Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

плетущееся растение - нужен совет)

Lilya_helpdog

Рекомендовані повідомлення

Друзья! Помогите, плз.!

Совершенно ничего не понимаю в цветоводстве и садоводстве, но очень срочно нужно некое растение, которое очень быстро бы заплело сетку вольеров. Лето обещают очень жаркое и нам очень нужно защитить собак от солнца.

Я, к сожалению, не понимаю на сколько быстро это растение может рости и какое это растение могло бы быть вообще).

Подскажите, пожалуйста, что это могло бы быть и где его можно приобрести? И на какой активный рост можно расчитывать))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья! Помогите, плз.!

Совершенно ничего не понимаю в цветоводстве и садоводстве, но очень срочно нужно некое растение, которое очень быстро бы заплело сетку вольеров. Лето обещают очень жаркое и нам очень нужно защитить собак от солнца.

Я, к сожалению, не понимаю на сколько быстро это растение может рости и какое это растение могло бы быть вообще).

Подскажите, пожалуйста, что это могло бы быть и где его можно приобрести? И на какой активный рост можно расчитывать))).

 

Очень неприхотливым является девичий виноград.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

девичий или дикий виноград за 1 сезон мало что успеет заплести. Тут нужен агрессор.

Если не пугаетесь многолетнего присутствия, то тогда идеален хмель. Его в первом попавшемся лесочке или рощице обычно можно накопать немеряно. Но потом извести нереально - корень восстанавливается очень быстро и растение опять все везде оплетает капитально и ну очень быстро. Еще два минуса - лоза отмирает осенью. Чистить сетку придется каждый год, иначе вид будет не очень. Второй минус - одуряющий малость запах при цветении. Недаром хмелем зовут. не знаю, как оно собачкам будет.

 

Если интересен безопасный в плане агрессивности, то тогда однолетник, и можно попробовать ипомею (типа вьюнка). Она довольно быстро плетется - за месяц ширму сделает. А когда зацветет, еще и красота будет. Если посеете что-то не особо породное, то оно и самосевом себя прекрасно будет поддерживать. Можно еще гиацинтовые бобы.

 

А вообще, наверное, было бы правильным смесь многолетников с летниками - например, посадить виноград, а к нему ипомею. Тогда на следующий год уже можно с посевом не париться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Ольга, цветущие растения не хотелось бы - они привлекает пчел/ос, а пчелы собакам не сильно хорошо(.

 

А Вьюнок сеится? Ему любой грунт подходит?

 

Добавлено через 1 минуту

Или такие цветы не привлекательны для насекомых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, цветущие растения не хотелось бы - они привлекает пчел/ос, а пчелы собакам не сильно хорошо(.

 

А Вьюнок сеится? Ему любой грунт подходит?

 

ипомея есть "породная" с крупными цветами, она довольно капризная, а есть полудикие формы, которых во дворах Киева обычно предостаточно. Обычно это фиолетовые граммофончики, реже голубые и розовые. Они вполне размножаются самосевом, довольно выносливые и неприхотливые. Почти сорняк. Вот именно этот вариант и подойдет. Ну и виноград дикий добавить в комплект как наиболее беспроблемное бесплатное растение. Он просто везде растет.

 

Только есть одно НО - если их пустить на сетки вольера, собаки будут лапами становиться и поломают все растюхи...

 

Добавлено через 1 минуту

Или такие цветы не привлекательны для насекомых?

 

Любые цветы разворачиваются в сторону солнца. Насекомые будут по другую сторону вольера.

 

Только что-то мне все больше кажется, что собачки всю малину потопчут :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б рекомендовал еще клематис мелкий белый и могу дать, но когда он цветет, пчел миллион.

А так- сажайте девичий виноград- он не цветет. На заплести понадобится года 3.

Вариант- кампсис, мощно заплетет, но тоже не быстро.

Хмель тоже вариант,хотя не такой капитальный.

Еще однолетний вариант- бешеный огурец- эхиноцистис. Цветет, но пчел не привлекает. Увы, семена только осенью, сейчас уже пророс и растет вовсю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я у нас в Глевахе в том году возле гаражного кооператива видела заросли хмеля.... Можно попросить копнуть.... :) ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще гиацинтовые бобы.

Можно. Но долихос самосевом не воспроизведётся, а вот непородная мелкая фиолетовая ипомея вполне, породная у меня обычно не успевает дать вызревших семян до заморозков. Только поливать надо в засуху, хоть ипомею, хоть долихос.

Посадите спаржевую фасоль.

Известные мне сорта спаржевой фасоли — небольшие кустики. Невьющиеся.

Еще однолетний вариант- бешеный огурец- эхиноцистис.

Это мощная штука. Но тогда рядом у соседей дынь и огурцов не должно быть. Иначе будут горькими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, у нас самих огурцы негорькие получаются, хотя бешеный огурец растет метрах в сорока. Мне нравится, как он цветет .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже за хмель...

У меня на даче заплетает забор)) Красиво, густо, быстро..

Все, что лезет не туда - просто обрезаем..

Ни разу ничего не чистили на зиму.. Нас хмель не раздражает..

Муж тоже говорит.. - "его нельзя вывести"..

На что я отвечаю.. - "а зачем его выводить??:)"

 

И пчел что-то я рядом не видела...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже за хмель...

У меня на даче заплетает забор)) Красиво, густо, быстро..

Все, что лезет не туда - просто обрезаем..

Ни разу ничего не чистили на зиму.. Нас хмель не раздражает..

Муж тоже говорит.. - "его нельзя вывести"..

На что я отвечаю.. - "а зачем его выводить??:)"

И пчел что-то я рядом не видела...........

 

+1, быстрее и гуще, чем хмель, ничего не заплетет! Плюс перед девичьим виноградом еще в том, что на зиму его можно просто обрезать и ободрать "под Котовского".

 

Лиля, хмеля я могу отгрузить Вам машинными партиями, мне как раз с берега надо его извести :D

 

ЗЫ. у него есть один минус: очень неприятно царапаются ворсистые стебли, и эти царапины долго остаются заметными на коже. Но то если через него продираться, наверное это не Ваш случай, а мой ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известные мне сорта спаржевой фасоли — небольшие кустики. Невьющиеся.

 

У нас в саду росла именно такая фасоль. Густо заплетала сетки.

venskayadacha.com/vyushhayasya-fasol/

Цитата:

Быстро вырастая, фасоль вьется по специальным опорам, образуя вертикальные стенки и вигвамы, увивая перголы и беседки, декорируя заборы и маскируя неприглядные места дачного участка. ...

....Вьющейся может быть как обыкновенная (зерновая, лущильная) фасоль, у которой в пищу идут семена, так и фасоль спаржевая (стручковая, сахарная), где съедобны недозрелые лопатки. Кроме этих видов у дачников популярна декоративная фасоль, которая хоть и не приносит урожая, зато цветет необыкновенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у дачников популярна декоративная фасоль, которая хоть и не приносит урожая, зато цветет необыкновенно.

Долихос весьма декоративен. Но урожай даёт. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится дикий виноград, но быстро не получится, модно посадить его + однолетник какой-нибудь плетучий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известные мне сорта спаржевой фасоли — небольшие кустики. Невьющиеся.

Жена последние года два сажает под 4..5-м грушу - стручки на самых верхних ветках висят. До сих пор между прочим :)

 

Но не скажу что слишком уж густая листва. С хмелем\виноградом ни в какое сравнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так- сажайте девичий виноград- он не цветет. На заплести понадобится года 3.

Мне нравится дикий виноград, но быстро не получится,

Можно и быстрее, но брать готовые 5-7 метровые лозы и заплетать по сетке....

На Лесном(ул.Космонавта Волкова начало леса напротив школы) они стелются по земле и ползут по соснам, так что набрать шт 40- 50 особого труда не составит...

 

Добавлено через 10 минут

Лето обещают очень жаркое и нам очень нужно защитить собак от солнца.

Закрыть от солнца ничем не получается?Горбылем к примеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все растения которые я знаю:) как-то цветут, тот же виноград тоже:(..а мб притеняющую сетку набросить ? при всей моей любви ко всему зеленому и живому
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мб притеняющую сетку набросить ? при всей моей любви ко всему зеленому и живому

Как вариант маскировочную сетку бу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На это лето можно сетку или ту же фасоль вьющуюся- быстро все заплетет. И на будущие года- посадить девичий виноград или хмель. Растения не тень дадут большую и защиту от жары собакам. Виноградом могу снабдить в немалом количестве. Не можем от него избавиться под забором с улицы. Красиво, конечно, но народ заросли воспринимает, как возможность незаметно выбросить мусор. Вечно целые свалки всего оттуда выгребаем. Если нужен, пишите, накопаю. Красивый, живучий, не капризный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...