Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лицевой бетон (он же декоративный, он же архитектурный) Кто умеет? Или знает..

Molodoy pro-rab

Рекомендовані повідомлення

Лицевой бетон - в европе вообще заположняком льют из него я так понял уже все подряд... Кто что знает или сталкивался или слыхал?

Короче есть один заказчик, который хочет лестницу и стеночку практически один в один как на фотке и платит практически любые деньги, но "чебы поверхность была идеал..". Проект (армировка, там и все такое) готов, вопрос как исполнить...?

picture.php?albumid=4651&pictureid=55246

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче есть один заказчик, который хочет лестницу и стеночку практически один в один как на фотке и платит практически любые деньги, но "чебы поверхность была идеал..". Проект (армировка, там и все такое) готов, вопрос как исполнить...?

Придется заказчику купить полный комплект доковской опалубки ( не только фанеру но и весь крепеж ) чтобы правильно выставить опалубку. Бетон только П-4. Ну и по армировке лестницы - только предварительно напряженный каркас.

 

Кстати... всё равно после снятия опалубки нужно будет шлифовать (по крайней мере стыки и места стяжек.

 

PS. Заказчику будет значительно дешевле лестницу отливать по металлическому каркасу и отштукатурить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, Вы, батенька, отстали от жизни (цитата моего заказчика).

Доковский крепеж тут не обязателен, по самой опалубке я как раз более-менее представляю как ее исполнить, а вот ни о какой шлифовке не может быть и речи! В том ведь и прикол, что стыки и опалубка должна быть подогнана идеально, а отверстия от тяжей закрываются специальными декоративными цилиндрами из бетона (на клею) - по этим деталям инфа более-менее есть, а вот что касается пластичности бетона, то П4 никак не хватит. Речь я думаю должна идти о самоуплотняющемся бетоне. Я консультировался с заводами, такое можно, но никто не гарантирует однородность по цвету и разводам на бетоне - вот основная проблема!

По армировке вопрос решали конструктора и довольно стандартно для такого типа лестниц (я таких уже 2 делал, но не из лицевого, а из обычного бетона), т.е. двойной ярус свареных Г-эшек и Zэдок без каких-либо предварительных напряжений, хотя я делал последний раз цельную 16-ю арматуру согнутую на холодную под шаблон на всю длину марша.

Р.S. Заказчик в курсе, что можно дешевле, но хочет не как у всех!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Molodoy pro-rab, ну так Вы всё "более-менее представляете".... Смысл спрашивать?

Мы так лили кольцевую емкость диаметром 25 метров и высотой 6. Задачи по идеальной поверхности не стояло но практически так получилось. Стыки и отверстия всё равно присутствовали. Бетон использовался гидротехнический П-4.

Стыки подогнать идеально нужно... Но стык всё равно будет присутствовать. От этого никуда не денешься. Такова конструкция опалубки.

П-4 вполне достаточно.

По лестнице, как я понял, заказчик хочет глухую опалубку - верхняя часть ступени так же должна быть из архитектурного бетона (как будете уплотнять)? Не думаю что Вы так лили... Низ, боковина, подступенок... В этом варианте возможна сварка жесткого каркаса и заливка по нему. Арматура по шаблону - после снятия опалубки геометрия все равно уйдет.

А вообще - поговорите с "Эклестом". Лестницы - это их специализация...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всё "более-менее представляете".... Смысл спрашивать?

Прохожий, я более-менее представляю (хотя подчеркиваю более-менее, т.е. не на 100%) как выполнить опалубку данной лестницы и стеночки, но совершенно не представляю технологию укладки бетонной смеси в данном случае и каким должен быть состав бетона, поэтому и обращаюсь за помощью к Вам!

 

1)Про стыки... понятное дело, что лист фанеры или карта опалубочного щита имеет конечные геометрические размеры и стык неизбежен (если присмотреться, то на фото их видно тоже), важна симметрия их расположения и минимальный перепад в плоскости. Хотя, рассматривая буржуинские сайты и картинки, видно что чаще всего на стыках делают рустик, который прячет стык и разделяет монолит на карты (чисто декоративно).

 

2)Про уплотнение... Да, заказчик хочет чтобы верхняя часть проступи была тоже лицевой. Пока выход я вижу один: верхняя часть ступени также закрывается фанерой с маленькими отверстиями для выхода воздуха. Уплотнение бетона я предполагаю, что будет производится САМОУПЛОТНЯЮЩИМСЯ бетоном (я уже писал это слово), который имеет пластичность гораздо выше чем П4 и меньшую фракцию щебня.

 

Арматура по шаблону - после снятия опалубки геометрия все равно уйдет.
- Прошу прощения, совсем не понял этой фразы.

 

3)Про эклест... Эклест спецы в монолитных лестницах признанные(точнее в нестандартной опалубке для лестниц), но лицевых лестниц не делали - все под финишную отделку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бес, Открой тайну, тайнуууу!!!

Ты в Киеве, мы в Днепре.. Вроде как не конкуренты.. Да и задача у меня немного другая чем у тебя (судя по галерее). Так вот скажи мил человек с чаво ты яво делаеш и как укладуеш?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок, цемент и много пластификатора :D

Набери завтра на 093, в подписи телефон.

Честно - объяснить достаточно сложно, это показывать нужно.

А он никак не уговаривается на отделку? Это намного проще бы было...

IMG_0990.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

После долгих мучений и бессонных ночей оно (детище) таки родилось... Хоть первый блин немножечко и комом, но все же вы можете лицезреть первый в Днепропетровске, (а может и в Украине) конструктив из архитектурного бетона, т.е. НЕ ТРЕБУЮЩИЙ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ОТДЕЛКИ (кроме верхней части ступеней- пожелание заказчика). Конструктив (двускладчатая лестница) выполнен с учетом практически всех европейских (и мировых) требований по однородности, гладкости, цвету, пористости, прочности и многих, многих прочих условий для лицевого бетона, для чего потребовались: невероятное терпение и усердие со стороны исполнителей (бетонщиков), огромнейший объем информации и технического обеспечения со стороны производителя работ.

 

Очень интересно мнение каждого на этот счет...

 

picture.php?albumid=5439&pictureid=62748

 

 

picture.php?albumid=5439&pictureid=62749

 

picture.php?albumid=5439&pictureid=62747

 

picture.php?albumid=5439&pictureid=62746

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно мнение каждого на этот счет...

Привет.Начну с минусов... я не вижу смысловой нагрузки данного изделия. Голый бетон в интерьере лично меня не возбуждает:).

Но... если оценивать лестницу абстрактно, только как изделие, то супер! Респект тебе за разметку и респект исполнителям за сложность и терпение. Думаю, что парни делали эту работу не столько ради денег, сколько ради репутации. Молодцы!:beer:

п.с. Объект находится в Новоалександровке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голый бетон в интерьере лично меня не возбуждает.

Конечно же все субъективно и я нисколько не настаиваю... Но дело в том что сейчас голый бетон возбуждает весь мир. Достаточно просто открыть любой современный буржуйский журнал по архитектуре или просто посмотреть на современные проекты в европе, америке или ОАЭ (там точно самый писк). Все мировые архитекторы и дизайнеры просто сбрендили на этом бетоне.

 

Объект в Новоалександровке. Кстати про разметку, она составляла наверное максимум 0,5% от всех проблем с которыми я столкнулся при строительстве этой лестницы.

 

P.S. Интересный (лично для меня) факт: В нашем городе покойный Дольник - наверное единственный архитектор, который попытался "принести" к нам лицевой бетон. Он решил построить по этой технологии не что иное как свой дом и нанял конечно Рубикон. Рубикон вычленил из бригады Пельменя лучших из лучших и взялся за работу без подготовки и раздумий. Ну некогда им было разбираться что Лотос по определению не может приготовить белый, а тем более самоуплотняющийся бетон, не говоря уже про нюансы опалубки, устройства рустов и т.п. И вообще больше для этой работы нужны были столяры-ювелиры, а не бетонщики... Так оно и вышло (точнее нихрена не вышло) - покрасили и забыли. А все почему - никто ни во что не вникает, все поверхностно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...от всех проблем с которыми я столкнулся при строительстве этой лестницы.

 

И вот теперь скажи, если исключить "понты", оно того стоило? Имею ввиду каждого в отдельности: тебя, исполнителя, Заказчика, а также "проходивших мимо", которых "зацепило осколками":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цели "заколотить понты" не было, была просто навязчивая идея сделать то, что никто из мне известных строителей Украины не делал и все. Стоило оно того или нет в финансовом смысле - покажет время, а в смысле морального удовлетворения: за неделю 4 открытых рта у прорабов-монолитчиков и 8 у архитекторов - пока мне вполне достаточно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цели "заколотить понты" не было, была просто навязчивая идея сделать то, что никто из мне известных строителей Украины не делал и все. Стоило оно того или нет в финансовом смысле - покажет время, а в смысле морального удовлетворения: за неделю 4 открытых рта у прорабов-монолитчиков и 8 у архитекторов - пока мне вполне достаточно.

 

...каждому свое... бетонщики, которые отливали это ''чудо техники'', больше солидарны с моим мнением:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно мнение каждого на этот счет...

WoW !!! Прям как в подъезде......

Вот так всегда взяли хороший пример и ..... убили дизайном.

А если серьезно, то очень похоже на стандартный марш. Если отливать в опалубке вверх-ногами или на торец, а потом смонтировать, то результат будет не хуже и гораздо проще-дешевле.

По поводу концепции: отличный пример в исходнике, открытый дизайн, современный модерн подкрепленный технологиями. Что имеем в итоге: "отголоски наследия долгой жизни в хрущах", "подъездно-тамбурный" конструктив и (рискну предположить) множество мелких помещений по 10-12кв.м.

Все высказанное - личное мнение.

Работа "на принцип" сделана на 5+, найдены оригинальные решения по воплощению.

Опыт может быть востребован на будущих достойных объектах с просторными планировками или коммерческим назначением.

 

П.С. Теперь нужно еще посмотреть на эту красоту после того как по ней побегают штукатуры, стяжечники с раствором и прочие строители в "пляжных тапках"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...