выглядит значительно красивее, если будет интересно, то сделаю новое фото.

Весной она цветет бархатными цветами, очень обильно и запах стоит, как из банки с медом. Потом завязываются мелкие пурпурные яблочки, которые висят до весны.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, стоит посадить дерево из Вашего детства? Чтобы радовало глаз воспоминаниями? То, которое вызывало у Вас благоговение?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побывала в Деметре, мало что впечатлило. Понравилась плакучая "Модрина Евро Пендул" - я так понимаю, это лиственница. Совсем не то, что планирую туда посадить, но просто понравилась.

 

Я могу посоветовать пурпуролистную яблоню

(ссылка устарела)[/url]

эти фото сделаны два года назад, сейчас яблоня выглядит значительно красивее, если будет интересно, то сделаю новое фото.

Весной она цветет бархатными цветами, очень обильно и запах стоит, как из банки с медом. Потом завязываются мелкие пурпурные яблочки, которые висят до весны.:)

 

Очень красивое деревце! Видела нечто похожее, называется "Яблоня Роялти" (фото). Но у тех, что в наличии крона какая-то некрасивая совсем, может конечно и вырастет и оформится потом, но пока неахти. Еще парочка крастнолистных кленов были, Роял Кримсон и Роял Ред кажется. Яблони Недзвецкого и Маковецкого... но у всех названных совершенно "непредставительский" вид, кривенькие какие-то... Похоже, надо ездить по сад.центрам и выискивать конкретное дерево, которое меня сразу устроит своим размером и формой кроны.

IMG_0782.thumb.JPG.d87809502c41b9433774a6d8168a9094.JPG

IMG_0784.thumb.JPG.d61af9a95f1c8d0e1b713c7c83a72e22.JPG

IMG_0786.thumb.JPG.d8f185c37cbb49d798baba2ae7e4b8fa.JPG

IMG_0788.thumb.JPG.524204a80befe7429deae2cf5e274f8a.JPG

IMG_0790.thumb.JPG.d47e18de2b3a0ba44798995a6b634ee5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, стоит посадить дерево из Вашего детства? Чтобы радовало глаз воспоминаниями? То, которое вызывало у Вас благоговение?

 

Для меня такое дерево - сосна, но у меня уже растет одна большая и вокруг целый лес :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натaли, выньте семена из яблочек, посейте в почву под зиму. Весной взойдут ялони, выберите ту, которая с темными листьями- растут они быстро, будет у Вас целый сад пурпурных яблонь. Или делитесь яблоками с желающими завести пурпурную яблоню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если так хо сразу с красивой кроной, то обратите внимание на привитые штамбоввые формы..я почему про агрус вспомнила:), видела там потрясающую пурпуролистную алычу, но это было в прошлом году..от цены в обморок не упала:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если так хо сразу с красивой кроной, то обратите внимание на привитые штамбоввые формы..я почему про агрус вспомнила:), видела там потрясающую пурпуролистную алычу, но это было в прошлом году..от цены в обморок не упала:D

 

Да, я тоже уже поняла, что надо смотреть нечто штамбовое, иначе ждать мне красивой кроны долго :) Планирую сегодня маршрут по дороге домой такой: Агрус, Гринсад (ЖК Чайки) и Лизард (Гуровщина). Надеюсь, что хоть в одном сад.центре мне что-то приглянется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клен - может, тогда не веерный, а другой клен с красными листьями?

В Эпицентре на Берковецкой видела такой экземпляр, уже достаточно крупное деревце, больше 2-х метров, крупномер.

Но их, по моему, чуть ли не зимой сажают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже уже поняла, что надо смотреть нечто штамбовое, иначе ждать мне красивой кроны долго :) Планирую сегодня маршрут по дороге домой такой: Агрус, Гринсад (ЖК Чайки) и Лизард (Гуровщина). Надеюсь, что хоть в одном сад.центре мне что-то приглянется :)

как результат поездки по СД ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как результат поездки по СД ?

 

Фух... Жизнь у меня бъет ключом... в основном гаечным и по голове :( ;)

 

Между вороха навалившихся за праздники вопросов, всё-таки посетила несколько сад.центров. Что видела и что понравилось:

 

1. Бук европейский плакучий (красные листья) - в Деметре

2. Лещина с интересно покрученными ветками и бордовыми листьями - в безымянном СЦ на Житомирке, возле отеля-ресторана "Прага".

3. Еще раз понравилась плакучая лиственница - в СЦ в Вышгороде, там они покрупнее чем в Деметре и подороже, соответственно.

4. Еще несколько деревцов (черешня, граб, декор.вишня, ива) на штамбе или с крученными ветками а-ля бонсай, это в Вышгороде и в Деметре.

 

В Агрусе на Окружной ничего интересного, а до Нивок не добралась. В Гринсаде все запичкано растениями, но в этой каше я ничего для себя не увидела, и никто ко мне не подошел, в общем - пустой визит. В Лизарде тоже ничего особо не впечатлило, но у них большой выбор всякого рода фонтанчиков, фигурок и прочего декора для участка, имеет смысл посетить.

 

В общем, уже явно меня клонит к чему-то на штамбе, плакучему и с закрученными веточками. У меня вот какой вопрос. Вот эти все "плакучести" и крученые ветки - как оно себя ведет при отрастании? Не получится ли так, что из этого красивого "бонсая" пойдет у меня расти вверх обычная метелка прямых веток? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Лещина с интересно покрученными ветками и бордовыми листьями - в безымянном СЦ на Житомирке, возле отеля-ресторана "Прага".

 

 

это наверное Сorylus avellana 'Red Majesty' , очень красиво и зимой тоже:).. кучерявости и плакучести не исчезают, но если вдруг какой-то побег " выстрелит", то просто вырезать его и все

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...