Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как "перепилить" установку умягчения на обезжелезивания?

Phaeton1

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Такой вопрос: имею в запасниках фильтр умягчитель на базе головы Autotrol 255/440і. Поскольку скважинная вода отчаянно ржавая и пованивает, вопрос ее умягчения как-то не совсем актуален. Посему, хотелось бы использовать имеющийся агрегат на благо обезжелезивания и обезванивания (например, зеленым песком с промывочкой марганцовкой.) Возможно ли применить такое решение, учитывая, что временные характеристики регенерации "головы" 255 индентичны клапану для обезжелезивания Autotrol 268?

И кто бы подсказал, где можно купить реагентный бак для раствора марганцовки (Клак такие производит), мешочек зеленого песка Greensand (но без "плюса") и килограмчик-другой марганцовки.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марганцовку уже купили?

 

А что, начинать надо именно с неё?

Тут вроде имеется www.bizoffers.com.ua/index.php?a=det-0-649151

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марганцовка прекурсор - а вдруг вы бомбу или наркоту будете делать :D

Цена там шото маленькая, я платил прошлой осенью значительно больше. Знаю, шо многие давно отказались от очистки с марганцовкой и ставят или на соль, или безреагентные засыпки.

А по сути, у вас не правильная постановка задачи: дайте анализ воды и что надо получить (какую воду и сколько - для хознужд, для питья итп). Тогда с учетом вашего оборудования можно шо-то делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, Олег все правильно говорит - начинать нужно с анализа воды и ТЗ по объекту.

Марганцовка для обезжелезивания это почти то же самое. что купить отравы себе за свои деньги. Пример - некачественная прямая промывка приводит к тому, что в линию потребления будет идти вода с марганцовкой. Это в 10 раз хуже. чем с железом. Это не "мое личное мнение", а данные из справочника по токсикологии. Советую сделать анализ и от него отталкиваться в дальнейших изысканиях. Если железа не очень много (до 0,5-1,0 мг/л), то есть задумка по схеме без марганцовки. и ваш автотрол тоже сгодится. Но запах тоже надо будет придумать как убрать. Есть недорогие колоны с углем на ручной промывке.

если мне не доверите анализ, то советую делать на "Субосе" - одна из самых адекватных и точных лабораторий по Киеву. Есть еще очень хорошая лаборатория в КПИ в 4-м хим.корпусе и в Ирпене на "Экософте". Переделки фильтров силами пользователя часто "вылазят боком", это уже личный опыт.. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в линию потребления будет идти вода с марганцовкой

это легко решается ручной допромывкой, к тому же расход марганцовки там мизерный в сравнении с солевыми промывками.

По анализу примем за правду наличие более 1,5 мг железа на литр. Таким образом "немарганцовочные решения" или не работают или неоправданно дорогие (как по стоимости материала, так и в эксплуатации). Ну я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это легко решается ручной допромывкой, к тому же расход марганцовки там мизерный в сравнении с солевыми промывками.

По анализу примем за правду наличие более 1,5 мг железа на литр. Таким образом "немарганцовочные решения" или не работают или неоправданно дорогие (как по стоимости материала, так и в эксплуатации). Ну я так думаю.

 

Почитайте по загрузке FMH. Каталитическая загрузка, промывается обратным током воды. Раз в год производитель рекомендует регенерировать марганцовкой. Хорошо работает по железу, марганцу и сероводороду.

А переделка умягчителя под обезжелезиватель вполне уместна. Зачем покупать новое, если можно использовать существующее.

 

Но анализ, все-таки, сделайте. Чтобы видеть полную картину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте по загрузке FMH. Каталитическая загрузка, промывается обратным током воды. Раз в год производитель рекомендует регенерировать марганцовкой. Хорошо работает по железу, марганцу и сероводороду.

А переделка умягчителя под обезжелезиватель вполне уместна. Зачем покупать новое, если можно использовать существующее.

 

Но анализ, все-таки, сделайте. Чтобы видеть полную картину.

 

я дико извиняюсь, а где увидели "раз в год"?

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте по загрузке FMH.

Будет ли оно работать у ТС? У меня в воде низкое содержание кислорода, так ломали голову, что бы сделать работающую систему. ИМХО, как без нормального анализа воды можно что-то советовать/делать:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дико извиняюсь, а где увидели "раз в год"?

 

(ссылка устарела)

 

Запрос давали в Германию

 

Добавлено через 6 минут

Будет ли оно работать у ТС? У меня в воде низкое содержание кислорода, так ломали голову, что бы сделать работающую систему. ИМХО, как без нормального анализа воды можно что-то советовать/делать:(

 

Без анализа полного ничего нельзя делать, по-хорошему. Но применение FMH с предварительной аэрацией в моей практике давало хорошие результаты. Один раз экспериментально поставили картридж без всякой аэрации одному очень проблемному клиенту - там и железо, и марганец, и сероводоод и рН невысокий. Результатом доволен. До того стоял кентавр и микс - проскоки постоянные были, руки чернели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запрос давали в Германию

 

смешно. в паспорте четко написана удельная емкость по железу, марганцу, сероводороду, все это суммируется, умножается и делится и = регенерация раз в неделю. jährlich или wöchentlich? я дотошная:D

 

Добавлено через 3 минуты

Но применение FMH с предварительной аэрацией в моей практике давало хорошие результаты. Один раз экспериментально поставили картридж без всякой аэрации одному очень проблемному клиенту - там и железо, и марганец, и сероводоод и рН невысокий. Результатом доволен. До того стоял кентавр и микс - проскоки постоянные были, руки чернели

 

с аэрацией и песок даст такой же результ:D

микс при сероводороде низком рН?

низкий рН на центавр? да вы просто гении!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смешно. в паспорте четко написана удельная емкость по железу, марганцу, сероводороду, все это суммируется, умножается и делится и = регенерация раз в неделю. jährlich или wöchentlich? я дотошная:D

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

с аэрацией и песок даст такой же результ:D

микс при сероводороде низком рН?

низкий рН на центавр? да вы просто гении!!!!

 

1) данные для расчета фильтроцикла - промывка водой

 

2) а мы причем?) ставила оборудование другая компания. а мы на свою голову берем всех на сервис))

песок - да. но не всегда) и скорость фильтрации куда поменьше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с предварительной аэрацией

Как это выглядит и сколько стоит? А то человек спрашивает, а его посылают в западное полушарие....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) данные для расчета фильтроцикла - промывка водой

 

2) а мы причем?) ставила оборудование другая компания. а мы на свою голову берем всех на сервис))

песок - да. но не всегда) и скорость фильтрации куда поменьше

 

 

1. данные для расчета в паспорте только скорости, удельная емкость, доза реагента, если не владеете Англицким - онлайн переводчик в помощь

 

2. вот глупости говорите:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это выглядит и сколько стоит? А то человек спрашивает, а его посылают в западное полушарие....

 

Если делать аэрацию при помощи эжектора, то узел будет стоить до 200 долларов - эжектор+соленоидный клапан+микровыключатель (для клаковской системы). Если при помощи компрессора - погуглите безмаслянные компрессоры - но это точно дороже.

 

Добавлено через 36 секунд

1. данные для расчета в паспорте только скорости, удельная емкость, доза реагента, если не владеете Англицким - онлайн переводчик в помощь

 

2. вот глупости говорите:D

 

А вам абы спорить и других людей гнобить) не вижу иного смысла, кроме как коммерческий интерес)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам абы спорить и других людей гнобить) не вижу иного смысла, кроме как коммерческий интерес)

 

и тут пошел переход на личности.... скушно. Девушка, учите матчасть, языки и набирайтесь опыта, удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тут пошел переход на личности.... скушно. Девушка, учите матчасть, языки и набирайтесь опыта, удачи!

 

Странные люди-человеки) Диалог нужно вести, а не монолог. А если чего-то не знаете или, наоборот, есть чем поделиться - то и говорите по существу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные люди-человеки) Диалог нужно вести, а не монолог. А если чего-то не знаете или, наоборот, есть чем поделиться - то и говорите по существу)

 

прекращайте троллить и отвечайте на конкретные вопросы:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то рассорились тут все...

Теперь по существу, с засыпкой все более менее понятно (т.е. ничего не понятно, пока не будет достоверного анализа исходной воды).

В тоже время, разные фильтроматериалы требуют определенных режимов/скоростей/расходов в режимах "сервис", "обратная" и "медленная промывка с регенерацией".

Отсюда такой вопрос, как можно на практике посчитать скорость потока в разных режимах? По объему ясно - секундомер + мерная ёмкость.

Змінено користувачем Phaeton1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то рассорились тут все...

Теперь по существу, с засыпкой все более менее понятно (т.е. ничего не понятно, пока не будет достоверного анализа исходной воды).

В тоже время, разные фильтроматериалы требуют определенных режимов/скоростей/расходов в режимах "сервис", "обратная" и "медленная промывка с регенерацией".

Отсюда такой вопрос, как можно на практике посчитать скорость потока в разных режимах? По объему ясно - секундомер + мерная ёмкость.

 

Действительно, по всем загрузкам есть данные по скоростям в режимах фильтрации и промывки. Главное, чтобы подающий трубопровод, дренажная линия и управляющий клапан пропускали соотвествующие производительности. И чтобы фактическое водопотребление не превышало расчетное.

Производительность считается по формуле, м3/час: Q = V * S, где V - скорость фильтрации или промывки, м/час (согласно данным по фильтрующему материалу), S - площадь поперечного сечения фильтра, м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за режим такой?????

"Brine" по-нашему :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...